Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Страх
kukluch7771 июня 2012Читать далееБуря. Вот как бы я назвала рецензию на эту новеллу. Бушующая буря, захватывающие прыжки из мелководья в крупную воду, от низменного до высшего. Измена. Бессмысленная, предательская измена. Ради...Хм, примитивного интереса? И невообразимый страх в ожидании разоблачения. Одно это ожидание-такое изощренное наказание, что Миссис Изменщица уже подумывает о самоубийстве.. Смятение. Обжигающий стыд, затерянный в упрямстве. Рассудок туманится, как в лихорадке, переживая всё,что испытывает главная героиня. Моментами строчки просто теряются в обилии чувств, шуме накатывающих эмоциональных волн. Моментами думается, что всё происходящее- ее паранойя. Героиня буквально электрическим током передает читателю в душу и тело всё то, что проносит через себя. Кажется, дальше некуда, слишком тесно в душе, чтобы двигаться куда-либо.. Кажется, единственный выход-на тот свет.Но вдруг...Прояснение. Рассвет. Солнце. Любовь и прощение- вот какие главные слова в этой новелле, оказывается. Не страх, не низость, не аморальность, а любовь, понимаете.. Трепет и нежность. Обязательно прочтите эту книжку и попытайтесь запечатлеть эмоции в рецензии. Потому что такую концентрацию эмоций нужно сохранять в написанном виде. Особенно приятно это делать, так как переживаешь заново весь рассказ в сердце, тем самым закрепляешь суть в уме. Буря.
6 понравилось
54
Sympo19 ноября 2022Читать далееИзмена ради желания новизны и от смертельной скуки. Измена по инерции и по привычке. Измена от нечего делать. Измена не по любви. Я не осуждаю героиню ни в коем случае. Но последствия говорят сами за себя. Игра не стоила свеч. Финал обезоруживающий. Каждый сохраняет семью, как умеет. Возможно, это проявление любви, страха потерять. Любовник тут только фон, повод понять, что в принципе не такая у них и плохая семья и они любят по своему, тихой респектабельной любовью без чрезмерных страстей. Я увидела мужской страх в этом рассказе, а не женский.
5 понравилось
312
chess9019 июня 2018Читать далееКак мне недавно сказали: в каждой, даже самой посредственной книге есть одна главная мысль, ради которой ее стоит прочесть. И это не то, что я называю эту историю посредственной. Это слово не применимо к тонким психологическим полотнам Цвейга. Просто ничто в ней (даже развязка, удивительная и неожиданная) не задело меня как тот момент, когда главная героиня пытается угадать характер мужа по каким-то внешним признакам, между чтением книг или воспоминанием пережитых лет. Потрясающе. Сколько людей также не знают друг друга, имея общих детей, общий дом, общую жизнь. Вообще этот новый образ мужа, который она соткала в своем воображении, меня саму холодил до озноба.
5 понравилось
502
Irina_Tripuzova4 февраля 2017Псіхалагічны эксперымент у асобнай сям"і
Читать далееСтрах горшы, чым пакаранне: у пакаранні ёсць нешта пэўнае. Вялікае яно ці малое — ўсё-такі лепей, чым неакрэсленасць, чым бясконцы жах чакання.
Гэта проста жахліва, калі блізкі чалавек робіць у адносінах цябе такія праверкі, маніпуляцыі, эксперыменты (можна называць, як заўгодна), якой бы вінаватай ты не была. У пана адваката, падобна, адбылася прафесійная дэфармацыя. Сам жа пакутваў, але давёў свой эксперымент да канца. А фрау Ірэна? Ці зможа яна быць спакойнай і шчаслівай? Цяпер, калі кожную складаную сітуацыю будзе ўспрымаць, як справу рук свайго мужа? Хутчэй за ўсё, гэтай сям"і ўсё ж прыйшоў канец. Эксперыменты так проста не праходзяць. Як і здрада.
5 понравилось
83
Hanabira_kiri14 ноября 2016Читать далееРаньше я с сомнением относилась к аудиокнигам. Порой раздражает голос чтеца, или скорость чтения книги, а порой просто не можешь сосредоточиться на удиокниги, так как собственные мысли уходят далеко от сюжета книги. Но аудиокнига, которую читает Михаил Прокопова меня приятно удивила. Частичное музыкальное сопровождение со звуковыми эффектами - приятно дополняет сюжет книги. Скорость чтения не позволяет заскучать или потерять интерес к книги, что тоже является плюсом :) Сюжет - короткая пронзительная история одной женской измены и мужской мудрости и прощения. Стефан Цвейг как всегда тонко описывает душевное состояние женщины. Любителям Цвейга советую эту новеллу.
