Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Робин Хобб - Город драконов
User AvatarВаша оценка
4,4
(2,2K)

Город драконов

like97 понравилось
2,3K
  • Аватар пользователя
    JewelJul
    2 марта 2022

    Связанные одной цепью

    Третий том тетралогии Чащоб попался мне в отвратительном невычитанном тексте. Несогласованные окончания, имена собственные с маленькой буквы, твоя моя твой дом шатал труба два, короче, переводчику два, редактору кол и отстранить от должности. Думаю, что четверка - это результат их усилий. Смазали мне любимую Хобб.

    Вообще, конечно, третий том оказался и сам по себе несколько связным. Тут не было активного экшна, не было сильных эмоциональных переживаний (ну, может, пара моментов), связующее звено, когда все куда-то идут и к чему-то готовятся.

    Капитан Лефтрин на Смоляном возвращается из найденной Кельсингры в город на ветвях Кассарик дабы отчитаться Совету об успехе миссии и получить законные деньги. Однако Совет, который так радовался, что сумел сбагрить мешавших городу увечных драконят, что-то совсем не спешит выплачивать денежки, зато требует полного отчёта о найденном городе и его сокровищах. Интриги добавляет факт, что, кажется, пара членов совета продались калсидийцам и наняли убийц в поисках настоящих драконов.

    Тем же временем в Калсиде престарелый Вождь, лежа на пороге смерти, изо всех сил пытается удержаться у власти, интригуя и убивая своих подданных и их семьи из-за того, что те, псы смердячие, никак не привезут ему любую запчасть от дракона, лучше кровь, чтобы Вождь воспрял и встал с колен. Один из самых жестоких его друзей таки поймал"не совсем дракона", но Старшего, давно нам известного Сельдена Хупруса, и подсунул кусок его мяса своему правителю. Посмотрим, что с ним станет. Надеюсь, он сдохнет.

    Синтара, Тимара, Хэби и Рапскаль исследуют Кельсингру и понимают о ней кое-что спойлерное, но прекрасное. Лучшие сцены этой книги - в Кельсингре. Там же Тимара наконец определяется, кто из двух парней-Хранителей ей больше нравится, и Янг эдалт в исполнении Хобб, надеюсь, закончится. Не то чтобы мне не нравился этот жанр, но читать пубертатные кудахтанья, хочу ли я, могу ли я, одень, наконец, штаны, лично мне стало тяжеловато.

    Хобб, конечно, многожанрова в этой логии. Тут и запутанные политические интриги, и ярко поданные вопросы феминизма, и вопросы власти и ответственности за нее, и торговые операции, и отношения подростков, в этой конкретно тетралогии ещё и ЛГБТ-тематика, ну и, конечно, бесконечно детализированный фэнтези-мир. Я то, конечно, больше всего ее люблю за страдает, которые она причиняет своим героям и мне. Так помучить надо уметь. Но что поделать, вот такая вот странная мазохистическая любовь. Вскоре начну последний том.

    Читать далее
    like85 понравилось
    1,9K
  • Аватар пользователя
    Naglaya_Lisa
    9 июня 2025

    Растянуто

    Так бодренько начинался подцикл и что-то начал буксовать, я вообще была уверена, что книг три, а их четыре. Ощущение, что если выкинуть третью не сильно что-то изменится, потому что в этой части особо ничего и не происходит.

    Город найден, там пытаются обустраиваться драконы и хранители, но все понимают, что без элементарных вещей не обойтись и капитан возвращается в город чащоб с отчетом, за деньгами и за необходимыми вещами.

    Ну и здесь появляется таинственный герцог ради которого объявлена охота на части тела драконов на черном рынке. Из-за него совершают покушение на Мальту и она с мужем сбегает в город драконов.

    В целом это основное, что здесь происходит. Остальное все примерно то же самое, Тинталья мечется и не понимает следовать ей привитым с детства правилам или начать новую жизнь и познать мужчину. Драконы учатся летать, ну почти все, а Седрик ноет из-за отсутствия комфорта.

    Читать далее
    like52 понравилось
    171
  • Аватар пользователя
    Rosio
    5 апреля 2022

    Ещё один рубеж

    Третья часть этого подцикла начинает раскрывать секреты города драконов, самих драконов и открывать настоящие лица некоторых персонажей. Не главных, но сильно влияющих на судьбы. Совет торговцев Кассарика, например. Или немощный правитель Калсиды, что не может смирится с тем, что он смертен и время его уже уходит.

