Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Bloody Rose
VikaKompaniets19 июля 2023почти
Вторая часть очень хорошо раскрывает моральные проблемы, последствия тяжелого детства и вообще всех событий в жизни персонажей и как это на них отразилось. Атмосфера чувствуется сразу: мир вроде тот же, но времена меняются и меняется все вокруг. Но к сожалению по части приключений и насыщенности событиями немного до первой не дотягивает, временами было прям скучно. Но те кто полюбили первую часть ничего не потеряют, к прочтению рекомендую )5 понравилось
305
PlanetaeLilium22 октября 2022Who wants to live forever?…
Читать далееВторая часть «Королей Жути». Это очень легкий современный фэнтезийный цикл с юмором, отсылочками, динамичными боями, который пытается и в драму. Как знают большинство читателей, визитной карточкой стало то, что в этом мире есть БАНДЫ, которые сражаются с монстрами, у них громкие названия, да и в целом амплуа и слава рок-звезд. Хотя чувствуется, что во второй книге эта тема как-то меньше дотянута (в первой части были и аналогии, кто якобы басист, кто солист, перекликающиеся случаи и названия рок-групп и тд).
Так вот, прошло немало лет с первой книги, и банды сражают монстров уже не для того, что выжить, а для того, чтобы потешить публику на аренах. Страшная черногниль стала пустячной болезнью, людей уже не страшит, что ночью кого-то уволокут и растерзают.
Главная героиня, Тэм, неожиданно становится бардом в безумно известной банде «Сказ» и именно ее глазами мы смотрим на мир. Какие они, ее соратники, страдающие и изломанные жизнью, с травмами прошлого? Зачем идут на различные поступки? Что скрывают? А почему же монстры на аренах такие измученные, почему убивают беззащитных, и почему такой страх в их глазах? Они же монстры? Кто они, банды - герои или убийцы? Ведь монстры тоже боятся людей…
Мне сложно сформулировать какое-то конкретное мнение насчет книги кроме того, что она невероятно влёт читается, захватывае с первых страниц и заставляет чувствовать с ней себя «в своей тарелке» на дружеских посиделках, автор отлично постарался, добиваясь такого эффекта. Ну а смысл? Да здесь в общем-то главный замысел, как и у «Ведьмака», пожалуй. Ну, а банда - ваша семья.
5 понравилось
291
MrKPOT28 декабря 2022Больше не ДнД
Читать далееПрошло 6 лет, после событий первой книги. Роза, хоть и является предводительницей нынче самой знаменитой банды “Сказ”, все еще ощущает на себе тень славы отца, а также вину, за что произошло в Кастии. И именно это заставит её взять заказ, который принесет больше бед, чем пользы.
Если первая книга “Короли Жути” ощущалась как книжная адаптация ДнД кампании, которую провела между собой группа близких друзей, то вот “Кровавая Роза” ощущается как более классическое фэнтези произведение. Да, тут все еще присутствует дух и стиль первой книги, но в меньшей степени. Хорошо это или плохо - тут уже каждый сам решает для себя. Мне лично - таким образом книга потеряла немного своей уникальности.
Юмор все еще на месте - да его вроде стало немного меньше, но стиль все тот же, как и в первой части. Боевые сцены у Николаса Имса получаются очень хорошо, и, мне кажется, они даже похорошели со времен первой части. Ценю также, что перед нами более классический фэнтези мир, где есть орки, тролли, огры, кокатрисы и т.д. Современное фэнтези нынче делает упор на создание более реалистичных и менее Толкино или ДнД похожих миров, и поэтому окунуться в более классически-фэнтези мир бывает приятно (иногда новое это хорошо забытое старое)
А теперь то, почему мне вторая книга проигрывает первой. Начнем с героев - если в “Королях Жути” у нас были хоть и неидеальные, но все еще персонажи, которых можно было бы назвать героями и которые мне лично понравились, то вот в “Кровавой розе” привязаться к персонажам мне не удалось. Не могу назвать их отталкивающими тоже, просто слишком много эгоизма в них. Банда не очень чувствовалась как Банда. Дальше - сюжетный повороты - как по мне автор уж слишком пытается их телеграфировать, что даже слепой поймет кто предатель и кто скрытый злодей. И как по мне, это очень раздражает, когда ты знаешь, что сейчас произойдет, а герои книги все еще в неведение.
Финальная оценка 3.5 из 5.
