Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Чужак
Helg-Solovev23 мая 2021Нет конца у вселенной
Читать далееСтивен Кинг был и остается главным писателем современности. И это не просто панегирик фаната, или восхваление заинтересованного лица. Это констатация факта, как бы субъективно этот факт не звучал. Огромная библиография произведений, неплохие оценки (весьма неплохие, для человека, выпускающего минимум по одному произведению в год), что-то из его работ уже культовая классика. И этот Мерседес не остановить…, правда не совсем в моем случае. С 2018 года я не притрагивался к Кингу, то есть вообще не притрагивался. «Мерседес…» меня особо не впечатлил…, потом правда была «Девочка, которая любила Тома Гордона», которая одновременно еще и, на минуточку, ЛУЧШЕЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ КИНГА (чувствую, как у тебя сейчас подгорает дорогой читатель), а дальше тишина. Многие новинки просто прошли мимо меня и видимо пласт этот придется еще восполнить… Ведь так Холли? Но мы же не ищем легких путей! Потому «Пост сдал» и «Кто нашел, берет себе» обождут в сторонке, у нас тут Мексиканский фольклор на подходе.
Кинг никогда не был писателем про чистокровные ужасы. Его произведения пронизаны глубокими, но одновременно понятными и родными переживаниями простых людей. Демоны, призраки, чудища – все это некий катализатор событий, событий, которые меняют человека, через который герою и его окружению предстоит пройти испытание, из которого он или не выйдет, или выйдет иным человеком. Трагедия, которая произошла во Флинт-Сити, волной разошлась по всему его населению, затронув несколько семей и взбудоражив абсолютно разных людей. Кто-то показал свое истинное лицо, кто-то совершил страшную ошибку, кто-то смирился со своим горем. Одни оказались слабы, другие жестоки, третьи безразличны. В этом и весь Кинг – психология человека, его действия и поступки, мысли и образы, которые рождаются в обстоятельствах трагического, мистического, пугающего и жестокого. Будь-то безразличный Дерри, или отчаявшийся Флинт-Сити.
В романах Кинга монстр всегда играет уникальную роль – это может быть самый обычный лес, который туристы обхаживают годами, но который становится страшнейшим кошмаром для маленькой девочки. Это может быть отчаявшийся и спивающийся из-за своего отчаяния – отец, которого так любит и так боится собственный сын. Это может быть преданный фанат, чьих восторгов так добиваются медийные люди. Это может быть преданный друг человека, который всегда был мягким и добрым. Это может быть проклятая школа, которая терзает и мучает свою жертву просто ради забавы. Это может быть самый обычный монстр из сказки (вампир, демон, Эль Куко), но он никогда не будет чем-то простым.
Все эти истории обставлены в антураже Американской глубинки, небольших городков, где любовно воссоздается то, что делает эту страну такой уникальной. Литература – это всегда зеркало, зеркало воссоздающее история страны и народа. Мы уже прошли с Кингом целый исторический пласт – начиная с 20-х годов прошлого века, и кончая нашим днем. Тем самым нашим днем, где монстр из фольклора использует достижение человеческой науки в своих кознях.
«Чужак» завлек меня своей завязкой, конечно история двойника не нова в литературе и кинематографе. Достаточно вспомнить Достоевского, Эдгара По, кинолюбам на ум придет одна из серий первых сезонов «Сверхъестественного», это понимает и сам Кинг, в какой-то момент вкладывая в уста своих героев слова о доппельгангерах и их реальных и литературных примерах. Дело, конечно окажется совсем не в двойнике, но ведь до отгадки нужно еще пройти немалый путь, а пока…
Пока у нас тут предварительное следствие, работа полиции, деятельность Холли, вообщем настоящий полицейский детектив. Интересный, в меру напряженный, такой приятно ностальгический: «в конце концов я тоже смотрел в детстве C.S.I.: Место преступления». Ральфу не нравиться это дело, улики противоречивы, но как им не доверять? Он не привык иметь дело с необъяснимым:
«Что, если ответ на загадку двух Терри лежит в области сверхъестественного?».
