Thunderhead
Neal Shusterman
0
(0)
Neal Shusterman
0
(0)

Один балл я поставила за то, что «Гипероблако» в конце каждой главы делилось своими мыслями и исторической справкой — это объяснило некоторые фантдопущения, раскрыло всесильный ИИ как персонажа, но, также дало новую логическую загадку, хотя это я слишком мягко выразилась — мы узнали, что через примерно сто лет перенаселение станет настолько серьезной проблемой, что Жнецам придется в несколько раз увеличить свой штат, а количество умерщвлённых людей станет таким же вероятным, как было до обретения человечеством бессмертия.
Второй балл — за последние 30 страниц. За это же я сняла один балл. Финал книги очень неплохой, насыщенный, трагичный, страшный. Но, опять же, плохо мотивированные поступки героев, не дали насладиться до конца. А к тому же, простить огрехи я готова, если есть более яркие события в книге, или интересные герои, но не скучной книге, которую я заставляла себя читать.
Начну с Ситры.
Ворвалась девочка очень хорошо, хотя её метод жатвы показался мне крайне энергозатратным и жестоким, было интересно, как она станет воплощать задуманное. Испытывая большие сложности, скажу я вам!
Она решила за месяц оповещать выбранную кандидатуру о предстоящей жатве и дала выбор способа её исполнения. Аргументировала тем, что в старом мире существовали смертельные болезни и тогда людям оглашали примерный срок окончания их жизни, она всего лишь использовала этот же механизм, приблизившись к естественным причинам, а возможность выбора способа жатвы — проявление милосердия.
Меня ещё в первой части (да, я и до неё теперь докопаюсь! Скажете, это переобувание? А мне всё равно! Мнение легко может меняться у каждого!) смутило, что жнец Фарадей проводил жатву, основываясь на статистических данных старого мира, используя методы которые являлись причиной смерти людей в прошлом. Тогда зачем вообще какое-либо бессмертие, если вы отказываетесь от ответственности за причины смерти выбранного человека? В этом мире люди умирают не от естественных причин, а от жатвы! Смысл этого театра? Снять с себя вину?
Вернусь к Ситре: ну хорошо, у неё инновационный подход к жатве. В остальном, она жнец-новичок, такая же, как все. Но, почему-то, жнецы старой гвардии утверждают, что жнецы-новички считают Ситру влиятельной, особенной и интересной, готовы прислушиваться к ней и даже идти за ней!
Вот это да!
А за какие такие заслуги, позвольте спросить? Она не какая-то особенная, не сделала ничего выдающегося пока, и не блещет харизмой! С чего вдруг, кто-то из молодняка может захотеть прислушиваться к её мнению? Потому что она один из главных героев цикла «Жнец»?
Если не придираться к логике, то мне просто было скучно читать. Сначала заинтересовал Грейсон Толливер, но когда и он неожиданно «влюбился» в неадекватную женщину — тоже стало скучно. Для меня даже интриги не было, кого он выберет спасать, потому что слишком многое было поставлено на карту, да видимо и сам Грейсон видел неестественность этих чувств.
И вот всю книгу мне скучно, я занимаюсь всем, чем угодно, но не читаю, и наконец, дохожу до финала на последних десятках страниц. Начинается большая заварушка, я слегка оживляюсь…
И снова один из героев садится в лужу!
Жнец Кюри не хватает всех подряд и не тащит в спасительный куб, нет, она спасает только избранных деток! Да, она уже Верховное Лезвие, и должна негативно относиться к Роуэну, но она же так любит Ситру, а кумовство у людей в крови — поэтому она спасает и его! И вот сюрприз: дверь-то закрывается только снаружи (конечно! Конечно! Обязательно только так!)! Сама Кюри, не оставив ни единого шанса ни себе ни людям, проводит заключительную жатву, а в конце самовыпиливается! Гениально! Высший акт милосердия и самопожертвования! Спасибо!
Я очень не люблю, когда автор тянет резину всю книгу, а на последних страницах скачет галопом по Европам. Можно сказать, что потрясения происходили на протяжении всего романа, но для меня ничего из этого не было неожиданностью или чем-то захватывающим.
Минус балл за скуку, минус балл за логические дыры, и выше уже говорила за финал — минус ещё один балл. В итоге — 3 балла, хотя сначала, в порыве поставила 2. Прибавила балл обратно за последнее пробуждение интереса.
Третью часть прочитаю, но надежд на то, что будет динамично и захватывающе — мало. В любом случае, автор когда-то очень меня впечатлил, и заслуживает внимания.
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым