Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Перекресток
MarkelingFox29 февраля 2024Читать далееЭта книга не развлечёт вас вечером, не испугает перед сном и не пощекочет нервы днём. Она просто тихонечко, аккуратненько и не торопясь расскажет вам историю поимки одного затейливого маньяка.
Чисто по-английски поймают.
Герои походят туда-сюда, поразговаривают, поживут жизнь, а потом фигак и драматическая развязка.
Ладно, шучу, без "фигак".
Развязка тоже неспешная и закономерная.Вообще, вся книга какая-то неспешная, но драматичная. То героиню переводят из-за подставы коллеги, то она спит с новым коллегой, то избегает его, то симпатизирует другому, женатому коллеги, то он спит с другой её подругой-коллегой, то потом все делают вид, что всё ок. При этом как следователи-расследователи они хорошо справляются со своей работой. Но не захватывающе.
Книга отлично подойдёт фоном к монотонной работе. Но перед сном или на прогулке читать/слушать историю не советую. Уснёте.
86 понравилось
791
Kikibooks14 марта 2024Читать далееБыло сложно морально. В первые мне жаль преступника. Обычно я на стороне полиции, но в этот раз всё по-другому.
Луиза Блэкуэлл - это скорее тень книги, но не главная героиня. Во многом она положительная, но почему-то что-то мешает ей нравится мне. Возможно дело в её романе на прошлом месте работе, и теперь Луиза получает загадочные сообщения от неизвестного. Она думает, что это бывший, который её подставил. Возможно дело в её видах на женатого мужчину Томаса, который не хранит верность жене, и спит с другой их коллегой.
Ничего фантастического в Луизе нет.Второй главный герой - Джефф, и ради его линии можно читать книгу. Насколько вера и религия может сломать жизнь человека. Насколько ребенок может верить, и что потом может быть во взрослом возрасте если вера отвернется.
Автор много уделяется внимание его личности. Мы видим его с разных сторон, и это заставляет проникнуться к персонажу.
Отец Джефф был религиозным, и поступок священника сломал его. Это хороший урок для всех нас - любые идеалы могут сломаться. Если бы он был сильнее и нашел в себе силы. Его до конца я не поняла. Были моменты, когда не веришь, что он был таким хорошим и религиозным.
Но оказывается религиозные люди не всегда хорошие.Ленеган - был момент, когда одна героиня сказала, что он не виноват,а я считаю, что это не так. Любая женщина, которая проходит исповедь находится во власти священника. Священник должен думать как поступать. Не только душы его паствы зависят от него, но и их счастье.
Ленеган воспользовался своим положением, нарушил всё.Книга держит в напряжении, и это хорошо. До конца хотелось разобраться что именно связывает героев.
Это книга про ошибки священника, который не мог держать себя в руках, про людей которые в итоге пострадали.
Ещё одна интересная линия это Пол (брат Луизы) и его дочь. Как его жизнь будет продолжаться без жены, и сможет ли он взять себя в руки от алкоголя.
25 понравилось
535
Neradence8 июля 2023Есть вещи, которые лучше не знать
Читать далееДетективная драма об очень неторопливой мести, чьи причины закопаны где-то в прошлом маленького городка.
В центре действия - следователь, которая пытается под тяжёлым давлением нынешнего начальства, прошлого начальства, прессы и собственных проблем профессионально вести расследование, но то и дело спотыкается о любезно подставленные ей подножки.
Повествование через главу переключается с Луизы на Джеффа, который с пролога же представлен преступником, поэтому характерной интриги "кто же убийца" в романе нет. Вместо этого автор предлагает читателю более сложную головоломку - "почему он убийца", и вот тут действительно есть, над чем поломать голову. Автор довольно ловко подкидывает лишь намёки, которые по началу трактовать можно как угодно.И в этом для меня крылся определённый недостаток, во всех этих недомолвках, уклончивых воспоминаниях и постоянных рассуждениях о жутком и страшном, что в прошлом сломало Джеффу всю жизнь.
Роман очень долго запрягает, и первые двадцать глав, на мой вкус, утомительны и скучны, потому что по большей части посвящены богатым внутренним переживаниям всех участников.Из-за этого мне сложно назвать эту книгу прямо увлекательной. Возможно, всё дело в том, что это не совсем мой тип истории, потому что она набита психологическими метаниями, причём большая часть из них для меня не очевидна в плане раскрытия истории. Вся эта драма со сталкерством со стороны бывшего любовника, бесконечные размышления, что а вот он, а вот я, он меня подставил, но я не сдамся, какие-то любовные интриги внутри коллектива, а вот у меня сложности с женой, а вот я поживу в отеле - всё это филеры, без которых сюжет ничего не потеряет, и историю они никак не двигают. Да, наверное, раскрывают ОБВМ персонажей, но не уверена, что именно это - главная цель такой жанровой литературы, как детектив.
Такое, на любителя.
Я бы прекрасно обошлась без того, что и с какой частотой писал Финч Луизе. Бывший любовник-социопат - это такое заезженное клише, что от него я испытываю только тоску, они в каждой второй книге сейчас встречаются, ну серьёзно.А вот детективная часть мне понравилась, понравилось и то, что автор не сделал очередной заезженный вотэтоповорот с преступлениями против детей.
Бодро выписана линия расследования, "Перекрёсток" - хороший представитель именно полицейского детектива - ничего не происходит "потому что повезло", полицейские действительно работают и представлены компетентными, что тоже сейчас не самый популярный тип истории.
Поиски преступника постепенно развиваются, история складывается кусочек за кусочком, Луиза нащупывает и возможный мотив, и возможного убийцу, и всё это изящно оформлено в церковные покровы и тайну исповеди. Антураж из маленького приморского города и ещё более маленьких церковных общин в романе прямо очень хорош, атмосфера тщательно закопанных тайн, к которым никто не хочет возвращаться, впечатляет.Вся история преступника отдаёт религиозным психозом, но, думаю, в этом и состояла основная задумка. Наблюдать за тем, как постепенно у него всё дальше съезжает крыша и как психоз порождает извращённое представление о справедливой мести, было интересно. В отличие от личностной драмы Луизы или Трейси, эти включения от другого действующего лица ещё как двигают сюжет. И основную идею о цене мести и том, насколько она осмыслена и где вообще пролегают границы справедливости, освещают тоже хорошо.
Глубокий внутренний конфликт очень религиозного человека, который не может уместить реальность с принятыми собой правилами, раскрыт прямо очень ярко. В какой-то мере, наверное, Джеффу даже можно было посочувствовать - по крайней мере, в начале.
К финалу это ощущение искажается, и куда больше понимаешь мысли Луизы по поводу всех этих преступлений.Финал мне тоже понравился, он такой... Довольно жизненный, что ли. Без внезапного счастья всем и вся, логичный и отдающий меланхолией, в нём как будто бы все получили то, что заслуживали.
Как неплохое чтение на пару вечеров - роман вполне заслуживает внимания, это что-то из категории "нормально разок прочитать", но, если это вдруг цикл, я вряд ли стану читать последующие части. Манера повествования автора лично меня не очень впечатлила, и вокруг в целом занятной детективной истории накручено слишком много того, что меня утомило.
13 понравилось
405
Margarit-ka3 мая 2023МЕСТЬ, КАК ЦЕЛЬ ЖИЗНИ
Читать далее«ПЕРЕКРЁСТОК»
Мэтт Бролли
Издательство Metamorphoses«Люди совершают ошибки, и о человеке нельзя судить только по некоторым его поступкам»
Он поднимался на крутой холм борясь с сильным ветром.
Достигнув вершины, оглянулся на проделанный путь, на лодку, покачивающуюся на волнах, далеко внизу, и на материк, виднеющийся на горизонте.Вдохнув полной грудью он улыбнулся, наслаждаясь тишиной острова и своей изобретательностью!
Это просто идеальное место для осуществления задуманного!
Кроме него и его пленника на острове нет ни души! Идеально!Ещё совсем немного и виновные будут наказаны! Каждый получит то, что заслужил.
Уж он-то об этом позаботится…«Когда что-то идёт не так, легко обвинить большого босса там, наверху. Смерть в семье, хроническая болезнь, распад брака… список бесконечен»
Я провела несколько увлекательнейших вечеров в компании с этой книгой и очень рада, что она попала ко мне в руки!
Я люблю детективные истории, люблю читать о расследованиях и о маньяках, разбираться в их мотивах и долго раздумывать над тем, можно ли понять и принять то, что делают эти люди, достойны ли они сочувствия и кто виноват в том, что они к этому пришли.
Эта книга так же дала мне возможность не только насладиться сюжетом, но и с удовольствием поразмышлять!Хоть эта история и позиционируется как детектив, здесь так же присутствуют нотки триллера и драмы.
Она не только о жестоких убийствах и о том, на что готов пойти человек ради мести, но и о поломанных судьбах. О том, к чему порой может привести простое безразличие.Мне очень понравилось, что повествование ведётся не только от лица следователя, но и от лица убийцы. Я обожаю такой формат, так как благодаря этому можно увидеть ситуацию со всех сторон, да и личность убийцы раскрывается намного лучше!
История не может похвастаться какой-то бешеной динамикой, но и скучать с ней не придётся!
События развиваются постепенно набирая обороты и благодаря этому у читателя есть возможность вникнуть в суть происходящего не только в настоящем, но и углубиться в прошлое, туда, где всё началось.
И вот завязка на прошлом является для меня ещё одним плюсом, потому что я такое очень люблю!Ну и конечно же я не могу не упомянуть о том, что книга получилась невероятно атмосферной, а некоторые описания буквально вызывали картинки в моей головне! Один шторм чего стоит! Я читала и казалось буквально ощущала на своём лице ледяные капли дождя! Очень круто!
Книга обязательно понравится всем любителям детективов и триллеров и подарит несколько увлекательных вечеров!
«Горе влияет на людей по-разному»
11 понравилось
291
Night_Mystery6 июня 2023Отличный представитель детективного жанра с примесью триллера и драмы.
Горе влияет на людей по-разномуЧитать далееВ небольшом приморском городке на берегу находят обескровеленное тело престарелой женщины. Ей оказалась волонтер местной церкви Вероника Ллойд. Сонный городишко Уэстон-сьюпер-Маре в панике. Подобного здесь еще не случалось. Но вскоре жителей ждет новое потрясение. В соседней церкви в ужасном состоянии обнаруживают труп пожилого священника. Есть подозрение, что эти жертвы выбраны не случайно и окажутся далеко не последними.
Что движет убийцей? Почему его выбор пал на этих людей? Кто и за что решил так жестоко расправиться со стариками?Раскрытием серии преступлений предстоит заняться детективу-инспектору Луизе Блэкуэлл. Ей уготована непростая задача по поиску хорошо припрятанных тайн, коих в подобных городках всегда немало. Но главное - суметь выделить нужную нить и успеть распутать ее, пока не стало слишком поздно.
Когда что-то идёт не так, легко обвинить большого босса там, наверху. Смерть в семье, хроническая болезнь, распад брака… список бесконечен.Эта история была прочитана мной буквально на одном дыхании. Утром я взяла книгу в руки, а вечером перевернула последнюю страницу. Не знаю почему, но подобные сюжеты меня безумно привлекают. Всегда.
Вся эта скандинавская атмосфера, тайны прошлого, убийца с детской травмой, пронесенной через всю жизнь... Обожаю!
Что странно, я абсолютно не религиозный человек, но до жути люблю читать истории на тему религиозных сект и всяких происшествий в монастырях и церквях. Уж не знаю, как это работает, но для меня такие сюжеты всегда наполнены особым шармом. А если что-то такое еще и описывается где-то на острове или берегу моря, как в этой книге, то просто "дайте две". Видимо, я маньяк подобного антуража.
Еще одна обожаемая мной особенность - это поочередное повествование. Есть главы от лица следователя, а есть от лица убийцы. Очень люблю подобное построение сюжета. Когда ты в один момент видишь все, что творит убийца, и буквально вершишь зло его руками, а уже в следующей главе вместе с детективами судорожно пытаешься опередить время и не дать произойти непоправимому. Вычислять преступника становится еще интереснее.
Ну и, конечно же, развязка, которая дарует долгожданные ответы, но в то же время оставляет налет тонкой грусти и вместе с тем заставляет о многом поразмышлять.
Вроде и детектив прочел, а вроде нечто большее. Отличное послевкусие, на мой взгляд.Советую к прочтению всем фанатам детективного жанра. Книга отлично подойдет для увлекательного чтения на пару вечеров. Думаю, эта история классно смотрелась бы на экране.
8 понравилось
250
ika_book15 апреля 2024Читать далее
В этой истории чередуются главы и мы сразу знаем,кто убийца. Но вот его мотивы,будут постепенно открываться читателю.⠀
⠀
Главы от инспектора нагружены её личными проблемами и монотонной работой. Давление от начальства делают своё дело и Луиза стремится быстрей поймать преступника. За её раследованием интересно наблюдать.⠀
⠀
Местами сюжетные линии смахивают на серии из сериала. Герои не только ищут убийцу но так же живут своей жизнью. Социальные проблемы влияют на ход мыслей персонажей.⠀
⠀
Автор делает упор на внутренний мир героев и из за этого сюжет выглядит затянутым. Психологические метания разбавляют сцены с убийствами.⠀
⠀
Так же Бролли долго мусолит тему маньяка. Не дает конкретики мотивов,только намеки. И когда выдает смысл всего, читатель напридумывший все кары небесные испытывает пшик.⠀
⠀
Сами убийства интересны и четко связаны с церквью и Иисусом. Религия поглощает неокрепшие умы и иногда заводит туда,куда не следует.⠀
⠀
В целом интересный детектив. С хорошим расследованием и понятными героями.7 понравилось
374
Minding_my_own_business20 сентября 2023Крепкий полицейский детектив с вменяемой героиней
Читать далееЭто полицейский детектив, первый в цикле о детективе-инспекторе Луизе Блэквелл, и, наверное, один из немногих в этом поджанре, который, как бы это странно ни звучало, приятно читать. Я удивилась, узнав, что книгу написал мужчина, уж слишком хорошо выписана героиня, ее мысли, чувства и переживания.
После неудачного полицейского рейда на заброшенную ферму со своим напарником (и по совместительству любовником), Луиза сослана в прибрежный городок, недалеко от Бристоля, чему немало поспособствовал ее бывший, получивший за тот злополучный рейд повышение.
На новом месте коллеги Луизы обходят ее по широкой дуге: всем прекрасно известно, почему Луизе пришлось поменять место работы, но ситуация меняется, когда на пляже находят труп женщины средних лет со странной раной на руке, а затем и труп пожилого священника с аналогичной раной.
Вскоре становится ясно, что между жертвами существует связь, и тут на горизонте вырисовывается бывший напарник, которому вероятность успешного разрешения дела Луизой становится поперек горла, и он прилагает всевозможные усилия, дабы вызвать у руководства и ее коллег сомнения в профессиональности Луизы и навязать свою персону в качестве старшего следователя (
а теперь расскажи, какой у тебя на работе токсичный коллектив).Луиза прямо умничка: никакой истеричности, на провокации не поддается, по поводу статуса парии не особо переживает, умная и мягкая, но на словом в карман не лезет и - о, боже! - ни разу не алгоколичка-аутистка-наркоманка (скандинавские героини, я смотрю на вас). Да, сюжет разбавлен личными переживаниями героев, но они все трехмерные, живые и реалистичные - за них переживаешь.
