Отзывы о книге Зачарованная

  • Аватар пользователя
    AnnetteSuzette
    16 февраля 2026

    Цивилизации приходят и уходят. Мир забывчив.

    Вторая часть цикла получилась неоднозначной. С одной стороны, автор явно проделала большую работу по изучению исторического материала - здесь есть и Боспорское царство, и сарматы, и культура моче, что придаёт истории глубину и оригинальность. Переплетение прошлого и настоящего, тема памяти, реинкарнации и древних проклятий - всё это по-прежнему выглядит интересно.

    С другой стороны, исполнение вызывает вопросы. Главная героиня, получив доступ к воспоминаниям о прошлых жизнях, по сути осталась той же - её метания между «он враг» и «у него красивые скулы» быстро утомляют. Динамика с Мемноном строится в основном на пафосных речах («ты воздух в моих лёгких», «я подарю тебе весь мир»), которых так много, что они перестают что-то значить.

    Сюжетные линии развиваются сумбурно. Кармин-групп, династия Фортуна, загадочная помощь Фейри - всё это обозначено, но не раскрыто до конца. Боевые сцены непоследовательны: героиня то в одиночку разбрасывает врагов, то не может справиться с группой ведьм. Фамильяр и магическая академия существуют как декорации - их легко можно было бы заменить чем угодно без потери смысла. Связывание силы воли вызвало внутренний протест - хотя и было понятно, что это временная мера, сам момент подан слишком легко.

    Из плюсов: мрачная атмосфера, исторические отсылки, идея про Лей-линии и полуразумную магию. Читается книга быстро, повороты сюжета есть, но послевкусие остаётся смазанным. Слишком много вопросов без ответов, слишком много пафоса и мало реальной глубины в отношениях и конфликтах.

    На любителя. Если в первой книге была интрига, то здесь - скорее добротный середняк, который можно пропустить без особых потерь

    like8 понравилось
    70

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым