Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Królestwo
EvgeniyErmolaev1 июня 2022Кровь решает все
Неожиданно. Драматично. Ужасно грустно.Этот роман Несбе отличается от его «визитной карточки» - цикла про Холле - отсутствием крови и злобы. И наркотиков. Здесь скорей семейная драма, «дамоклов» меч вечного долга, любовь, связанная кровью.А так же жесткие психологические трипы героя, непроходимая тупость антагонистов и… барабанная дробь… Абсолютно, что б его, непредсказуемый финал!Мое почтение норвежскому мастеру пера2 понравилось
68
AllaAlchina17 декабря 2021Читать далееО последствиях детских травм, жизни с чувством вины, о трагизме нерасторжимости кровных уз.
Сюжет
Рой живёт в деревне Ус на севере Норвегии на ферме, доставшейся от родителей. Руководит заправкой, обожает "ковыряться" в автомобилях. Заниматься машинами его научил дядя Бернард, умерший от рака, но мастерскую пришлось продать. После 15 лет отсутствие в Ус возвращается из Канады младший брат Роя Карл с бизнес-идеей: построить в горах спа-отель, превратить Ус в туристическое место, но участвовать в этом должен каждый житель деревни, внеся в залог свое имущество. Жители дали согласие. Карл в детстве подвергался сексуальному насилию со стороны отца. Рой знал, но молчал. Однажды он "нахимичил" с тормозами, и отец с мамой упали с обрыва. Расследовавшего в то время полицейского столкнул с обрыва Карл. Рой отвёз тело на озеро и инсценировал самоубийство. Произошел поджёг строившегося отеля, а страховка не была выплачена. Чтобы списать старый кредит и взять новый, Рой добился одобряющей подписи об этом на договоре от кредитора Виллумсена угрозами убить его жену, а после подписи убил его. Рой влюбился в жену братишки Шеннон, которая приехала в Ус с Карлом. Рой узнал о том, что Карл избивает ее, что Карл подделал подпись Роя и переписал на себя всю ферму, чтобы заложить, что Шеннон беременна от него. Рой решает убить Карла. Поменяв детали в машине он ждёт, когда Карл разобьётся на ней, но Карл звонит ему с просьбой о помощи - он убил Шеннон. Рой хочет убить Карла от злости камнем, но сдерживается. Они сажают Шеннон в машину на водительские сиденье и сталкивают с обрыва.Содержит спойлеры2 понравилось
265
Lyuspa14 октября 2021Роман о убийце
Читать далееЭто роман о убийце.
Совсем не моё чтиво. Мне всегда тяжело читать о насилие... детском... в семье...
Как жить в семье, в которой происходит насилие? И кто страшнее - насильник или человек, который знает, но делает вид, что ничего не произошло. И как зная это всё - продолжать жить, молчать и смотреть друг другу в глаза.
Но не смотря на это от книги невозможно оторваться, страницы просто летят. Всё время происходит действие и сюжет всё закручивается, развивается и держит в напряжение. И даже приближаясь к последним страницам, думаешь, что можно выдохнуть и будет финал. Но нет. Концовка совсем не та.
На протяжении всего романа моё отношение к героям менялось. Они мне то нравились, то я их ненавидела, то понимала и жалела их.
Книга надолго останется в памяти.
2 понравилось
214
MariyaZinevich11 сентября 2021Схватила книгу с уверенностью, что это крутой триллер… но не тут-то было:) не знаю, что это за жанр, но очень похоже на жутко депрессивную семейную драму. секреты этой семейки жуткие и мрачные… чем ближе к концу книги, тем больше интриги!
Любопытно конечно, но не восторг. А может просто не ко времени.
Вывод: читайте аннотацию, прежде чем книгу
2 понравилось
259
Pensilvaniya29 апреля 2021Королевство
Читать далееНесбе очень умело вводит читателя в курс дела.
Два брата по крови и слишком много тайн.
Ройн любит свой норвежский город, который затерян в горах, он уже давно не видел своего младшего брата Карла.
Карл достаточно быстро меняет планы и возвращается на родину к брату.
Приезжает он правда не один, а вместе с женой.
За время своего отсутствия он стал амбициозным и предприимчивым предпринимателем.
Теперь же нужно вдохнуть жизнь в их маленький городок, он хочет построить отель, а для этого нужны инвесторы, а если без вложений, то как раз можно и получить ссуду.
В молодости Карл успел многое натворить, но здесь его любят и не важно сколько уже прошло времени.
Перед вами предстаёт история двух братьев, которые борются за своё существование и лучший уголок в этом мире. Чем же может каждый рискнуть ради наживы.
Первая книга у автора и знакомство можно считать состоявшимся.
2 понравилось
169
EduardM21124 апреля 2021Как бы и не детектив
Читать далееКак бы и не детектив, а семейная история. Но со всеми причитающимися жанру детектива особенностями - мертвецами, убийствами, загадками. Хотя, загадок тут, пожалуй, немного. Во всяком случае, для читателя.