Нет такой ответ его не устроит:
«Я не верю в сверхъестественное».
С другой стороны, Холли – повидав многое и понимая, что ответы на некоторые вопросы лежат не только в плоскости рационального – она предлагает иную трактовку, трактовку, отвечающую на вопросы, но не устраивающую Ральфа:
«При всем уважение, мисс Гибни…».
Честно говоря, я ждал и хотел подобного антагонизма в романе – история, которая будет балансировать на грани между мистикой и разумом, история, где столкнулись бы два взгляда на одно событие и где финал был бы неясен до самого конца. Но вот дело идет к развязке и роман резко начинает напоминать вторую часть «Оно», только рассказанную в более быстром темпе. История слишком сгладилась, она перестала будоражить воображение, стала рутинной и до боли знакомой. Да тот же Джек Хоскинс – это тотальный привет Генри Бауэрсу. Практически все действия и повороты виделись невооруженным глазом: змея, погибшие детективы (как наименее раскрытые), финал в пещере… Да обошлось без сюрреализма и философии, как в «Оно», но осадок самоповтора остался. Но главное – это то что истории не хватило запала в конце. В той же «Девочке…» я в какой-то момент отчаялся увидеть положительный финал. В «Худеющем» концовка просто оставляла тебя в шоковом состоянии. Здесь она приторно конфетная и просто до предела сглаженная. Никакого антагонизма между детективами не было и в помине, впрочем, история к этому особо и не подводила. Все свелось к сомнению выраженному простым страхом перед неизвестным:
«И мне до сих пор хочется в это верить. Потому что иначе мой мир – все мое понимание мира – перевернётся с ног на голову».
История не вышла из плоскости легенд и мифов, хотя попытайся она это сделать, просто попытайся, все вышло бы в разы лучше.
Но даже в таком виде мы получили сильную и интересную историю, которая была прочитана мною в запой. Было приятно вернуться к творчеству Кинга спустя столько лет, было приятно заново открыть для себя цикл «Холли Гибни» и, пожалуй, торопиться закрывать его я точно не буду.
14 понравилось
1,2K
Friday_186419 апреля 2020Они сказали: "Кинг уже не торт", а я рассмеялась им в лицо
Читать далееИ пусть эта книга для меня слабее, чем прочитанное раньше "Извлечение троих", "Чужак" - качественный детектив со сверхъестественной развязкой (и я не считаю это спойлером, поскольку стоит быть к этому готовым), с элементами хоррора.
Первые 350 страниц - просто сказка. Неспешное, детальное повествование, так прославившее дядюшку Кинга, удивительная история, невероятно классные герои. Тем не менее, есть и ложка дегтя в этом сладком мёде.
1. Мне очень понравились персонажи. Особенно Ральф Андерсон и его жена Дженни (просто милота), семья Питерсенов никого не оставит равнодушным (ужасно и очень тяжело), а также семья тренера Терри, обвиненного в самом жестоком преступлении Флин-Сити. Кстати, который раз убеждаюсь, что с Кингом стоит быть начеку...
Но при этом я осталась совершенно холодной по отношению к Холли Гибни. И я не знаю, почему. По идее, это важный персонаж, пусть и появляющийся лишь на середине истории, но вот меня не проняло ни разу. Возможно, потому что не знаю ее историю. А постоянные упоминания о том, что она крута, ничем не подтвержденные, не располагают к себе. Буду читать трилогию о "Мистере Мерседесе", думаю, изменю свое отношение.
+ для тех, кто боится проспойлерить себе трилогию "Мистер Мерседес"! Нашла лайфхак в интернете: доходите до страницы 295, видите имя Брейди и зажмуривайте глаза. Слегка приоткрыв веки, отсчитывайте 3 абзаца и читаете "Чужака" дальше. Будут ли еще упоминания о трилогии? Да. Но вы точно спойлеров не нахватаетесь.
