Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Изменить 6-го
polina_bpi30 июля 2025Лучшая история из цикла «Парни Томмена»
Что сказать? Это самая лучшая часть из цикла «Парни Томмена». Если честно, то я не ожидала такого поворота. Здесь можно и поплакать, и посмеяться. Ну, хотя, по большей части именно поплакать.Читать далее
Для меня история Джоуи и Ифы самая тяжёлая, но при этом самая интересная. Ни капельки не жалею, что начала читать продолжение. С Джонни и Шаннон у меня не было столько эмоций.
Автор - большая молодец! Читается легко, интерес не пропадает, хотя книга подойдёт далеко не всем. Не каждый поймёт, что творится на душе и в голове у Джоуи. Осуждать его никто не вправе. Судьба у него на самом деле очень тяжёлая. Такое и в реальной жизни есть, просто никто не знает, что творится у каждой семьи за закрытыми дверями. Это очень печально!
Также я рада, что автор продлила цикл и есть что дальше почитать. !!Обязательно перед прочтением книг про Гибси и Клэр прочитайте историю Джонни и Шаннон и Джоуи и Ифа. Потому, что по другому будет непонятно и неинтересно.12 понравилось
421
knizhnaya_harley24 июня 2024Книга, которую я не могу забыть даже спустя полгода...
Читать далееЕсли вы думали, что “Saving 6” была тяжелой книгой, то готовьтесь, здесь все будет хуже. В предупреждении автор говорила об одном событии, и я была одновременно расстроена и рассержена, потому что не понимала, зачем сюда приплетать конкретно этот момент. И на протяжении всей книги я гадала, когда же это случится, потому что никаких предпосылок по сути не было. К середине я не выдержала и попросила подругу найти спойлер, и после того, как узнала, что немного неправильно поняла информацию, я спокойно выдохнула, как будто от этого зависела моя жизнь.
Как бы тяжело ни было читать, я считаю, что эта книга идеальна. Она разобьет вам сердце, а потом прокрутить его через мясорубку. Интересно, что автор не предупредила в начале об одном важном триггере, поэтому я не ожидала такого развития событий. И потому читать было вдвойне больнее. Но я абсолютно точно горжусь главными героями. Они прошли через столько испытаний, и оба не сдались. Они боролись до самого конца. Особое внимание стоит уделить Ифе. Я восхищаюсь этим персонажем. Ее стойкостью и любовью к парню, который не любил себя.Мой Джоуи все еще был внутри человека, который лежал напротив меня.
И я любила его достаточно, чтобы продолжать сражаться за него.
Даже если сам он сдался.
Время от времени, какими бы редкими они ни были, я видела проблески того мальчика, который украл мое сердце много лет назад. Я видела человека, которым он был раньше, и наслаждалась этим. Это давало мне надежду: я знала, что он все еще где-то здесь.
Джоуи. Мой милый Джоуи, который страдал больше всех. Не хочу преуменьшать страданий других персонажей, но больше всех я сочувствовала именно Джоуи. И его история мне кажется намного сильнее истории Шэннон.
Умирая внутри и сгорая снаружи, я смотрел на шрамы на своих костяшках и пытался убедить себя, что я в порядке.
Что ничто из этого меня не ранит.
Что мне все равно.
В этой части также были раскрыты некоторые тайны прошлого второстепенных персонажей. Автор дает намеки о том, что будет происходить в книге про Лиззи. Момент, когда она встретилась с Джоуи и пыталась отговорить от совершения глупого поступка разбил мое и так разбитое сердце.
Ну и пару слов о прекрасном Гибси. Здесь автор показала не только его веселую сторону. Его раскрыли как отличного друга, который может выручить в сложной ситуации, даже если вы не близки.
И также особого внимания в этой части заслуживает Эдель. Прекрасный персонаж, который оказал Джоуи невероятную поддержку.– Ты прошел через многое, любовь моя. Возможно, тебе стоит остановиться и позволить кому-то другому понести твою ношу? Позволь мне помочь тебе. Позволь спасти тебя, Джоуи.
P.S. Небольшое дополнение спустя полгода после прочтения книг.
Могу с уверенностью сказать, что дилогия про Джоуи – это единственные книги, про которые я думаю абсолютно каждый день. Его история что-то сломала во мне, но одновременно с этим и излечила мое разбитое сердце.11 понравилось
2,9K
lina_Maro13 сентября 2025Как же много воды…
Читать далееСпасти и Изменить 6-го — две книги из цикла Парни Томмена, рассказывающие про Джоуи и Ифу.
