Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Сын
dream_mir18 февраля 2018Читать далееЗа происходящим мы наблюдаем чужими глазами, здесь довольно много персонажей рассказчиков. Все повествование словно нарезка кинопленки, очень увлекательно читается и сложно рассказывается.
Мне очень понравилось, что повествование не ведется от лица главного героя, так до конца и не знаем, что у него в голове. Вообще к нему довольно неоднозначное отношение. Его манера вести себя, отношение к людям и поступки. Доброжелательность и вежливость даже во время убийства, словно это событие никакого влияния на него не оказывает.
Его появление в пансионе изменило жизнь Марты, для которой чужое падение и сломанные жизни стали частью повседневной рутины, все еще задевающей ее, да ведь? Как по мне, так это очень страшно, когда настолько привыкаешь к чему-то эмоционально страшному, тяжелому, что больше не трогает, ничего уже после этого не трогает. И именно рядом с ней о становится более нормальным, понятным, живым? Хотя и не скажешь, что эти чувства их кардинально меняют.Герои воспринимались поначалу довольно ровно, но как-то незаметно, не сразу, я к ним привыкла, начала видеть за ними живых людей, они интересны, за них переживаешь. И самой близкой и понятной для меня стала Марта, наверно из-а ее состояния в начале.
Несколько раз автор меня удивил, потому что кротом оказался совсем не тот, кого я ожидала, но и сказать, что не угадала тоже не могу.Если будут снимать фильм, то я однозначно буду его смотреть, потому что передать сюжет книги через объектив можно не потеряв при этом особенности повествования. В любом случае, думаю, вернуться к героям будет довольно интересно.
6 понравилось
411
nuta20199 августа 2017Читать далееЭто вторая книга, прочитанная мной у Несбё. Первой была "Охотники за головами". И книги эти очень разные. Кто-то говорит, что "Сын" на порядок слабее, но мне и он пришёлся по душе.
Здесь меньше экшена и приключений, меньше говна (кто читал "Охотников", тот поймёт), но не меньше крови и преступлений. Повествование более размеренное, скорее всего всвязи с более сдержанным темпераментом главных героев. Большая часть истории описана через пожилого комиссара Симона Кефаса и молодого тюремного заключённого наркомана Сонни Лофтхуса. Что же их связывает помимо отношений слуги закона и преступника? Прошлое. История. Преступления.
Сонни уже тридцатник и целых двенадцать лет он томится в казематах государственной тюрьмы. Принимает на себя вину во многих преступлениях, а в замен получает высококлассный героин. Почему он стал таким? Виной тому разочарование. В жизни, в правосудии, в людях, в собственном отце. При том, что он толком не знает жизни на воле, Сонни обладает какой-то необычайной мудростью, спокойствием, способностью выслушивать людей и успокаивать их. Его даже называют тюремным Буддой или святым.
Симону шестьдесят. Он отличается способностью подмечать различные мелочи на местах преступления, не вполне очевидные для остальных. Он вообще не глуп и умеет быстро сопоставлять факты. Так почему же он в свои года всего лишь комиссар, ведь ему однозначно стоит занимать куда более высокую должность в полицейском управлении. Но жизнь его не проста, вы сами это увидите.
Да, оба эти мужчины совершали ошибки, оба имеют огромный груз опыта на плечах, но в обоих оказалось довольно много сил и стремлений к справедливости, быть может потому пожилой комиссар не препятствовал крестовому походу беглеца-мстителя. Сама детективная составляющая романа не такая уж сложная и запутанная, к середине книги я уже предполагала практически все ответы на каждый из вопросов, почти все верно. Но как же было увлекательно читать, хотелось поскорее узнать, как же так вышло, чем закончится, восторжествует ли справедливость и что будет героям за учинённый ими самосуд.
Теперь я определённо решилась знакомиться и с сериалом автора про Харри Холле, хоть и не знаю, когда.6 понравилось
85
IRIN5911 марта 2017Читать далееПоследний месяц, полтора у меня прошел под знаком Ю Несбе. И все это время меня не покидает чувство, которому я не могу дать точного определения, Некий парадокс. Действие детективов этого норвежского автора происходит, в большинстве случаев, в Осло. А Норвегия с 2009 занимает лидирующее место в мире по Индексу человеческого развития. Но у меня постоянно возникает ощущение, что описывается какое-то дно Европы. Обилие наркоманов, алкоголиков, коррумпированных полицейских и других малоприятных личностей немного напрягает. "Сын" в этом плане не стал исключением. И хотя с самого начала книга очень захватывает, местами она мне показалась, надумана. И хотелось бы больше светлых лучиков в этом темном царстве. Они (лучики) присутствуют, но как-то очень мало.
