Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Изменить 6-го
Nestus27 июня 2026«-Привет жеребец -Привет королева»…
Читать далееЕсли я думала, что первая часть дилогии про Джоуи тяжелая, то вторая часть заставила меня буквально глотать стекло… Целиком…. Не разжевывая…
Читая первую часть цикла, от лица Шаннон создается впечатление, что Джоуи и Ифа такие взрослые ребята, рассудительные, настоящие старшие… А на деле это два подростка, на долю которых выпало слишком много не по годам серьезной ответственности.
От лица Джоуи самые страшные события первой дилогии были еще более ужасающими! Его мысли и поступки из-за них и все более накаляющихся ситуаций в доме все больше и больше способствовали развитию его зависимости. Здесь уже по большей части она правила балом, а сам Джоуи превратился в оболочку… И конечно же Ифа не бросала его. Она боролась за него, верила в него ни смотря ни на что, делала то, на что другой бы не осмелился. Не перестану петь оды этой сильной девушке с огромным сердцем и как ни странно здравым рассудком. Потому что в определенный момент времени она приняла для себя очень жесткое решение и я рада, что на деле ей не пришлось его воплотить в жизнь.
История заставляет задуматься о многом, пересмотреть многое даже в своей жизни. И я очень рада что для Ифы и Джоуи все закончилось благополучно, несмотря на все выпавшие им тяжелые испытания в жизни.
3 понравилось
9
_Yanna_11 февраля 2026много разных эмоций …
Читать далее
Признаться, осилить эту часть мне было тяжело . Во-первых, из за объема , во-вторых, из за тем, которые затрагиваются в книге ( в частности про зависимость) , и в третьих, из за периодического чувства отвращения к главному персонажу. Его нытье меня буквально добивало. Я понимаю , что у него тяжелое детство и родители отвратительные люди , но всем было тяжело, но дойти до г@роиновой зависимости …. Учитывая тот факт , что он уже знал , что станет отцом …. Ему на всех было на@рать , он эгоист и думал только о себе , слабовольный мудак просто …
А Ифа… вообще не понимаю зачем он ей был нужен . Любовь - единственный аргумент , но что она в нем любила? Он убил все хорошее , когда снова и снова обещал ей просить колоться , а в итоге шел и снова обдалбывался…зная , что она ждет его на консультациях по беременности … мне так противно было от этого … и она его прощала ….
Конечно замечательно, что все наконец обратили на него внимание и надоумили обратиться за помощью в спец учреждение, помогали ему , но такое не излечимо… по крайней мере не в реальной жизни , увы, в книге тоже все это естественно закончилось happy endом ….как же иначе.
История сама по себе сильная , вызвала эмоции, задела чувства , заставляла грустить и радоваться моментами , и неважно , что у меня возникла к кому то симпатия, а к кому то антипатия, это лично мои чувства и они не отменят того, что эти книги стоят того , чтобы их прочли.3 понравилось
122
Introvertno18 июля 2025Взрывная парочка
Читать далееУже четвёртая книга мной прочитана у Хлои Уолш и ту потребность, как в читателе, она закрывает.
А именно я хочу страстей, бурных эмоций, какого-то безрассудства и получаю это.
Но. Каждый раз, когда я читаю книгу у Уолш, у неё получается меня зацепить, я читаю до середины книги и дальше идёт разочарование. Потому что складывается ощущение, что автор не может дальше завершить историю до логичного финала и начинает писать текст, который в основном состоит "Я тебя люблю"- "Нет, я тебя люблю больше жизни" и данная мысль растягивается на главы. От этого грустно.
Попробую дать ещё шанс Хлое Уолш и её следующей книге "Приручить 7-го" про Гибси и Клэр. Посмотрим, что выйдет.3 понравилось
200
knizhnaya_bloginya3 июня 2025Вторая часть ожидаемо была по ощущения, как нажраться битого стекла
Читать далееУже было понятно, что ключевыми моментами будут те же, что и у 13-го. Всё было максимально предсказуемо, но читать было также, как и в первый раз сложно, до комка в горле...