За что же всего три звезды? За то, что убийцу мы знаем с самого начала, его имя фамилию - я такое не очень.
С циклом я точно продолжу свое знакомство, интересно, что дальше ждет героиню.
6 понравилось
361
LeveilleeSpanglers2 марта 2023Читать далееБывает ли месть справедливой?
Когда на пляже обнаруживают обескровленное тело, сонный приморский город Уэстон-сьюпер-Маре просыпается в кошмаре. Жертва - пожилая Вероника Ллойд, волонтер местной церкви. Следом за ней в соседней церкви был найден в столь же ужасном состоянии священник, и эти жертвы - не последние. И далеко не случайные. За раскрытие преступлений берется недавно вернувшаяся в родной город детектив-инспектор Луиза Блэкуэлл. Она должна поймать кровавого мстителя, пока не стало слишком поздно…
Не будет спойлером если я скажу, что убийцей движет месть и все выбранные им жертвы (в его понимании) должны понести суровое наказание…
Но важно другое, этот роман не является триллером или детективом в чистом виде, это ещё и неплохая драма, рассказывающая о поломанных судьбах, и в то же время эта книга полна философии. Имеем ли право на месть? Если да, то почему? Если нет, то а как же справедливость? Автор окунает нас в эту тему с головой и наглядно показывает как человек становится убийцей.
Данный триллер нельзя назвать динамичным, он течёт довольно спокойно, параллельно рассказывая о персонажах и задавая вопросы читателю. Знаете в каком-то смысле его можно назвать классическим английским детективом, но с небольшими отступлениями.
Но при небольшой динамике мы имеем много событий, которые не дают заскучать и погружают не только в атмосферу убийств, но и местности. Очень порадовало, что локацией служит небольшой городок, тихий, спокойный, где преступление вызывает большую панику и является чем-то невообразимым, но вот одно убийство, второй, третье…кто это делает? Это нам и предстоит узнать.
Читается книга легко и хорошо справляется со своей задачей, а их тут 2: запутать читателя и скрасить пару вечеров.
6 понравилось
415
Coffe_Bruk7 февраля 2024Произведение мрачное, холодное, как Северный Лондон.
Сразу видно, что автор мужчина!
Чем отличаются писатели мужчины от писателей женщин, тем что в их произведениях мало сердечных размышлений и переживаний. У главных героях совершенно иная забота - расследование! И в этой книги на передний план выходят поиски убийцы, ничего лишнего.5 понравилось
316
Aleksandra_Write24 января 2024Ох уж эти католические священники
Читать далееНу что, знакомство состоялось. Убийца некий Джефри Симмонс. Ха-ха. Не спешите бросать в меня тяжелые предметы, это не спойлер. В этой книге чередуются главы от лица детектива Луизы Блэкуэл и от лица убийцы. Поэтому, кто убил для читателя вовсе не является секретом, но почему он это сделал остается вопросом. Мне казалось, что я раскусила замысел и в целом я была близка к истине, но в деталях все-таки промахнулась.
А теперь о сюжете. Луиза Блэкуэл оказывается в небольшом курортном городе на побережье в результате служебной ошибки. Можно сказать, ее списали в запас в тихий стариковский городок. Она почти смирилась со своей участью, когда на пляже обнаружили тело пожилой женщины. Но вместе с трупом на нее обрушилось и другое несчастье - бывший коллега, который подставил ее попытается снова дискредитировать Луизу и отнять новое дело. А что из всего этого выйдет, вы прочтете сами. А еще в деле замешаны католические священники. Не думайте, что все поняли, я тоже сначала пошла по этому следу из-за сложившихся стереотипов, небезосновательных, кстати.
Первая книга серии совсем малышка, читается очень быстро. Есть в аудио в исполнении Юлии Яблонской, которую я очень люблю.
5 понравилось
317