Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Curse that Binds
OLV15 декабря 2025Из глубины веков... Я всегда приду или Чего хочешь именно ты?
Читать далееНи магия, ни время не могут разлучить нас. Мы подобны звёздам. Вечны.
Когда слова не только слова, но множество поступков и действий. Вот только не понятно в итоге они бессмертны и в реальности или всё на словах. Магия магией, но это как две параллельные в виду исключения иногда могут пересечься... Один из вопросов оставшийся без ответа...
Замечательное начало с возвращением памяти и воспоминаний:
Роксилана 59 год н.э. Боспорское царство, Крым.
Историческая справка:
Образовалось около 480 года до н. э. в результате объединения греческих городов на Керченском и Таманском полуостровах, а также вхождения Синдики.
Позднее расширено вдоль восточного берега Меотиды (Азовского моря) до устья Танаиса (Дона).
С конца II века до н. э. - в составе Понтийского царства.
С конца I века до н. э. - постэллинистическое государство, зависимое от Рима.
Вошло в состав Византии в 1-й половине VI века.
Боспорское царство (или Боспор) - античное государство в Северном Причерноморье на Боспоре Киммерийском (Керченском проливе).
Столица - Пантикапей (современная Керчь).И как это не банально всему причиной - предательство именно тех, кому больше всего доверяли, верили и перед кем раскрывались. Друг, который из-за жажды власти и Фейри (да-да это не ошибка, если честно автор удивил) из-за желания безграничного обладания... разрушили, то что было не рушимо, но оказалось зыбко под течением времени. Гг не промах - ценою жизни и воспоминаниями развернула на все 180 градусов, казалось бы не избежное...
Всегда было интересно каково же жить и осознанно проживать именно эту жизнь зная кем ты был в прошлой (не исключены провалы, однако хотя бы знание языков в прошлом, открывали бы большие перспективы в настоящем).
О чем узнаем:
- Закрепим полученный ранее материал о сарматах.Сарматы - самый свирепый народ в мире. С рождения их учили скакать верхом и владеть оружием. Они должны принять участие хотя бы в одном сражении, прежде чем им позволят женится. Ты будешь их царицей... Будешь носить сокровища моей империи... Ты покажешь этим людям, что создана для того, чтобы править ордой моих воинов".
Историческая справка:
Первое упоминание о сарматах связано с древнегреческим историком Геродотом, который в V веке до н. э. описывал народ «савроматов», проживавших за рекой Танаис (современный Дон).Сарматы - древний народ, состоявший из кочевых ираноязычных племён. Населял степную полосу Евразии от Дуная до Аральского моря (территория современных Украины, России и Казахстана).
Происхождение названия до конца не установлено, но существует гипотеза, что оно связано с иранским словом, означающим «опоясанный мечом».
- О народе моче.Работа с проклятиями - не простое искусство. Римляне любили проклятья, но настоящими умельцами в обращении с ними были предки Мемнона по отцовской линии, народ моче из Южной Америке. Особенно члены царской семьи.
Историческая справка:
Существовала с I по VIII век н. э.. Расцвет культуры пришёлся на III–VI века н. э..
Центр располагался в районе нынешнего города Трухильо, позднее - Пампа-Гранде.
Моче (мочика) - доколумбова культура в Южной Америке, существовавшая на побережье Перу.
Название дано в честь реки Моче на севере Перу, в устье которой находилась столица культуры.
Название «мочика» дано перуанским археологом-любителем Р. Ларко Ойле в 1930-х годах - от языка мучик,
на котором до XVIII века говорили индейцы в долинах от Хекетепеке до Лече.- Путешествиях по средством Лей-Линий.
Они раскинулись по всему миру, нельзя ступить на эти магические дороги где попало. На них ведут порталы, и почти все эти порталы расположены в священных местах вроде храмов, кромлехов и кладбищ.
Историческая справка:
Лей-линии - понятие, на сегодняшний день считающееся псевдонаучным. Так называют линии, по которым расположены многие места, представляющие географический и исторический интерес, такие как древние памятники, мегалиты, курганы, священные места, природные хребты, вершины, водные переправы и другие заметные ориентиры.
Теория о лей-линиях появилась в 1921 году - многие древние сооружения можно соединить прямыми линиями. По одной из теорий, лей-линии представляют собой энергетические каналы Земли, своего рода «силовые линии», концентрирующие особую энергию.
Кромлех - древнее сооружение, как правило, позднего неолита или раннего бронзового века.
