Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Трясина
telluriya11 августа 2014Читать далееЧто вы знаете об Исландии? Какие ассоциации у вас вызывает название столиц Исландии - Рейкьявик? Каких исландских писателей вы знаете?
Наверное, немногие смогут ответить на эти три вопроса без долгих раздумий. Я вот точно не смогу. Хотя сейчас, вслед за скандинавским нуаром, в Россию начали проникать произведения авторов из менее известных стран. Например, Арнальд Индридасон, успешный автор серии детективных романов об исландском детективе Эрленде Свейнссоне, весьма популярной в Исландии.
Не могу сказать, чтобы я видела какие-то логическое обоснование подобной популярности, скорее, это та же история, что и с романами Джона Гришема - они настолько доступны, что людям нравится читать их, воображая себя проницательными детективами, хотя на самом деле изюминка книг Арнальда, если можно так выразиться, в их социальном подтексте. Согласно автору, Исландия - этакая шкатулка с секретом: снаружи выглядит ка пряничный домик с открытки, а внутри наполнена грязью и гнилью. Подобного подхода, в частности, придерживался Стиг Ларссон, хотя у него основной упор делался на политическую подоплеку событий. Фишка исландца - описание жизни различных слоев исландского общества. Из притона для наркоманов автор мгновенно переносит читателя в полицейский участок, а оттуда - в дорогой особняк семьи с большим количеством скелетов в шкафу. Герои Индридасона не бывают счастливы, в их жизни всегда есть что-то вроде маленького камушка в ботинке - идти не мешает, но ощущения неприятные. Иногда, как в случае с главным героем серии детективов, Эрлендом, размеры камушка становятся слишком большими, иногда это всего лишь недопонимание, как у Сигурда Оли, еще одного постоянного участника расследований. Собственно детективной составляющей в этих романах не так уж много, примерно с середины книги автор начинает подбрасывать читателю подсказки, так что финал романа читаешь с легким удовлетворением - загадки автора разгадываются легко, даже слишком легко, на мой вкус.
Тем не менее, эта детективная серия ничуть не хуже, хотя и не лучше своих скандинавских или американских аналогов, так что если вам хочется скоротать время за книгой - Эрленд Свейнссон вам в помощь!
4 понравилось
17
LynxJunior12 мая 2014Читать далееПроисходит "нетипичное" исландское убийство: на месте преступления найден не только труп, но ещё и таинственная записка, которая только сильнее запутывает преступление. Пятидесятилетний Эрленд уходит всё дальше от основной и самой логичной линии расследования, полностью доверяя интуиции своего бывшего начальника и самому себе, пытаясь параллельно разобраться с семейными проблемами. И когда уже показалось, что расследование так вяло и будет тянуться до самого конца, в середине книги внезапно всплывает новое неожиданное обстоятельство, которое только добавляет вопросов.
Почти ничего не рассказывается о коллегах Эрленда, они нужны в книге постольку-поскольку. Всё внимание уделяется главному герою и его переживаниям, преступление эхом отзывается и в его жизни и заставляет переживать о судьбе своей дочери.
Надо отметить, что это всё-таки типично исландское преступление, которое было бы невозможно совершить в другой стране. В системе здравоохранения Исландии хранятся данные о генетическом материале всего населения. Как говорит сам автор, Исландия - это огромная лаборатория, а всё благодаря изоляции населения и чистоте ДНК. К тому же благодаря сохранившимся церковным книгам можно отследить родственные связи человека вплоть до момента заселения острова викингами.
Собственно, именно часть, рассказывающая об этой особенности Исландии, и понравилась мне больше всего.
4 понравилось
16
souffle_girl24 декабря 2013Топкая-топкая трясина с каким-то не очень приятным душком безнадежности. Кажется, что все беды и пороки людские собрались в этой небольшой по объему истории на небольшом по площади острове. Глаза ползут по строчкам, а в голове назойливая мысль: "Ну как? Как можно было в такой красоте поселить таких уродливых персонажей?"
