Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Шторм
Ost_fanfomanka12 мая 2024Потрясающее продолжение восхитительной книги!
Читать далее2 книга цикла, первая Жнец (без спойлеров)
Продолжение фантастического цикла о том, как же живет общество бессмертных людей, в котором убийство стало официальной профессией, а каста Жнецов - самой грозной из всех. Правительства и должности упразднены, вместо этого есть Гипероблако - информационное пространство со своим голосом и мыслями, действующее на основе заложенных алгоритмов. Ну и наши любимые ученики жнеца Ситра и Роуэн снова с нами.
Здесь мы больше знакомимся с Гипероблаком, его мыслями и наблюдениями. Понимаем, что оно всё же имеет некие взгляды и желает помогать обществу двигаться в определенном направлении. Появляется новый герой Грейсон - он желает служить Гипероблаку, чего в итоге и добивается, но совершенно неожиданным путем. Ситра потрясает устои сообщества жнецов, впрочем, как и Роуэн. Но первая делает акцент на моральные устои, выдержку и честность, а второй - на верность своему слову, приверженность общему делу и следование правилам. Всё ли хорошо будет у Ситры и Роуэна? Кто покушается на девушку и жнеца Кюри? Какие изменения грядут в сообществе жрецов? А действительно ли умерли все, кто умер? Это и многое другое узнаете вы во второй части трилогии.
Ну вот если честно, то я в восторге! Крутой стиль, подперчённый антиутопией, заговорами, расколом! А ещё удивительное воскрешение персонажей, которое тяжело объяснить и ещё тяжелее принять. У меня бегут мурашки и я жадно листаю страницы.
К моему сожалению я сделала перерыв, т.к. 3-я часть выходит в начале апреля (читала в 2021). Решила, что надо читать потихоньку (и конечно ничего не вышло), так что почти месяц никакого взаимодействия с историей. Тон, стиль, дух книги подзабылся, я разочарована (в потере тона), приходится читать почти с нуля. Не могу сравнить поэтому с 1-й частью, но всё же масштабно.
Очень жду 3-ю часть и клянусь больше не начинать незаконченные серии!
А ещё было бы круто увидеть фильмы. Мне эта мысль пришла, когда я дошла до конца. Как представлю, как всё падает, эти живописные картины... Просто вау! А сам конец... Я была в шоке! (И это после первой части!)
7 понравилось
102
MariyaSmelikova13 октября 2023Читать далееВторая часть истории развития жнецов показалась мне удачнее, возможно потому что там раскрываются темы на которые не было пояснений в первой части. В этой части понравился эмоциональный и нравственный рост Ситры, другими глазами смотришь на Кюри, да и гипероблако воспринимаешь иначе. Понравилось ненавязчивое вплетение в сюжет новых героев. Но что можно отметить как недостаток, так это линия Фарадея (иногда казалось что его впихнули в текст только ради объема, вот там точно нет ни динамики ни развития). Удивило эмоциональное состояние некоторых героев которые живут очень давно, повидали всякого и все равно ведут себя как истерики-неврастеники, ладно Ситра иногда ведет себя странно, ей простительно - она все таки подросток, но к остальным есть вопросы. В целом книга не богата на экшен, она больше повествует о психологическом состоянии людей и философском подходе к жизни. Финал второй части бодрит и от этого теплится надежда ч то в третьей части будет нечто такое что оправдает первые две части.
7 понравилось
127
vitaliy_boyanivskiy5 июля 2022Брошенка
Первую чверть книги было довольно скучно, вроде что-то происходит, а вроде и ничего интересного.
Бесконечное нытьё Гипероблака после каждой главы, которое говорит одно и то же, может довести до сумасшествия.
Затянутый сюжет, книга, которую просто не интересно читать.7 понравилось
242
_eliss_in_bookland_26 апреля 2021Это мой последний день на Титанике
Читать далееНесмотря на все моё нежелание читать вторую часть,я все-таки решилась послушать аудиокнигу. Кто ж знал,что мне зайдет настолько,что я буду впопыхах дочитывать электронную версию!
В общем,жнец 2(в русской локализации) или "Грозовое облако"(как в оригинале) сосредотачивается теперь не только на Роуэне и Ситре,но также и даёт заделы на более глобальный сюжет 3 части.
Пройдемся по персонажам.
