Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Трясина
nataliabudanova10 июня 2026Нетипичное исландское убийство
Читать далееЭто было знакомство с автором. Книгу лет пять назад мне отдала подруга и сказала: «Почитай, хороший детектив». Наконец-то руки дошли, и да, детектив действительно оказался хорошим.
Действие в романе происходит в Рейкьявике примерно в наше время. Всё начинается с убийства одинокого пожилого мужчины в собственном доме. Кто-то пришел в его дом, расположенный в подвальном помещении, возможно, поскандалил с хозяином, взял пепельницу и проломил старику череп. Еще записку оставил непонятную - «Я - это он». Одним словом, чисто исландское убийство. Тупое, кровавое и не имеющее никаких причин. Следствие ведет полицейская группа под начальством детектива Эрленда.
Поначалу полиция считает, что это очередное "типичное тупое исландское убийство", возможно, просто наркоманы искали, кого ограбить. Но есть момент, который не даёт Эрленду покоя. И это вовсе не записка, а фотография детской могилки, найденная за ящиком стола. Опрашивая людей, знавших покойного, узнавая о его прошлом, детектив приходит к выводу, что всё намного сложнее. За бытовым убийством стоит множество событий далекого прошлого: изнасилования, жестокость, предательство, семейные тайны, странная дружба и наследственные заболевания. Эрленд не мог и подумать, какие «скелеты в шкафах» вскроет удар пепельницы по голове пожилого человека.
В романе много внимания уделено и личной жизни детектива Эрленда: неудачный брак, тяжелые отношения с бывшей женой, наркотическая зависимость дочери, да и боли в груди напоминают о себе всё чаще и чаще.
Читается книга легко, сюжет держит внимание, в каждой главе - новые факты или загадки, атмосфера осенней дождливой Исландии прописана отлично. Персонажи хорошо описаны, я легко их себе представляла. Как минус: слишком много нецензурных выражений, особенно в разговорах отца и дочери.
Как итог: хорошо написанный, добротный детектив. Продолжу знакомство с автором.
25 понравилось
47
Julia_cherry5 февраля 2022Немного об исландской статистике
Читать далееТакая красивая рыжая, явно напуганная, девушка на обложке детектива не могла пройти мимо моего внимания. Грешна я, часто ведусь на внешнюю красоту, даже если и окажется потом, что человек на вид много лучше, чем внутренне - хоть удовольствие от созерцания получишь, и то хлеб. :))
Кстати, буквально вчера мы с друзьями этот феномен обсуждали на примере южнокорейской погони за молодостью и красотой, так вот со мной всё не так плохо. К своей внешности я отношусь спокойнее, а вот красивых людей - все равно люблю.
Но в этом исландском детективе внешность героев не является самым важным фактором, тут другого понамешано немало. Вообще, если задуматься о количестве населения в Исландии, я вообще не понимаю, где они могут брать темы для преступлений, и правдоподобные описания преступников. Потому что чуть меньше трёхсот пятидесяти тысяч народу на всю Исландию (345 184 человека на 31.12.2021) - это меня всегда поражает, и когда я вижу сборную Исландии по футболу на чемпионатах Европы и мира, и когда читаю исландскую литературу, и когда вижу певцов из Исландии на Евровидении. Откуда они их всех берут? У нас столько живёт в малонаселённых районах города... Или в городах, которые мы не считаем крупными. Словом, когда в исландских детективах присутствует такая острая концентрация беды, как здесь, это пугает. Просто потому, что в количественном измерении получается, что все возможные беды свалились именно на тех нескольких исландцев, о ком написано в книжке.