6 понравилось
95
hedgeol10 января 2017Читать далееКак же я люблю скандинавов! Подходила к этой книге с опаской после первой книги о Харри Холе, какие же они разный и насколько выросло мастерство автора. Смог затянуть с самой первой главы. Сын коррумпированного полицейского сидит в тюрьме и за героин берет на себя чужие грехи. Он все время молчит и, казалось бы, уже ничего не соображает и молча слушает исповеди других преступников и сотрудников Гостюрьмы. Но все стремительно меняется, когда он узнает о невиновности своего отца и отправляется в путь: узнать себя, своего отца и наказать виноватых. История очень северная, холодная, но от нее просто невозможно оторваться. Почему тогда не 5? Не знаю, чего -то не хватило:-)
6 понравилось
59
buldakowoleg27 января 2016Читать далееВ произведении слишком много убийств. Причём их описание перенасыщенное, местами детализированное, - опять возникло ощущение, что смотришь один из сериалов на ТВ3 (REN-TV) и т. д.
Много трогательных мест, компенсируют для меня описываемый экшн, выводя произведение за рамчатость.
Субъективно негатива не ощущал. Ничего не навязывали явно, никаких искажённых Марков Волоховых не увидел.
Сонни Лофтхус/Сын - без своего "конька" показался сильной, харизматичной личностью, причём с ярко-выраженной эмпатией.
Вообще роман (?) проассоциировался с любимым сериалом "Притворщик", по канве, главная разница , что там семью главного героя не убивали, а он разыскивал её, по дороге помогая разрушенным семьям. Тоже наказывал в том же ключе людей, как они поступали, правда, за черту с убийством не переходил.
Довольно неплохое чтение получилось)6 понравилось
53
cbuhka10 августа 2015Читать далееЯ не особый любитель детективов, мне они кажутся зачастую предсказуемые и пресными. Бывают, конечно исключения, спорить не стану. Эта книга оказалась именно одной из них.
Никогда не слышала про этого автора, поэтому когда мне посоветовали ознакомиться с его творчеством - я была заинтригована. И не зря. Язык повествования очень интересный, больше всего меня порадовала точность описания каждого персонажа - будь то главный герой или просто бомж. Краткость - сестра таланта, в случае Несбё - это факт. Столь четко отобразить сущность человека зачастую в 2-3 предложения - это достойно похвалы.
Книга оказалась не на шутку наркоманской, причем как по сути, так и по существу. Такое количество описаний наркоманов я давно не встречала, причем все это написано с такой легкостью и непринужденностью, как само собой разумеющееся, как неотъемлемый факт, как что-то повседневное. Но при всей отвратительности этой обыденности ты не можешь оторваться от чтения.
Особое внимание хотелось бы еще обратить на само повествование, оно ведется не от первого лица и не от лица главного героя, а как бы со стороны. Причем мысли и переживания читателю показано всех, кроме самого Сонни Лофтхуса. Таким образом как бы все события книги вращаются вокруг него, раскрывая лишь часть его личности, видимую со стороны тем или иным персонажем. И невозможно для себя решить до конца какой же он на самом деле этот Сонни - любящий сын, добрый и справедливый, ранимый и романтичный, или жестокий, хладнокровный убийца и наркоман, готовый идти по головам ради мести.
Давно не читала детективы, да и вряд ли буду читать в ближайшем будущем, но Несбё огромное спасибо за интригу6 понравилось
49
diggi28 июля 2015Читать далееЮ Несбё, автор, непонятно как попавший в мой список bookmate и изначально расцененный мной как японский автор, пока я не перестал любоваться обложкой и не почувствовал подвох в "перевод с норвежского".
Я не любитель детективов не потому, что я их не люблю, а потому, что мне всегда это казалось достаточно банальным. Ну вот по факту, что нового можно выдумать в детективе? Хорошо, что можно выдумать нового в сотне детективов? Мне кажется, что все сюжеты уже придуманы по меньшей мере 50 лет назад. Остается уповать на атмосферу и соседствующие жанры и поджанры - психология, триллер, ужасы. И смешивать в разных пропорциях.
Тут будут спойлеры.
Вроде как понятно, что столь согрешившего героя нужно пустить под нож, справедливость - справедливостью, но преступления - преступлениями. Но нет. Вроде бы столь красивую любовную линию нужно разрушить. Но нет. Автор удивляет совсем не там, где ждешь удивления и подвоха. Не зря роман называется Сын, концовка расставляет все на свои места (хотя, конечно, искушенные наверное сразу догадались и толдычат, "а я с самого начала знал").
Единственное, что коробит - это супергерой. Ну вот парень 12 лет сидел на героине, за неделю бросил и вот уже стреляет без промаха, мыслит лучше детективов полиции, водит за нос мафию и все навыки борца за 12 лет никуда не ушли. Ах да, еще и тело наркомана-героинщика совсем не одрябло и мозг не усох. Не верю, не могу поверить в реальность такого героя. Хотя в детстве мне нравились супергерои без страха и упрека, но мне казалось, эпоха таких суперменов ушла в 90-е. И, конечно же, это целиком и полностью относится к тем вопросам, а как собственно, Сонни находил жертв своей мести? Конечно, ему исповедовались все заключенные, но, не имея цели к существованию и торча на героине он все это запомнил и выстроил в систему? ORLY?