Джоуи и Ифа - просто ходячие красные флаги. Он зависимый, она созависимая, что на мой взгляд, ничуть не лучше его...
Мать в этой части раскрылась как ещё большая тварь. И если у 13-х я ещё пыталась найти ей хоть какое-то оправдание, то здесь вообще это было дно и снизу постучались... А, ещё и Даррен, старший брат Джоуи тут раскрылся с такой стороны, что очень хотелось ему втащить, до такой степени он мудак...
Эпилог мне вообще не зашёл. Почему он от лица Шаннон, мне было не совсем понятно...
Книга объёмная, но главы маленькие. Буквально на 2-3 страницы. Ну и плюс она почти вся состоит из диалогов, поэтому читается очень легко.
В целом, это было местами эмоционально, но не до восторгов и вряд ли я буду перечитывать эти книги в ближайшее время
3 понравилось
152
VeronikaBanchenko26 февраля 2025Все по-настоящему ценное не дается без борьбы
Читать далееПервое что хочу сказать , что перевод просто отвратительный, собственно как и вычитка. А от грамматических ошибок идет крови из глаз
На этом минусы пожалуй закончились
Вообще вторая часть мне понравилась больше однозначно . Здесь было огромное количество чувств, а не просто как у Ифы что-то чешется между ног как в первой книге.
Хоть Ифа так и осталась озабоченной школьницей, но в этой части она мне больше симпатизирует тем что понимает Джоуи и пытается спасти. Безусловно не каждому такое про силу, это тяжелый путь, а она безусловно сильная духом женщина. Мне ее жаль в какой-то степени, ведь она пытается изо всех сил спасти человека которого она любит и который вроде бы физически рядом с ней, но ментально уже очень далеко.
В этой книге мы видим происходящее моменты из книг про Шаннон и Джонни уже со стороны Джоуи. И знаете как может один человек производить разное впечатление в зависимости от рассказчика. Как Шаннон говорила про него в своей книге , мне казалось что Джоуи совсем другой, некий оловянный солдатик, который стойко выдержал все происходящее в доме и день ото дня спасал своих братьев и сестру.
А когда узнала его поближе поняла что на самом деле это глубоко несчастный большой ребенок, сломанный изнутри.(это как нужно морально уничтожить человека, чтобы он начинал думать то что он думал о себе.)И даже его домашние не догадываются как ему тяжело это все переживать. Переступая порог этого ужасного дома ему приходится надевать маску спасателя, но к сожалению спасти себя сам он не в силах и шел только одной , давно протоптанной дорогой. Тут однозначно ему несказанно повезло, что у него есть такая стойкая поддержка в лице Ифы.
Вообще было интересно опять встретиться так полюбившихся героев из прошлых книг.
Как уже говорила в прошлых отзывах, автор поднимает очень важные темы и прописывает их насколько глубоко, что мурашки бегут по телу понимая, что в реальной жизни есть такие же ужасные люди как родители Тэдди и Мэри Линчи и такие же бедные дети как Дарен, Джоуи, Шаннон , Тайг, Одли и Шонни-бу. Хлоя Уолш однозначно отправляется в список моих любимых авторов, буду следить за ее творчеством и дальше. А пока мне осталась книга про моего любимого Гибси! Надеюсь скоро возьмусь за нее, а пока надо взять перерыв от этих Ирладских мальчиков :D
3 понравилось
181
reader-1277526113 апреля 2026НЕВОЗМОЖНО так ЛЮБИТЬ, хотя нет ВОЗМОЖНО,,,
Читать далееМеня накрыло волной боли и такой невероятной всепоглащающей, ВСЕПРОЩАЮЩЕЙ ЛЮБВИ ДЖОУИ во время прочтения этой книги. Боже мой, я не знаю как этот мальчик ВСЁ это выдержал и не разучился любить. С каждой строчкой сердце так сжималось , хотелось зарыться с головой в эти буквы, строчки и вытащить за руки всю семью Линчей. Я все время думала, ну почему это так трогает, до глубины души- видимо потому, что все сюжеты взяты из жизни, сколько таких семей, где творится сущий ад. И какое чудо, что во всей этой тьме встречаются, все таки встречаются небезразличные люди, которым важно отдавать заботу и тепло тем, кто так нуждается. Восхищаюсь Эдель Кавана, судя по тем небольшим отсылочкам, которые были в тексте, ее молодость тоже была непростой, видимо поэтому она так понимает Джоуи и совсем его не осуждает. Потрясающая ИФА, какой же сильной оказалась эта девочка, сколько в ней преданности и принятия. Удивительная Хлоя Уолш, которая объединила целую вселенную, чтобы спасти Джоуи. После прочтения остались такие теплые ощущения , бабочки в животе от счастья, словно шанс дали твоему близкому человеку, а не выдуманному персонажу. Ставлю все 5 этого мира этой части за надежду и за ЛЮБОВЬ.