4 понравилось
280
Poglotitel_straniz11 июня 2020Читать далееДа, по общему ощущению совсем не "Короли Жути", но мне понравилось.
Персонажи из предыдущей книги нашли своё место в жизни. Особенно радуюсь за Пузочёса, который исполнил своё старпёрское желание.
Автор не стал рассказывать историю от лица Розы, за что ему огромное спасибо. Внёс разнообразия.
Куда логичнее вести повествование через Барда (да-да, с большой "б"). Тэм приятный персонаж, не надоедает, развитие получила, чего Имс мог вообще не делать, оставив её картоном. Истории не повредило бы. И всё-таки душу греет.
Участники банды по итогу становятся теми, кем всегда должны были быть. Опять же, эволюция на лицо.
!Теперь немного спойлеров!
Смерть Гэба не трогает совсем. Возможно так задумывалось. Персонаж довольно невнятный на фоне Клэя или даже Муга и Матрика из Саги, единственное, чем запомнился - любовью к дочери.
То как погиб Вольное Облако - предсказуемо, тем не менее, его смерть вызывает сожаление.
Астра прописана плохо, мне прямо критически не хватает описания её предыстории (не просто как притчи про богиню, а как рассказа о страданиях настоящей живой друинки). Ну да, потеряла сына, и даже этот момент не раскрыт на уровне эмоций. Мы не знали её живой, и к чему сожалеть о ней полумёртвой.
Концовка хорошая.
По послевкусию книга мне нравится.4 понравилось
309
Margaritka1424 марта 2022Книга довольно интересная. Первая половина книги практически не продолжает первую часть, но потом все переплетается. После прочтения первых 20 страниц хотелось закрыть книгу и дальше не читать, т.к. не люблю пропаганду однополой любви, а тут автор вывел это на первый план сделав главную героиню обладательницей нетрадиционной ориентации. Но т.к. сюжет интересный, продолжила читать, пролистывая моменты не относящиеся к основному сюжету
Содержит спойлеры3 понравилось
217
Nikattica22 марта 2020Все хорошо, но есть одно но.
Читать далееОткрывая книгу я уже примерно понимала, что меня будет ожидать. Я осталась весьма довольной "Королями Жути" предыдущей работой автора, события которой случаются ранее и с другими героями, поэтому уже была в предвкушении чего-то знакомого. Так и случилось. Обе книги похожи - банды, сражения, кровища, рок-н-ролл и детали. Не следует ожидать серьезного мрачного фэнтези, хотя местами Имс жестит и это идет на пользу. Теперь детальнее. Весь сюжет идет от лица Тэм Хэшфорд - дочери наемников и убийц, чья мать погибла в самом известном сражении, а отец, убитый горем, пытается не замкнуться в себе окончательно. Девушке везёт и её берут в качестве барда в самую известную существующую банду "Сказ" и с этого начинается путешествие ГГ и отправная точка сюжета. В целом, читателю Имса набор будет знаком - рок-н-ролл, секс, наркотики (не пропагандируем, но для разнообразия вносим), а также чудища, сражения и новые и старые банды. Этакое большое и крутое приключение под ACDC. Если бы эта книга была дебютом, я сомневаюсь, что Николас Имс имел такую же славу, которую ему принесли "Короли Жути". Первая треть слишком подростковая, главная героиня семнадцатилетняя девушка с намеками на идеального персонажа. Прекрасное подростковое фэнтези для девочек, ни дать ни взять, но что делать тем, кто полюбил первый роман и кому за 20? Ведь он был на порядок "взрослее" что-ли. Скорее всего просто пропускать сцены с описанием лесбийских ласк и с головой погружаться в основной сюжет, который весьма хорош. Замысел книги замешан вокруг Кровавой Розы, чуть ли не самой крутой наемницы в округе, но рассказывается глазами другого человека и это прекрасный ход. Сюжет напичкан разношерстными (иногда в прямом смысле этого слова) персонажами и важные из них вполне себе раскрыты. Детали, зацепки, которые автор бросает от места к месту, а потом сводит все в один пазл, диалоги с информацией о мире - прекрасно работают и для меня вытаскивают всю книгу. Говорю сразу, если вы не любитель янг адалта и носом воротите от всех этих подростковых книг, скорее всего, закроете её в начале. Но стоит вам добраться до основного сюжета - затянет в водоворот событий. Имсу удалось наворотить разных сюжетных поворотов от банальных до шокирующих. К слову немного затянутое начало к концу повествования становиться более вразумительным. Без определенных историй, которые Имс расписал в первой трети книги, скорее всего и вся база сюжета скатилась бы. А “девчачьи вещички” делают антураж истории, навевая определенное настроение. Автор не мнется, некоторые вещи бросает вот как есть, без всяких "вводных" фразочек или упаси боже глав. Это не тормозит сюжет и он развивается стремительно. Я проглотила буквально большую часть книги за день и практически не подавилась:) Разве что иногда попахивало (очень не хочу применять это слово, но) фанфикшеном. Больше всего расстроила "любовная линия". Мне очень понравился прием автора в предыдущей книге, где "лавстори" уместилась буквально в 1-2 предложениях (не считая уже сформировавшиеся семьи героев). Здесь же описаний и терзаний больше, что мне не зашло (ИМХО). Отдельное внимания хочется уделить отсылкам на первую книгу, введению старых персонажей и поворчать на пропуск некоторых. К примеру есть конкретные лица, о которых во второй части заикнулись, но тему не развили, наверное автор просто углубился в описание финальной битвы, которые было очень детализированным и занятным.