Вот, например, здесь всё начинается с того, что в собственной квартире обнаружен пожилой шофер-дальнобойщик, убитый ударом тяжелой пепельницы. При раскапывании его прошлого выясняется, что человеком он был просто отвратительным, и если кто о нем и может сожалеть, то абсолютно точно не читатель, а только такие же мерзкие личности. Концентрация порока в этом человеке настолько существенна, что остается только удивляться, как информация о нём не была известна сотрудникам полиции задолго до произошедшего. Просто потому что мужчин в возрасте старше 64 лет там всего 19 931 человек. Кстати, пусть вас не удивляет, что для романа, вышедшего на русском в 2010 году, и написанном в 2000-м - я беру цифры 2021 года, на мой взгляд, хотя для Исландии количественные изменения весьма существенны, для нас тут динамика не настолько отличается, чтобы можно было придираться. В 2000-м в Исландии проживало 279 161 человек, то есть концентрация зла и проблем должна была быть ещё более плотной. Хочется верить, что дело тут, скорее, в концентрации фантазии и таланта исландцев, потому что иначе я никогда не пойму, почему у нас, например, Архангельск, Владимир, Калуга, Чита или Нижний Тагил до сих пор не собрали свои собственные конкурентноспособные на международном уровне футбольные сборные России... Ладно, не будем о грустном.
В дополнение к "прекрасному", дочь исландского полицейского инспектора Эрленда, за работой которого нам предлагает следить автор в целом цикле (там 11 книг, из которых переведено четыре), наркоманка. Причем именно в этом романе - ещё и беременная, обретающаяся на самом дне рейкьявикского общества. Как с этим в принципе можно жить, представляю себе с трудом, а уж в небольшой столице Исландии - вообще подумать страшно. В общем, инспектор не только расследует убийство, но и разгребает постоянно образующиеся кучи проблем в собственной жизни.
Интересно, что в романах Индридасона (а я их прочитала два) истоки расследуемого преступления кроются в прошлом, причем именно в семейных тайнах. Наверное, причина этого проста. Небольшой исландской нации с удивительно цельной идентичностью важно сохранить себя такими непохожими на окружающих, а помешать этому могут не только генетические заболевания, но и нездоровые семейные отношения. Поэтому как бы ни мало было количество преступников и преступлений в Исландии, замалчивать их причины исландцам явно не с руки. И вот они разбираются.
Главная же моя претензия к автору состоит не в том, что он рассказывает о своей невероятно симпатичной мне стране, а в том как он это делает. Честно говоря, давно не припомню такого количества площадной брани на единицу текста. Тоже ведь статистика, но для меня - печальная. Так что если вы, как и я, не жалуете обсценную лексику в художественных произведениях, имейте в виду, что автор "нежных фиалок" не жалеет, речевые помои льются в голову читателя полноводным потоком. :(( А наш переводчик, Илья Свердлов, радостно всю эту пакость транслирует, нисколько не смягчая. Словом, как минимум, полбалла из оценки книги слетело за мат.
А вообще, если задуматься... Вот только я прочитала шесть писателей-исландцев, а ещё знаю пару десятков исландских футболистов. Если в процентном соотношении к количеству жителей - это же просто гигантское число! Вряд ли что-то похожее есть у меня в отношениях с другой страной... Словом, читаешь детектив, и предаешься статистическому анализу. Не знаю, как вас, а меня всё это ошарашивает.25 понравилось
384
grebenka16 сентября 2015Читать далееЯ не большой поклонник скандинавских детективов, потому что про язвы нашего общества я в курсе, но читать только про них в любой мало мальски приличной книжке, с чего бы она не начиналась, я не хочу. Здесь тоже, конечно, все непросто (это же скандинавский детектив!), но у автора получилось меня заинтересовать. Постоянный дождь, постоянно хмурое настроение у инспектора, еще и вонь во второй половине книги, еще и нецензурные выражения попадаются( а я очччень не люблю мат в лит-ре), но что-то есть в этой книге от старого доброго классического детектива.
Полиция находит труп пожилого мужчины, на теле его странная записка, возможно, разгадка кроется в далеком прошлом.
А больше я вам ничего не расскажу.
Это же детектив.25 понравилось
137
long-playing18 февраля 2016Шел дождь. Намокли. Помолчали. @$#&%!!!!
Я недавно в какой-то рецензии вычитала предположение, что скандинавский детектив похоронили в одном гробу со Стигом Ларссоном. Очень емко сказано, по-моему. Из "скандинавского детектива" в этой книге есть только "скандинавский". И вообще, я тут подумала, может этот их Арнальдур в этой ихней Исландии как наша Донцова или Маринина, или кто там у нас всякие сомнительные детективы кропает?