    Торговцы не удивили. Чего-то подобного я и ожидала. Вплоть до предательства и попыток добраться до тайны местонахождения древнего города Старших любой ценой. Правы ли младшие Хупрусы, утверждая, что попытка интеграции бывших рабов в их общество была ошибкой? Ведь всему нужно время. А когда такая колоссальная разница в обычаях, внешности, образе жизни... Но того, что гнильца пробралась в Дождевые Чащобы, не отменить. Возможные выгоды, огромные богатства легендарной Кельсингры искушают и уводят на скользкий преступный путь. Про репутацию не стоит забывать тоже, ведь именно она даёт Чащобам преимущество в заключении сделок, честность и нерушимость договоров это то, что позволяет доверять. И понятны тяжкие думы Лефтрина о судьбе древнего города. Но, как он верно заметил, встретят охотники за добычей там совсем не то, что ожидают. Да и города-то оказались не городами Старших, а городами драконов. Тех, кто вернулся на правах хозяев.

    Да, драконы становятся настоящими драконами, а их хранители возмужали и обрели свои дары. Они изменились и внешне, и внутренне. Рапскаль уловил нить, связывающую хранителей с их прошлым, понял, как им передаётся сама память. Дело за малым - остальным подтянуться до Рапскаля и Тимары, до Хэби и Синтары. С нетерпением жду развития остальных драконов и полного пробуждения города. надеюсь, что всё это состоится. И Тинталью назад жду. Не одну.)

    Не обошлось и без неприятного. Хобб же. Поэтому очень тревожно за то, что предпримет Греф, и как его возвращение на "сцену" повествования повлияет на судьбы Элис и Седрика.

    Не обошлось и без жуткого. Да, да, Хобб же. Сельден... Чем же закончится эта часть твоего пути... Надеюсь, что не завершением.

    Итак, впереди последняя часть, которая и покажет, как же что будет. Оправдает мои читательские надежды или разрушит. Вот и узнаю.

    Читать далее
    like46 понравилось
    331
  • Аватар пользователя
    AyaIrini
    19 января 2021

    Когда-то давно люди уничтожали драконов, травили их ядом, стараясь ослабить, а убитых разделывали словно скот и использовали драконью плоть и кровь как лекарство. Стареющий и теряющий жизненные силы герцог Калсиды практически помешался на том, чтобы добыть такое лекарство. Того, кто принес бы ему драконью кровь, или чешую, или печень, или глаз, герцог обещал сделать богачом. Поэтому и не переводились желающие убить дракона, но судьба не благоволила им и пока что именно драконы убивали незадачливых охотников и съедали их тела. Драконица Рапскаля Хеби перенесла Элис в древний разрушенный город Кельсингру. Город, в котором когда-то давно жили драконы и их хранители. Элис бродила среди зданий, сложенных из черных камней с серебряными прожилками и ей казалось, что она слышит чьи-то голоса. Часть города была совершенно целой, без каких-либо разрушений. Статуи, созданные Старшими, хранили воспоминания, а прикосновение к каменной резьбе было способно перемещать человека в другое место. А тем временем в Удачном муж Элис Гест получил предложение калсидийца, от которого не мог отказаться: начать поиски его бывшего помощника Седрика и плоти драконов, обещанной Седриком калсидийцам. Кроме драконов калсидийцы начали охоту за людьми, изменившихся от близкого общения с драконами - так называемых Старших, полагая, что человеческая плоть стала почти как драконья. Возможно такое или нет, но у хранительницы драконов Тимары, например, прорезались крылья как у дракона, а после купания в бассейне драконов в Кельсингре изменился цвет когтей и на коже проступил серебристый узор. Кельсингра постепенно раскрывала свои тайны. Камень, из которого были сделаны даже кровати, оказался живой: податливый, теплый, меняющий свою форму, подстраивающийся под изгибы лежащего тела. Крылья драконов после купания в горячем бассейне становились крепче и сильнее и уже не только Хеби, но и Синтара научилась летать. Тимара и Рапскаль независимо от Элис занялись изучением Кельсингры. Им удалось обнаружить одежду, артефакты и понять, что город не собирается скрывать свои тайны от хранителей. Нужно лишь открыться ему и увидеть, что он жив и ждет, чтобы в него вернулись. Присутствие драконов его разбудило. Пока хранители и драконы были заняты оживлением древнего города, люди, считающие, что он наполнен сокровищами, начали строить планы по захвату богатых угодий и древних ценностей. Среди этих людей оказался и Гест Финбок, размечтавшийся, что его жене Элис, как одной из открывателей Кельсингры по праву принадлежит солидная часть всего того, что имеется в городе, а значит и ему. Однако, прежде необходимо найти Элис, внезапно ставшей ключом к несметному богатству, и вернуть её расположение.