Пару цитат из книги:
Внутри еще тихонько щемило что-то, но это была благотворная боль - так горят раны, прежде чем зарубцеваться навсегда
Страх хуже наказания, потому что наказание - всегда нечто определенное, и, будь оно тяжкое или легкое, оно все же лучше, чем нестерпимая неопределенность, чем жуткая бесконечность ожидания.
“Допускаю… можно стыдиться посторонних… толпы, которая выуживает из газет чужую беду, смакует ее и облизывается… Но ведь близким-то можно признаться…”
“слишком уж они страдают от необходимости запираться, гораздо больше, чем от признания и последующей кары.”
5 понравилось
88
Piskurka2 мая 2016Читать далееКак же мастерски пишет Цвейг. Наша героиня, Ирен находит любовника
У нее не было к нему ни чувственного, ни особого духовного тяготения; она отдалась ему не потому, что он был нужен, желанен ей, а просто из-за недостаточно решительного сопротивления его воле и еще из-за какого-то беспокойного любопытства
Но, согрешив однажды, она вновь и вновь возвращалась к любовнику, без восторга и без разочарования, из своеобразного чувства долга и еще потому, что ей лень было побороть эту новую привычку
И любовник действительно превратился в привычку, ему были отведены определенные часы в недельном расписании, и вот, возвращаясь после одной из таких встреч, героиня встречает женщину, которая обвиняет ее в измене, оскорбляет, но Ирен слишком испугана, в ней и до этого поселился страх и в данном случае он начинает только возрастать. И вот она уже без сил и без денег дома, испуганная, трусливо вздрагивающая от каждого шороха. А шантажистка совсем не хочет уходить из ее жизни. Очень понравился образ мужа Ирен, сильный вольный адвокат, непоколебимо выступающий в суде, строго несущий свою маску, но безоговорочно любящий жену. Конец очень сильный, обретение счастья, гармонии, очень в духе Цвейга.
5 понравилось
53
Ttata12 апреля 2016Читать далееКаждая ложь неизбежно влечет за собой новую ложь. Жизнь превращается в ожидание неминуемого разоблачения, страх множится и видится повсюду, заставляет вздрагивать при каждом обращении. Каждое сказанное ничего незначащее слово окружающих это всего лишь отсрочка приговора. Страх того, что самые близкие люди узнают нелицеприятную правду, парализует, сковывает мышление, загоняет в угол и толкает на новые необдуманные поступки. Цвейг тонкий психолог, он мастерски передает всю палитру чувств и ощущений, которые переживает человек, доведенный до отчаяния, и которому остаётся всего лишь шаг до точки невозврата. Он умеет заставить сопереживать ГГ, несмотря на совершенные неблагопристойные поступки. В данном рассказе очень порадовал неожиданно добрый и счастливый финал.
5 понравилось
72
Arsa56-113 февраля 2025"Сытость раздражает так же, как голод" (Стефан Цвейг)
Читать далееФрау Ирена бежала из дома любовника, охваченная страхом быть разоблачённой... Фрау Ирена не очень приятна самому писателю, он описывает её как особу, "пресыщенную всеми радостями жизни", для неё любовник - всего- навсего "довесок равномерного счастья"... С. Цвейг мастерски рисует страх, сидящий внутри Ирены - боязнь оказаться разоблачённой, страх, не дающий ни минуты покоя... Её шантажировали, она боялась "упасть в грязь лицом" - и не находила выхода. Страх может быть и спасительным, - муж Ирены опытный юрист, адвокат, - от него не ускользнули перемены в облике, поведении жены, - он смог предотвратить самое страшное... Большой знаток людей, скрытых мотивов поведения, страстей, людских слабостей, - непревзойдённый Стефан Цвейг, - не опускается до пошлости, в его произведениях - гармония мыслей, чувств и слов.
4 понравилось
233
razoscreen9 декабря 2024Вот не знаю, кто в этой истории более омерзителен и коварен - обманутый муж или неверная жена? ДЕсять раз посмотреть. Я не оправдываю измену, но одно дело не простить и отпустить или простить и не измыватьс и не напоминать, но тут описывается истинное извращение, жестокое и злое издевательство. Плохо всем. Все несчастны, но изменить ничего нельзя, можно только переступить и жить (или не жить, тут на выбор) дальше.
4 понравилось
276
