Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Сотников
GrayAve16 июля 2024Борьба человека и обстоятельств
Читать далееПовесть Сотник, названа по имени одного из главных героев, которых тут двое - Сотников и Рыбак. Повесть военная, но здесь нет зрелищных боев, открытого мужества и красивого геройства, и от этого только сильнее сжимается сердце - небольшой эпизод в огромном каскаде подобных. Очень хочется надеяться на благополучный исход, но к сожалению его нет, как и в многих произведениях Василя Быкова. Все мужество и геройство произведения в тихом превозмогании сложившихся обстоятельств. На протяжении всего повествования автор невольно дает нам возможность сравнивать обоих героев: тихоня - болтун, городской - деревенский, офицер - старшина, интеллигент - простой парень. И каждый из этих мужчин не святой, каждый со своими достоинства и недостатками. И пожалуй последнее важно: Василь Быков не ставит своей задачей до конца объяснить, что и кто сформировал этих людей как личностей, но старается изобразить их способными и ошибаться, и проявлять великодушие. Вообще многие герои этой повести идут так или иначе на компромисс со своей совестью, что делает произведение не таким легким и простым: когда есть только белое и только черное. Но в конце мы видим самое главное противопоставление героев: их умение принять свою смерть. Есть расхожее выражение, что война не делает человека героем или мерзавцем, она дает лишь возможность этому ярко проявиться. Вот ровно так же происходит и с героями повести: Сотников спокойно расстается со своей жизнью, но жалеет о загубленных чужих жизнях; Рыбак забывает о других, ради спасения себя, даже попытка самоубийства выглядит как малодушие.
Содержит спойлеры4 понравилось
555
SperanzaWorld18 мая 2023Если бы...
Читать далееДа, повесть о выборе.
ЕСЛИ БЫ больной Сотников не вызвался идти с Рыбаком, если бы вернулся, когда обнаружили пожарище, МОЖЕТ БЫТЬ Рыбак дошел бы до старосты, забрал бы овцу, вернулся бы в отряд и все бы поели, а Рыбак честно довоевал бы до победы и не стал предателем.
ЕСЛИ БЫ ослабший больной Сотников не вступил в бой с полицаями, где его ранили, МОЖЕТ БЫТЬ Рыбаку не пришлось отпускать овцу и помогать ему отбиться, а по сбежавшей овце немцы не просчитали, что овца эта старосты, который не сообщил о том, что к нему заходили партизаны, староста еще пожил бы.
ЕСЛИ БЫ они не были вынуждены зайти в избу с детьми из-за раненного Сотникова, МОЖЕТ БЫТЬ мать этих детей не была бы обвинена в пособничестве партизанам, пережила бы войну и вырастила своих детей.
ЕСЛИ БЫ Сотников не закашлял на чердаке , МОЖЕТ БЫТЬ полицаи не арестовали бы всех.
И не повесили бы. ЕСЛИ БЫ не СОТНИКОВ. Это его понимание и признание вины, нереальные бесполезные наивные попытки взять все на себя и спасти других.
Повесть с двойным дном. Жалко всех, жизнь у всех одна.Содержит спойлеры4 понравилось
349
AnnaGuselnikova8 июня 2022Читать далееВот и осталось позади еще одно замечательное произведение, которое вывернуло душу наизнанку. Порою автору не нужно писать объемный роман, чтобы погрузить читателя в эпоху описываемых событий, достаточно маленькой повести, с которой словно проживешь чью-то жизнь. Так и получилось с прекрасной работой Василя Быкова «Сотников».
История двух партизан (Сотникова и Рыбака) на фоне Великой Отечественной войны. Командир небольшого отряда отправляет их за провизией в соседские деревни. Несмотря на сильный кашель и простуду Сотников соглашается и изо всех сил старается не подвести товарища. По пути они заходят в небольшое селение Лясины, где знакомятся с местным старостой Петром, осуждая его за сотрудничество с полицаями-перебежчиками. Взяв у него овцу, они собирались возвращаться в лес к партизанам, но заблудились в ночи и наткнулись на группу полицейского патруля, в результате перестрелки Сотников ранит одного, но и сам получает пулевое ранение в ногу. Рыбак помогает ему дойти до деревни, где они попадают в дом Дёмчихи и её детей. Поначалу женщина злится, но затем, проявив сострадание, укрывает обоих на чердаке, однако полицаи, идущие по следу, обнаруживают беглецов, а дальше начинается немыслимое….