2. Вот после 350 страницы лично для меня были моменты чуть-чуть утомительные. Знаете, вот не так, когда закатываешь глаза и думаешь, когда уже конец. Но на немного книгу я откладывала в сторону, дабы сделать пару вдохов и с новыми силами нырнуть в историю.
3. Ну, и развязка, собственно. В целом, хорошая. Но я просто знаю, что Кинг мог бы лучше. По ощущениям напомнила "Оно". Только по ощущениям! Хотелось чуть больше масштабности. Все-таки прелюдии к столкновению со злом было уделено больше вниманию, по моему мнению.
И все равно мне понравилось. Я говорила, что хоррора лишь элементы, но читать книжку одной вечером только с ночником было немножко не по себе, ух))
14 понравилось
419
Jean_Howlett12 мая 2025Не тот слепой, кто не видит, а тот, кто не желает видеть
Читать далееИнтересный психологический детектив с мистической начинкой, события которого умещаются в пару недель. Очень бойка завязка сюжета: готовый все рвать и метать ради правосудия детектив Ральф Андерсон спешно арестовывает главного подозреваемого и по совместительству своего хорошего знакомого Терри Мейтленда, превращая жизнь его семьи в сущий ад. В самом начале много протоколов, разговоров со свидетелями и прочих тонкостей работы следственного отдела. Но все летит к черту, когда алиби Терри целиком подтверждается, а некоторые свидетели обвинения подмечают странность поведения человека, которого они видели. И Ральфа ставят перед выбором спрятать некоторые подтверждения, доказывающие невиновность арестованного человека, или попытаться разобраться в этом запутанном деле до конца.
Череда ужасных событий лихо закручивается, ставки все возрастают, а поиски дополнительных доказательств ведут в очередной тупик. И тут на сцене появляется Холли Гибни, которую точно не ожидала еще когда-то встретить. Девушку не удивишь чем-то паранормальным и мистическим после всего того через что ей раньше пришлось пройти. Холли довольно быстро выуживает пазлы, игнорируемые остальными, и наконец-то собирает цельную картину происходящего.
Финал романа возможно кому-то не понравится, но покажите мне хоть одну большую работу Кинга, где всем бы угодил исход истории. "Чужак" мне понравился, автор очень уместно вплел легенды и удачно расставил акценты, что от истории невозможно оторваться.
13 понравилось
461
Alexandra222230 июля 2024Повторение - мать учения
Читать далееСразу обозначу все точки над "i" - считаю роман Стивена Кинга "Чужак" далеко не лучшим его романом, гораздо больше мне нравится Кладбище домашних животных и Жребий Салема , но все-таки в книге есть своя прелесть. Сюжет "Чужака" крутится вокруг мексиканского предания о чудовище по имени Куко, которое умеет, крадя кровь людей, принимать их обличияеи в таком виде жестоко убивать малолетних детей. Главному герою и предстоит раскрыть загадку странного преступления, в котором замешена нечистая сила... В чем, на мой взгляд, определенная слабость романа? Во-первых, образ Куко пугает существенно меньше, чем фигура вендиго (злого духа из индийских легенд) из уже упомянутого "Кладбища домашних животных" и даже меньше клоуна из классического "Оно". Важно помнить, что это все лишь мое мнение, то есть позиция одного человека, возможно, что именно вам Куко покажется страшным. Во-вторых, определенное повторение у Кинга может кому-то надоесть. Для меня нет проблемы в "стабильности" автора, хотя я и признаю, что многие произведения у Стивена Кинга имеют ряд схожестей. Считаю, что прочитать "Чужака" стоит, как минимум, преданным поклонникам автора, а вот новичкам лучше начинать знакомство с автором с других произведений.
13 понравилось
589
true_elena17 февраля 2024Не могу, но надо, или самоповторяющийся детектив
Читать далееКнига "Чужак" Стивена Кинга является четвёртой в ряде произведений о парочке детективов (теперь уже одном). Я не читала "Мистер Мерседес", но после ознакомления с "Чужаком" возникло ощущение, что всё же прочла - "Чужак" кратко даёт понять о чем предыдущая книга, в чем был конфликт, как и кем решён, кто выжил.