Ситра - как была умничкой,так и осталась. Теперь она стала жнецом Анастасией и оказывает огромное влияние на всех жнецов нового поколения. Сопровождает её все также жнец Кюри(мой любимый персонаж)и помогает дельными советами.
Роуэн всю книгу мотается где-то на задворках. То он выступает в роли жнеца Люцифера,то его потом похищают и практически всю книгу он находится в плену у врага. Роуэн старается творить справедливость как он может,но пока у него не очень получается. Вообще,он немного подбешивает своим бездельем.
И кажется,Нил Шустерман понял,что Роуэн у него получился скучный и поэтому он решил ввести нового персонажа на сцену - Грейсона Толливера. Вот за чью судьбу я волновалась всю книгу. У Грейсона практически не было семьи,точнее,родители у него есть,но они от него рано отказались и поэтому его вырастило Гипероблако. Гипероблако стало Грейсону лучшим другом и поэтому можно сказать,что он даже по-своему любит его и искренне предан ему. Он решается устроится на работу в интерфейс Гипероблака,но по стечению обстоятельств он вынужден отказаться от этой работы ради всеобщего блага. Его переводят в класс Фриков и отрезают от Гипероблака. Парень,который всю жизнь полгался на Облако,теперь отрезан от него и брошен всеми на произвол судьбы. И вот эта вот его драма,когда он хочет дотянуться до Гипероблака,но не может и вынужден в одиночку справляться со своей миссией,мучала меня на протяжении всей книги. Но как же это хорошо прописано!
Ещё порадовали размышления Гипероблака о человечестве,о своей работе и о пути человечества в конце каждой главы. Здорово было узнать,о чем думает искусственный интеллект всея книги!
Но еще больше мне понравилось то,что Шустерман не забросил линию жнеца Фарадея из первой книги. Он не только не забросил её,но и сделал ещё интереснее. Очевидно,что утопия,построенная Облаком идёт к своему закату и поэтому Фарадей отправился искать спасение человечества в архивах Александрийской библиотеки. Я просто обожаю тайны прошлого в книгах и поэтому за линией Фарадея я сделала с таким же нетерпением,как и за линией Грейсона.
Почему же утопия идёт в тартарары? Да потому,что на жнецов Кюри и Анастасию открыта охота,их пытается убить некий таинственный кукловод. Как потом мы узнаем,это был Годдард,которго его верная слуга Рэнд все-таки восстановила. С воскрешением амбиции Годдарда только усилились и вот он уже метит на место Ксенократа. Годдард остался таким же психом,каким и был в первой книге,потому что только психопат долумается утопить 7 Верховных жрецов в комнате с акулами. Мда.
А вот его помощница Рэнд раскрывается с новой стороны. Оказывается,она не настолько бессердечная как мы думали,и она жалеет о некоторых своих поступках и иногда даже пытается идти наперекор Годдарду.
А то,что случилось в конце,я читала и мурашки бежали по коже. Реально было похоже на Титаник! Да причём все это затопление описано с разных точек зрения и ты благодаря этому видишь всю эту картину и становится по-настоящему жутко. Жнец Кюри,вы останетесь в моем сердце навсегда!
А когда Гипероблако издало свой последний крик в укор своему глупому чаду,я чуть сама не уверовала в Великий Резонанс. Ибо это был он.
Ну так вот,расклад на третью книгу получается довольно интересный,так что я уже бегу читать продолжение,так как все удочки на финал закинуты и он обещает быть просто грандиозным!7 понравилось
273
hell189 ноября 2020"Да, Основатели поступили крайне мудро, укрыв квинтэссенцию истины в оболочку абсурда. Разве станет умный, рационально мыслящий человек там её искать?".
Читать далееПосле довольно тяжёлого, но интересного прочтения первой части "Жнеца" я сознательно отложила продолжение на неопределённый срок. Хотелось как-то отдохнуть, соскучиться по персонажам, возможно. И вот спустя уже пару книг после первой части я сорвалась. У меня из ниоткуда появилась жуткая потребность в продолжении. Причём я не могу сказать, что сыграла интрига, ведь её как таковой не было, всё было как раз-таки предельно ясно. Возможно, я просто соскучилась по персонажам раньше, чем планировала...
