Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Wilbur Smith - The Seventh Scroll
User AvatarВаша оценка
4
(658)

The Seventh Scroll

like4 понравилось
82
  • Аватар пользователя
    notkaa
    8 октября 2012

    К сожалению, я очень плохо пишу рецензии, но решила написать рецензии для всех прочитанных книг в рамках флэшмоба-2012. "Седьмой Свиток" читается очень легко, даже есть сюжетная линия, конечно же есть добрые и злые, и, как это часто бывает, злой, конечно же, русский. НО! почти все действия героев, все проблемы и загадки, которые встают перед ними, уже где-то были. Как уже многие написали, очень уж много клише. Когда закрываешь книгу остаётся какое-то странное послевкусие: вроде бы интересно, увлекательно, читается легко, есть драйв, но не отпускает такое ощущение, что ты эту книжку уже читала, или фильм смотрела... хотя об этом авторе, к своей необразованности, услышала впервые.

    Читать далее
    like4 понравилось
    66
  • Аватар пользователя
    waljashka
    5 июля 2025

    Хорошо,  что сразу прочитала эту книгу после покупки, иначе могла пылиться долго:
    - это оказалась вторая часть цикла, хотя читается самостоятельной книгой. Но, безконечные отсылки "а ты помнишь, что было написано.." оставили не очень приятный осадок
    - я ждала исторического динамичного триллера, но стиль повествования настолько размеренный и неспешный с подробными описаниями действа, что наверняка, многие плюнут читать, т.к. порой это тягомотина
    - т.к. я честно не знаю историю связанную с Египтом и фараонами, то мне не хватало местами этих знаний, а поэтому чувствовала себя некомфортно и хотелось быстрее закончить читать исторические эпизоды.

    В целом неплохое произведение про раскопки, дружбу, любовь, предательства и потери. Не обошлось и без политических интриг, алчности, которые придали книге эмоцианальность.

    Читать далее
    like3 понравилось
    218
  • Аватар пользователя
    hanna1715yaga
    27 октября 2024

    Плевалась.

    Ну не знаю как и сказать культурно..полное г....нудно,скучно,не интересно.Очень нравится тема Египта,но тут...вообщем нет у меня культурных слов.Но это не значит,что не нужно читать эту книгу,может быть именно вам она понравится.

    like3 понравилось
    277
  • Аватар пользователя
    olha_tuhar
    28 февраля 2021

    Вторая и лучшая книга из цикла о Египте

    «Книга, которая интереснее самого захватывающего блокбастера!» — написано на обложке. Обычно я скептически отношусь к подобным заявкам, потому что часто они оказываются преувеличением. Но не в этот раз. Данная цитата идеально характеризует роман «Седьмой свиток».

    События, о которых идёт речь, происходят через 4 тысячи лет после описанных в первой книге — «Речной бог». К стати, отсылок к первому роману было достаточно много.

    Найдены 10 свитков Таиты, раба египетской царицы Лостры, в которых тот рассказал обо всём важном, что случилось в период правления его госпожи. Но Таита был не обычным рабом. Это образованный египтянин и очень мудрый. Конечно же, он не предоставил всю информацию в открытую. Любитель загадок и головоломок зашифровал её.

    Египтолог Ройан со своим мужем расшифровали все свитки, кроме седьмого, работа над которым продвигалась медленнее. Но уже из того, что из него удалось узнать, понятно: в нем самая важная информация — указано, как найти гробницу фараона Мамоса со всеми её сокровищами.

    Мужа Ройан убивают, свиток и все наработки по нему похищают. На жизнь девушки покушаются, но ей чудом удаётся спастись. Она пообещала мужу довести дело до конца и намерена сдержать обещание. Помогать ей искать гробницу будет английский археолог Николас. Но так как похитителям свитка нужно то же, что и им, дело будет опасным. Да и Таита в своё время сделал всё, чтобы никто не потревожил усыпальницу фараона.

    В книге вас ждёт: • напряженная атмосфера; • множество загадок и увлекательный процесс их разгадывания; • опасные путешествия; • преследования; • описание процесса раскопок; • колоритные герои; • любовь (ну куда же без неё?) • парочка сцен 18+ • неожиданные повороты сюжета.

    Уже первые страницы цепляют внимание железной хваткой, которая не ослабевает, пока не будет дочитан последний абзац. Но имейте в виду, отдельные эпизоды не для слабонервных.

    У меня книга ассоциируется с сериалом «Охотник за древностями».

    Любителям приключенческого жанра рекомендую!

    Читать далее
    like3 понравилось
    618