24 понравилось
202
tatelise1 мая 2014Читать далееЛюблю, люблю , люблю подобные детективы! Их не просто читаешь, в них погружаешься всеми фибрами души и сознания. Но отмечу , что это мое мнение, мой , как говорится , вкус. Многим не по душе заунывные мелодии скандинавских книг, от них они зевают и их клонит в сон. Со мной такого не происходит, я потираю ручки в предвкушении чтения. Арнальда Индридасона открыла я для себя недавно и мне полюбилось неторопливое чтение с упоминанием природы Исландии, пришлись по душе и главные герои, со всеми своими достатками и недостатками. Этот психологический детектив открывает завесу тайн в семейные шкафы со скелетами. Семейные истории с детективным сюжетом приносит много удовольствия для читателя.
22 понравилось
67
vettra11 мая 2011Читать далееЧертова трясина, вот что это такое!©
Писать отзыв на детектив само по себе дело рискованное, можно увлечься ненароком, выложив все пикантности и интересности, а то и выдать с потрохами того самого «молочника» или «садовника». Да и признаться честно, я не поклонница жанра, потому особо не искушена, скорее почитываю иногда лишь из любопытства и для разнообразия.
Начну с того, что «Трясина» - это исландский детектив и соответственно все действо происходит на территории Исландии, что уже само по себе интересно. Незаурядный следователь Эрленд, прожженный детектив с собственными семейными проблемами берется за расследование загадочного, на первый взгляд, кажущегося бессмысленным убийства престарелого мужчины. Вся оперативная группа сходится во мнении, что это чисто «исландское», тупое, случайное убийство, не имеющее ни каких предпосылок.
Но как часто бывает в таких историях, стоит только потянуть за правильную веревочку и дверь откроется сама. И в этот раз чутье детектива не подведет, он выберет правильную веревочку, которая откроет дверь в прошлое сорокалетней давности, с его мерзкими злодеяниями и страшными тайнами, искалечившими не одну жизнь.
По - ходу следствия Эрленд все глубже погружается в трясину ужасных событий и шокирующих разгадок, каждая из которых на шаг приближает его к раскрытию сразу нескольких преступлений...Несмотря на некоторую предсказуемость читать было интересно. Повествование живое и детальное с обилием «разномастных» персонажей. Присутствие ненормативной лексики лишь добавляет достоверности и ничуть не смущает. Приятно удивило и то, что с определенного момента детектив перестает быть просто детективом, но трансформируется в детективно - психологическую драму. Хороший перевод.
В общем, понравилось.
Серия книг "Corpus"20 понравилось
47
Wolf9410 января 2018Окей, пара брать небольшой перерыв с детективным жанром - а то приелся. На "Трясину" наткнулась случайно. Привлекла обложка. Вообще отношения со скандинавской литературой у меня не складываются. Главный герой не понравился. Шаблонный. Вообще спустя несколько дней, сюжет "Трясины" смыло волной. Знаю, что есть продолжения, но я пока не буду торопиться.
3 из 5
19 понравилось
627
Bookinenok19 июня 2022Читать далееНеплохой детектив, но вот мороза по коже, как написано на обложке, не было. Ничего страшного и пугающего я в книге не нашла. Конечно, были не совсем приятные вещи, но их можно было бы и более жёстко описать, чтобы напугать читателей. И догадаться кто убийца тоже не составляет труда. Зато роман насыщен событиями, всё время что-то происходило.
Старого мужчину убили тяжёлой пепельницей, стукнув по голове. Рядом с трупом лежала записка: "Я - это он". Позже полиция нашла фотографию какой-то могилы. Фото нечёткое, но они смогли прочитать, что там покоится девочка Ауд. Кем приходилась малышка этому мужчине? А когда у него дома нашли запрещённую порнографию, поняли, что это не просто одинокий старик. Оказалось, что в молодости он изнасиловал женщину, а Ауд - их дочь. Девочка умерла от неизвестной болезни, а её мать покончила с собой спустя три года. А сейчас ходят слухи, что была ещё одна жертва насилия. Как найти её, если прошло больше тридцати лет? Занимается делом следователь Эрленд. Он страдает от болей в груди, а его дочь и сын - наркоманы. И если от парня не слышно никаких новостей, то дочь признаётся, что беременна, жить теперь они будут вместе. Ева просит деньги у отца на дозу, якобы знакомому. Эрленду придётся решить все проблемы, на работе и дома.