Не знаю, привыкла ли я к языку автора, или то, что я соскучилась, сыграло роль, но читалась эта книга значительно проще и быстрее первой части. Но всё же претензии те же. Это не лёгкое "воздушное" чтение, когда окунаешься в историю с головой, а нечто куда более приземлённое и даже топорное. Нил Шустерман создал отличный проработанный мир, построил повествование довольно интересно (иногда резкие переходы во временном пространстве, "вкрапления" рассуждений сторонних персонажей), да и сюжет отличный, интересный у него, но вот он не смог как-то завлечь читателя так, чтобы ему пришлось не откладывать книгу и заниматься своими делами, а попросту выныривать из истории, которая затянула с головой в свою среду. Сделай он это, "Жнец" стала бы моей любимой серией, я в этом уверена. Но мне постоянно чего-то не хватало, что в первой книге, что во второй...
Итак, вторая часть куда более глобальная, чем первая. Книги вроде как одинаковые по толщине, но возникло ощущение, что вторая часть как-то даже больше, возможно, из-за того, что опущен огромный пласт знакомства с миром и героями, который обязан был быть в первой книге, и мы сразу нырнули в происходящее.
Развитие персонажей (в частности, я, конечно, про основных Ситру и Роуэна) не остановилось на событиях финала первой книги, оно очень удачно продолжилось. Мне нравится тот путь, который проходит каждый из них, и то, к каким выводам они приходят в конце, но опять же мне не хватило взаимодействия. Единственный плюс в сравнении с первой частью в том, что любовная линия тут уже не была так важна, она шла даже не фоном, её практически не было, но во второй книге она и была уже вторична. Разве что моей душеньке этого не объяснить, и она упорно требовала красивую любовь между такими классными персонажами.
Очень мне понравилась Кюри в этой части. Основные персонажи в своей значимости очень очевидны, а она как-то вышла на передний план по ощущению важности в истории, в жизни Ситры. Мне было приятно про неё читать, и в ней хорошо показали даже не развитие персонажа, а скорее раскрытие: как она открылась читателю и своей подопечной.
А вот Фарадэй наоборот не радовал. Он – хороший персонаж, но сюжетную линию ему не сделали. Его главы хотелось пропускать, а уж запомнить что-либо не выходило и вовсе. В итоге я даже не сразу вспомнила, что он там играл какую-то роль в части...
А вот финал... был несомненно хорош, глобален, размашист. В общем, всё было круто, но оборвалось на самом интересном "Продолжение следует". Отчасти можно было так закончить серию, конечно, никто ведь не ждёт happy end (хотя я жду, очень жду, что уж обманывать), но всё же продолжение очень нужно. И оно есть, но пока не переведено... И эта история так глубоко во мне засела, что я готова заказать окончание серии в оригинале, что, видимо, и сделаю, если не дождусь перевода.
Я уже писала в отзыве к первой части, и, наверное, повторюсь тут, этим же завершу. Эта история стала для меня проверенной временем. Я читала её уже несколько месяцев назад, и до сих пор меня не покидает этот мир и полюбившиеся персонажи. Я не прекращаю прокручивать конец второй книги в голове, думая, что, может, я что-то упустила, но, конечно же, нет, просто мне очень нужно продолжение.7 понравилось
262
deyana25 октября 2019Читать далееНадо сказать, эта книга мне понравилась меньше, чем первая часть.
Там было чудесное сочетание сюжета, мира и героев.
Здесь герои тоже хороши, некоторые даже лучше, чем в прошлой книге, но общий фон все-таки пониже.
Здесь тоже неплох мир, особенно размышления Грозового облака, хотя деталей мира все меньше и меньше (наверное, потому что основную часть мы знаем, но мне все равно не хватало).
А вот сюжет здесь явно самое слабое звено.Мне не понравились негодники. Меня задело, что все так перевернулось в мире серпов. Я всерьез обиделась на Облако.
И хотя сюжетный ход с серпом Брамсом и всем вытекающим (чтобы без спойлеров) просто невероятно крутой, он тоже выглядит слегка натянутым.
Зато у меня появился любимый отрицательный герой, а это достижение, я считаю)Книга показалась мне слегка затянутой, и это при том, что (простите, спойлер), в финале, что называется, "ясно, что ничего не ясно". Даже эту переходную часть я готова была бы читать, если бы она была покороче.
Но в целом если после первой книги мне просто хотелось погрузиться в этот мир еще раз, то после второй - мне необходимо знать, что будет дальше.
Так что в ожидании чуда...)7 понравилось
216
Ghiro28 августа 2019А что чувствует Гипероблако?