2 понравилось
104
Anna-khbrv18 февраля 2026Бремя «шестого»
Читать далееДилогия Хлои Уолш о Джоуи Линче — это не просто подростковый роман, это болезненная и честная деконструкция того, как рушится человеческая душа под тяжестью ответственности, которая ей не по размеру. Книга «Изменить 6-го» (в оригинале «Saving 6» и продолжение «Keeping 13») оставляет после себя тяжелое послевкусие, заставляя читателя задаться вопросом: сколько может вынести ребенок, прежде чем он окончательно сломается?
Центральная трагедия Джоуи Линча заключается в том, что у него никогда не было детства. В то время как другие дети играли и учились, Джоуи в двенадцать лет уже стоял на передовой семейного фронта. Автор мастерски и беспощадно рисует портрет дисфункциональной семьи: отец — хронический алкоголик и тиран, чье присутствие отравляет воздух в доме, и мать, которая в своем вечном страдании и созависимости стала лишь тенью, неспособной защитить своих детей.
Особое место в этой боли занимает фигура старшего брата. Поступок Даррена, который в поисках спасения бросил семью и уехал, Джоуи воспринимает как предательство. В этот момент происходит «смерть» маленького мальчика и рождение преждевременно повзрослевшего мужчины. На плечи двенадцатилетнего ребенка легла обязанность кормить, защищать и оберегать младших братьев и сестру. Именно этот непосильный груз ответственности стал фундаментом для его будущей катастрофы.
Наркотическая зависимость Джоуи в книге не романтизируется. Хлоя Уолш показывает её как логичное, хоть и страшное, следствие попытки заглушить невыносимую реальность. Наркотики для Джоуи — это единственный способ нажать на «паузу» в мире, где он должен быть скалой, не имея на это сил. Книга ставит героя перед самым суровым выбором в его жизни: либо он найдет в себе силы излечиться, либо он потеряет всё, что ему дорого.
Ставки в этой дилогии предельно высоки. На кону не только его собственная жизнь, но и будущее Ифы — девушки, ставшей для него единственным светом в беспросветной мгле, а также жизнь его новорожденного сына. Рождение ребенка становится для Джоуи переломным моментом. Это его шанс разорвать порочный круг насилия и зависимости, который передавался в его семье из поколения в поколение. Он отчаянно хочет стать для сына тем отцом, которого у него самого никогда не было.
«Изменить 6-го» — это очень тяжелое чтение. Это книга о том, как травмы детства определяют наше будущее, и о том, какой титанический труд требуется, чтобы это будущее изменить. Хлоя Уолш создала героя, которого хочется одновременно и обнять, и встряхнуть. История Джоуи Линча — это гимн выживанию и доказательство того, что даже из самой глубокой пропасти можно выбраться, если у тебя есть ради кого жить и за чью руку держаться.
Это история о том, что быть «сильным» — это не значит не падать. Это значит найти в себе силы подняться ради тех, кто на тебя надеется, даже если твои собственные крылья давно сломаны.
2 понравилось
111
KseniaLiv26 марта 2025Она — до одури упрямая, несносная и дикая. Он — смесь горечи и отваги, самопожертвования и погибели. Их отношения — бомба замедленного действия, способная сокрушить всех на своем пути.
