Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Сын
ved_marka2 ноября 2017Читать далееНу вот и я познакомилась с Несбё - знакомство получилось интересным и требует продолжения.
Сонни много лет провел за решеткой, не совершив ни одного преступления. Просто ему требовался героин - мужчина получал его за признания своей вины, беря грехи других на себя. Как из парня, подающего огромные надежды на блестящее будущее, получился наркоман? Все просто - отец, которым так восхищался мальчик, покончил жизнь самоубийством. Работая в полиции, Аб Лофтхус сдавал информацию преступной группировке, был кротом. Все меняется, когда заключенный узнает неожиданную правду - отца убили и подставили. Парень завязывает с наркотой и решает бежать из тюрьмы, чтобы отомстить обидчикам его семьи.
Ну что сказать? Я читала, не отрываясь, хотя и привыкла к английским детективам с их загадками и атмосферой. Казалось бы, беглец, убивающий людей, но как же мне хотелось, чтобы его не словили, чтобы он всех наказал и обхитрил.
"Сын" затягивает, не отпускает, он постепенно набирает обороты, втягивая читателя с головой в происходящее действие. Интрига сохраняется до самой концовки, по крайней мере, я не смогла узнать истинного крота в героях книги. Ну и трогательная история любви - с одной стороны, в нее не верится, а с другой - почему бы и нет?
Мне понравилось - надеюсь, что доберусь и до других книг автора.9 понравилось
166
yashinasv27 апреля 2021"Сын" - Ю Несбё.
Читать далееМожно определить это произведение как боевик. На четвёрку. В чем суть и кто крот я догадалась сразу, но несмотря на это, произведение с интересным сюжетом. Возмездие с большим количеством невероятных событий, читается быстро. Есть сцены будоражащие кровь, сцены насилия. С любовной линией и хорошим финалом. Как всегда, атмосферно и оригинально.
.
.
О книге:️
Сонни Лофтхус – наркоман со стажем, сын полицейского, который когда-то покончил жизнь самоубийством. Сонни привык отбывать чужие сроки и брать на себя чужие преступления – ведь ему совершенно все равно, как проходит его жизнь.
Но все меняется, когда парень узнает, что на самом деле его отец был убит. Он сбегает из тюрьмы и начинает собственное расследование. Он будет мстить тому, кто убил его отца, и тем, за кого ему приходилось сидеть.8 понравилось
253
VeraIurieva19 декабря 2020Читать далееЮ Несбё стал для меня открытием 2020 года - я прочла все книги из серии про Харри Холле и ещё парочку вне цикла, и осталась в полном восторге от каждого романа. "Сын" - это больше психологическая драма, пусть и завязанная не на домашнем насилии, а на преступлениях и убийствах, но она определённо не про криминал, а про души людей, которые так или иначе фигурируют в этой истории.
У автора есть потрясающая манера - он умеет показать своих героев с очень хороших сторон, будто поместив их на рекламные плакаты с надписью "отличный парень", а потом - показать всё самое отвратительное, на что способен человек. И вот это сочетание черного и белого в персонажах и есть тем самым притягательным элементом в романах Ю Несбё.
В этой книге он берет историю одного парня, который в подростковом возрасте потерял родителей, из-за чего пошел "в разнос", подсел на наркотики, попал в тюрьму. Он - типичный молодой человек, которого подкосили обстоятельства настолько, что он потерял управление над собственной жизнью, в итоге оказавшийся за решеткой и уже там постепенно пришел в себя. Нет, он не перестал быть наркоманом, но он нашел некое подобие внутренней гармонии, чем и покорил окружающих - они обращались к нему за помощью, как к психиатру или священнику, и он давал им возможность выговориться, очиститься - без осуждения, или обсуждения. Он принимал людей такими, каковыми они были - вот и всё. Именно эта его особенность и помогла ему потом провернуть план мести, когда он оказался в этому готов - понадобилась только маленькая искра, и вот этот тюремный Будда уже превращается в методичного и жестокого убийцу. При этом он всегда вежливо говорит "спасибо" и остаётся очень даже приятным человеком, способным спасти подростка от хулиганов. Он не олицетворяет собой истинное зло, в нем ровно столько же есть и добра, только он не связан условностями из серии "кто и что подумает?" - он просто делает то, что считает нужным.