В конце осталось двоякое впечатление от книги, как бы в отдельных моментах быстрее пробегаешь строчки, а иногда уважаешь автора за интересные ходы и повороты. Получилось насыщенное приключение интересных героев и у каждого за плечами индивидуальная история. Опять таки глобальный сюжет, лично мне, весьма понравился и в целом приключение удалось, но ох уж эти девочки…
3 понравилось
339
OlgaGagaeva30 июля 2022Рок-н-ролл уже не тот
Прочитав Королей Жути, ждешь чего-то не хуже. Но увы и ах... Нет ни юмора, ни толкового сюжета, ни интересных героев. Было бы интересней, если бы Сага учила бы молодежь хитростям и умениям сражаться. А потом случилась бы снежная королева и все в бой. Неудачная попытка прописать драму, которой по сути и нет. У всех персонажей надлом из-за родителей, но как-то сочувствие не вызывает. Слабая книга, особенно после такой хорошей первой книги
2 понравилось
203
zuzu_book_mood13 апреля 2022Достойное продолжение Королей Жути
Читать далее«Кровавая Роза», как и «Короли Жути», это не просто геройская фэнтези с эпичными сражениями с монстрами и драконами, лихие приключения, задорное «все идет не по плану» - это нечто гораздо большее. И обе эти книги уж точно больше чем просто драйвовый трек, остроты и крутые персонажи, потому что если уметь смотреть сердцем, то можно увидеть гораздо больше чем написано чернилами. Да, я часто смеялась от души во время чтения, но я и плакала в захлеб от драматичности моментов, которые могли укладываться в одно короткое предложение, но нести в себе очень глубокий смысл. «Кровавая Роза» и «Короли Жути» это книги, в которых столько душевного о дружбе и верности, человечности, о героях, о поиске себя, о семье, что становится жаль, что ты не можешь посидеть у костра вместе с «Сагой» и «Сказом» после долгого дня полного приключений и пропустить с ними по кружечке рома. А еще после прочтения «Кровавой Розы», я окончательно осознала, что герои — это такие же люди, как и мы с вами. И их героизм ни только в том, чтобы навалять монстру, но главное признаться себе в своих страхах, истинных желаниях, и проч, и бороться в первую очередь с ними.
«Долгие странствия, одинокие ночи. Полдороги мокнешь, всю дорогу мерзнешь, а еще надо сражаться со всякими мерзкими тварями, и боязно, потому что, если ты не убьешь, они тебя убьют. Все не как в песнях, Тэм. Наемники не герои. Они убийцы».
Состав рок-группы «Сказ», отчаянных выпивох и задир:
Кровавая Роза – бесшабашная наемница идеально владеющая своими скимитарами, на которую хотят быть похожи все девчонки современности. Однако осада в Кастии под натиском Жуткой орды не прошла для нее даром. «Понимаешь, Роза – прекрасный вожак, замечательный боец, каких мало, это точно. Но вот в чем загвоздка: ей хочется что-то доказать, уж не знаю кому, то ли себе, то ли отцу, то ли всему белому свету». Вольное облако – друин (как и все друины предвидит действия), прекрасный войн и любовник Розы.