И тк Джуди — старший брат Шаннон из первых двух книг (Зацепить и Удержать 13-го), я ожидала, что в этих двух книгах нам больше покажут о сложных отношениях в семье Линчей. Я ждала, что нам покажут, как достается Джоуи от отца, но вместо этого получила кучу воды.
Обычно я так не делаю, но разберу все минусы по порядку
ОЧЕНЬ много воды Всю первую книгу можно было вообще не писать, а вставить во вторую парой воспоминаний знакомства Джоуи и Ифы. Большую часть книги были размышления о сексе, практически никаких событий. Поэтому первая часть вообще вышла ужасной. Во второй чуть получше, но первые 10% снова был один секс. Реально в каждой главе, просто в разных локациях и позах. А потом большую часть книги одни и те же разговоры о том, что нужно бросить наркоту. ОДНО И ТО ЖЕ РАЗНЫМИ СЛОВАМИ. ПО КРУГУ. Событий, за которыми хотелось бы следить практически нет. И из этого выливается второй минус
Мы уже это читали
Сначала кажется, что посмотреть на события с другой колокольни интересно. Да, но если эти не 1в1 ситуации, которые были в первых двух книгах, просто описаны с мыслями Джоуи. Мы уже знаем, чем все закончится. Это не вызывает интереса вообще. А новых событий было не так много, потому что мы все равно в глобальном плане знаем, к чему это приведет (к смерти родителей, рехабу и к семье Кавана). Реально только один секрет был неизвестен, но я не буду спойлерить.
Любовь к наркоману
Ифу, кстати, очень жалко. Очень. Кто бы что ни говорил, но романтизировать такую любовь я не хочу. Да, судьба у Джоуи очень тяжелая, но никому и никогда не пожелаю строить отношения с таким, как Джоуи. Не мой троп для любовных отношений в книгах.
Вывод Первая книга практически бессмысленная. Вторую можно было сократить вполовину. Итого все две части можно было бы написать в 3 раза меньше, если бы Хлоя не захотела повторять одно и то же по 3 раза и расписывать постоянный секс. Лучше бы событий придумала, было бы интереснее.
И да, первые две книги мне все еще очень нравятся.
9 понравилось
275
kprzna6 июля 2025тяжко, но того стоит
Очень сильная и тяжелая история, если читая первые две части о судьбе Шаннон мое сердце болело, то в дилогии про Ифу и Джоуи оно каждый раз разбивалось и сросталось вновь. Поднимаются невероятно важные темы, каждый раз читая особо трудные сцены я умирала от несправедливости и желания закрыть и забыть напрочь эти книги, но история тянула вперед, наполняя желанием увидеть наконец счастье персонажей. Ифа невероятно сильная и бескорыстная девушка, порой даже до тупости смелая, пару раз ловила себя на немом скандировании «беги, глупая», однако полностью понимая ее чувства, надеялась, что так просто она не сдастся. Единственное считаю, что затягивание сюжета и столько разных событий из разряда «казалось бы, хуже уже не будет, а оно случилось», тянет на слезодавилку, однако несмотря на это, я дочитала книги и ставлю им твердую 5, хотя бы из-за вызванных эмоций и рефлексии, которую я провела после прочтения. История заставляет переосмыслить реальность, с благодарностью принять собственную судьбу, потому что проживая с персонажами их жизненный путь, не пожелала подобного бы даже врагу. Не стану докапываться до несостыковок и нелогичных событий, просто отдаю сердце этой паре и их силе духа.Читать далее9 понравилось
279
OlesyaStarovoytova11 мая 2025Много «стекла»
Читать далее«Джоуи Линч и Ифа Моллой: оба с кучей недостатков, неидеальные, как все люди, но идеально подходящие друг другу».
Четвертая часть из серии «Парни Томмена» и вторая часть про Джоуи и Ифу. Они любят друг друга с 12 лет, но долгое время Джоуи не подпускал к себе девушку из-за проблем в семье, проблем с доверием и запрещенными веществами.
В какой-то момент Ифа Моллой все-таки пробивает броню возлюбленного, и ребята начинают встречаться. Но зависимость парня сильно мешает отношениям. Джоуи завязывает с запрещенными веществами на какое-то время, все его внимание направлено на Ифу…и защиту младших братьев, сестры и матери от отца-тирана.
Вопрос лишь в том, удастся ли 18-летнему парню удержаться под натиском ответственности за родных в этой семейной драме.
