Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Seventh Scroll
Olivkasher7 июля 2018Не то, что ожидалось (хотя, это громко сказано)
Читать далееЧего я ожидала: вкусного захватывающего приключения на просторах колоритного египетского востока и всего причитающегося, что должно было присутствовать в этом романе по классике жанра (тайны, сокровища, ловушки). Что я получила: отсуствие Египта и пустынь с барханами в придачу! Вместо этого я довольствовалась лишь весьма пресным остросюжетным боевиком с огромным запасом штампов и, как уже было отмечено, наличие последних для данного жанра не есть плохо, но качество тоже должно хотя бы более-менее соответствовать. Сказав, что никакого Египта не было, конечно, было моим преувеличением. Всё-таки сюжет вертелся вокруг могилы фараона и были моменты, когда героям приходилось разгадывать загадки иероглифов и т.п., но, по сути, автором всего вышеперечисленного, на мой взгляд, было уделено мало внимания качеству проработки. Для отвода глаз Уилбур Смит дал археологом покопаться в древней рухляди, но на этом всё. Ко всему прочему вы получите корявую историю любви (да, куда же без неё), в которой весь такой из себя импозантный английский баронет, терзаемый утратой семьи, встречается с только что удобно овдовевшей восточной красавицей. Действия этих персонажей иногда вводили в ступор и думалось лишь «зачем и как это вообще тут оказалось?». После прочтение книги не вышло у меня сформулировать целостной мысли, что, в принципе, соответствует содержанию книги.
5 понравилось
1,1K
PiedBerry28 апреля 2017Мы все с этим сталкиваемся
Читать далееАх! Как легко поджимать губы читая чужие разгромлены рецензии. Думаешь:" Как же можно так резко судить? Не нравится тебе, но ведь мнение одного человека далеко не все". А потом тебе попадается что-то вроде "Седьмого Свитка" и твой внутренний книжный сноб просыпается. Я тащилась через текст, доставая своих близких цитатами и комментариями. В книге раздражало всё. От главных героев, которые совсем не вызывали положительных эмоций, до упоминания самого автора (самодовольно но упоминания, неоднократного). Кроме того там совершенно ужасный русский. Окей. У нас встречаются такие персонажи. Но выписывать их столь однобоко и карикатурно? Лучше всех удался образ Таиты - таинственного слуги фараона, чьи загадки пара главных героев пытается разгадать. Из плюсов - можно расширить словарный запас.
5 понравилось
661
nuta201914 мая 2015Читать далееЭто было очень трудно, длинно и многоописательно. Но под этим ворохом обширных описаний и многословности (спасибо, что до вербальной диареи, свойственной земляку автора Кирилу Бонфильоли, так и не дошло) автор умудрился закопать довольно-таки увлекательную историю. Историю малоправдоподобную местами, порой предсказуемую, периодически переполненную внезапными неожиданностями в стиле "рояля в кустах", да и концентрация реальных приключенческих действий на количество страниц для соответствия заявленному жанру частенько не дотягивала... Так или иначе, но я отважилась довести свои собственные раскопки параллельно героям-археологам до самой последней строчки произведения.
Из-за того, что многие действительно интересные и важные события были погребены в тексте под различными излишествами, я к концу книги со скрипом вспоминала, что же произошло в её начале. Зато за это время я успела практически породниться с героями: решительная Ройан, предприимчивый Николас (он же баронет, Ники, майор), верная Тэссе, справедливый и патриотичный Мек Ниммур, изобретательный Сапёр – эта разношёрстная компания не раз заставила меня улыбнуться, поразиться их выносливости и сообразительности.
Фанаткой древнеегипетской культуры и истории не являюсь, но мои родители обожали фильмы про всяких Индиан Джонсов и разных мумий, а за спинами которых частенько возвышались стены гробниц и пирамид, потому и я не без удовольствия уделяю своё внимание жанру приключений (и в кинематографе и в книгах). Но вот не смог Уилбур Смит поднять в моей душе подобный эмоциональный отклик, не хватило накала страстей, или растянутое повествование успевало охладить мой пыл. Не известна автору, видимо, простая истина: «Куй железо, пока горячо!» Но он смог меня заинтриговать: как, где, когда герои найдут искомую гробницу, какие препятствия и каким путём им придётся преодолеть ради этого, как сложится дальнейшая судьба найденных сокровищ и самих участников авантюры... И тут снова разочарование – всё на столько гладенько закончилось, что аж приторно стало: плохишей наказали, хороших наградили (и даже более того), сокровища с уютом обустроили в новом их доме. Ну не верю я в такие концовки, уже привыкла к тому, что должен кто-нибудь стоять на заднем плане, мстительно ухмыляться и злорадно потирать лапки. Эх.