Есть и другие персонажи в этой истории. Например, полицейский, который так сильно переживает свои семейные проблемы, что не может ни о чем другом толком думать, хоть и остается при этом профессионалом, способным связать между собой разные мелочи на местах преступлений, которые на первый взгляд вообще не бросаются в глаза. Но он - трус, именно поэтому не всегда и не всё говорит, боится, что кто-то что-то подумает или поймет неверно, он будто бы боится собственной тени, поэтому все его действия медлительны, сопровождаются длительным мыслительным процессом, но он не эффективен, а скорее обусловлен тем же страхом. И вот он вызывает у меня даже больше негативных ощущений, чем Сын, который убивает направо и налево.
Второстепенные персонажи тоже имеют свои особенности, не буду углубляться, но они великолепны - каждый со своими пороками. Вообще, у автора получилось показать всю историю с очень большого количества точек зрения - каждая имеет свой окрас, у всех есть что-то здравое и эмоциональное одновременно. Ну и разнообразие тем, поднятых автором - оно тоже поражает воображение, что уж говорить.
И пусть это довольно мрачное произведение, но оно определённо стоит прочтения.
8 понравилось
330
IrinaBurlakova17 декабря 2017С каждой прочитанной книгой предугадать преступника становится все легче и легче. Динамичный роман о Сыне полицейского, который вершит правосудие, пытаясь очистить запятнанное имя отца. В общем-то тот же Харри Холе, непобедимый и справедливый (если убийство ради мести можно считать справедливостью?!), только с другим именем и другим пороком (наркоман). Думаю отлично подойдет для знакомства с автором.
8 понравилось
216
Weda7 сентября 2016Чисто скандинавское убийство
Читать далееТот момент, когда моя фантазия уже создала сценарий, отобрала актеров на главные роли и купила билет в Норвегию - до того кинематографичная получилась у Несбе книга. Это всего лишь первое мое знакомство с автором - литература скандинавских писателей-детективщиков от меня так же далека как и Осло от Москвы, я даже Стига Ларсона с его татуированными девушками не читала, поэтому пора бы дать место на своей книжной полке этим суровым викингам.
Наркоман Сонни Лофтхус сидит в тюрьме 12 лет за убийства, которых не совершал. Добровольно. И так же добровольно он продолжает брать на себя вину в других преступлениях. Однажды Сонни узнает, что самоубийство его отца, полицейского "крота", было на самом деле жестоким убийством, и парень решает бежать из главной городской тюрьмы и мстить. Кому? Криминальному авторитету по прозвищу Близнец, который держит в страхе весь Осло и пол страны впридачу. Череду внезапных смертей приходится расследовать полицейскому Симону Кефасу и его помощнице Кари. Казалось бы - с самого начала расставлены все точки над "и", расстановка сил примерно понятна и осталось лишь лениво переворачивать странички. Если бы. Героев очень много, каждый из них имеет второе дно, и в итоге получается сложная система персонажей, связанных один с другим - и все это вытекает в большую, динамичную систему детективной игры, в которую уходишь с головой с первой же страницы. Персонажи прописаны очень круто. Абсолютно у всех есть причины сесть в тюрьму и в то же время - быть оправданными. Остается лишь принимать их такими как придумал автор. А он не жалеет сил на краски, хоть и использует типичную для Скандинавии холодную гамму. В которую, естественно, примешивает красный цвет - яркие описания места преступлений и убитых тел здесь есть в достатке. Последняя глава, раскрывающая всю историю до конца - бесподобный ход, я в восторге!
А еще здесь есть Осло. Неуютный, готовящийся к холодам город. Хмурые жители на ветренных бульварах, дома и улицы встречают вас неприветливо и снисходительно. Удивительно, как иногда города идеально подходит для преступлений. В описание солнечного Рима гармонично вписывается любовная история Одри Хепберн, но уж никак не хладнокровное убийство. И как хорош в этой роли Осли, да простят меня его жители.
Теперь давайте в эту бочку меда бахнем ложку дегтя!
Иногда реакции персонажей на события здесь ну настооолько наивные, что диву даешься. Любовная линия тоже прописана сладковато и местами - слишком идеализированно, но пусть так и останется. В конце концов, норвежские преступники тоже имеют право на чувства.8 понравилось
80
Fair_reviewer10 мая 2016Читать далееТак и не рассказали, как он сбежал из тюрьмы. Да, обрисовали в мелких деталях, но с другой стороны, это не особо-то и важно.
"-" Повествование ведется от разных лиц, что затрудняет восприятие сюжета и запутывает, порой приходится возвращаться назад и вспоминать кто-есть-кто-и-кому-кем-приходится. Очень утомляет.
Этот роман, даже язык не повернется назвать "детективом".
Расследование ведется медленно и "от балды", криминальный мир описывается блекло, будто слизан с популярных криминальных сериалов, чем-то напоминает "Спрут" и "Убойную силу". Сюжет сильно не затягивает, невольно вздыхала вспоминая великолепного Эрика Аксл Сунда, который проявил себя, как тонкий психолог, великолепно закрутивший множество нитей сюжета, хитроумно и играючи. Все-таки в Швеции живут и творят более гениальные писатели!
Посмотрим, может "Охотники за головами" поразит, ведь повествование непрерывно ведется от первого лица, да и сюжет должен быть порезвее. В "Сыне" заметно, как Несбе заставлял себя писать, продолжать работу над книгой. В середине явный застой. Идея книги была потрясающей, но выполнена весьма посредственно. Даже убийства тут схематичные до тошноты, будто играют актеры. А больше всего напрягают подобные куски (будто Несбе перечитал подростковых романов и дамских журнальчиков):
Она ни о чем не беспокоилась, а думала о нем, о Стиге. Это было столь же банально, сколь трагично: она влюбилась. Марта всегда считала, что не предрасположена к сильным чувствам. Конечно, она и раньше влюблялась, и не один раз, но не так, как сейчас. Другие были бабочками в животе, интересной игрой, обострением чувств, покраснением щек. А это… болезнь. Нечто проникшее в ее тело и управлявшее всем, что она делала и думала. Запала. Очень точное слово. Как заработалась или заелась. Слишком. Чересчур. Нежелательно. Деструктивно.
Марта спрятала лицо в ладони и почувствовала, как подступают слезы. Она сидела в тишине и содрогалась. Он хотел поцеловать ее. Она хотела поцеловать его. Хотела поцеловать его. Здесь, сейчас, всегда! Пропасть в большом, чудесном, теплом море чувств. Принять наркотик, поддаться, опустошить шприц, почувствовать эйфорию, благодарить и проклинать.(видимо автор забыл, что до этого они уже целовались взасос. А Марта между тем почему-то все мечтает, как маленькая девочка)
Больше всего я ненавижу подобные сопли, тем более в детективе.
Чтиво под Katatonia ничего так идет.Я не разбираюсь в оказании первой помощи, но неужели вату суют прямо в отверстие пулевого ранения и сверху перебинтовывают? Вата же прилипнет и запечется с кровью, свернувшись и отодрать будет совершенно невозможно.