Вообще, вся тетралогия крутится вокруг семьи Линч, дети в которой переживают свой личный ад. Джоуи стал выполнять роль родителя, когда был еще сам ребенком, в 12 лет. Шаннон - единственная девочка, маленькая и беззащитная, страдающая от издевательств со стороны отца. О ней, кстати, идет речь в первых двух книгах, а о Джоуи - во вторых двух. Мне безумно понравилось, что в «Изменить 6-го» отображены события из книг про Шаннон, но от лица Джоуи. Это было очень интересно читать. Ну и я всем сердцем переживала за этого парня, аж прослезилась несколько раз! Столько всего выпало на его долю…
Конечно, в реальной жизни такие отношения, как у Ифы и Джоуи, скорее всего ничем хорошим не закончились бы… Но я рада, что в книге все наоборот, и ее герои, пережив немало горестей, все-таки обретают свое счастье, ведь они все это заслужили.
Этот мирок Хлои Уолш так сильно запал мне в душу, я будто посмотрела сериал! Персонажи очень живые, все события переживаешь вместе с ними, почти не выпуская книгу из рук.
Содержит спойлеры9 понравилось
260
Svetlana7794 января 2026Читать далееДилогия из цикла «Парни Томмена» наконец получила своё завершение, и «Удержать 6-го»стала достойной финальной точкой истории. На мой взгляд, вторая часть получилась значительно более интересной и динамичной, чем первая книга - «Зацепить 6-го».
Сюжет развивается насыщеннее, эмоции становятся глубже, а напряжение не отпускает до последних страниц.
Особенно увлекательно было наблюдать за внутренними изменениями Джоуи, его попытками справиться с собой, своими ошибками и прошлым. Его путь к исправлению показан честно и эмоционально, без излишней идеализации, что делает персонажа ещё более живым и настоящим.
История развивается параллельно событиям «Удержать 13-го», но уже с точки зрения Ифы и Джоуи. Такой взгляд со стороны добавляет объёма всей серии и позволяет по-новому взглянуть на уже знакомые моменты. Это не просто повтор событий, а их эмоциональное переосмысление, которое делает историю ещё более трогательной и цельной.
8 понравилось
283
maricheb6 июня 2026Всеобщий восторог
Я действительно не понимаю всеобщего восторга вокруг дилогии про Джо и Ифу. В целом цикл не оправдывает никаких ожиданий, но это вообще было откровенно плохо.Читать далее
В прошлых частях Ифа показана как сильная девушка. Но тут… какая беременность, к чему это? Она всю книгу просто истеричка. Не понятно ни ее поведение, ни ее мысли. Никакого сострадания не вызывает.
Поведение Джо вообще откровенно бесит. Знает, что несет ответственность за детей и… наркомария? Серьезно? Автор как будто вообще никогда не сталкивалась с зависимостью, описание сделано на основании фильмов или коротких статей. Жуть.
Отношения главных героев стоят на месте, развития нет никакого. Диалоги плоские, «люблю тебя, а я тебя», пролистывала всю эту муть. Автор боится отпустить в реальный мир героев, живем все в картонном.
Ни слез, ни жалости, ни-че-го эта книга не вызвала. Жду часть про Гибси, как будто один нормальный герой во всем цикле.
Две звезды за детей, хоть какой-то адекватной концовки.Содержит спойлеры7 понравилось
47
IngaOkrashivanieKeratinKa14 февраля 2026Читать далееХлоя Уолш — дилогия «Спасти и Изменить 6го»
Оценка: ️ ️ из 5
Я всегда думала, что перечитывать любимые книги будет легче. Что второй раз — это уже без шока, без той разрывающей боли, без ощущения, будто тебе вырывают сердце. Но я глубоко ошибалась. Есть истории, к которым я не принимаю никакой критики. Истории, которые не анализируют холодным умом — их проживают. «Спасти и Изменить 6го» именно такая дилогия.
История Джоуи и Ифы — это не просто роман. Это путь через ад. Это два сломанных подростка, которые проходят через столько боли, унижений, травм и отчаяния, что иногда кажется, будто света в конце просто не может быть. На протяжении двух книг автор снова и снова погружает читателя в тьму, чтобы показать: даже в самых безнадёжных обстоятельствах можно дотянуться до чего-то светлого. Но какой ценой..