Фабула романа очень проста. Два брата. Один,старший, трудолюбивый, другой - всеобщий любимчик. Любимчик неожиданно возвращается, после 15 лет отсутствию, в родную норвежскую глушь. И начинает разводить местное сообщество на предмет стать соинвесторами проекта по строительству горного СПА-отеля. Возвращается не один, а с женой, архитектором, автором проекта. Опущу детали и немного "поспойлю". Образуется любовный треугольник. Из кого? Три попытки вам на догадаться :)
По ходу повествования обнаруживаются еще несколько треугольников. Порой уже разрушенных, порой не состоявшихся вовсе. Все это сопровождается еще несколькими убийствами. Причем, читатель-то знает об убийствах из первых уст. Так что, никакой тайны. Более того, еще и справедливость не восторжествовала даже в финале! Ну или это была справедливость по-норвежски!2 понравилось
163
valery-varul21 марта 2021Читать далееВпечатление. «Королевство» кардинально отличается от всех предыдущих книг Несбё. Это не детектив, а повествование о семье простого фермера, жизнь которой была сложна и трагична. Сюжет построен виртуозно: читатель сначала имеет одно представление о персонажах, а с середины книги — совершенно противоположное. Восхищает, как написаны отношения братьев. Рой – старший брат, и до отъезда Карла в США он заботился о нём и опекал вместо отца. А после возвращения Карл становится старшим, и Рой следует за ним и его решениями.
Но не всё так просто и однозначно. Обстоятельства складываются таким образом, что Рой готов убить горячо любимого младшего, понимая, что братская преданность ни к чему хорошему не приведёт. Однако…
Очень советую прочитать книгу. Особенно тем, кому уже приелся Харри Холле. Несбё написал так, что детективом становится сам читатель, при полном отсутствии детектива.
Цитата.
Ведь главное в жизни – это заслужить признания дома, там, где, как тебе кажется, тебя недооценили и где тебе одновременно хочется и отомстить, и стать освободителем. «Я тебя насквозь вижу», – так у нас тут говорят, а в голосе слышатся и угроза, и утешение. А значит это, что все вокруг знают, кто ты такой на самом деле. И знают, что надолго за блефом и мишурой не спрячешься.2 понравилось
119
barachenka6 марта 2021Читать далееСкажу сразу, это первая книга автора, которую я читаю. Сначала мне было не просто привыкнуть к манере изложения, но потом я так втянулась и было не оторваться.
Тихая мирная жизнь Роя рушится, когда в маленький норвежский городок приезжает его младший брат Карл. Он – полная противоположность Рою –дерзкий
и наглый. У него и жены идея фикс – строительство отеля чтобы наводнить город приезжими. Только с постройкой идет не все гладко, вдобавок Рою начинает нравится жена брата. Что он выберет? Свое будущее или семью?
Ох, ребятки, это какой-то трэш. Я конечно впервые знакомлюсь с автором, но как он круто придумал эту историю, все семейные тайны и скелеты в шкафу. Просто до мурашек по коже. Честно говоря, в книге я не увидела ни одного положительного героя, по крайней мере, не могу никого таковым назвать. Все настолько безбашенные психи, что волосы дыбом вставали. Мне кажется, что весь
городок прямиком нужно направить в психиатрическую больницу.
Семейный триллер получился на высшем уровне. Королевство братьев должно либо пасть, либо возродиться. Однако автор выбрал достаточно тяжелые темы: педофилия, инцест, домашнее насилие – то, о чем в реально мире думать не хочется, не говоря уже о том, чтобы читать. Но это изюминка книги и без нее, увы, не будет обоснования поведению героев.
2 понравилось
62
Anatolych20 февраля 2021Ю Несбё. Королевство
Читать далееКак всегда, у Несбё, очень длинно, очень скучно, мрачно и до бесконечности нудно, сплошное переваливание из пустого в порожнее. В романе ничего не происходит, какое-либо движение отсутствует, всё и все замерли, застыли, словно в болоте или в студне. Изредка проскальзывают мрачные авторские намёки на педерастию, насилие над собственными детьми и убийства. Как пел в своё время Высоцкий: «Но ясновидцев, впрочем, как и очевидцев во все века сжигали люди на кострах!» Жуть, «чернуха» и тоска смертная, читаю с огромным трудом, еле-еле продвигаясь по тексту, и, честное слово, не знаю, зачем я это делаю, зачем продолжаю самоистязание и насилие над собой? Интерес к дальнейшему чтению пропал, наплевать, что там дальше напридумывал Несбё. С большим трудом преодолел примерно первую четверть и дальше читать не хочется. Не люблю заставлять себя читать книги, когда они совсем или почти не читаются.
2 понравилось
125
Yuliya_Che17 февраля 2021Мрачно
Что-то для меня оказалось совсем мрачной северная скандинавская действительность. Описание природы неплохое и какие-то мрачные персонажи. Все можно свести к одной фразе - "И все они умерли,умерли..."
Вернусь к Хари Холе...2 понравилось
76