Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Hell's Angels
leyanordec7 ноября 2019Читать далееОсновной постулат этой книги в том, что хотя байкерская культура – нечто действительно уникальное и не существовавшее нигде до Америки, но феномен расцвета клубов был сильно подогрет интересом прессы и раздут несоответственно масштабу явления. Стиль книги мне понравился – журналистский, репортёрский. Здесь нет определённой структуры, нет подробной хроники. Каждую главу автор начинает с размышления, им и заканчивает. Да, параллельно происходят какие-то события, знакомства, мелькают некоторые сквозные персонажи, но если вы хотите почитать какой-то нон-фикшн о байкерах в стиле статей википедии, только подлиннее, то вам определённо не сюда. Автор расскажет вам и о истоках движения, и о ритуалах байкеров, об их представлении о жизни, но сделает это в очень своеобразной манере. Он попытался проникнуть в их мир изнутри, однако сильно не навязывался и не лез, как говорится, им в душу. Изначально он был настроен благожелательно, и доказывал, что члены клуба «Ангелы ада» не виновны в большинстве тех правонарушений, в совершении которых их обвиняли. Однако это очень суровая культура, представители которой были тогда выброшены за борт цивилизации. Им не светили страховка и образование, именно поэтому в их среде развились самые презираемые пороки. Кроме свободы и братства, царили пьянство и наркотики, заигрывание с нацизмом, насилие.
Очень хотелось почитать книгу, которая вдохновила, например, создателей сериала «Сыны анархии». Несмотря на всю жестокость сериала, после прочтения мне показалось, что его создатели даже как-то романтизировали байкерскую культуру.
Некоторые политические и репортёрские реалии шестидесятых годов, отражённые в тексте, ускользают от современного читателя, но, несмотря на это, чтение увлекательное.7 понравилось
2,4K
DenSaoPin9 января 2014Читать далееИтак, Вам в руки попала книга, написанная (и описывающая события) без малого 50 лет назад. Но,если Вы предполагаете, что закашляетесь от книжной пыли, даже и не надейтесь. Скорее, будет свербить в горле от придорожной пыльной травы :-)
Книга, которую сами Ангелы признают лучшей из написанных про их "подвиги" (конечно, если верить Википедии), действительно хороша. С первых страниц автор своими описаниями происходящих событий вызывает доверие. Казалось бы, у него два пути: общаясь с Ангелами, участвуя в попойках, пробегах, вечеринках, - можно легко стать писателем Клуба, обеляя приятелей в общественном мнении, либо же (что являлось общей тенденцией для СМИ) нарисовать этаких дикарей, "работников ножа и топора, романтиков с большой дороги". Но автору удалось практически невозможное - проникнув в суть движения, не дать эмоциям захватить власть над разумом. Таким образом, не будет истории про Белых Рыцарей Света или Темных Демонов, а будет Жизнь, где поступки людей могут приобретать множество оттенков.
Давно я не мог с полной уверенностью сказать, но эту книгу настоятельно РЕКОМЕНДУЮ.
6 понравилось
144
Knbv13 августа 2020Читать далееДобро пожаловать в Америку второй половины 20-го века, где среди прочей нечисти ведут грязный и разгульный образ жизни любители драк, алкоголя, наркотиков и половых извращений парни, одно упоминание о которых наводит на одних людей страх, на других трепет. Аутсайдеры, мото-фанатики, свободолюбивые раздолбаи, и прочие ребята, собравшиеся под эгидой мотоклуба "Ангелы ада", чья "слава" гремела на всю Америку, скандалисты и драчуны, воры и пьяницы и прочий сброд, собранный для того, чтобы жить как можно свободней и веселей, держаться плечом к плечу с такими же отверженными, не взирая на плачевность положения.
Хантер Томпсон - человек, которому удалось влиться в тусовку (не путайте с мотоклубом) байкеров объявляющих себя вне закона (об этом говорит нашивка 1%), и написать о них книгу, по сути рискую здоровьем, а может и жизнью.
В описаниях отверженных "Ангелов" отец гонзо журналистики не скупится, так же не отбирает и истории с целью оправдать вышеупомянутых.
Стиль повествования книги довольно живой и необременяющий, все расписано как надо и каждый из аспектов жизни членов клуба предан огласке, включая "хоровые пистоны".
Книга разделена по главам, каждая из которых несёт свой посыл и так же разделена на различные истории.
Единственный минус книги лично для меня - отсутствие какого то связующего звена, позволяющего после прочтения книги увидеть и вспомнить цельную картину, каждый смешной или жёсткий момент.
Не советую притрагиваться к книге людям восприимчивым и брезгливым.
Советую любителям мототемы, людям близким к субкультурам.4 понравилось
2,8K
peterkin16 апреля 2018Читать далееНе смотря на жанровое определение прямо на обложке и на устоявшееся мнение - "Ангелы ада", вообще-то, никакой не роман.