Помимо сильных переживаний в виде слёз и замирании сердца меня душил бессильный гнев. От произвола проклятых коллаборационистов и фашистских оккупантов тряслись руки, ведь люди одной нации, которые вместе росли в одной деревне и знали друг друга, стали не просто идейными врагами. Те, кто жаждал наживы и переживал за свою шкуру, быстро смекнули и нацепили атрибуты приверженцев фашизма. Они грабили, избивали, издевались, насиловали, и всё равно, кто перед ними – дети или взрослые, женщины или старики.
О каком гуманном суде или тюремном заключении может идти речь в отношении подобных извергов (язык не поворачивается назвать их людьми)? Может ли человеческое сознание если не простить, то понять их деяния в надежде спастись самим перед лицом общей угрозы? Искренне надеюсь, что ад существует для подобных тварей, чье рождение было ошибкой.
Всё же ключевую роль в книге играет контраст между настоящей самоотверженностью и мерзким предательством. Конечно, сейчас мы живем в другое время (к счастью!), поэтому смотрим на историю со стороны. Но теоретически вопрос задать можно – а как бы ты поступил на месте персонажей? Умер бы за Родину или влачил бы жалкое существование на правах предателя? Но это не жизнь и не смерть, а намного хуже, потому что ты жив физиологически, но мёртв внутри, ведь всё, во что ты верил, любил, боролся, исчезло для тебя, а те, кто верили в тебя…отвернутся с ненавистью навеки.
Очень-очень горькое разочарование осталось в душе от поступков одного из главных персонажей, но такое происходило на самом деле. На мой взгляд, книгу нужно обязательно читать в школе и дома, в пору юности и во взрослом возрасте, потому что эту тему, эти страшные события забывать нельзя. Целое поколение отдало жизни на благо потомкам, поэтому мы должны не просто хранить память о погибших, но и быть достойным примером для будущих поколений!
4 понравилось
750
Modrich14 декабря 2017Сильная книга, как и филь "Восхожэдение" по этой книге. Фильм смотерл не один раз,а вот книгу не читал да и вобще Быкова не читал, это было приятное откровения, хороший язык, все динамично и захватывающе, столько впросов поднимается и автор заставляет задумать, а как бы поступил ты в той или иной ситуации..однозначно добавлю себе в любимые книги.
4 понравилось
1,6K
bookvoedka14 декабря 2016Тяжелое произведение, но необычайно глубокое. Герой и предатель... Оба хотели жить, дышать, любить... Но Сотников отказался от всего во имя Родины, а Рыбак не смог. Как и не смог понять, что жить, дышать и любить после измены Отчизне невозможно в принципе. И что смерть от казни здесь была бы для него не самым худшим вариантом...
4 понравилось
594
razvedka115 июня 2013Книга не совсем о войне, а о нравственных ценностях. Два партизана русской армии - Сотников и Рыбак попадают в плен, они обладают разными качествами.Для одного - это героизм, долг, честь, а для другого важнее - спасти свою жизнь любой ценой. Всё таки я обоих считаю положительными, так как у них было общее чувство долга перед товарищем и в беде один другого не бросил бы, именно поэтому Рыбак не пошёл один.
4 понравилось
266
A-N-S28 июня 2012Читать далееВсе время, пока читала книгу, повторяла себе: "Это война, ты не можешь знать, до чего она людей доводит... Ты не знаешь, ты не вправе судить". Может быть. Но мне все равно неприятен, почти отвратителен Рыбак. Пришел к старосте, начал выговаривать, овцу забрал и наотрез отказывается понять идею "Уж лучше я буду старостой, чем садист Будила всех гнобить будет". И "пожалел" под конец, не стал убивать.
Какой-либо вины или даже неловкости по отношению к Петру Рыбак нисколько не чувствовал - разве впервые ему таким способом приходилось добывать продукты?
Если Сотникову неприятна позиция старосты, то он и не принимает ни еды, ни лекарств, а Рыбак вот так, по-хамски... Или в другой раз, разговаривают они с Демчихой:
Рыбак поднялся, сознавая, что допустил ошибку: видимо, обращаться с ней надо было построже, с этой сварливой, раздраженной бабой.
Он приходит с просьбой в чужой дом и после второй не слишком приветливой фразы хозяйки начинает срываться на агрессию и "вы мне все должны".
А уж финал-то, финал!