Ифа
Ифа — моя самая любимая главная героиня из всех книг, что я читала. Она пугающе сильно напоминает меня в 16–17 лет — ту версию себя, которая жертвовала собой ради любимого человека, ставя его боль выше собственной. Ифа — невероятно сильная девочка, хотя её сила не крикливая и не показная. Это сила терпеть, верить и идти вперёд, когда весь мир против тебя.
— Пускай из нас двоих официальный наркоман ты, но для меня ты — пагубная привычка, от которой нужно избавиться, — выдавила Моллой, повернувшись ко мне лицом. — Я умираю рядом с тобой и не живу без тебя.
Она не испугалась осуждения, косых взглядов, слухов и проблем, которые день за днём приносила её любовь к Джоуи. Она слишком рано повзрослела и слишком многое взяла на свои плечи, но при этом не сломалась. Ифа — тот редкий персонаж, который не спасает громкими поступками, а спасает присутствием. Она верила в Джоуи тогда, когда в него не верил никто — даже собственная мать. И именно эта вера становится для него спасательным кругом.
Наедине со своими мыслями и болью
Джоуи застыл у могилы. Его маму давно опустили в землю, ребятишки разбрелись, а он все стоял на страже, продолжая защищать ее даже после смерти.
Зрелище ранило до глубины души, потому что я знала: мать покалечила Джоуи гораздо сильнее, чем мерзавец-отец. В сердце моего парня зияла дыра размером с Мэри Линч, и ее было не залечить никакой любовью.
Видит бог, я пыталась.
Джоуи
Есть ли смысл объяснять, насколько сильно я люблю этого мальчишку? С каждой страницей он разбивал мне сердце — и тут же собирал его обратно, чтобы разбить снова. Джоуи — один из самых глубоких и трагичных персонажей, с которыми я когда-либо сталкивалась. Вся дилогия — это его непрекращающаяся внутренняя борьба с демонами, болью, виной и ощущением собственной никчёмности.
Один в кромешной тьме, я уже не разбирал, где сон, а где явь.
На стене спальни плясали тени.
Внутри все атрофировалось.
Никаких больше чувств.
Никакого вреда.
Никакой боли.
Ни хрена...
Вы не имеете права осуждать его за употребление наркотиков. Это тот самый случай, когда разговоры не помогают, потому что травма слишком глубока. Джоуи — «паршивая овца» в своей семье, человек, на плечи которого рано легла ответственность за всех. Старший брат предал и ушёл, отец — жестокий тиран, а мать… Его мать — это отдельный кошмар. Постоянные унижения, побои, эмоциональное насилие, слова, которые калечат сильнее ударов.
Этот день наконец настал.
Я достиг точки невозврата.
Исчерпал все свои ресурсы.
Полностью иссяк.
Я исчез.
Растворился.
Умер внутри.
В 12 лет он начал работать, чтобы содержать семью, заботиться о младших братьях и сестре. Ребёнок, у которого не было детства. И если отца можно ненавидеть, то мать вызывает во мне чистую, необузданную ярость. Это чудовище, и мне её не жалко ни на секунду. На протяжении двух книг я хотела только одного — чтобы она исчезла. Такие люди не заслуживают оправданий.
Она не заслуживала его безграничной любви, ведь сама никогда не давала сыну той любви, что заслуживал он. Не давала, но всегда получала. Никакая, даже самая чудовищная смерть не замолит ее грехи, совершенные против собственных детей еще при жизни.
Грехи, почти лишившие ее второго сына
шанса на спасение.
Джоуи жаждал ее любви, и ничего более.
Но она отказывалась его полюбить.Боль, от которой не спрятаться
После прочтения у меня в буквальном смысле болит душа. Я чувствую себя опустошённой, разбитой, морально уничтоженной. Я не могла оторваться от книги и не могла справиться с собой. Я плакала над этой дилогией больше, чем за последние два года своей жизни. И самое страшное — я знала, на что иду, перечитывая её снова. Но всё равно пошла.
Я всегда ищу в книгах глубину. Настоящую, болезненную, без прикрас. И меня искренне расстраивает, что многие читают «Зацепить и удержать 13го» или «Приручить 7го», но пропускают историю Джоуи и Ифы. Хотя именно их история — самая трагичная, самая эмоционально тяжёлая и самая честная. Отказываться от неё только потому, что «он наркоман» — вы серьёзно? Это не про романтизацию зависимости, это про попытку выжить, когда другого выхода просто нет.