Это честная журналистика, репортаж прямо изнутри явления под названием "Ангелы ада" (в отличие от книжки Тома Вулфа про "Веселых проказников), написанный человеком, который, хоть и не стал Ангелом, жил и тусовался с ними бок о бок, пил те же напитки и глотал те же вещества, - и, кстати, под конец успел взглянуть на ситуацию с другого бока, став жертвой внезапной вспышки агрессии.
С этих позиций, пожалуй, книжку и стоит судить и оценивать, - а не с позиций "сюжета нет", "написано тускло". Читается она порою скучновато, но ведь и Ангелы, по большому счету, люди довольно унылые - особенно каждый в отдельности, а не скопом. Это впечатление не только от книги, но и от интервью с ними, которые я по ходу чтения посмотрел; Ангелы - мужики из соседнего гаража - люди без сколь-нибудь широкого кругозора, без возвышенных интересов, легко попадающие под влияние СМИ (особенно ТВ) и верящие им, консервативные и не желающие менять мир к лучшему - но готовые попытаться поставить всё на свете раком, если оно будет им мешать. У них, при всём этом, есть мораль и есть особая гордость побежденных (а они, кажется, в большинстве своем понимали или чувствовали, что будущему на них плевать, как и им на него), которая не позволяет им становится отмороженной гопотой. Но, с другой стороны, и позволяют они себе гораздо больше, чем средний обыватель.
Но вообще - это просто нормальные люди, более или менее обиженные на мир и считающие, что он им что-то должен. Например, откатиться к условным ранишним временам, когда "было лучше". "Было лучше" в этом контексте может означать "вся власть была у белых, бабы не считались полноценными людьми, а нигеры были просто устаревшим сельскохозяйственным оборудованием, хотя с некоторыми из них можно было и бухнуть". Может означать и что-то другое, но, кажется, никто из Ангелов от тоски по этим временам не отказался бы. Иные и до сих пор не отказываются.Но вот когда они собираются и едут всем стадом да "на цветах" - возникает, конечно, пугающий и притягательно-романтический образ людей, не живущих по писаным правилам и в целом представляющих собою нечто большее, чем просто сборище отдельных неудачников, преступников или даже более-менее добропорядочных граждан на мотоциклах. Этаких робингудов, которым о высшей справедливости известно больше, чем законотворам (это не чтобы совсем неправда, но всё-таки неправда; но тут полезно вспомнить, что в 90-е в России найти справедливость было проще у бандитов, чем в милиции - и ходили, искали). Но, впрочем, чего я тут распинаюсь, если Томпсон целую книгу об этом написал.
Мне в книжке была интересна не столько даже "философия" или история "Ангелов ада" (имел представление, в т.ч. о современной), сколько общественная реакция - и не столько на их выходки, сколько на вообще их существование. Томпсон говорит в самом начале и потом несколько раз возвращается к важной мысли: этого монстра сотворили тупые политики и жадные до жареного СМИ - тем, что в статьях, полицейских отчетах и прочей писанине преподносили рядовые правонарушения Ангелов так, что кровь едва со страниц газет не лилась. В итоге из небольшого кружка по интересам для дядек, которым скучно просто бухать в своём гараже, вырос огромный жупел - небольшая стая мотоциклистов, от которой ко второй половине 60-х могло остаться только воспоминание, теперь (к 2018-му) стала легендарным мотоклубом с представительствами по всему миру, которые гордятся своей "свободой" и своим "братством". Не то чтобы гордиться им совсем нечем, но эта свобода и это братство строятся не на открытости миру, а на изоляции от него - и в моём, например, понимании это всё ничем не лучше "креативности", "умения работать в команде", "целеустремленности" или, простигосподи, "успешности" каких-нибудь модных офисных хипстеров (до чего человечество докатилось - уже и хипстеры офисные есть, да). Такие же детские побрякушки.Так что это очень, очень и очень хорошая и полезная книжка. Я бы её в школьную программу включил даже - думаю, прочитать её в 15 лет мне было бы тоже полезно, а то пришлось до многих вещей самому дотумкиваться (нет, я не знаю, что мне мешало прочитать её в 15 или ещё когда-то, а не сейчас).
--
А ещё: то, что Алекс Керви то не переводит слово "outlaws", то переводит его как "отверженные", то городит что-то ещё кажется мне, может быть, не самым худшим переводческим решением, но однозначно - переводческой ленью. Вообще, сложилось ничем не подкрепленное впечатление, что он тут выдал много отсебятины - вряд ли же Хантер С. Томпсон использовал обороты вроде "мы наш, мы новый мир построим".