    Читать далее
    like38 понравилось
    382
  • Аватар пользователя
    Little_Dorrit
    10 января 2020

    Искренне ждала и надеялась на то, что вот в третьей части всё наконец-то автор разложит по полочкам, начнётся динамика, начнётся что-то берущее задушу, но к сожалению, это не произошло. Видимо, лично для меня, истории, где нет Фитца, и его друзей/родных теряют всю соль и привлекательность. Не скажу, что здесь всё плохо, просто события однотипны, ничего особо не происходит. Драконы более – менее в порядке, хранители – тоже, катастрофы никакой не случилось, тогда о чём собственно читать?

    Вот знаете, после того как город был найден, мне было интересно читать только про голубятни. Внезапненько, но я прониклась любовью к этим персонажам. И что-то им не особо везло, то, сначала, их почту вскрывали, а обвинения на них повесили, то голуби заразились красными вшами, и всё с ними было плохо. Но благо дело наши влюблённые эту проблему разрешили и спасли невинных птах от жуткого недуга.

    В остальном всё не сильно поменялось и, уже не надеюсь увидеть в 4-й части что-то берущее за душу и вдохновляющее, но вдруг.

    Читать далее
    like36 понравилось
    724
  • Аватар пользователя
    majj-s
    13 сентября 2024

    Белый город на далеком холме и свет высоких звезд по дороге домой

    В третmем романе "Хроник Дождевых чащоб" экспозиция давно позади, персонажи знакомы и любимы, а легендарная Кельсингра достигнута. Однако там, где множество авторов закончило бы историю, Робин Хобб лишь пересекает экватор. Да, город найден, он не в руинах, как прежние города элдрингов, прекрасно сохранился и его можно видеть. Достичь труднее, прекрасные здания на другом берегу широкой и бурной реки, способа перебраться через которую нет. Впрочем, драконница Хеби, единственная, вставшая на крыло, спокойно перелетает и даже переносит на спине своего хранителя или того из людей, за кого тот попросит.

    Обосновавшись на ближнем берегу, члены экспедиции готовятся к зиме и тренируют драконов в полетах. Капитан Лефтрин отбыл на "Смоляном" в Дождевые чащобы, чтобы пополнить запас продовольствия и товаров, без которых им не выжить. Этот мир Хобб отличает от абсолютного большинства фэнтези экономическая формация - он не феодальный в своей основе, а ранне-капиталистический, в нем высока роль торговой этики: купеческое слово, договоры всех видов с пунктами и подпунктами. Занятно наблюдать, как Элис, изучив контракт, наставляет своего капитана не выдавать никаких сведений о Кельсингре: пути сюда, местоположения и предполагаемых богатств - потому что Совет, впопыхах и не веря в реальность цели, не закрепил за ним контрактом обязанности предоставления отчета. В свою очередь, руководство Дождевых чащоб не собирается упускать сказочный куш, который сулит открытие Кельсингры.

    А в это время Королева элдрингов Малта похищена на последнем сроке беременности, и рожает в лапах келсидийского шпиона, слыша, как тот планирует разрезать ее чешуйчатую плоть и плоть младенца, замариновать и доставить келсидийскому герцогу, выдав за драконье мясо (так себе радость). А в это время Селдрина уже доставляют герцогу под видом человека-дракона, которого можно бы попробовать съесть в лечебных целях в ожидании панацеи драконьего мяса Парень болен и изможден, подлечить и подкормить его доверяют опальной герцогской дочери Касыме, феминистке здешнего мира. А в это время келсидийцы ранят его драконницу Тинталью отравленной стрелой. А в это время купец Гест, до которого доходят слухи об открытии Кельсингры, отправляется туда, чтобы наложить лапу на доли своей жены и своего секретаря, не подозревая об изменениях, произошедших с ними.

