Отзывы о книге Морфий

  • Аватар пользователя
    lekope
    1 апреля 2026

    Для начала хочу отметить, что хоть и многие эксперты не причисляют "Морфий" к циклу "Записки юного врача", однако я рекомендую читать их в связке, причем "Морфий" вторым.

    В "Записках..." мы знакомимся с доктором Бомгартом, который после института направлен в некую захолустную Мурьинскую больницу, где становится уважаемым человеком, набирается опыта, а потом переводится в городскую больницу. Но о том, что он перебирается на другое место мы узнаем только в "Морфие", где рассказ продолжается от него же, но о другом человеке, а именно - о докторе Полякове, с которым Бомгарт был знаком по институту. Доктор Поляков попадает на бывший участок Бомгарта, где и случается его "болезнь". Поляков оставляет свой дневник доктору из "Записок юного врача", с содержанием которого мы и знакомимся в "Морфие". Поэтому, для полного погружения и понимания, читайте оба произведения.

    Доктор Поляков пережил личное потрясение, от него ушла жена, он страдает, поэтому охотно едет в Тьмутаракань, чтоб не видеть, не слышать ничего о НЕЙ, да и вообще, подальше от людей. Я нахожу, что Поляков изначально нам показан человеком, склонным к депрессивным состояниям, у него не было стального жезла внутри, как у того же Бомгарта, он сложнее справлялся с жизненными обстоятельствами и хуже взаимодействовал сам с собой, поэтому он и не смог справится с зависимостью. При этом, я уверена, что Бомгарт справился бы (и если мы проведем параллель Бомгарт - Булгаков, то он, действительно, справился).

    Из дневников Полякова мы четко видим, что происходит с человеком, который "подсаживается". Как сначала это всё кажется баловством, что это легко прекратить, стоит только захотеть, как постепенно человек начинает понимать, что сам справиться он не может, как начинает сам с собой торговаться, как примешиваются другие люди, которые начинают страдать от чужой зависимости, как постепенно образованный интеллигент опускается на дно, как идет на низкие поступки, как теряет человеческое лицо, как сам себя ненавидит... А еще мы видим, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Никто не сможет помочь зависимому, если тот не хочет сам. Ни влюбленная женщина, ни профессора.

    Булгаков не делает в произведении секретов, не дает никаких надежд, с самого начала мы понимаем, что эта история о конце.

    like10 понравилось
    336

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
samkainst1 апреля 2026
Полностью согласна, что «Морфий» нужно читать именно в связке с «Записками» - я сама только после такого сравнения осознала, насколько эти две истории зеркальны. Вы очень точно подметили про этот «стальной жезл» внутри. Мне всегда казалось, что Бомгард и Поляков - это как две дорожки, по которым мог пойти один и тот же человек. Просто один нашел в себе силы зацепиться за работу и выжить в этой глуши, а второй, уже надломленный уходом жены, просто не вывез одиночества и этой «египетской тьмы» вокруг. Меня в «Морфии» всегда до мурашек пробирало именно то, как честно Булгаков описывает этот самообман, когда сначала кажется, что это просто баловство.
like4 понравилось