Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Morphine
lel_lol22 августа 2014Читать далееСтрашно, очень страшно, когда человек сам себя медленно убивает. Особенно ужасно, когда осознаёт весь вред содеянного, но из-за душевной слабости продолжает травиться. Мрачный дневник истончающегося, сгорающего человека. От самого начала его смертельного пути и до конца. Написать это мог только тот, кто познал на собственном опыте такую жизнь, полную зависимости. В писательском мастерстве Булгакова я никогда не сомневалась, так что об этом можно и не говорить. Всё как обычно на высшем уровне. Атмосферно, пугающе, поучительно. Спасибо, дорогой Михаил Афанасьевич.
11 понравилось
54
lekope1 апреля 2026Читать далееДля начала хочу отметить, что хоть и многие эксперты не причисляют "Морфий" к циклу "Записки юного врача", однако я рекомендую читать их в связке, причем "Морфий" вторым.
В "Записках..." мы знакомимся с доктором Бомгартом, который после института направлен в некую захолустную Мурьинскую больницу, где становится уважаемым человеком, набирается опыта, а потом переводится в городскую больницу. Но о том, что он перебирается на другое место мы узнаем только в "Морфие", где рассказ продолжается от него же, но о другом человеке, а именно - о докторе Полякове, с которым Бомгарт был знаком по институту. Доктор Поляков попадает на бывший участок Бомгарта, где и случается его "болезнь". Поляков оставляет свой дневник доктору из "Записок юного врача", с содержанием которого мы и знакомимся в "Морфие". Поэтому, для полного погружения и понимания, читайте оба произведения.
Доктор Поляков пережил личное потрясение, от него ушла жена, он страдает, поэтому охотно едет в Тьмутаракань, чтоб не видеть, не слышать ничего о НЕЙ, да и вообще, подальше от людей. Я нахожу, что Поляков изначально нам показан человеком, склонным к депрессивным состояниям, у него не было стального жезла внутри, как у того же Бомгарта, он сложнее справлялся с жизненными обстоятельствами и хуже взаимодействовал сам с собой, поэтому он и не смог справится с зависимостью. При этом, я уверена, что Бомгарт справился бы (и если мы проведем параллель Бомгарт - Булгаков, то он, действительно, справился).
Из дневников Полякова мы четко видим, что происходит с человеком, который "подсаживается". Как сначала это всё кажется баловством, что это легко прекратить, стоит только захотеть, как постепенно человек начинает понимать, что сам справиться он не может, как начинает сам с собой торговаться, как примешиваются другие люди, которые начинают страдать от чужой зависимости, как постепенно образованный интеллигент опускается на дно, как идет на низкие поступки, как теряет человеческое лицо, как сам себя ненавидит... А еще мы видим, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто не сможет помочь зависимому, если тот не хочет сам. Ни влюбленная женщина, ни профессора.
Булгаков не делает в произведении секретов, не дает никаких надежд, с самого начала мы понимаем, что эта история о конце.
10 понравилось
336
TatianaRStudonova28 июля 2025Боль, зависимость
Читать далееЯ впервые прочитала «Морфий», и это было моё первое знакомство с Булгаковым. Очень рада, что выбрала именно этот рассказ — он увлек меня с первых страниц, написан живо, читается легко. Теперь с ещё большим интересом хочу прочесть «Записки юного врача», чтобы продолжить знакомство с творчеством автора.
Интересно было наблюдать, как постепенно формируется зависимость. Это показано очень точно и честно. Мне кажется, эту тему можно отнести не только к наркотикам, но и к тому, что окружает нас сегодня — сахару, еде, социальным сетям. Мы часто не замечаем, как втягиваемся, как теряем контроль. Важно уметь вовремя остановиться, признать зависимость и, если нужно, решиться разорвать с ней, пока не стало слишком поздно. Это непросто.
Особенно трагично, что герой — врач, человек, который должен лечить других, — оказывается бессилен перед собственной болезнью. Он сам осознаёт, что падает, но не может остановиться.
В рассказе особенно остро чувствуется сожаление — и за потерянную свободу, и за себя прежнего.10 понравилось
297
tata-bazavluk5 июля 2024Читать далееТяжелый и печальный рассказ о том, как молодой человек, доктор Поляков, физически и психологически деградирует из-за морфия. События в этом рассказе кажутся еще реалистичнее и трагичнее, когда мы читаем дневник героя, попавшего в зависимость. С каждой новой записью в дневнике молодой доктор становится все слабее, отчужденнее, его мысли путаются, обрываются. Ближе к финалу надежда на исцеление в нем угасает совсем. Он ничего не хочет, ни о чём не мыслит, кроме морфия. Рассказ оставляет невероятно тяжелый осадок и заставляет задуматься о разрушительной силе зависимости.
10 понравилось
1K
mizraell21 апреля 2021Безумие
Читать далееБулгаков меня до чертиков испугал. Я так и не смогла заставить себя прослушать весь сборник. А сегодня бросила это бесполезное дело. Единственный рассказ, прослушанный полностью, оказался «Морфий». Я воспринимала аудиокнигу уже не в таком туманном состоянии разума, как делала это раньше. Только поэтому смогла ухватить все нюансы повествования: и рассказ про медицинскую практику и отличие от работы фельдшера. Слушала я аудиокнигу уже четвертый раз (не могла я закончить из-за рассказа с короной, которая оказалась развороченной черепной коробкой). А сегодня решила себя не изводить излишними образами, которые с удовольствием начинают преследовать в оживших кошмарах. Впечатлительность? О да)) Поживите в сознании художника.
Меня поразило как гладко выстраивается повествование, будто знакомство с главным героем. Все подается привычным окружением, работой, именем, образом главного героя и даже его отражением в зеркале — все для ассоциации с врачом, если захочется оказаться в его воображаемом мире. Вот только смущают меня тщательные подробности восприятия от воздействия наркотика. Будто не герой, а сам Булгаков попробовал его на себе. Заодно узнала чем был вызван ужас от аудиокниги. Дело оказалось в том, что я не дистанцировалась эмоционально от книги и нарисовала воображаемый мир автора, тут же оказавшись внутри. Этакий эффект дополненной реальности без наркотиков, только за счет силы воображения и Чертога Разума. Самый кошмарный момент был со старушкой... На мгновение я поверила что сама её вижу...
10 понравилось
571
ilari13 мая 2017Читать далееТакие книги всегда тяжело читать. Разница между здоровым человеком и зависимым настолько устрашающа, что страшно становится. Эта гадость не щадит никого. Казалось бы, кому об этом знать лучше всех, как не врачу, но молодой доктор Поляков легкостью попадает в эту ловушку: начав с незначительной дозы, чтобы утолить боль, он постепенно приходит к такому количеству морфия, которое ужасает его коллегу. Сложнее всего в такой ситуации близким зависимого. Очень жаль Анну Кирилловну - пусть косвенную, но все же "соучастницу" доктора в этом деле, к тому же еще к нему неравнодушную, - ведь она прежде всего винила в его деградации себя. Не нужно много смекалки, чтобы догадаться, что ничем хорошим данная история не закончилась. Превозмочь и победить такую зависимость способны единицы. Это удалось автору рассказа, но, увы, не его персонажу.
10 понравилось
173
Robinson_Crusoe8 апреля 2014Читать далееМорфий это своего рода короткий пересказ состояний наркомана морфиниста. От лёгких головных болей до полного разрушения. Одного понимания что ему будет хорошо уже достаточно для зависимости и отрицание этого ещё больше затягивает на дно. Состояние когда зависимый человек пытается обмануть себя, убеждая что может остановится в любой момент, не замечает того что переходит от пристрастия к физическому бессилию перед морфием. Обманывая близких, морфий подчиняет рассудок зависимого и подчиняет его своей воле. Наркоман готов преодолеть любые трудности, оправдать любую ложь, создавая благоприятные условия для развития своей тяги к морфию.
10 понравилось
53
Heileng2 апреля 2014Читать далееНе смотря на мою нелюбовь к МиМ, этот рассказ пришелся по душе, и теперь я жажду "Записок юного врача". Будучи человеком темным, была удивлена автобиографичностью происходящего. Сноски, которые содержат в себе пересечения рассказа с реальностью Булгакова были особенно ценны. Так уж выходит, что достоверностью событий принято рекламировать книги (зачастую итог выходит плачевный), и я рада, что этот рассказ не из таких. Читая его, чувствуешь будто автор ведет беседу вида один-один с читателем (если не сам с собой).
10 понравилось
42

