- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Чудовище
Kozmarin21 сентября 2018Достаточно наивный рассказ, но с огромной верой в будущее человечества. Да-да, именно верой, хотя человечество и вымерло. Рассказ ведется со стороны инопланетян - гэнейцев. Они совершают экспансию на другие планеты, но если на планете обнаружены следы вымершей цивилизации, то перед заселением им сначала нужно выяснить, что привело к исчезновению цивилизации (а если не вымершей - то гэнейцы обеспечивают её вымирание). Для этого они на время воскрешают представителей цивилизации. И вот на нашей планете они последовательно воскресили 4 особей, из временных пластов. Сначала был египетский фараон, не признавший в гэнейцах своих богов, погибший в автокатастрофе пьяница, утерявший всех богов и себя, и еще двух - люди будущего относительно современного читателя. Четвертый воскрешенный - это прямо супер-человек, из, по-видимому, самого последнего временного пласта, он способен к телепортации, причем в космическом пространстве. Настолько этот человек крут, что диву даешься - почему человечество умудрилось вымереть… Но самым поразительным был третий воскрешенный. Он еще не обладал суперспособностями четвертого (хотя и он обладал некими необычными умениями с точки зрения нынешнего читател), но в нем уже чувствовался потенциал, базис для будущего сверхъестественного человека. Поразительные умственные способности, сильнейшая логика (умение делать правильные выводы из окружающей действительности), быстрота мышления - среди нынешних читателей этот человек будет гением, но, наверное, будет тугодумом в среде людей его будущего, таких как четвертый воскрешенный. Ван Вогту удалось небольшими мазками показать эволюцию мыслительных способностей человечества. Конечно, это фантастика, но она дает веру и надежду, поскольку главным направлением эволюции человека становится прогресс в мышлении, интеллекте. Сейчас, в будущем относительно ван Вогта (рассказ написан в 1948 году), все больше опасений, что развитие человечества идет чуток не туда...
17 понравилось
1,7K
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Наивно и трогательно написано, верно. Вера - наше всё.