Читать далееВо время прочтения я была в восторге от вставок в конце глав от лица Гипероблака: наконец-то его представили не как бездушную систему, но как разум, которому интересна жизнь людей, их мотивы, поступки. Оно даже объяснило как может сопереживать или гневаться на человечество. Мир был раскрыт по полной программе.
Со жнецами дело обстоит стандартно: политические проблемы якобы не в политизированной касте. Предательства, убийства, подкупы и прочее, прочее. Сюжет во второй части продвигался намного медленнее, чем в первой, упор часто делался на моральную составляющую работы жнецов. Что опять же раскрывало мир с новой стороны. Поначалу не хватало динамики, но постепенно сюжет разгонялся и привёл к яркому финалу.
Но опять, я не понимаю их любви, хоть убейте. И, судя по всему, в третьей книге Роуэн и Ситра будут строить новый мир. Или пытаться как-то его исправить.
P.S. А ведь аннотация второй книги отлично спойлерит финал первой для тех, кто её ещё не прочитал!
Содержит спойлеры7 понравилось
389
Bibliodeva9 мая 2026Я, всё-таки, не безумная фанатка!
Читать далееОдин балл я поставила за то, что «Гипероблако» в конце каждой главы делилось своими мыслями и исторической справкой — это объяснило некоторые фантдопущения, раскрыло всесильный ИИ как персонажа, но, также дало новую логическую загадку, хотя это я слишком мягко выразилась — мы узнали, что через примерно сто лет перенаселение станет настолько серьезной проблемой, что Жнецам придется в несколько раз увеличить свой штат, а количество умерщвлённых людей станет таким же вероятным, как было до обретения человечеством бессмертия.
Второй балл — за последние 30 страниц. За это же я сняла один балл. Финал книги очень неплохой, насыщенный, трагичный, страшный. Но, опять же, плохо мотивированные поступки героев, не дали насладиться до конца. А к тому же, простить огрехи я готова, если есть более яркие события в книге, или интересные герои, но не скучной книге, которую я заставляла себя читать.
Спойлер!
•
•
•
•
•Начну с Ситры.
Ворвалась девочка очень хорошо, хотя её метод жатвы показался мне крайне энергозатратным и жестоким, было интересно, как она станет воплощать задуманное. Испытывая большие сложности, скажу я вам!
Она решила за месяц оповещать выбранную кандидатуру о предстоящей жатве и дала выбор способа её исполнения. Аргументировала тем, что в старом мире существовали смертельные болезни и тогда людям оглашали примерный срок окончания их жизни, она всего лишь использовала этот же механизм, приблизившись к естественным причинам, а возможность выбора способа жатвы — проявление милосердия.
Меня ещё в первой части (да, я и до неё теперь докопаюсь! Скажете, это переобувание? А мне всё равно! Мнение легко может меняться у каждого!) смутило, что жнец Фарадей проводил жатву, основываясь на статистических данных старого мира, используя методы которые являлись причиной смерти людей в прошлом. Тогда зачем вообще какое-либо бессмертие, если вы отказываетесь от ответственности за причины смерти выбранного человека? В этом мире люди умирают не от естественных причин, а от жатвы! Смысл этого театра? Снять с себя вину?
Вернусь к Ситре: ну хорошо, у неё инновационный подход к жатве. В остальном, она жнец-новичок, такая же, как все. Но, почему-то, жнецы старой гвардии утверждают, что жнецы-новички считают Ситру влиятельной, особенной и интересной, готовы прислушиваться к ней и даже идти за ней!
Вот это да!
А за какие такие заслуги, позвольте спросить? Она не какая-то особенная, не сделала ничего выдающегося пока, и не блещет харизмой! С чего вдруг, кто-то из молодняка может захотеть прислушиваться к её мнению? Потому что она один из главных героев цикла «Жнец»?
Если не придираться к логике, то мне просто было скучно читать. Сначала заинтересовал Грейсон Толливер, но когда и он неожиданно «влюбился» в неадекватную женщину — тоже стало скучно. Для меня даже интриги не было, кого он выберет спасать, потому что слишком многое было поставлено на карту, да видимо и сам Грейсон видел неестественность этих чувств.
•
•
•
•
•
Спойлер законченИ вот всю книгу мне скучно, я занимаюсь всем, чем угодно, но не читаю, и наконец, дохожу до финала на последних десятках страниц. Начинается большая заварушка, я слегка оживляюсь…
И снова один из героев садится в лужу!