«– Ой, какой я неловкий! Все фигуры смешал. Ну что, Облако, ничья? – Ничья – это когда одному вот-вот достанется победа, а другой жульничает, чтобы не проиграть? – Ну, нам не дано предугадать, кому достанется победа».
Брюн – вагир, шаман, может перекидываться в медведя и волка – большой, но очень стеснительный товарищ.
«Он сделал шажок босой ногой, но внезапно остановился и зажал ладонью рот, чтобы не заблевать арену».
Кьюра – Чернильная чародейка – ворожея, что обратила свои страхи в ужасные татуировки на своем теле и во время сражений оживляет их, призывая сокрушать своих врагов.
«Есть люди, способные убить любой разговор. А тот, в который вступала Кьюра, немедленно начинал жалеть, что вообще появился на свет».
Родерик – посредник, главный по квестам – раг, он же сатир, монстр скрывающийся свои рога и копы под яркой одеждой. «Родерик нахлобучил шляпу поплотнее,чтобы её не снесло порывом ветра, и начал читать надпись на следующей могильной плите: -"Пакетик сухих дрожжей. Два с половиной пакета цельнозерновой муки. Две чашки..." Тьфу,ты, хрень!Это рецепт орехового кекса»
Тэм Хашфорд – взяли как барда, но оказалось, что она ввязывается в драки на ровне со всеми.
«В сумраке мелькнул всклокоченный мех и торчащий хвост, но тут еще один монстр, наскочив на нее, до крови оцарапал щеку когтями… и Тэм сообразила, что это коты».
А если вам не понравилось, то помните «Можно хмуриться с умом, а можно – как мешок мудей» - ИМС.
2 понравилось
219
lola_booknart12 марта 2022Эта дилогия могла быть ужасной, если бы не вторая книга на твердую троечку.
Читать далееПервая книга «Короли Жути» так сильно перегружена ненужными подробностями, описаниями и персонажами, что хочется удавиться уже на середине книги. Или избавиться от книги. Или удавить самих главных героев. Без разницы, но скорее бы этот кошмар закончился.
Вот вроде бы карта на форзаце обещает грандиозное приключение банды, но по факту это переходы от точки А в точку Б, не более. А к концу книги уже забываешь, чем герои занимались в начале. Сам сюжет очень сырой и рваный. Мотивация членов банды кажется притянутой за яйца и неправдоподобной.
Персонажи раскрыты наполовину, и то, это «раскрытие» ничего полезного не дает. Мне было не интересно знать, что у одного персонажа кинжалы названы в честь первых сексуальных партнерш. И что мне это дало?
Ой, мне даже скучно писать этот отзыв. И, похоже, от этих книг у меня нечитун. ••• Вторая книга уже удобоваримая, не застревает поперёк горла. Сюжет чёткий, без размазывания и сырости. Персонажи уже другие: молодые, более раскрепощенные. Они могут бояться, страдать, испытывать боль. Местами даже забавно и смешно. Есть интрига и внезапные сюжетные повороты.
Но оправданы ли мои мучения? Вряд ли. Я бы ничего не потеряла, если бы прошла мимо этой дилогии.
2 понравилось
200
ValeriaUshakova2 апреля 2021Кровавая Роза Имса
Читать далееКрутое продолжение рассказа о наемниках,помогающих людям выжить среди чудовищ. Но сейчас славу отряды приобретают на арене,где чудищ ослабляют сонные зелья и такой силы,как в Жути,у них нет. Банда "Сказ" знаменита на весь мир своими бойцами-предводительницей Розой,Чернильной волшебницей Кьярой,друином Вольное Облако, оборотнем Брюном которые способна уничтожить любое существо на арене А к этим прославленным воинам. присоединилась героиня книги Тэм Хашфорд,бард-новичок.Об этом она мечтала всю жизнь. Глава отряда-Кровавая Роза,дочь Гэбриеля,которую он спас в Кастии ,вместе с бандой "Сага" из прошлой книги. Но на людей снизошло великое бедствие-мать друина Листопада,убитого людьми,остановившими Орду,Астра,способная воскрешать умерших,пошла с с Ордой и армией зомби на города живых. Хотя Роза не торопилась принять участие в войне,но живых теснят повсюду,и теперь,ради уже своей дочери Зорянки,Роза идет на бой. Книга читается на одном дыхании.Главы плавно перетекают одна в другую.Здорово провела время с книгой.
2 понравилось
218
