Отзывы о книге Сотников

  • Аватар пользователя
    A-N-S
    28 июня 2012

    Все время, пока читала книгу, повторяла себе: "Это война, ты не можешь знать, до чего она людей доводит... Ты не знаешь, ты не вправе судить". Может быть. Но мне все равно неприятен, почти отвратителен Рыбак. Пришел к старосте, начал выговаривать, овцу забрал и наотрез отказывается понять идею "Уж лучше я буду старостой, чем садист Будила всех гнобить будет". И "пожалел" под конец, не стал убивать.

    Какой-либо вины или даже неловкости по отношению к Петру Рыбак нисколько не чувствовал - разве впервые ему таким способом приходилось добывать продукты?

    Если Сотникову неприятна позиция старосты, то он и не принимает ни еды, ни лекарств, а Рыбак вот так, по-хамски... Или в другой раз, разговаривают они с Демчихой:

    Рыбак поднялся, сознавая, что допустил ошибку: видимо, обращаться с ней надо было построже, с этой сварливой, раздраженной бабой.

    Он приходит с просьбой в чужой дом и после второй не слишком приветливой фразы хозяйки начинает срываться на агрессию и "вы мне все должны".

    А уж финал-то, финал!

    Впрочем, в его несчастье больше других был виноват именно Сотников.

    Действительно, особенно в последнем, прямо-таки за язык тянул. Не хотел - так присоединялся бы к обществу "безразличных в петле на арке", а не "страдал" бы живым. Если такой отрицательный, так что ж его еще раньше с простреленной ногой не бросил? А если уж взялся быть положительным, так будь до конца, или - пятая петля ждет Вас. Это же такой простой выход, не правда ли?

    Я очень хочу верить, что Рыбак - это просто неуравновешенный маленький мальчик. Но неправда же, неправда. Мы все не святые, но нельзя же настолько прикрывать свою сущность Красной Армией и "это все он виноват".

    Мне очень хотелось закрыть книгу и забыть, не дочитывая. Я рада, что дочитала и что мой мир розовых пони в очередной раз пошатнулся. Надо помнить, что и такие люди существуют. Или же помнить, что с людьми может сделать война, если вы верите, что это только из-за нее Рыбак стал таким. Я очень хочу никогда такого человека не встретить.

    like4 понравилось
    232

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lighty428 июня 2012

Ну почему же симулируя? Это вечная борьба между как поступить должно бы и как хочется...Просто желание жить в итоге пересиливает все...

Аватар пользователя
lighty428 июня 2012

А мне Рыбак показался более живым персонажем, чем слишком благородный Сотников. С таким как Рыбак все понятно - его мотивы, его цели, в нем мало совести и чести, но он честен в своем желании выжить любой ценой. И я это даже уважаю как-то...