Еще могу сказать, что из-за скакания между сюжетными линиями (а у меня в книге они еще даже пустой строкой не отделялись) очень долго не складывалась единая картинка мира (города, области, районов). Наверное, норвежцам близко, но я не мог отделаться от состояния, что автор выписывает сюжетные объекты в вакууме.
При всех плюсах и минусах книга увлекла, прочитал за два дня. Хороший, добротный, грустный детектив с неопределенным финалом.
6 понравилось
52
nikios059 июня 2015Читать далееПервое знакомство с Ю Несбё не осталось без открытий. Описание сюжета с разных ракурсов меня особенно впечатлило, но все по порядку. Впервые читал книгу написанную норвежцем и это сильно сказалось на запоминании имен. А читать названия улиц с первого раза и в конце книги особо не получалось. Но не смотря на это книга с самого начала меня заинтересовала своей подачей. То как автор подает сюжет сильно удивило, один эпизод может наблюдаться под разным углом, с разных ракурсов и повествуется от различных персонажей. Не просто каких то второстепенных героев, а людей со своей историей, характером и отношением к происходящем и это не может не радовать. Может Ю Несбё пишет все так свои книги или только Сын сказать не могу, но обязуюсь познакомиться с его произведениями поближе. Немного отклоняясь от впечатлений, хочу сказать, что окружающие люди всегда задавались вопросом "А кто автор этого романа" считая Ю Несбё Сын - полным названием, приходилось объяснять, что Несбё это норвежская фамилия.
Кто ждет от этой книги реального остросюжетного детектива, то вы не по адресу, с самого начала вы знаете, кто кого убивает, как и зачем. Но это только больше интригует и заставляет с нетерпением ждать развязки и пересечения нескольких главных персонажей. Книгу можно сравнить с небезызвестным триллером Законопослушный гражданин в главной роли с Джерардом Батлером. Если этот фильм вам понравился, то обязательно прочитайте Сына.
В целом книга является отличным боевиком, с бандитскими разборками, перестрелками, наркотиками, романтикой и любовью между всем выше перечисленным, а так же с фееричным неожиданным (автор сделал все, что бы сделать его таковым, но внимательный читатель, уже к середине поймет как завершится эта история) концом и "уходом в закат".
6 понравилось
59
Forrest10 января 2015Читать далееОпять привычная, практически уже родная атмосфера девушки с татуировкой и оригинального сериала мост. Атмосфера поздней осени, сепия, дождливый сумрак.
И это несмотря на то, что действие происходит жарким летом. Кстати тоже открытие - в Норвегии бывает лето. Никогда бы не подумал.
Наркомафия, проституция, убийства, коррупция, нет рая на земле. И Берлин - тоже миф.
Хотя радует, что можно сказать: "Мы из полиции. Из хорошей полиции". И в Норвегии этому поверят. У нас хороший полицейский давно уже оксюморон.
Я уже очень древний, видимо поэтому люблю, когда в детективе преступник получает по заслугам. Это главное. А то, что главные герои - корумпированный полицейский и молодой наркоман-убийца, это уже подробности.
Поэтому послевкусие остается светлое - справедливость восторжествовала, не все положительные персонажи выжили, но монстры повержены. Будем жить дальше!6 понравилось
34
znt92514 марта 2025История о мести
Читать далееХочется начать с того, что книга меня приятно удивила. Скажу даже больше: достаточно долгое время ни одна книга не увлекала меня настолько сильно, интригуя с каждой страницей все больше. С нее я, собственно, и начала свое знакомство с автором, так как она стоит отдельно от цикла про Харри Холе, который является достаточно объемным и пока только дожидается своего часа.
Книга повествует о молодом человеке по имени Сонни. Он является чутким слушателем, внимательным наблюдателем и, ни много ни мало, заключенным в тюрьме с комплексной и крайне продуманной системой безопасности, со строгим, хоть и коррумпированным, начальством. Сказать, что парень смог сбежать, не будет спойлером, ведь об этом упоминается в описании самой книги. И вот после этого закручивается увлекательнейший сюжет.
Не буду излишне вдаваться в подробности, лишь скажу, что это произведение о мести. О том, как она превращается в смысл жизни, в то, что питает человека изо дня в день и не дает ему покоя. О том, стоит ли месть того, чтобы идти до конца, исполнить задуманное, наказать виновных. Ведь не могут не посетить мысли о том, что будет потом, после мести, а самое главное — найдется ли еще одна причина жить.
И что для меня было неожиданно, но не могу не признать — крайне приятно, — это то, что одним из главных вопросов, которыми я задавалась, читая книгу, был: к чему может привести нас любовь? Любовь к родственникам, партнеру, друзьям и окружающим нас людям в целом. Можно ли осмелиться любить в современном мире? Безоговорочно доверять человеку и продолжать его любить даже после того, как узнаешь обо всех скелетах в его шкафу? Ведь любовь и прощение идут рука об руку... а может, нет?
И все же в конце я считаю необходимым спросить вас: дар ли любовь или же бремя?5 понравилось
379