Она промыла раны и заткнула ватой отверстия там, где пуля вошла и вышла. Потом она обвязала его бандажом вокруг пояса, после чего сняла платок с запекшейся крови на лбу, и из царапины сразу потекла свежая кровь.Еще мужчины слишком много плачут, всегда либо "теплыми" слезами, либо "одинокими" слезами. Видимо, у автора особый фетиш на мужские скупые слезы)))
Нелепо:
Он так и стоял, пока коленям не поступило сообщение, что он умерПрочитала книгу за шесть дней с перерывом в один день. Развивается все слишком тягомотно и медленно, плюс ко всему не понятно зачем включили в повествование любовь-морковь. Совершенно ни к месту. Видимо, для того чтобы герой не казался неудачником и не подумали, что он гей. Да и сам герой, равнодушный тип, мстит как бы между делом. События эти представляют нам не важнее, чем слепая жена полицейского, шуры-муры Сонни, и бесчисленные разговоры ни о чем.
В общем, без понятия что я прочла и главное, зачем. Но знаю, что детектив и драматургия не те жанры, которые всякому с легкостью удаются. Нужна особая любовь к ним, чтобы писать с легкостью. Тоже относится и к детской литературе, нужно быть в душе ребенком и верить в чудеса, чтобы писать для детей.
Сюжет слишком сумбурен и информация выдается маленькими кусками, но и она не впечатляет, не заставляет жаждать продолжения, а к героям не привязываешься. Плюс книги в том, что читается она легко, так как написана просто и без изысков, но читать нужно залпом потому как теряешь нить повествования и забываешь имена всех героев и проходных товарищей. Зря повелась на парочку цитат из книги и решила, что она стоящая, даже сюжет обещал интересное приключение, но вышло одно сплошное разочарование и тоскливый вздох. Зря потраченное время. Конец был предсказуем и нисколько не удивил.Линию Маркуса можно было полностью убрать, чтобы сосредоточиться на главном. Не понимаю, зачем автор дробит события и резко переключает внимание на другого персонажа, чтобы он рассказал нам о чем-либо.
Как в случае, с Маркусом, который следил за Сонни, смотрел в бинокль и вычитывал дневник, который прочитал Сонни. Нам зачем-то показывают именно так: кадр 1 - Сонни решает принять душ, берет полотенце, но замечает дневник отца и садится читать, психует. кадр 2 - Марта не обнаруживает Сонни и читает последние строки записки, и уходит прочь. кадр 3 - Маркус наблюдал за всем этим в бинокль и быстро заходит в дом, обшаривает, читает записку адресованную Марте (наконец-то нам ее цитируют полностью, тоже мне тайна за семью печатями!) и затем листает дневник отца Сонни, читает пару записей из них.
В общем, мне не понятно, зачем нужны все эти сцены отдельно друг от друга, почему бы не объединить в единую картину?
И этот Маркус, вуайерист, вообще тут не нужен. Лишний элемент. Почему мы должны ситуацию воспринимать через его призму?Мне не понятно. Те же самые выдержки из дневника мог бы читать и сам Сонни.
Именно в этот момент и догадываешься, что второй крот - это Симон. Так что, конец меня не удивил. А уж то, что Симон отдаст роговицу своих глаз жене уже в начале было сказано. Как-то все слишком плоско. Сюжет не закручен, а развивается благодаря "утайкам" информации и делается сенсацией мелкие открытия.
Поначалу читая книгу, думала, что поставлю 4.5 или 4, не ожидала, что к концу моя оценка падет так низко.8 понравилось
94
Criory17 января 2015Читать далееМесть и покаяние. Несбе мастерски свел такие непохожие сюжетные линии, берущие начало из одного источника, одного события. Ровный сюжет, не без провалов конечно, но об них не запинаешься. Очаровательный ГГ, в историю которого веришь, хотя и кажется она настолько маловероятной, что ее можно отнести в разряд чудес. Поверить в такое мне помогло знакомство с одним человеком, бывшим наркоманом.
