Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Briar King
Meta13 сентября 2015Читать далееАвтору неплохо удается создавать глобальные сюжетные ходы и весьма оригинальную мифологию мира, но вот с мелкими деталями беда. На огромный стог сена посреди леса можно быстро и бесшумно залезть и бесшумно же слезть с него; умудренный опытом лесничий мается от недостатка стрел, но потом внезапно разживается ими в ничтожный момент времени; герои, отправляясь в двухдневный поход, без проблем чешут по дальней глуши целый месяц, а потом все тот же лесничий с тяжелыми ранами преодолевает обратный путь за несколько дней — по крайней мере иначе он бы не успел оказаться в том месте, где его нашли; а настоятель храма, умеющий прикосновением восстанавливать поврежденный предмет, не подозревает о жуткой дедовщине в собственном учреждении... И так без конца, тысячи мелочей, оставляющие перманентное ощущение неправильности происходящего (да, «испортила» я себе вкус паном Анджеем). Другой недостаток — совершенно лишенные харизмы герои. Ни одной яркой и оригинальной личности, ни одной ассоциации персонажей с собой. В довершение все это щедро приправлено штампами, порой мелькает чистая классика описания сцен и построения отношений.
В первой половине книги сюжет развивается ни шатко, ни валко. Я еще и читала медленно, из-за чего мне показалось, что в книге четыре разных вступления, к моменту продолжения развития действия я уже успела забыть, а что собственно происходило. Но дальше дело идет на лад, темп и количество трупов увеличиваются, и автору никак нельзя отказать в умении нагнетать интригу в конце главы.
Любопытный мир и не столь сильно предсказуемый, как я думала, сюжет сделали книгу весьма читабельной, и я была бы не прочь ознакомиться с продолжением.
P.S. Тихо удивилась, что описания гниющих растений и прочие зеленые мерзости таки оказали на меня впечатление, хотя это далеко не Клайв Баркер.
7 понравилось
1,2K
a-zhu4ok8 августа 2014Читать далееЧестно говоря, ожидала от этой книги много большего. Бывает фэнтези, в котором создан настоящий мир, гармоничный и правдоподобный, героям которого веришь и сопереживаешь. "Терновый король" не такое фэнтези. Сюжет предсказуем, а герои абсолютно картонные и стереотипные, но даже в рамках своих типажей они не становятся живыми. Как вам такая сценка например:
(ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕР!)
Представьте, что вы - юная девица, которую похитили ужасные злодеи. Они таскают вас за собой много недель, пока однажды вы не становитесь свидетелями кровавого ритуала: на ваших глазах живому человеку вспарывают живот, а пока он умирает, пронзают сердце другому человеку кинжалом. С вами планируют сделать то же самое (живот вспороть), но в последний момент появляется герой, который вас спасает, убив парочку злодеев. Что бы делали вы? Плакали, скулили, блевали (пардон), потеряли бы сознание? Ведь вы всего-навсего простая девушка, всю жизнь работавшая в таверне, вы только что чуть не погибли, и вокруг валяется куча трупов. Но героиня тут же начинает флиртовать с освободителем, шутит, смеется и тут же напрашивается на участие в очередной кровавой битве, аргументируя это тем, что "как ты справишься без моей женской интуиции?" О да, женская интуиция это как раз то, что необходимо в кровавой бойне!
(СПОЙЛЕР ЗАКОНЧЕН)Кстати, еще один момент, на который я обратила внимание - довольно тошнотворное описание эротических сцен, будто читаешь дешевый любовный роман, все эти "бутончики грудей", "выпуклые напряженные соски" и т.д., я даже на всякий случай проверила точно ли автор - мужчина. Хотя подобные "сопливые" моменты перемежаются ни разу не романтичными сценами, в которых кого-то тошнит, и снова тошнит, и опять тошнит, так что гармония соблюдена.
Что касается сюжета: наступают темные времена, совершаются кровавые ритуалы и заговоры, пробуждается ото сна древнее чудовище - Терновый король. Это первая книга трилогии, так что сюжет только закручивается. По всей видимости, противостоять монстру и его сподвижникам будут несколько главных героев саги: юная избалованная принцесса со своими спутниками, молодой монах ученый, неприветливый бирюк лесничий с загадочным прошлым и его подружка, королева и ее отважный и скромный телохранитель.
Я не в восторге от книги, но попробую почитать продолжение - может, в итоге сюжет меня увлечет и захватит.7 понравилось
1K
Potaskyn25 июня 2025Если хочешь узнать, что представляет собой человек, дай ему корону.
Читать далееИспокон веков людей интересовали только могущество и власть, но не тебя. Ты сущность жизни и смерти, ты находишь во всём, но тебя нельзя было контролировать. И тогда люди создали твой трон, а когда мир вернулся с порога смерти, скаслои решили, что тебе нужен свой собственный хранитель. Так они создали Тернового короля, точнее, Венкерда, сердце жизни, а из него уже и Тернового короля.
Кроме твоего трона были ещё два - трон магии и трон знаний, какие, путём испытаний, могли занять сами люди. Они могли проходить священные пути и пользоваться силой седосов, но их бездумное использование отравило мир. И только ты, Терновый король, мог противостоять могущественной гибели, симптомы какой видели все, но из-за своего эгоизма забыли былое и приписали все беды тебе.
Но пробил час и ты решил выйти на свой последний бой, ради всего живого. И только один человек был способен проникнуться твоими действиями, хоть они и были свирепы по отношению к людям.
Книги цикла
Грегори Киз - Терновый Король
Грегори Киз - Мертвый принц
Грегори Киз - Кровавый рыцарь
Грегори Киз - Настоящая королева6 понравилось
498
maryia-shebanets4 июня 2013Читать далееНеплохо. Продолжим!
До чего же я недоверчивой стала по отношению к книгам! До середины тома всё косилась подозрительно, ожидая сюрприза в стиле "Песни льда и пламени". Не дождалась! :) Хорррошее такое фэнтези, не слишком грубо или жестоко, но и не по-детски - самое оно, золотая середина. Официально вычеркнула книгу из разряда потенциально опасных, когда поймала себя на том, что кошусь в неё, вроде как "работая" за компьютером. А за пару дней она и вовсе внезапно закончилась. За продолжение берусь уже без опаски.
Любопытно, что всё это я уже проходила, начиная ту, другую, серию, брошенную после первого тома. И вроде как похоже - та же атмосфера надвигающейся катастрофы, те же интриги и предательства, та же многолюдность и прочая, прочая - параллелей можно провести много, но насколько же здесь уютнее, и насколько было физически и морально тяжело с той книгой. Удивительно, как много значит созданная автором атмосфера.
6 понравилось
699
XeniyaNossenko13 января 2026Книга на 50 %
Читать далееЭто на 50 процентов дарк, но скорее атмосферой, а не обилием насилия и жестокости. Точно так же можно на 50% причислить к эпическому фэнтези, к приключенческому, к роудстори, да к чему угодно.
На 100% автору удался мир и мифология. Вот удивительно, но мир очень густонаселен, а не просто герои в вакууме идут к роковой горе.
К сожалению, с героями не повезло, они на 100% картонные, мэрисьюшные, и никакого развития не претерпевают. К половине персонажей вообще вопрос зачем они нужны, потому что никакого влияния на сюжет они не оказывают. К тому же автор их слишком бережет и слишком часто спасает их по чистой случайности.
Сюжет прозрачен, как горный ручей. Все повороты сюжета видно за версту, и его вторичность бросается в глаза. Первая сцена вырезана из черного отряда, лес с лесником - Чейз из правил волшебника, придворные сцены - из игры престолов, злые злодеи сбежали от Аберкромби. Даже девчонка, которая таскается за лесником, напоминает персонажа черного котла.
Средненькая книжка, не топ5 понравилось
252
Paulisone1 ноября 2025Мрачное, сказочное фэнтези
Средневековые с ее королями и рыцарями, магия, легенды, пророчества. Следишь за разными персонажами и их историями, чтобы в конце все слилось в едино. Чем-то это мне напомнило Артура и меч в камне, и в тоже время это все что свое и другое. В меру жестокое и откровенное.
5 понравилось
318
KateWalker3331 июля 2025Обложка подкупила
Читать далееКак уже заметили читатели в других рецензиях, - тот, кто пришел к Грегори Кизу за новым Мартином или Аберкромби, будет малясь разочарован.
Киз не гонится за мраком, кровищей и философией на каждый абзац. Он просто медленно и упрямо рассказывает свою историю. Очень медленно. Иногда — настолько, что в середине возникает соблазн отложить книгу и больше не вспоминать.Но вот странность — рука не поднимается. Что-то держит. И не зря.
Во второй половине Киз вдруг вспоминает, что он, вообще-то, писатель, и выкладывает всё, что копил: напряжение, интригу, размах.
Никакого откровения, но читается уже с интересом — особенно ближе к финалу.Так что если ожидания убрать, а терпение включить — получится добротное, пусть и не великое, фэнтези.
Не шедевр, но и не зря потерянное время.5 понравилось
601
vinich110 июня 2025Читать далееНаверное не моя книга. По ощущениям она какая то сильно неспешная и затянутая (на мой взгляд)
Ни одним из героев я не прониклась (сначала вроде показалась любопытной принцесса, но потом как то интерес ушел).
Может быть из за того, что это первая часть цикла - она и оказалась такой неспешно затянутой - есть где в дальнейшем разойтись, но меня не зацепило, дальше читать скорее всего не буду (хотя, может в какой то момент и передумаю).
К концу книги действие начинает разворачиваться сильно бодрее, но у меня к этому моменту уже пропал интерес
2 понравилось
356
Teofrast11 января 2022Игра Престолов- лайт версия
Читать далееКнигу «Терновый король» написал Грегори Киз- американский писатель, в первую очередь известный произведениями по «Звездным войнам» и «Вавилону-5». В мой список хотелок он попал из старых номеров «Мира фантастики». Вернее, даже не он, а вторая часть цикла («Кровавый рыцарь») из четырех книг, в которой «Король» является первой. Ну раз такое дело, надо начать сначала. Книга довольно долго вылеживалась на полке, а как до нее дошли руки, оказалась удивительно неплохой.
Фэнтези во всей красе. На переднем развороте карта мира, на которой забавно искать названия, попадающиеся в тексте. Находил не всегда, как и в реальном мире, не каждая деревушка на этой карте есть, да и вообще благодаря таким «ненахождениям» кажется, что карта существует сама по себе в этом мире, а не нарисована специально для читателей книги. Несколько главных героев с сопровождающими: лесничий и мальчишка-монах, принцесса и ее фрейлина, задира-фехтовальщик и его выпивоха-учитель, оруженосец из ниоткуда, ставший рыцарем. Явно положительных нет, хотя почти все вызывают симпатию. Главы, посвященные отдельным героям, чередуются, и где-то на протяжении первой четверти книги путаешься в этих героях, потом все выстраивается. Кстати, персонажи развиваются, но не с раздражающей стремительностью, и невозможное для какого-то героя в начале книги не станет элементарным для него к ее завершению.
Очень мне в этой книге понравилась прописанность мира: разные языки, термины, описывающие должности – непривычные, но логично звучащие. Магии в мире немного, побольше, чем во Властелине колец или в Игре престолов, но явно меньше, чем в пропитанных ей «Забытых королевствах». Работает самое главное – ты открываешь мир совместно с главными героями, и тебя, как и их, мир порой восхищает, а иногда пугает. Часто на соседних страницах. С «Игрой престолов» сравнение не в пользу Киза – «Терновый король» проще, хотя какие-никакие дипломатические уловки присутствуют.
В общем, мне понравилось. При случае прочитаю продолжение, постараюсь внимательнее вчитываться, чтобы разобраться в логике поступков всех персонажей.
2 понравилось
1,4K
Farius9 мая 2014Тут писали о "заурядности" персонажей. Так и есть. Однако каким-то образом автор погружает в атмосферу происходящего. И если сначала книга читалась весьма неспешно, то концовка была "поглощена" мною чрезвычайно скоропостижно. Теперь в смятении: стоит ли продолжить чтение, перейдя к следующей части ..логии? Не хочу себя разочаровывать, если она окажется "менее удачной".
2 понравилось
899