Сам "Чужак" написан увлекательным слогом (заслуга переводчика в том числе), дочитала его только поэтому. Также он обладает хорошо проработанной завязкой.
Далее же следует ровное повествование со множеством самоповторов и кратких повторов сюжета самого же "Чужака", словно у читателя могла возникнуть на ровном месте амнезия. Думаю, сделано это ради толщины книги. Сюжет топчется на месте, детективная линия заброшена, кульминации как таковой, можно сказать, что и не наступило. Перестрелка в конце и короткий разговор со злодеем - сцены не столько кульминационные, сколько просто завершающие тянущуюся в никуда сюжетную линию (поразительно, для такого объёма романа - всего одна линия). Зло побеждено носком за пару секунд, никаких сложностей, можно было расправиться с ним и без привлечения "эксперта". Всё ждала, что злодей окажется так или иначе связан с индейским вождём Ахиги, мстящим за судьбу народа, но, увы, наверное, даже намёки на это я придумала сама. Зло оказалось просто злом ради... зла. Никакой особой мотивации. Мои читательские ожидания были обмануты.
Персонажи на протяжении книги не развиваются (положительные герои - вообще картонные куклы, которых за веревочки перемещали в нужные места во времени и пространстве. Впрочем, о чём это я? То же можно сказать и о злодеях), конфликты не получают решения. Если детектив не доверял исправившемуся бывшему наркоману, то он и остался при своём мнении. Окружной прокурор как снял свою кандидатуру с выборов, так и не посчитал нужным вернуться. И так во всём - все принятые решения сохранились с самого начала книги.
География безлика: даются лишь парочка черт локации, одинаковых в своём томлении под солнцем и мистическом ужасе пред тьмой. Ей-богу, индеец Ахиги молодец, по-остаповски стал брать плату за вход в провал, но это единственная запомнившаяся деталь по географии книги. В остальном, бесконечные разъезды по пустым случайным городкам. Количество второстепенных персонажей стремились к нулю, пока автор окончательно не забыл, что в мире есть ещё люди, кроме кучки протагонистов и злодея, и мир стал абсолютно пуст.
Коротенькое подземелье в конце немного напомнило более позднюю "Сказку". Клод Болтон - версия Эдди Дина, только застывшая в развитии после завязки. Вообще, было много моментов, так или иначе уже читанных у Кинга.
Думаю, книга понравится непредвзятым любителям книг Стивена Кинга либо пригодится для скрашивания досуга. Ничего нового в ней нет.
"Не могу". Но "надо".
13 понравилось
601
anastasia_books25 июня 2023Читать далееВ маленьком городке происходит жестокое убийство одиннадцатилетнего мальчика. Множество улик и показаний свидетелей указывают на местного тренера и преподавателя, но на момент совершения преступления он был в другом городе. Как же он мог оказаться в двух местах одновременно? Или это был вовсе не он, а что-то, способное принимать обличье любого человека?
Вполне неплохой и довольно динамичный детектив с мистической составляющей.
Тут мы не узнаём злодея с первых страниц и собираем улики и допрашиваем свидетелей вместе с местными детективами и чем больше узнаём, тем больше вопросов появляется. Но нотка сверхъестественного удачно вплетается в это расследование и даёт ответы на все вопросы.
В этой книге было приятно снова встретиться с Холли Гибни из трилогии автора "Мистер Мерседес" и вспомнить про её прошлые приключения.