В 20 с небольшим он попал в больницу с передозом и отказавшими почками. Родных предупредили, что из больницы он уже не выйдет. Мать его поехала заказывать могилу и гроб. А он попросил пригласить священника, чтобы исповедаться перед смертью. Пришел батюшка, говорили они не так, чтобы долго, но искренне и вдумчиво. Он уснул в тот день в надежде, что умрет во сне или не приходя в сознание. На утро у него заработали почки. В это никто не верил, но он был жив и в сознании. Через неделю он вышел из больницы на своих ногах. Я никогда не спрашивала и не спрошу, о чем же они говорили с батюшкой. Почему он в одночасье превратился в верующего. Это не мое дело. Но после встречи с ним я верю, что чудеса случаются. Тот, кто был отребьем по сути, превратился в отца двоих детей, работающего и не сидящего на шее у государства.
Поэтому роман стал для меня еще одним доказательством того, что человек будет жить, если ему есть ради чего это делать. Несмотря на безусловное многокровие романа, он наполнен жизнеутверждением и оптимизмом.
8 понравилось
43
ezheknizhno10 июня 2026Читать далееРоман “Сын” Ю Несбё стал для меня сюрпризом, потому что автор рассказал нам не о Харри Холле, а о совершенно других людях, которые живут в какой-то другой Норвегии, не в той же, где детектив Холле. Я так пишу, потому что в те книгах, что я читала о Холле, эта страна описана как место, где полиция буквально вынуждена ковыряться пальцем в носу и какие-то дела у них появляются только зарубежом, ну и Снеговик ровно один, и всё. В романе же “Сын” описана альтернативная Норвегия, этакая Норвегия курильщика, где оргпреступность процветает, действует, особо не скрываясь, а полиция все обо всех знает, но ничегошеньки не может предъявить.
Сын из названия — это молодой мужчина по имени Сонни (это имя буквально “сын” и значит, чтоб два раза не вставать). Он является потребителем тяжёлых запрещённых веществ и сидит в государственной тюрьме. Сидит причём на особом положении: ему разрешают выглядеть как хочется (с длинной бородой и волосами), а в камеру к нему приходят другие заключённые на своеобразную исповедь — рассказывают о том, за что сидят, и о том, за что должны бы сесть другие, но вот они-то ходят на свободе. Сам Сонни вообще тоже сидит не по делу. Его используют как “козла отпущения”: гнилая верхушка тюремной системы принимает заказы на то, чтобы где надо этот Сонни оказался в отпуске (да, в некоторых странах такое практикуют – отпуск от тюрьмы, чтоб из жизни совсем уж заключённый не выпадал, не вполне понятно, почему это распространяется на тех, кому ассимилироваться обратно не грозит по причине пожизненного сидения за несколько убийств с особой жестокостью, но вот тем не менее). И потом Сонни рассказывают, что он “сделал” во время отпуска, а он “признается” и сидит дальше.
Но вот одна из исповедей другого заключённого касается смерти отца Сонни, бывшего полицейского. Оказывается, все было не так, как указано официально, и Сонни “просыпается”. Он волевым усилием отказывается от запрещённых веществ и сбегает из тюрьмы, а на свободе начинает мстить: те, за кого он сидел, сами принимают ту смерть, какую учиняли другим. И заказчики, и исполнители, и промежуточные звенья, и Сонни не остановится до тех пор, пока не найдёт и не покарает главаря всей оргпреступности Осло по кличке Близнец, а ещё “крота” из полиции, который подставил Сонниного отца.
Полиция показана в книге максимально беззубой: они ничего не умеют, начальник у них работает из дома (это в доковидные времена еще), все служащие через одного продажные. И очень было смешно, что супермегаопасный преступник-убийца у них сбежал из тюрьмы и… пошёл к себе домой, а там… никто его не караулил, потому что “ну не пойдёт же он к себе домой”... Вот, конечно, смех да и только. При том он возвращался домой много раз, бандиты его, главное, нашли, а полиция вот как-то нет. Вся округа знает, что житель этого дома сидит, местные дети уже нашли место хранения ключа и обследовали дом вдоль и поперек, но вот когда в доме, в котором никто годами не жил и даже штор нет, вдруг постоянно горит свет, это замечает только один мальчик напротив. Это настолько тупо, что даже обескураживает. Этой книги вообще могло не быть, если бы ну вот, полиция сразу просто пришла домой к человеку.