Происхождение названия: термин переводится с кельтского валлийского языка: crom - изгиб, кривой и llech - каменная плита или вымостка, с бретонского кельтского языка Франции: crom - круг, lech - камень.
- О магии, и что она - полуразумна.Мы с способны её контролировать, управлять ею, но она с той же легкостью управляет нами.
- О магии крови, и что она разрушительна. В то время как у гг способность говорить и слышать Алчущих.
Месть, - звенит у меня в ушах, на английском, на латыни, на сарматском.
Глубоко под землёй таятся изначальные сущности. Сущности, с которыми я когда-то заключила соглашение.
"Ты вновь можешь получить мою помощь,- рокочут недра земли".
Это та часть проклятьями и магией крови, которой не учат в Ковене. Не рассказывают, что тьма иногда говорит с тобой, если её пробудить. Если поманить её.- О книге проклятых, вызове демонов и связанном заклинание за счёт жизни у кого украли свободу воли.
- О новолунии.Оно символизирует не просто темноту, но и секретность, незаметность и хаос.
Не плоха детективная линия с Кармин-групп и династией Фортуна... и ее завоевания Мемноном...Но тем не менее как чего-то не хватило в этой части. Через жесткость к власти и неограниченному источнику денег... Так и не раскрыта была "помощь" Фейри этой династии и что в итоге случилось с первой...
Эпизод связывания силы воли вызвал внутренний протест со словами "как так-то?!", хотя и было понимание "это не на долго".
Так же как и в первой книге она - Селена - главная героиня познает/узнаёт себя и вспоминая прошлое...
Прошлое здесь, так близко, что, кажется, можно шагнуть в него.
В нас нет ничего нового.
Он мой друг, мой монстр, мой враг и Возлюбленный одновременно.
Древняя царица, забытая царица.
Стремясь быть сильной и благоразумной личностью, отрицая тем самым вот эту часть меня.
Я беспокоюсь о тебе. Ты моя родственная душа. Я всегда это знала, но теперь приняла. мы двое связаны незримыми узами.- Я сражалась в битвах и правила царством. Я не позволю сломать меня.
- Речь истинной царицы воинов.Он - Мемнон - 2000-х тысячный колдун с твёрдым духом, несокрушимой силой воли, умело использующий все свои способности в рамках современности. Занятный персонаж. С наипрекраснейшим хобби - готовить (не иначе как мечта). Однако не полностью раскрыт, хотя полон именно нужных слов от которых порой приторно сладко до горечи...
Прошлое живет в нас. Ты и я вечны, моя царица.
Пусть горят города, пусть проходят века - все это ничего не значит для меня без тебя. Так, что береги себя, моя царица.
Я подарю тебе весь мир, Императрица. Всё только начинается.
Помни сначала бей, все вопросы потом.
Я не буду кормить мою царицу едой, на которую неприятно смотреть.
Ты воздух в моих лёгких, ты кровь в моих венах. Вся Сила и Слава мира ни к чему без тебя.
Проблемы перевода или специфика используемых слов автором:
Мемнон, я не кусок меся, за который нужно драться.
Конечно, ты не кусок мяса. Ты смысл моего существования. Но я буду драться за тебя.Интересны заклинания:
Если чьё сердце злобой полно — пусть же оно меня не увидит оно. Взгляды врага от меня отведи , тело и душу мою защити.
Горе друг Кейн - с которым всё не так и всё мимо... В этой книге быть частью стаи - значит не иметь свой собственный выбор, быть покорным, с полным желанием помочь, но без возможности идти своим путём и против альфы.
Быть другом стаи - как то удручающе печально без опоры и надежды на помощь. Хорошо прописаны различия между ведьмами и волками.
В целом автором проведена не малая работа по изучению прошлого таких народов как Сарматов и Моче. Книга в целом вышла с динамичным сюжетом. Мрачной атмосферой. Переплетением судеб, так же как настоящего с прошлым и наоборот. Посыл прост - как важно быть, там где твое место и именно со своим человеком. Порой полезно отпустить тотальный контроль и довериться вселенной, если не судьбе...
Вторая книга цикла «Bewitched» читается легко. Постоянные повороты сюжета с попаданием гг в ситуации требующие выживания, различные праздники, тусовки (на любителя), убийства, предательства и связанные заклинания...
Как и любая иная книга на любителя, но со своим послевкусием и множеством вопросом к последней главе... Разве будет продолжение?
Содержит спойлеры32 понравилось
215
AnnetteSuzette16 февраля 2026Цивилизации приходят и уходят. Мир забывчив.
Читать далееВторая часть цикла получилась неоднозначной. С одной стороны, автор явно проделала большую работу по изучению исторического материала - здесь есть и Боспорское царство, и сарматы, и культура моче, что придаёт истории глубину и оригинальность. Переплетение прошлого и настоящего, тема памяти, реинкарнации и древних проклятий - всё это по-прежнему выглядит интересно.
С другой стороны, исполнение вызывает вопросы. Главная героиня, получив доступ к воспоминаниям о прошлых жизнях, по сути осталась той же - её метания между «он враг» и «у него красивые скулы» быстро утомляют. Динамика с Мемноном строится в основном на пафосных речах («ты воздух в моих лёгких», «я подарю тебе весь мир»), которых так много, что они перестают что-то значить.
Сюжетные линии развиваются сумбурно. Кармин-групп, династия Фортуна, загадочная помощь Фейри - всё это обозначено, но не раскрыто до конца. Боевые сцены непоследовательны: героиня то в одиночку разбрасывает врагов, то не может справиться с группой ведьм. Фамильяр и магическая академия существуют как декорации - их легко можно было бы заменить чем угодно без потери смысла. Связывание силы воли вызвало внутренний протест - хотя и было понятно, что это временная мера, сам момент подан слишком легко.
Из плюсов: мрачная атмосфера, исторические отсылки, идея про Лей-линии и полуразумную магию. Читается книга быстро, повороты сюжета есть, но послевкусие остаётся смазанным. Слишком много вопросов без ответов, слишком много пафоса и мало реальной глубины в отношениях и конфликтах.
На любителя. Если в первой книге была интрига, то здесь - скорее добротный середняк, который можно пропустить без особых потерь
8 понравилось
70
chekris23012 февраля 2026Читать далее
Несколько сумбурно будет. Мое мнение - лучше не читать.Фамильяр из той же серии как и учебное заведение - бесполезная декорация. Сменить локацию и вместо пантеры тушканчика ничего не изменилось бы.
Жгг сама не знает, что хочет. Он злодей, он мой враг и тд и тп. Но у него такие острые скулы ….
Вернуть память - не будет изюминки! Ведь так круто страдать от головной боли, потери воспоминаний и записывать все на стикерах и тетрадках.
С драками тоже не поняла. Выбралась из замка живой одна, раскидала врагов направо и налево.Тут с кучкой ведьм справиться не может.
И омномном (именно так я читала имя гг) все бежит к ней на помощь. Твои враги мои враги и ляляля. В итоге что-то никто и не пострадал особо (в конце только хоть что-то). Пустой треп.
Содержит спойлеры4 понравилось
56
AkiraFrey13 июня 2026Флакон чистого восторга!
Читать далееВторая книга цикла «Миры Лоры Талассы. Околдованная». Книги – это зелья, которые мы пьём глазами. Но не все флаконы одинаково волшебны... Это та самая история, где «зачарованная» не просто титул, а диагноз. Иммунитет к этому мужчине не вырабатывается. А на коровьем пастбище (читай, в Ковене ведьм) сбываются самые кровавые и сладкие кошмары.
Осязаемая магия:
Шелестит ли страница, как крылья летучей мыши или скрипит, как дверь в заброшенную башню? Обычная электронка, но когда читаешь про то, как Мемнон выжигает память любимой, чтобы потом вымаливать прощение зубы сводит. Хруст сгорающих дневников слышишь физически. Дома стоит бумажная книга, обожаю её.
Обложка. Заговорённая красота или дешёвый оберег из лавки у дороги? Обещает бурю, поцелуи под угрозой смерти и древнюю магию. Всё это есть, и даже больше.
Шрифт. Читается при свете свечи или требует увеличительного кристалла? Читается и при свете костра, и в тени драконьих крыльев. Чтобы никто не увидел, как ты краснеешь над страницами «легионы на колени».
Погружение в грёзы:
Унесла ли меня книга в иные миры или оставила барахтаться в луже скуки? О да. Сначала это магический детектив, потом параноидальный триллер («Кто убил ведьму? Кто я вообще?»), а потом... потом ты просто летишь в пропасть, забыв про логику. Потому что там, внизу, мужчина, который две тысячи лет спал в саркофаге и встал только ради тебя.