Я не знаю, на сколько понятно из моей рецензии, что книга (вернее её сжатое изложение, всплывшее в моём сознании) мне всё-таки понравилась, надеюсь моё намерение углубить знакомство с автором (неспешно))) разъяснит не самую низкую оценку.
5 понравилось
211
ekaterinaborovik25 ноября 2012Читать далееСказать, что мне понравилась эта книга - не сказать ничего!Она мне очень понравилась. Я ее прочла на одном дыхании. События начинают развиваться с первых строк. Читая книгу, как будто окунаешься в происходящие события. Такое ощущения, что читатель невольно становиться как минимум наблюдателем. В ней есть все: и приключения, и детектив, и любовь! Мне кажется, любой человек сможет найти в ней то, чему отдает предпочтение. И уж точно я и не предполагала, что приключенческие книги могут быть настолько классными. Прочла ее сразу же после Ангелов и демонов Дэна Брауна...в чем-то они переплетается между собой....видимо в том, что и в одном и в другом варианте развязка истории находится в глубинах древнего мира...
5 понравилось
96
ksu1227 августа 2011Читать далееЕсть спойлеры. Типичный блокбастер. Расстроило и не понравилось то, что столько людей полегли из - за чьих- то амбиций, при чем не просто чьих - то, а амбиций положительных героев в поисках славы и сокровищ. Люди, которые не искали никаких сокровищ , оказались втянуты в конфликт, их всех перебили , как пушечное мясо!!! Кошмарно, что погиб ребенок. Ни за чем. Ну, погоревала главная героиня. А в конце ведь хэппи - энд, чего уж ей горевать?! Она богатая и знаменитая, чего печься о каком- то маленьком народе , о детях. Вот так положительная героиня!!!!!!!!!!! А из русского вообще сделали какого- то морального урода Бориса! О, да Абсолютное зло- это русский. А эта манера писателя говорить внутри произведения сбоку припеку ни стого ни с сего о том, какой он, Уилбур Смит, умница -книгу написал хорошую, нужную- меня вообще ошарашело. Это не приключение - это карикатура на приключение, фельетон . Три звезды - за то, что я все - таки смогла это осилить , и за то, что вызвало столько отрицательных эмоций. Это ж здорово, эмоция есть эмоция. Хуже, когда совсем никакого мнения не вызывает.
5 понравилось
66
Annete_Winter25 марта 2014Читать далееЕгипет. То, что я люблю. Во время чтения этой книги у меня постоянно то падала, то поднималась ее оценка в моих глазах. Уилбур Смит сумел захватить, но ему не хватило сил продержать этот драйв до конца.
Что не понравилось? 1) Слишком много экшена. От такого количества активных действий просто начинаешь уставать уже к середине книги. Возможно, книга рассчитана все же на более взрослую аудиторию, чем подросток в 16 лет. Либо она рассчитана на людей мужского пола - должно быть, им это больше по душе придется. Но как по мне, большое количество сцен можно было просто вырезать, и книга от этого не стала бы хуже. Рискну предположить, что даже лучше. За стеной всех этих активных действий, часто связанных лишь с безумным риском, теряется то, ради чего стоило вообще читать эту книгу - разгадка тайн. 2) Характеры персонажей. Конечно, это сугубо личное дело автора, но черт возьми! Меня так взбесило то, как показали русского, типичным пьяницей и жестоким кагэбэшником, да еще и назвали его именем дорогого мне человека. Зато главный герой-англичанин - красавец, герой, благочестивый авантюрист. А сам даже предложение сделать нормально не смог (спойлер-спойлер-спойлер).
Что понравилось? Сам процесс разгадки тайны захоронения фараона-изгнанника. Я с таким удовольствием читала те части романа, где герои пытались проникнуть в подсказки, оставленные им больше четырех тысяч лет назад! По правде говоря, я бы оставила только эту линию, убрав линию войны и любви.
Некоторых раздражает, что автор занимается саморекламой в книгах. А мне показалось, что это очень необычный ход. После этого мне захотелось ознакомится с книгой Божество реки , которую автор так прекрасно позиционировал. Да и вообще, я решила, что познакомлюсь со всем египетским циклом и, пожалуй, прекращу свое общение с Уилбуром Смитом , если все остальные книги будут написаны в таком же духе. Вывод: книга очень-очень на любителя. Более того, таких книг полно. Как написал сам Смит:
- Баобаб!