13 понравилось
475
DianaKlev13 апреля 2021Читать далееЗА ГРАНЬЮ ⠀
⠀
Ооо боги !!! Стивен Кинг смог преступить запретную грань для меня в книжном мире . ⠀
⠀
Но !!!! ⠀
⠀
Пусть книга стала слишком уж жестокой для меня , но я ее прочитала . ⠀
⠀
Да содрогаясь от ужаса я⠀читала ее. ⠀
⠀
Не скажу что « Чужак» слабая книга у него . ⠀
⠀
Но поверьте мне - эта книга расколет вас на несколько частей и вы несколько дней будете собирать себя по частям. ⠀
⠀
За гранью моих книжных нет , но книга однозначно в топ года . ⠀
⠀
Читаешь и понимаешь , что здесь явно что-то не так ... ⠀
⠀
Умом понимаешь что полицейские ошиблись с преступником ... ⠀
⠀
Это сделал кто-то другой чужой , не здешний , но книга притягивает тебя словно магнит .. ⠀
⠀
Страницы летят одна за другой , но ты понимаешь что исход может быть иным ... ⠀
⠀
Часто полицейские ошибаются , свидетели намерено могут вводить в заблуждение и ты сам пытаешься понять что же ждёт тебя там в конце .. ⠀
⠀
А конец просто тебя шокирует , тебя словно обвели вокруг пальца да ещё в придачу оплевали ... ⠀
⠀
Ты поражён сюжетом⠀, ты удивлён как и на этот раз Стивен Кинг смог написать книгу « за гранью» понимания .. ⠀
⠀
Ведь можно же⠀схлопотать недовольство преданных читателей ... ⠀
⠀
Но не все так трагично , точнее даже удивительно⠀что написав роман « за гранью» Кинг только лишь вырос в глазах преданных читателей . ⠀
⠀
Знаете такое ощущение сложилось будто бы после « Чужака» отношение к такому роду преступлений мир словно взорвался и больше сплочился ... ⠀
⠀
Удивительно интересная , но до безумия страшная книга⠀... ⠀
⠀
Думаю , что такие поклонники Кинга как и я оценят по достоинству эту книгу.⠀⠀
⠀
13 понравилось
810
AngelinaDomnich4 февраля 2020Разочаровательно
Читать далееЯ люблю Кинга огромной любовью, но это произведение мне не понравилось. Начало интригующее, динамичное и все как я люблю: жестокое убийство, полиция, следствие и уже готово неопровержимое доказательство вины, но в обвиняемого алиби. И тут хотелось бы ....да чего угодно, но не того, что пошло в книге далее. А пошел там такой бред, что хотелось удалить книгу и не вспоминать, что я ее читала, но у меня была надежда, я верила, что Кинг все таки вырулит.... Не знаю почему я думала, что здесь обойдется без мистики, но какой бы классный был детектив если бы не было всяких переселений и прочей ерунды.
13 понравилось
1K
Tig20 марта 2019Я прохладно отнеслась к «Трилогии Билла Ходжеса» - достаточно сказать, что третью книгу цикла так и не дочитала. Но «Чужака» все же ждала и приобрела несмотря на опасения. Получилось неплохо. Да, без особых мурашек, и разочаровывающий финал немного напоминает незамысловатые развязки книг Бентли Литтла. Но для меня, если книга читается влёт за один день — это нынче рекорд. А с «Чужаком» именно так и получилось. Хотя роман «Я знаю тайну» Т. Герритсен с похожей темой мне понравился больше.
13 понравилось
1,9K
LanaShemyakina2 января 2026Читать далееЛучшая книга для начала нового года! ???? Кинг как всегда великолепен, такое мощное сплетение мистики и ужасов.
✅️ Безумно жаль семьи погибших детей, но ещё больше вызывает грусть гибель хорошего человека, и не одного, которых ошибочно обвинилив зверски преступлениях, которые они не совершали! "Чужак" - нечто, которое не только способно принимать внешность другого человека, но и даже создавать проекции. "Эль Куко" - жуткая страшилка, проявившаяся наяву.
✅️ Кинг как и всегда очень ярко пишет образы своих героев, что ты не просто читаешь книгу, а вживаешься в их роли. Очень подробно описана жизнь обычных американцев.
✅️ Я под впечатлением! ???? Чую год будет годом чтения и перечитывания книг "мастера ужасов"12 понравилось
342