Сюжет. Закрутил, как вихрь в Вальпургиеву ночь, или усыпил, как зелье из учебника для первокурсников? Как полет на метле во время шторма. Сначала трясет на допросах в ПСС, потом резко выкидывает в ад колдовского круга, и вот ты уже несешься 200 км/ч к развязке. Героиня теряет память, находит прошлое, уничтожает демонов и пытается не кончить от прикосновений врага, который... её муж. Логика? Где-то в Вечном лесу, вместе с остатками сгоревших дневников. Но кому она нужна, когда магия крови поет?
Герои. Готова ли я призвать их на чай с паутинками или мечтаю стереть их из памяти? Селена. Растет от «забывчивой студентки» до «царицы, открывшей портал в ад». Ее единственный минус верит всяким тварям. Плюс умеет проигрывать так, чтобы выиграть войну. Мемнон. Имба. Сжег дневники, подставил невесту, чуть не убил всех её друзей... и всё ради того, чтобы она вновь посмотрела на него с любовью. Токс‑кинг, который заставляет твое сердце биться чаще. Минус слишком идеален. Плюс его татуировки и шрам. Кейн. Оборотень, который реально хотел как лучше. Минус он не Мемнон. Плюс пусть будет на подхвате, для стаи. Сибил. Лучшая подруга, которую кусают волки. Минус пропадает на полкниги. Плюс возвращается с зубами.
Эмоциональный ингредиент: Сколько лунных пряников я сожрала за чтение? Вся коробка – книга выпила мои слёзы вместо меня. И это были не пряники, а адская смесь из ревности, гнева, желания и... всепрощения. Коктейль. «О боже, он сжег ее дневники» + «м-м-м, а потом он ее лечил и целовал раны». Стыд и обожание идут рука об руку. Героиня сражается, проигрывает, соглашается на брак под дулом (кинжала) и... получает оргазм. Это жестоко и честно.
Стиль и магия слов:
Что шепчет мне тень этой книги? Что настоящую родственную душу не проклясть. Даже если ты сам наложил на себя «Забвение». И что быть замужем за древним колдуном это больно, страшно и... чертовски сексуально.
Автор – мастер тёмных искусств или подмастерье с кривым котлом? Лора Таласса ведьма высшей пробы. Она знает, как нажать на кнопку «забыл всё», чтобы выжать из читателя максимум эмоций. «Околдованная» была прелюдией. «Зачарованная» это сам акт. Грубо, чувственно, с кровью и слезами, но с таким послевкусием... Жду продолжение!
Вердикт Совета Старейших: Итак, оценка ️️️️️ 5/5, «Эту книгу надо закопать в священной роще – пусть плодит магические тома!» Это идеальный образец романтического фэнтези с элементами темной магии и морально серым героем. Если вы готовы простить герою поджог дневников и ложное обвинение в убийстве ради сцены, где он на коленях молит о прощении, берите не думая. Если ищете позитив и розовых пони проходите мимо, обожжетесь. Я зависла в этом мире, как муха в янтаре, и хочу продолжения. Очень специфическое зелье. Но оно лечит от скуки.
3 понравилось
13
AlinaRy26 мая 2026Что же будет дальше, маленькая ведьма?
Вторая часть серии «Околдованная» - это что-то с чем-то. Слишком много разношёрстных событий на один квадратный сантиметр. В этой истории вплетены магические тайны, заговоры, многомиллиардные корпорации, прошлое, будущее, проклятия, нерушимая связь, любовь, преданность, отвага, справедливость и вера. Все началось с обычной ведьмы, мечтающей попасть в Ковен, а закончилось полной неразберихой и истинными чувствами. Интригующий финал, заставляющий волосы вставать дыбом, хотелось бы знать продолжение, но это останется во власти читателя. Можно ли сказать, что книга заканчивается счастливым концом? Отнюдь, он, несомненно, счатливый, но в какой мере и надолго ли?Читать далее
Если я закатывала глаза на многие главы в первой книге, то во второй я с нетерпением жаждала продолжения. Легкий слог, интересный сюжет, боевая героиня, неимоверно притягательный главный герой, распутывание злодеяний и троп «от ненависти до любви» - всё течет на страницах произведения словно бушующий океан.
Если есть любовь к ведьмам, «сложным» взаимоотношениям, магии, тайнам и трепещущим схватками - стоит прочитать данный цикл и добавить его в свою книжную коллекцию.1 понравилось
13