Если кто-то в курсе, расскажите, насколько перевод адекватен оригиналу.4 понравилось
2,2K
Dahanov6 марта 2018Читать, но не перечитывать
Читать далееЭто книга, которую не хочется перечитывать, но прочитать стоит. Поначалу Ангелы ада довольно скучна и затянута, такое было ощущение, что автор просто заставляет себя писать на эту тему. Чуть позже, насытившись воспеванием бунтарства и "отверженности" американских байкеров 60-х, Томпсон поражает своей тщательностью раскрытия темы, начинается настоящее журналистское расследование. Кто, Что, Когда, Где и Почему? И даже намного-намного больше - о байкерах, полиции, "правдивой" прессе – все органично вплетено в эту книгу. "Ангелы ада" отлично дополняют "Дзэн и искусство ухода за мотоциклом" Р. Персинга.
4 понравилось
1,7K
julfed15 сентября 2015не Отверженные.
Читать далее
Как можно дать рецензию на своеобразную рецензию?
А книга и есть рецензия. В этом и суть гонзо-журналистики, наверное, превращать статьи в романы.
У нас есть время - 1965-66.
У нас есть герои - Ангелы Ада - организация байкеров, наводящих шороху на все Калифорнийское побережье.
У нас есть философия - от#ебитесь на#уй от нас.
А еще есть пиво, немножко красных и пара мамочек. Есть боровы и хайвей.
Есть цивилы и долбанные легавые. Есть журналисты и негры. Есть хиппи, протестующие против войны во Вьетнаме. Против этого есть только цепь в кулаке.
Но нет денег, нет работы, нет постоянного местожительства. Да что там, даже адреса и телефона нет. А оно надо?
Главное, чтобы был бензин в баке да долгий хайвей. А можно и пробег организовать, встряхнуть какое-нибудь захолустье.
Они не отверженные. Они просто не подходят ни под один цивильный образ, потому что таких нет. Поэтому вы и беситесь.4 понравилось
242
tuu-tikki31 марта 2015Читать далееПожалуй, один из самых долгих и сложных моих долгостроев. А всё почему? А потому, что очень много ожиданий было насчет этой книги. А ожидания что сделали? Правильно, не оправдались. Вообще.
Ожидалось много грязи, насилия, секса и рок-н-ролла, и всё это в угарном замесе от самого Х.С.Томпсона. А на поверку всё обернулось обычной документальной хроникой с парой матюков и всего несколькими интересными моментами. Политика, СМИ, снова политика, полиция и СМИ, и лишь где-то под всем этим мелькают бородатые лица Ангелов, спешащих навстречу судьбе на своих огромных байках. Разочарование и грусть, если вкратце.
Возможно, вся проблема в том, что неподражаемый стиль Томпсона напрочь сносится при переводе, не знаю. Но я настраивалась совсем на другое чтение, так что увы...4 понравилось
240
Hatred1 февраля 2018Ты стал бунтарём, и дрогнула тьма,Читать далее
Весь мир ты хотел изменить...
Но всех бунтарей ожидает тюрьма,
Кого ты хотел удивить?Не совсем точно отражает посыл движения " Ангелов Ада", но именно такая ассоциация у меня возникла с этими товарищами.
Действительно, кто же такие эти "Ангелы"? Герои или злодеи? Ангелы или демоны? Люди, обычные люди, пытавшийся свои недостатки обыграть в своего рода достоинства, облачить в какое-то подобие идеологии, смысл которой сводился в борьбе с "цивилами". Борьба ради борьбы.
При этом, каждый видел в них то, что хотел видеть. Так чья же вина в том, что все эти фантомы слабо вязались с действительностью?
На самом деле, подумать страшно, что саму книгу я хотела прочитать еще 5 лет назад, а дошла только сейчас. Думаю, именно с этой книги и следовало начинать знакомство с Томпсоном, а не с "Эй, лох! Я тебя люблю", которая просто разорвала мой неподготовленный к подобным встряскам мозг.
3 понравилось
1,4K
MargottaGenty2 февраля 2017Читать далееОт книги с подобным названием ожидаешь чего угодно, но только не того, что она будет о байкерах. До того как мне в руки попала данная книга я и понятия не имела, что Ангелы Ада одна из известнейших байкерских группировок Америки середины 60-х. И именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Томпсона.
Роман представляет собой довольно странную смесь публицистики и прозы. Язык Томпсона яркий, образный, вкусный и даже обилие ненормативной лексики не режет глаз.
"Ангелы Ада" прекрасный образец журналистского расследования. В своей книге Хантер пытается развенчать растиражированный прессой образ Ангелов как мародеров, нацистов, насильников и бог знает кого еще.
Читая "Ангелов" понимаешь, что с середины прошлого века в мире мало что изменилось и СМИ все так же манипулируют общественным сознанием и раздувают из мухи слона.3 понравилось
567
