Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Свитер
ablvictoriya6 сентября 2013Оригинальная идея и интересная композиция (включая эпилог). Но сюжет... ну слишком много скелетов в шкафу, прям все возможные человеческие пороки в одной семье. Чересчур большая концентрация. Писательница будто увлеклась. Интересный поначалу сюжет под конец уже вызывает недоумение. Меня даже убийство не так поразило, как сосуществование в одной семье педофила, гея и анорексички. Так не бывает. Не верю.
3 понравилось
35
CulinaryCat13 апреля 2013Одиночество легче, когда не любишь.Читать далее
Эрих Мария Ремарк
А она любила - любила и в 25, и в 50, и в 85... Любила вопреки всем запретам - когда была молода и отец считал ее эту связь угрозой их семье; когда была беременна от любимого Антони, но согласилась выйти за другого лишь бы ребенку лучше жилось; когда спустя много лет повстречала его и разрушила его семью; любила и потом, когда он умер... Любила вопреки всему и была одинока, несмотря на окружающую ее родню.
Вязала свитер внучке и продолжала любить, но не только его, и всю свою семью тоже. И они любили, каждый по-своему, каждый что-то свое, но тоже любили, сквозь пороки свои... И только она знала, что каждый из них любит и что за скелет прячется в его шкафу... Теряя одно из органов чувств у нас обостряется другое, именно это и дало ей возможность наблюдать за всеми узлами их семьи, но вот ее не стало... И каждый из них признался ей мысленно на похоронах в своих тайнах, которые она и так знала... знала, вязала и продолжала молчать...3 понравилось
13
darya-yureva7 июня 2012Книга очень зацепила. Её стоит читать.
У каждой семьи свои какие-то тайны. В этой семье их,конечно,необъятное количество))
Но книга дает поводы задуматься. А если у Вас есть пожилые родственники- читайте.Стоит.
По ходу книги очень прикипаешь душой к этой замечательной бабушке,да и ко всей её семье.3 понравилось
9
HullettWoofy28 февраля 2023Перебор с грязным бельем.
Читать далееЯзык лёгкий. Повествование нелинейное, поданное в виде происходящего в настоящем, так и в виде размышлений и воспоминаний. Ведётся оно от лица онемевшей после инсульта восьмидяситипятилетней
Долорс, которую всё домочадцы, кроме, разве что, внука, считают ещё и глухой и слабоумной, поэтому ней стесняются раскрывать перед ней свои секреты.
Книга не имеет как такового сюжета, её суть в демонстрации скелетов в шкафу каждого члена семейства. И обычно я такое люблю, но здесь слишком уж много грязного белья на читателей вываливают, слишком неприятными сделали персонажей, так что лично у меня произошла интоксикация. Ну а, может, просто не в настроение попала книжка.Ну и конечно, куда же без повесточки дня! У нас тут целых два представителя ЛГБТ, гей(естественно, единственный строго положительный персонаж, потому что как же гей может быть отрицательным?) и лесбиянка, а также анорексичка, педофил, убийца и куча изменщиков.Все темы в книге затронуты поверхностно, автор совершенно не углублялась в них.
Психология глубоко пожилого человека, как мне кажется, передана не очень хорошо.
P. S. Безумно жаль Эдуарда. То, что с ним произошло–несправедливо, хоть он и не был святым, конечно. Но после этого к Долорс появляется ощутимое отторжение.2 понравилось
232
margo2420 сентября 2017Читать далееВот есть книги которые нравятся, а есть книги которые не нравятся. Но эта книга из тех которые просто раздражают. Это как оскороносный голливудский фильм - где собрано все, что должно трогать современного человека. А вот Бланка Бускетс сначала определила целевую аудиторию своей книги - женщин, а потом собрала в одной книге все, что по ее мнению должно трогать женщину - болезнь близкого человека, измены, несчастную любовь длиною в жизнь, нетрадиционную ориентацию, анорексию, педофилию и даже убийство. Ключевое слово во всем этом - "должно", но все равно не трогает. Потому что эта книга не живая, ей не веришь. А бабулька порой вообще убивала, как в истории с "идеальным убийством", и вообще, бабушка смотрит как рушится семья ее дочери, но тихонечко сидит в углу и улыбается, предаваясь своим грязным воспоминаниям. Есть семейные саги намного лучше.
2 понравилось
57
banga7330 марта 2017В книге рассказ ведется от имени старой женщины, которая параллельно анализирует и нынешнюю жизнь своей семьи, и свою прожитую жизнь. Нет ничего особенно запоминающегося, но прочиталась легко, с удовольствием, есть интересные бытовые подробности. Т.е. если вам хочется отдохнуть, почитать книгу про взаимоотношения глазами женщины, но не слащавую, не конфетную, то Свитер как раз подойдет.
2 понравилось
23
MariaMahnoved26 января 2017В восторге
Читать далееНикогда не говорите никогда... Истинные слова.... В который раз постигаю эту истину, но все равно иногда говорю слово "никогда". Так и с этой книгой: прочитала в вк отзыв о книге, посмеялась, и даже написала что я не буду её читать, про себя сказала что "никогда её не куплю". "Никогда" наступило перед новогодними праздниками, когда интернет-магазин Лабиринт предложил выбрать книги в подарок, и в списке, среди прочих, была и книга Бускетс, думала "ну ладно, давай попробую, вдруг понравиться". Едва начав читать, затянуло, я даже поймала себя на мысль что не хочу чтобы она заканчивалась, старалась читать медленнее и наслаждалась каждой строкой. Восхищаюсь мастерством писательницы, как тонко она переплела несколько временных параллелей, так что книга читается легко и все понятно.
Повествование ведется от лица восьмидесятипятилетней женщины которая перенесла инсульт, не может говорить, но все слышит и понимает. Единственные развлечения это игра с виртуальным котом на компьютере внука, и разговоры членов семьи между собой или с другими людьми, совершенно не стесняясь бабушки, ведь она же ничего не слышит и не понимает. Чтобы как-то ещё себя занять главная героиня хочет связать Свитер для внучки.
Петля к петле, ряд к ряду, как свитер вяжется так и воспоминания складываются в историю, историю длинною в жизнь, и этой истории делиться с нами донья Долорес.
Читая книгу я плакала и смеялась, поразила настолько, что советую её своим знакомым и коллегам (что редко бывает). Кто не читал - советую, интересная и занимательная история.
Говорите "никогда", ведь иногда оно приносит такие приятные сюрпризы2 понравилось
21
princesspeach26 октября 2016Читать далееУ меня были очень большие планы на эту книгу, а как иначе? Пожилая женщина вяжет свитер, вспоминает свою жизнь и следит за событиями настоящего. В действительности же книга оказалась немного другой: во-первых, она очень грустная. Если у вас есть/была любимая бабушка с тяжелой судьбой (как будто не все бабушки такие), то книгу физически сложно читать. Не скажу, что жизнь Долорс была сверхтрагична, зато старость такая, что не позавидуешь - всю жизнь была сильной и независимой, а тут живёшь у дочери, не можешь говорить, так ещё и все принимают тебя за мебель. Вторая вещь, которая немного напрягала, это то, что у автора было действительного много сюжетных поворотов, но так мало места и героев, что всё оказалось смешанным в кучу: вот вам и нетрадиционной ориентации и социальных проблем и болезней и тайн прошлого и просто скотских людей.
Но, несмотря на недостатки, книга оказалась весьма неплохой. По структуре это действительно книга-свитер: события прошлого и настоящего переплетаются в голове Долорс, как петли - иногда красивые и крепкие, а иногда кривые и потерянные. Приятна и сама героиня Долорс, которая выписана четко как узор на свитере и в конце, когда сюжет идёт без нее, становится понятно, что герои книги не особо то поменялись и те характеристики, которые Долорс раздавала так же точно, как угадывала двери по скрипу, оказались верны.
Книга отлично подойдет для того чтобы погрустить осенне-зимними вечерами и подумать о скелетах в своих шкафах.2 понравилось
23