Я не принимаю критику в адрес этой пары. Я не хочу читать плохие отзывы и не готова их обсуждать. Да, это категорично. Но это правда. Есть книги, которые становятся частью тебя. Эта дилогия — одна из них.
Что в первый раз, что во второй моя оценка не изменилась.
️ ️ из 5 — навсегда.
Я просто не могу их забыть.
#прочитано@dingareads
Содержит спойлеры7 понравилось
263
Aradanien19 сентября 2025Все по-настоящему ценное не дается без борьбы
Читать далееЕсли есть желание страдать при чтении книг и не хватает в жизни драматического накала страстей, то книги Уолш, это то что доктор прописал. Либо чтобы стало ещё хуже, либо чтобы осознать что в целом все решаемо. Любой из вариантов уместен. Для меня это чтение-терапия. Выслушал, переварил, высказался и отпустило.
Даже слушать ничего не желаю, — заплакала я, презирая себя за слабость. — Это несправедливо. Я всегда была рядом. Не убегала, поджав хвост. Не предавала Джоуи. Шесть лет, мам. Шесть лет я оставалась с ним, помогала. Вытаскивала его из притонов. Вынимала иглы из вен. Клянчила и занимала деньги, чтобы расплатиться с наркодилерами, а сейчас из-за беременности Даррен выставляет меня во всем виноватой!»
Вторая часть истории про Джоуи Линча и его непростую жизнь и взросления в тяжелых условиях домашней жизни: отец-алкоголик, множество братьев и сестра, зависимости, бесхребетная мать. Есть в этом темном царстве лучик света в виде его первой и долгое время непринятой любви — Ифе Маллой. Однако, парень понимает, что эти отношения не для него и в конце первой части дилогии, спойлер!!! они расстаются.
Если страдаешь ты, страдаем мы оба. Когда ты катишься у пропасть, я лечу вслед за тобой. Мы одно целое и отражаем друг друга, как зеркала. Неужели ты до сих пор не понял?
История тяжелая, чтобы понимать что твориться в жизни Джоуи и не осудить при этом требуется много моральных сил. Но осуждения тут на самом деле быть не может, ибо многие столкнувшиеся с хотя бы частью его невзгод, ломаются и заканчивают свою жизнь далеко не радужно. Здесь же, автор помогла герою, что в нужное время рядом были нужные люди.
У меня никогда в мыслях не было причинить тебе боль, но по факту я только и делаю, что заставляю тебя страдать.
Было интересно читать вторую часть про Джоуи и сравнивать её со второй частью про Шаннон. Именно момент принятия одного крайне неприятного события в жизни обоих. Как легко (ИМХО) это далось Шэн, и как жизнь помотала его брата после этого, как долго ему пришлось восстанавливаться.
— Все рано или поздно уходят, но никто не плюнет тебе в душу так, как родственники.
Местами, но это только местами, было очень тяжело читать историю из-за большой части внутренних терзаний героя, казалось что книгу и сюжет, драму его жизни, зачем-то увеличили искусственно. Под конец книги я начала уставать не от тяжести ситуации, а от тяжести внутреннего мира героя, он очень много и долго ездил по одной и той же мысли. Для его состояния возможно, это вариант нормы, но читалось нудновато.
На очереди история про Клер и Гибси, но если читать, то мне кажется стоит идти по порядку.
7 понравилось
299
lisyansky8 августа 2025смертельно
Читать далеея правда надеялась, что все наконец утряслось, когда дочитала первую книгу. даже зная некоторые эпизоды дальше по истории, я очень надеялась, у меня даже было светлое чувство, что все вот-вот наладится, что они наконец так близки к своему спокойному счастью. разумеется, я ошибалась, и очень быстро это поняла. по ощущениям как будто об асфальт носом ударили.
видя все эти параллельно происходящие события, я даже испытывала стыд за то, что так радовалась за Шаннон в книгах про 13-го. это было очень больно - раз за разом по кругу наблюдать за тем, как Джоуи мотает во все стороны, полощет, выворачивает наизнанку. его разрушительная болезненная любовь к матери, его зависимость в попытках забыться, заглушить, отвлечься хоть немного, его жестокая совесть - автор проделала грандиозную работу, и, господи, как же это было стеклянно. давненько я его столько не ела.
эта книга меня наизнанку вывернула и вернула обратно. не могу слов найти даже, чтобы описать послевкусие, которое она оставила. хороший финал - это буквально самое меньшее, что автор могла сделать для читателя, чтобы хоть немножко привести его в чувство и подсластить пилюлю.
7 понравилось
275