4 понравилось
19
Dancer_in_the_Dark2 февраля 2013Давно читала. Зацепила книга только обилием мата. Из-за этого даже неплохая детективная линия отступила на второй план. Читать было противно.
4 понравилось
21
Xarlamova_Alexsandra31 марта 2025Читать далееС данной книгой я знакомлюсь в рамках своей затеи - знакомства с писателями Исландии. С детективами я не близка. Но в целом мне понравилось, хотя и очень-очень грязно. Генетические болезни, изнасилования, вскрытия могил, канализационные прелести, наркомания, зависть. Все это приправлено матом и грубостями. Интересная линия взаимодействия героя с дочерью. Даже захотелось узнать как все будет дальше из следующих книг цикла. Понравилась отсылка к Набоковской Лолите, уже намекает о сути книги. Интригу держит, повествование развивается шустро, в описаниях автор не силен и их мало. Для меня - не искушенного читателя (но все же воспитанного нтв), была концовка неожиданной. Сам слог иногда странноватый, в чем-то вероятно особенность переводчика, в чем-то самого автора (скачет лицо от которого идет повествование и даже не между главами, а в соседних абзацах). Но мне кажется, что это не плохой представитель своего жанра, хотя сравнить мне и не с чем.
3 понравилось
152
gross_blueberry10 января 2019Полиция находит труп мужика. Кто-то убил его в собственной квартире и прилепил на лоб странную записку. В чём же дело?
Читать далееСкажу честно - скандинавские детективы в последнее время радуют!
В этот раз мне попал в руки исландский детективчик. Писатели северных стран, я заметила, очень любят поиграть в Санта-Барбару. Переплетают персонажей в сюжете так, что сериал отдыхает
Иногда у меня мелькало лёгкое недовольство в стиле "мда, опять поворот в стиле Педров и Хуанит", а потом подумала - блин, да во всей Исландии живёт всего 350 тыс. человек в стране (в 13.5 раз меньше населения одного Питера). Так что тут, наверное, любые совпадения возможны) Да и вообще живенько написано, приятно читать
В "Трясине" у нас в роли Пуаро следователь Эрленд из Рейкъявика. За плечами у него неудачный брак, двое детей наркоманов, а на носу скорый выход на пенсию. С такими исходными параметрами даже неудивительно, что мужик целиком ушёл в работу
И в очередном деле у них труп мужчины, которого убили в собственной квартире. На лбу непонятная записка.
Всё, о сюжете больше ни слова - читайте сами)
3 понравилось
367
tentation12 октября 2015Читать далееБывают ли скучные детективы? Конечно, да. Хотя мне кажется, это противоречит самой сути жанра. Итак, в центре повествования у нас дождь. Такой сильный дождь, если верить автору, последний раз был в Исландии аж в 1925 году. И этот дождь все время заставляет мокнуть главного героя, ну потому что главные герои не берут с собой зонт. Видимо для придания дополнительной трагичности и суровости своему образу. Но у главного героя и так все вполне трагично - проблемы с семьей, проблемы со здоровьем, работа непростая. А тут еще убийство, которое не совсем типично для Исландии. Интересно, а расследование как в этой книге, насколько типично для Исландии? Очень хотелось узнать о жизни в Исландии, очень хотелось интересной загадки, неожиданных поворотов. Но нет. В основном сюжет еле-еле тянется, а еще и какое-то параллельное расследование возникает. Вот зачем оно? Непонятно… И таких "непонятностей" с каждой страницей все больше и больше. Сюжет провисает, логика и здравый смысл хромают. А жаль, потому что у автора еще три книги. Может быть другие будут удачнее? Но эту я бы не стала рекомендовать. Но если у вас есть свободный вечер, а за окном дождь не перестает уже который день…
3 понравилось
23
niefi13 сентября 2015Читать далееПока читал книгу в голове появлялось куча вопросов из разряда "Зачем они это сделали?", "Для чего нужно было это?" и наконец "Не логичнее было бы сразу сделать вот так?". А это уже в какой-то степени приговор для книги, ведь в хорошей книге изъянов не ищут. Далее спойлеры. 1) Если Эрленд знал, что Хольберг болен этой редкой болезнью, которой больны лишь 5 семейств в Исландии, то нельзя ли было сразу посмотреть кто лечился от такого же заболевания и через умершую дочку найти этого самого Эйнара? 2) Патологоанатом после исследования эксгумированного тела заявляет, что мозга нет на месте. Может его нет на месте потому что он за 20 лет сгнил??? 3) Когда Эрленд и Сигурд Оли находят порно-видео на компьютере Хольберга они смотрят ПОЛНОСТЬЮ два ролика отвратительного содержания и еще и комментируют их. Зачем? (мелочь, но такая тупая) 4) В самом конце полиция НАСТОЛЬКО медленно едет, что Эйнар успевает застрелится, а Эрленд (ВНИМАНИЕ!!!) похоронить Ауд снова, закопать её и починить, блин, долбаную оградку! Серьезно? Они там из Швеции на самокатах добирались? 5) Зачем этот квест Эрленда по поиску мозга Ауд? В итоге никакой экспертизы не проводилось. И, как говорится, многое другое. Ещё один момент. Когда я вижу слово "детектив" я подразумеваю увлекательное расследование преступления, с интригами, загадками и неожиданными поворотами (хотя бы одним). Шиш мне! Примерно на 50 из 300 становится ясно, что убийца, это сын Хольберга от еще одной изнасилованной им женщины. И в жалкой попытке создать интригу автор умалчивает о содержании записки. И наконец, уже "расхваленный" другими рецензентами перевод. И не из-за мата (мне как раз показалось, что он из уст таких персонажей как Эллиди и Ева Линд звучит вполне логично), а из-за бесконечно повторяющихся "покамест" и "помолчали". В качестве маленькой ложки мёда в бассейне дёгтя можно отметить интересные взаимоотношения Евы Линд и Эрленда. Вывод: почитайте лучше "Лихорадка" или "Хранитель смерти" от Тесс Герритсен.
3 понравилось
60
aspera11 декабря 2014Грязь, серость, ощущение безысходности и "увязания" в этой мрачной истории - вот основные компоненты "Трясины". Я понимаю, что это так же неизменные атрибуты почти любого триллера, но в этом чернухи через край, и потому история становится похожа на детскую пугалку "в одном черном-черном городе..." Может, эта та самая особая атмосфера скандинавских детективов, а я чего-то не уловила?
3 понравилось
22
korrica20 августа 2014Читать далееВремена, когда в моде были сыщики —идеальные люди без упрёка, которые умели играть на скрипке и боксировать и отвечали на вопросы "Элементарно, Ватсон!", прошли. Теперь чем приземлённей, тем лучше. У главного героя бывшая жена, которая с ним не общается, дети наркоманы, лишний вес. В романе постоянно идёт дождь.
Но детектив вышел хорошим, напряжённым, с неоднозначной оценкой событий. Убили дедушку. Но вот через десяток-другой страниц тебе его уже и не жаль вовсе. Выясняется разное, и ты уже больше думаешь о боли тех женщин, что теряли детей или терпели насилие, а потом молчали об этом десятки лет. И может убийца куда больше жертва и заслуживает сочувствия.
Есть, конечно, тут и чисто исландский колорит, из-за которого многие, думаю, начали читать эту книгу. Потому что мрачноватых романов из Северной Европы много, но... Колорит не только природный (тот же вечный дождь и пляжи с лавовым песком, невысокие дома и названия районов в духе Северное болото), но и демографический. Многое из того, что описывается по ходу расследования, возможно найти только в стране с 320ти-тысячным населением, как в областном центре Беларуси. Поиск женщин определённого возраста в городе возможен только там, где город составляет пару десятков тысяч в самом радужном случае. Тут же и генетика закрытого острова. Она тоже сыграла свою роль в отгадке. Ну и современные технологии походя упоминаются в конце, опять же в рамках генетики и возможно придуманного эксперимента над жителями Исландии по разработке лекарств и исследовании истории болезней.
Приятная смесь всего этого дало не отпускающий детектив
3 понравилось
17