Вообще странно, что полиция не применила к Сонни криптонит, ведь он Супермен. Незнамо как, сам, преодолел свою многолетнюю зависимость, при этом сохранил физическую силу, выносливость, с первого раза научился водить машину на механике (кто на учебке 5 раз подряд на светофоре глох, тот знает). Он как Джон Уик, Брюс Уиллис, Вин Дизель и Робин Гуд в одном лице. Вот настолько он крут!
Но алло, он убийца, какими бы ни были “замечательными” его мотивы, это особо опасный преступник, которого может переклинить в любой момент и когда он отомстит из своей жизни всем, он начнёт мстить тем, кто на дороге его подрезал или в супермаркете последнюю пачку чипсов у него из-под носа увёл. Зачем автор так старательно выписывает Сонни положительным, непонятно. А самой непонятной осталась история крота: человек годами вредил, подставил своего друга, но он почему-то заслуживает прощения, ведь он периодически все-таки хорошо делал свою работу… А женщина, которую Сонни первой убил, она, может хорошая мама была и вовремя сына в школу привозила, ей что-то такого вот рассуждения не полагалось.
Короче, книга оставила больше отрицательных эмоций: неприятных людей в ней гораздо больше остальных, при этом очевидно плохие ребята, которые нравятся автору, красятся белой краской и оправдываются. Другие плохие ребята максимально жёстко караются. Не знаю, что-то я была не восторге от запоев Холле, но уж лучше о них читать, чем такое.
7 понравилось
35
AnastasiaChereksidi6 ноября 2024Читать далееИногда трудно выразить, насколько хороша книга. Найти именно те слова и фразы, которые передают, что ты чувствовала, — задача не из легких. Но все же, начну. «Сын» полон захватывающего, неумолимого действия, в нем есть коррумпированные полицейские, наркоторговцы, торговцы людьми, отребье преступного мира, и, конечно, Сонни Лофтхус (Сын), который решает избавиться от некоторых очень неприятных персонажей, чтобы отомстить за смерть своего отца-полицейского. Есть злодей по прозвищу «Близнец», а также полицейский, который является шпионом, личность которого никто не знает, но Сонни полон решимости найти всех. Мне было трудно отложить эту книгу, а когда я это делала, постоянно думала о ней; в ней было столько подсказок, которые требовали расследования. На полпути я уже решила, кто шпион, но потом передумала и снова изменила мнение. Книга определенно запала мне в душу. Я искренне переживала за Сонни и хотела, чтобы все закончилось хорошо, но было сложно представить, как это может произойти. Несбё великолепно справился с созданием персонажа-протагониста с целью, который при этом выглядит детским и невинным. Настоятельно рекомендую.
7 понравилось
587
Abandoned16 июля 2023Читать далееТаких детективов, недоработанных, исполненных небрежно, целый воз и маленькая тележка. Торопятся, торопятся авторы получить гонорар. Вот и Несбё туда же. Он всё же научился писать лучше. «Сын» вышел поинтересней «Пентаграммы» и «Снеговика», но всё равно пока до шедевра, как до тридевятого царства. Да любой офисный работник, далёкий от способов расследования преступлений, если он не полный идиот, в два счёта поймал бы Лофтхуса. Эти в угоду читателям не могут. Что такое творится в головах у полицейских совершенно не понятно! Равно как и у «коменданта» общежития для наркоманов Марты, которая, ничтоже сумняшеся, полюбила большой и светлой любовью серийного убийцу, выполняющего свою «работу» с особым цинизмом и изощрённой жестокостью. Но парень-то добрый. Поэтому всплакнёт бывало над очередной растерзанной жертвой. Это бывает…
… Стажёрка главного сыщика Кари, к тому же, в концовке романа, непременно должна оказаться лесбиянкой. Иначе нельзя! Вот это зачем? Никак не могут коварные скандинавы не лить воду на мельницу нашей пропаганды. Молодцы!
7 понравилось
1,3K