Спойлер!
•
•
•
•
•Жнец Кюри не хватает всех подряд и не тащит в спасительный куб, нет, она спасает только избранных деток! Да, она уже Верховное Лезвие, и должна негативно относиться к Роуэну, но она же так любит Ситру, а кумовство у людей в крови — поэтому она спасает и его! И вот сюрприз: дверь-то закрывается только снаружи (конечно! Конечно! Обязательно только так!)! Сама Кюри, не оставив ни единого шанса ни себе ни людям, проводит заключительную жатву, а в конце самовыпиливается! Гениально! Высший акт милосердия и самопожертвования! Спасибо!
•
•
•
•
•
Спойлер законченЯ очень не люблю, когда автор тянет резину всю книгу, а на последних страницах скачет галопом по Европам. Можно сказать, что потрясения происходили на протяжении всего романа, но для меня ничего из этого не было неожиданностью или чем-то захватывающим.
Минус балл за скуку, минус балл за логические дыры, и выше уже говорила за финал — минус ещё один балл. В итоге — 3 балла, хотя сначала, в порыве поставила 2. Прибавила балл обратно за последнее пробуждение интереса.
Третью часть прочитаю, но надежд на то, что будет динамично и захватывающе — мало. В любом случае, автор когда-то очень меня впечатлил, и заслуживает внимания.
6 понравилось
142
buldakowoleg25 июня 2021Читать далееВ этой части будет показано, каким путём пошли Ситра (жнец Анастасия) и Роуэн после последнего конклава. В любом случае жнецов это не устраивает, поэтому Ситру и её наставницу ждут покушения, а Роуэна собственная тёмная полоса, начатая с непонятно как трактуемого поступка в отношении жнеца Брамса. Появляется новый герой – Грейсон Толливер, чью сюжетную линию было тяжело читать и чей персонаж вызвал сочувствие с небольшим отторжением по отношению к Гипероблаку, и новая страта описываемого общества – фрик. Хоть и хочется узнать продолжение истории, но финал очень сильно эмоционально не понравился кровожадностью. А до этого было скучно читать сюжетную линию про остров Стою, политическую интригу с выбором верховного жреца. Про Тигра удручающе(
6 понравилось
150
MessierGaed25 декабря 2019Герой мёртв? Да, но это не точно!
Читать далее«Жнец-2. Испытание» - это прямое продолжение культового романа «Жнец», автором которого является американский писатель Нил Шустерман.
Т.к. между прочтением первой и второй книги прошло целых девять месяцев, то я была бесконечно благодарна автору за включение во вторую часть некоторых событий из первой (в сокращенном варианте, конечно). Это помогло восстановить в памяти те моменты, которые (со временем) выветрились из головы и остались «за кадром».
Книга «Жнец-2. Испытание» понравилась мне гораздо больше своей предшественницы (так что если 1-я часть вам не понравилась, это не повод отказываться от чтения 2-й). Несомненно, язык повествования всё также хорош, но сюжетная составляющая в данной книге смотрится (на мой взгляд) в разы выигрышней. Кроме того, данная книга более подробно погружает нас в Мироустройство – а ведь это именно то, чего мне так сильно не хватало при чтении первой части цикла.
В данной части трилогии появляется несколько новых героев (как главных, так и второстепенных). Характеры всех героев (и новых, и уже знакомых) прописаны просто великолепно – очень подробно и динамично. Хотя нужно отметить, что единственный раздражающий момент касается именно поведения главных героев, т.к. несмотря на то, что Роуэну и Ситре уже по 18 лет, ведут они себя (чаще всего Роуэн) как неоперившиеся 12-летние школьники. Лично я считаю, что для тех передряг, в которые они влезают, им банально не хватает мозгов и жизненного опыта.
Кроме того, мне очень сильно понравились вставки от лица Гипероблака. Мысли, которые оно транслирует, показались мне невероятно мудрыми, и именно они натолкнули меня на размышления об ответственности за свои поступки, о жизни и смерти, а также о будущем Человечества и Цивилизации.
В общем и целом, я рекомендую к прочтению книгу Нила Шустермана «Жнец-2. Испытание». Единственное, читайте её в связке с 1-й частью («Жнец») и не растягивайте прочтение данного цикла на долгое время – читайте книгу одну за другой (тем более 3-я часть уже на подходе).
P.S. За описание Техаса – отдельный респект!
6 понравилось
202