Конечно, это не самый лучший детектив. Мне хотелось бы почитать что-то в духе книг про Мартина Бека. И всё же, я приятно провела время с детективом. И мне бы хотелось прочитать другие книги этого цикла. Надеюсь, что они будут ещё интереснее и с более явной интригой.
18 понравилось
422
Sullen2 августа 2011Читать далееСмерть по-исландски
«Трясина» - вполне достойный представитель семейства нордического детектива, в котором всё знакомо, как в старом любимом сериале. Осень-зима, вечно хмурое небо, отражающееся и на лицах тех, кто под ним живёт. Холод и вода: дожди, снега, льды и море-окиян. Даже если на улице тупая жара, когда читаешь такие вещи, рука сама тянется заварить чаю с корицей и включить свет.
В самом начале нам тычут в нос трупом, после - динамика стремится к нулю, но так и надо: трясина всё же. В собственной квартире тяжелой пепельницей убит пожилой мужчина, на теле записка, на записке три слова,
та игла в яйце, то яйцо в утке. Расследование ведёт матёрый детектив, никак не уживающийся с начальством. Одинок, небрит, помят, рыж. Питается полуфабрикатами, пытается меньше курить, но дела-дела, поэтому пара пачек в день. Дотошный, как полагается. Воспитывает наркоманку-дочь.Вся эта классика жанра и выдержанная образцовость типажей нисколько не мешают интересу отступить от линии расследования и заняться собственно жизнью в Исландии. Сама страна – это детектив, из улик - только Бьорк и Эйяфьядлайёкюдль. Географическая замкнутость, помноженная на непогоду и внешнее благополучие, дают иногда интересные результаты – призраки прошлого, сексуальные девиации, вспышки насилия. Ну вы сами понимаете. Для лета - самое то. Я книгу имею в виду.
18 понравилось
46
Anastasia_Bu9 октября 2020Большая солянка
Читать далееСкандинавы всё ещё пытаются пугать читателей страшными преступлениями, хотя один выпуск новостей РФ - это все их нарушения за один год. Впечатление от этой книги неплохое, но есть и перегруз.
Всё по порядку.
Пойду от плохого к хорошему.
Моменты, которые меня возмутили:1.Начало. Завязка. "Чуйка" детектива. Убит старик. Улик почти нет. Но детектив почти фантастическим везением прощупывает след.
2. Отличная память Все так хорошо помнят ,что случилось более 30ти лет назад. Подробные описания,зрительная память на лица... Ещё один фантастический и поразительный поворот, который скрипит на зубах своей неправдоподобностью.
3. Концентрация преступлений Тут прям парад! От убийства и педофилии до мошенничества и грабежа. Ещё и наркомания. Все ужасы мира сошлись в этой истории. Ну да,это же трясина.
Что же было хорошего?
1 Параллели. "Какие разные отцы". В книге получило развитие несколько линей отцов и их детей, так что мы можем провести наглядный сравнительный анализ. Этот прием мне в литературе нравится,здесь он тоже удачно вписался.
2. Квест для детектива. Последовательный поиск и путь, который проделал главный герой,чтобы распутать дело, был непрост и интересен. Читатель знакомится с многими героями,которые так или иначе связаны с происходящими событиями. Это движение поддерживает динамику истории.
3. Зло, которое сеет свои плоды Я бы даже сказала,что это больше драма,чем детектив. Злодей,который принес столько горя. На мне такой приём работает.
Уже само название готовит нас к мрачной,драматичной истории, так что автору удалось насквозь промочить читателя своими холодными дождями, но выстроить убедительную детективную историю - сомнительно.
P.S. Имена в этой книге можно запомнить с трудом.
Содержит спойлеры17 понравилось
325