Впрочем, в его несчастье больше других был виноват именно Сотников.
Действительно, особенно в последнем, прямо-таки за язык тянул. Не хотел - так присоединялся бы к обществу "безразличных в петле на арке", а не "страдал" бы живым. Если такой отрицательный, так что ж его еще раньше с простреленной ногой не бросил? А если уж взялся быть положительным, так будь до конца, или - пятая петля ждет Вас. Это же такой простой выход, не правда ли?
Я очень хочу верить, что Рыбак - это просто неуравновешенный маленький мальчик. Но неправда же, неправда. Мы все не святые, но нельзя же настолько прикрывать свою сущность Красной Армией и "это все он виноват".
Мне очень хотелось закрыть книгу и забыть, не дочитывая. Я рада, что дочитала и что мой мир розовых пони в очередной раз пошатнулся. Надо помнить, что и такие люди существуют. Или же помнить, что с людьми может сделать война, если вы верите, что это только из-за нее Рыбак стал таким. Я очень хочу никогда такого человека не встретить.
4 понравилось
232
Real-Buk15 сентября 2023«Все пошло не так»
Два бойца партизанского отряда, Рыбак и Сотников, отправлены для добычи пропитания. Рыбак – бойкий, пышущий здоровьем, Сотников – немного «в себе», с проблемами со здоровьем. Оба – бойцы опытные, проверенные. С самого начала пошли проблемы: сожженное село, ночная погоня полицаев, ранение Сотникова (плюсом к болезни), в завершение - обнаружение их полицаями в доме селянки. Мысли и поступки в ожидании пыток и последующей смерти – кто готов принять, а кто сломался.Читать далее
Довольно неоднозначная повесть в части оценки действий ее героев. Сотников – да, он герой, выдержал пытки, с гордой головой взошел на виселицу. Но, по сути, он и явился причиной всех негативных событий: пошел на задание, будучи больным («Не мог отказать, когда другие отказываются», он гордый), не смог нормально передвигаться, вот нужен он там был с таким геройством, физически не годный? Подставил и Рыбака, и (косвенно) многодетную мать, селянку Дёмчиху. Рыбак, перешедший в финале в стан полицаев. И тут все неоднозначно: всю операцию тянул на себе (Сотников – обуза), при этом не бросал и не ворчал. Во время погони мог спокойно уйти (что сказал-бы в отряде? Выкрутился-бы), но вернулся к раненому Сотникову, потащил его на себе. Пытался пристроить раненого в селе на схрон, т.к. идти дальше не было физической возможности. Но после пленения страх смерти победил, причем до последнего Рыбак не мог сознаться в этом самому себе, все гонял про «сейчас убегу», и сам не заметил, как прошел точку невозврата. Староста Петр – тут вообще (по нынешним временам) вопросов не должно быть: все сделал правильно и честно.
Не особо углубляется автор в вопрос взаимоотношений оставшегося под оккупацией населения и партизан. В советское послевоенное время официально считалось, что любой крестьянин встречал партизана с распростертыми объятиями, что было далеко не однозначно: тут и указ о «выжженной земле», и постоянные поборы с людей, у которых и так ничего не было, и риск подставиться и подставить семью. В «Сотникове» селянка Дёмчиха довольно лояльна: ее будут казнить, четверо деток остаются нипонять на кого, а она ни слова в адрес партизан, самовольно забравшихся в ее дом (по сути, эгоистично подставили женщину и всю ее семью).
Не шедевр, но пищу для размышлений подкидывает неплохо.3 понравилось
582
MevisCajuns31 августа 2023О Великой Отечественной войне глазамт простых парней
Читать далееДумая о войне мы обычно представляем себе еë как что-то героическое. А вот те, кто еë прошëл, как Василь Быков доказывают, что война ни чем не отличается от обычной жизни. Вот и герои "Сотникова" - обычные люди. И если два товарища партизана находятся на задании, то остальные герои живут обычнй жизнью. И деревенские и полицаи - местные и из Германии. И вот от этой-то обыденности и продирает до костей. Легко рассуждать о подвиге, когда всё у тебя хорошо. Здесь не этот случай. Автор поставил ситуацию так, что каждый из партизан должен выбирать между собой и защитой Родины, между своей жизнью и чужими смертями. И самое жуткое здесь то, что если бы эти два мужчины не оказались в плену, то не было бы у них в жизни предательства. Но и подвига бы не было. Рекомендую.
3 понравилось
331