Читать далееИз приятного:
Сюжет. Стекла во второй части дилогии было, хоть отбавляй. Каждая глава была наполненной, страницы буквально текли в руках.
История Джоуи — горькая, тяжелая, но такая душевная. Читая ее, я прожила каждый момент вместе с Джоуи. Внимала его словам, верила в его надежды, переживала боль и несправедливость, свалившиеся на него.
Эта история намного тяжелее, намного глубже, чем в первой дилогии. История мальчика, не получившего любви и защищавшегося от нападок мира, который в конце концов стал мужчиной — ответственным, сильным, достойным своей первой любви — Ифы.
Герои. Не буду повторяться с предыдущими рецензиями по этой серии, вы итак знаете, насколько я люблю каждого из героев :)
Слог. Легкий, простой, но даже при всей его простоте он причинил мне не мало боли. Стекло так и хрустело на зубах.
Эмоции. Боль, обида, разочарование, ликование. Автор прекрасно передал все эти чувства, заставил меня по особенному проникнуться к героям.
По итогу: буду ли я знакомиться с книгами Хлои Уолш дальше?
Вы прекрасно знаете ответ на этот вопрос.
Рекомендую ли я эту книгу?
Если вы сомневаетесь, читать ли историю про 6-го после 13-го — определенно да. Но будьте готовы — эта история другая, совсем иная. Ваше сердце не раз пустят через мясорубку и соберут воедино, чтобы вновь разбить.
2 понравилось
115
bookssirr15 марта 2025Читать далеекак же было эмоционально тяжело, во время прочтения я полностью отключалась от внешнего мира, настолько история Джоуи и Ифы захватывающая всё внимание.
я переживала за их отношения, больше чем за свои
Ифа — самая сильная, самая надежная девушка, которая никогда не теряла веру в любимого человека.
Джоуи — парень не знающий любви, поддержки и заботы собственной семьи, парень, который нёс на своих плечах огромную ответственность за младших братьев и сестру, парень, который не выдержал и сломался.
а вместе они та ещё смесь из страсти, недопониманий, бури эмоций, эгоизма и несомненно любви.
я вообще никак не поддерживаю и не принимаю поступки Джо, и наверное, случилось такое со мной, я бы не смогла стать Ифой, но это не значит, что люди не имеют право на второй шанс (хотя у джо их было, конечно, больше)
можете называть это слепой верой, но Ифа просто герой для меня, можете говорить о её синдроме спасателя, но Ифа просто сильно любила и не хотела терять в первую очередь лучшего друга.
если хотите сесть на самые высокие эмоциональные качели, добро пожаловать в Корке 2005 года.
СПОЙЛЕР: если бы таблетки Ифы сработали как надо, бы поставила 10/10, я просто не люблю такой «внезапный» троп:(
моя оценка: 9/10
Содержит спойлеры2 понравилось
156
KristinaN_25 января 2025.
Читать далее— Спрячь пистолет, Джоуи, — грустно улыбнулась она. — Сражение окончено.
— Я сражался так долго, что разучился убирать палец с курка, — буркнул я, хрустя костяшками.
Если вы думали, что 1 книге было много тяжелых моментов, то во 2 их будет в разы больше, эта часть разобьет ваше сердце и прокрутит через мясорубку, именно такое ощущение складывается при прочтении .
Казалось бы, мы уже знаем некоторые ситуации, которые были в жизни семьи Шаннон и Джоуи из книг «зацепить/удержать 13-го». Но как же по новому ощущается весь этот кошмар от лица Джоуи, на которого навалилось все разом: выпускной год в школе, внезапная беременность Ифы, наркотики и еще более озверевший отец. В этой книге без прикрас и более подробно показывается проблемы зависимости и насилия.
Ифа в этой книге восхищает еще больше, она настолько сильно любила, верила и оберегала Джоуи, помогала решать многие проблемы. Благодаря ее поддержке он и выбрался из этого наркотического мрака.
Я очень рада за Джоуи, что в конце концов он избавился от зависимости, проработал свои травмы с психологами и ему стало намного легче, он избавился от груза проблем, которые много лет тащил на себе.
2 понравилось
171