- Здесь, в холмах, растет немало баобабов. Кажется, каждое второе дерево в этой долине - чертов баобаб.
Так вот, каждая вторая книга на полках про приключения в Египте - это чертов "Седьмой свиток", только под другим названием. Но цепляет, честно. Есть в этом произведении что-то, хоть ничего нового я для себя не открыла.
4 понравилось
82
notkaa8 октября 2012Читать далееК сожалению, я очень плохо пишу рецензии, но решила написать рецензии для всех прочитанных книг в рамках флэшмоба-2012. "Седьмой Свиток" читается очень легко, даже есть сюжетная линия, конечно же есть добрые и злые, и, как это часто бывает, злой, конечно же, русский. НО! почти все действия героев, все проблемы и загадки, которые встают перед ними, уже где-то были. Как уже многие написали, очень уж много клише. Когда закрываешь книгу остаётся какое-то странное послевкусие: вроде бы интересно, увлекательно, читается легко, есть драйв, но не отпускает такое ощущение, что ты эту книжку уже читала, или фильм смотрела... хотя об этом авторе, к своей необразованности, услышала впервые.
4 понравилось
66
waljashka5 июля 2025Читать далееХорошо, что сразу прочитала эту книгу после покупки, иначе могла пылиться долго:
- это оказалась вторая часть цикла, хотя читается самостоятельной книгой. Но, безконечные отсылки "а ты помнишь, что было написано.." оставили не очень приятный осадок
- я ждала исторического динамичного триллера, но стиль повествования настолько размеренный и неспешный с подробными описаниями действа, что наверняка, многие плюнут читать, т.к. порой это тягомотина
- т.к. я честно не знаю историю связанную с Египтом и фараонами, то мне не хватало местами этих знаний, а поэтому чувствовала себя некомфортно и хотелось быстрее закончить читать исторические эпизоды.
В целом неплохое произведение про раскопки, дружбу, любовь, предательства и потери. Не обошлось и без политических интриг, алчности, которые придали книге эмоцианальность.3 понравилось
218
hanna1715yaga27 октября 2024Плевалась.
Ну не знаю как и сказать культурно..полное г....нудно,скучно,не интересно.Очень нравится тема Египта,но тут...вообщем нет у меня культурных слов.Но это не значит,что не нужно читать эту книгу,может быть именно вам она понравится.
3 понравилось
277
olha_tuhar28 февраля 2021Вторая и лучшая книга из цикла о Египте
Читать далее«Книга, которая интереснее самого захватывающего блокбастера!» — написано на обложке. Обычно я скептически отношусь к подобным заявкам, потому что часто они оказываются преувеличением. Но не в этот раз. Данная цитата идеально характеризует роман «Седьмой свиток».
События, о которых идёт речь, происходят через 4 тысячи лет после описанных в первой книге — «Речной бог». К стати, отсылок к первому роману было достаточно много.
Найдены 10 свитков Таиты, раба египетской царицы Лостры, в которых тот рассказал обо всём важном, что случилось в период правления его госпожи. Но Таита был не обычным рабом. Это образованный египтянин и очень мудрый. Конечно же, он не предоставил всю информацию в открытую. Любитель загадок и головоломок зашифровал её.
Египтолог Ройан со своим мужем расшифровали все свитки, кроме седьмого, работа над которым продвигалась медленнее. Но уже из того, что из него удалось узнать, понятно: в нем самая важная информация — указано, как найти гробницу фараона Мамоса со всеми её сокровищами.
Мужа Ройан убивают, свиток и все наработки по нему похищают. На жизнь девушки покушаются, но ей чудом удаётся спастись. Она пообещала мужу довести дело до конца и намерена сдержать обещание. Помогать ей искать гробницу будет английский археолог Николас. Но так как похитителям свитка нужно то же, что и им, дело будет опасным. Да и Таита в своё время сделал всё, чтобы никто не потревожил усыпальницу фараона.
В книге вас ждёт: • напряженная атмосфера; • множество загадок и увлекательный процесс их разгадывания; • опасные путешествия; • преследования; • описание процесса раскопок; • колоритные герои; • любовь (ну куда же без неё?) • парочка сцен 18+ • неожиданные повороты сюжета.
Уже первые страницы цепляют внимание железной хваткой, которая не ослабевает, пока не будет дочитан последний абзац. Но имейте в виду, отдельные эпизоды не для слабонервных.
У меня книга ассоциируется с сериалом «Охотник за древностями».
Любителям приключенческого жанра рекомендую!
3 понравилось
618