    Да вдобавок драконам, все из которых к финалу освоили полет, удается пробудить Кельсингру, в ней теперь круглосуточно отопление, горячая вода и освещение по необходимости. Не считая ништяков, вроде 7D присутствия в воспоминаниях прежних элдрингов, но то по желанию. Немыслимой плотности и остроты романное варево кружится и бурлит в самом совершенном из возможных котлов. А я в своем обзоре тетралогии выхожу на финишную прямую. следующий рассказ будет о завершающем романе "Кровь дракона"

    Читать далее
    like32 понравилось
    267
  • Аватар пользователя
    elena_020407
    5 апреля 2014

    Хроники Дождевых чащоб 03

    Я зверски переоценила свои силы:) Казалось бы, после "Хоббита" моей английской лексики вполне должно было хватить. Всякие драконьи части тела, чешуйки, луки-мечи-стрелы... Ан нет. Красивый и богатый язык Робин Хобб оказался не заслугой переводчика, а прямой заслугой автора. Поэтому через бесконечные описания я продиралась долго, уверено и со словарем. Хотя до сих пор затрудняюсь сказать, стоил ли результат затраченных усилий или нет.

    Если коротко, то сюжет книги можно описать одним предложением: "Мы шли, шли, шли и наконец пришли". Драконы, хранители и иже с ними наконец добрались до легендарной Кельсингры и потихоньку начинают обустраиваться в городе, где когда-то мирно сосуществовали драконы и Эледрлинги. Попутно они выясняют отношения (кто и кого любит, все как обычно), учат драконов летать, исследуют развалины города и потихоньку начинают преображаться... А здесь я, наверное, все-таки остановлюсь во избежание жирных спойлеров)

    Возлагаю немереные надежды на последнюю книгу. Должно же хоть что-то сгладить это бесконечное топтание на месте? :)

    Читать далее
    like31 понравилось
    151
  • Аватар пользователя
    wondersnow
    10 августа 2023

    Заложники былого.

    «Этот город не умер. Он ждёт нас, драконов и Старших, чтобы мы его разбудили и вернули к жизни».

    «...и в Кельсингре царило безмолвие». Ветер крался по мёртвым улицам, тихо было, тихо и тревожно, и только изредка, когда путнику становилось одиноко и страшно, раздавался шёпот, таинственный и всеохватывающий, обещающий поведать тайны былого... По великолепной Кельсингре, построенной из чёрного камня, который тут и там изрезали сверкающие серебряные нити, и правда что-то бродило, но то были не призраки, то были воспоминания тех, кто когда-то здесь жил, воспоминания, добровольно заключённые в этот самый камень, воспоминания, запертые в изящных статуях, фонтанах и колоннах. В то время как большинство хранителей находились вместе со своими драконами на другом берегу, отделённые от города-мечты бурной рекой, которая сверкала серебристыми всполохами в лунном свете (серебро... где же серебро?), некоторым всё же удалось благодаря воспарившей драконице походить по мощёным улицам, которые своими размерами буквально кричали о том, что город принадлежит как Старшим, так и драконам. Было занятно вместе с героями исследовать этот город-миф, сцена в театре была поистине захватывающей (ах, Любимый...), а уж когда драконы нашли источник с горячей водой... Интересно было находить и отсылки к другим книгам, где-то был поклон в сторону хорошо знакомого героя (какой же всё-таки Фитц вандал, ему бы с Элис повстречаться, мало бы не показалось), где-то были найдены ответы на давно терзавшие вопросы, – да, мозаика складывается в цельную картину, гобелен продолжает плестись, дыхание финала уже ощутимо. Ну а пока что город всё ещё спит – и его необходимо разбудить.

    А хранители тем временем испытывали на себе все трудности беспощадной местной зимы. Преследуемые непрекращающимся дождём и нестерпимым холодом, они довольно быстро все приуныли, что, впрочем, не мешало им выяснять отношения. Тимара была вынуждена и дальше выслушивать нытьё от своих поклонников, которые явно решили перещеголять друг друга ну просто удивительными высказываниями, сложно сказать кто из них оказался тупее наивнее, то ли глуповатый Рапскаль со своим «В первый раз девушки не беременеют», то ли брюзгливый Татс с «Но она же девушка, а девушки о таком не думают», – м-да, что тут ещё скажешь, гении мысли. И пусть дева в итоге и сделала какой-никакой выбор, её позиция всё равно радовала, ибо она следовала своим желаниям, а не чьим-то указам, к тому же она наконец поняла, что действительно хочет остаться, дабы наконец обрести дом, которого у неё никогда не было: «Я останусь. Не ради моего дракона. И даже не ради моих друзей. Я останусь здесь ради себя самой. Чтобы создать для себя такое место, где я смогу жить». Свобода и право выбора – вот что важно. Этого был лишён Сельден, милейший воспеватель драконов, которого предали и продали в рабство, и наблюдать за тем, как люди творят такое, было чертовски страшно, а то, что пытались сотворить с Малтой и её только родившимся ребёнком, и вовсе шокировало, даже сейчас в голове отзываются эхом вопли мальчика и женщины, которых пытались расчленить: «Стойте! Вы не можете такое делать! Не можете!», – они, конечно же, могут. Сцена на корабле после всего этого кошмара тронула сердце, это было душераздирающе: «— Помоги! Пожалуйста, Смоляной, помоги мне и моему малышу! — Я помогу тебе. Он – дитя моей семьи. Дай малыша мне», – просто вдуматься: люди пытались убить младенца, а корабль с душой дракона его спас... Что тут ещё добавить? Доверяй людям, говорили они...

    Расчленить пытались не только людей, но и драконов. «Они нападают на нас, потому что они – люди, а мы – драконы». Древний Айсфир был жестокосердным и равнодушным, и пусть он и не вызывал симпатии, его неплохо так понимаешь, он ведь хорошо помнил то, с каким наслаждением люди в былые времена разделывали драконов, а посему он нисколько не был удивлён устроенной на них засаде (я, если честно, тоже; люди...). Тинталья в отличии от своего спутника была обескуражена, ведь эти людишки когда-то её боялись, они её обожали, они ею восхищались!.. Однако стрела, столь глубоко засевшая в её теле, говорила об ином. Было что-то глубоко печальное в том, что страдающая от боли драконица с тоской вспоминала своего маленького Сельдена... Вот они, те изменения, от которых никуда не деться: люди и драконы стали намного ближе, даже те, кто, неся в себе память предков, отрекался от подобной “дружбы”, та же Синтара может сколько угодно рычать на Тимару и других драконов, выказывая своё безразличие, но это напускное, и её саму это крайне раздражает, ведь драконы одиноки и независимы, им не нужны люди и сородичи! Или всё-таки нужны?.. Преодолев страх, сапфировокрылая всё же смогла взлететь, и, став истинной владычицей неба, она обрела самостоятельность, то же, думается, произойдёт и с другими драконами, в конце концов хранители им будут не нужны, но в каком-то виде эта связь всё равно сохранится, у кого-то сильнее, у кого-то слабее... Сложно сказать, хорошо это или плохо, та же Хеби в восторге от подобной перспективы (ох уж эти их с Рапскалем отношения, ну и парочка), Плевок – напротив (хотя эта злюка даже себе подобных ненавидит, о чём речь). Пока что ясно одно: драконы должны перебраться в Кельсингру, дабы она наконец проснулась, они должны расправить свои прекрасные крылья. «Дракон летит! Пусть все смотрят!».

    Пока хранители и драконы подвергались изменениям, охота на них продолжалась. Как и ожидалось, Гест оказался ничтожным кадром, который самоутверждается за счёт унижения слабых (как славно он ползал в ногах у более сильного мужчины, ну да, это ведь не женщина, над которой можно измываться), что же касается герцога Калсиды, его тип характера тоже узнаваем, дряхлый старик, который держит всех в страхе и сеет одно лишь зло, прикрываясь жалкими словами о каком-то мнимом величии (убил всех своих сыновей, продавал юную дочь старикам, а потом внезапно обеспокоился отсутствием наследника, – ещё один гений мысли). Дело тут не столько в этих мерзавцах, сколько в их окружении. «Что именно может заставить человека предать ради денег?», – только этим вопросом и задаёшься, наблюдая за тем, что вытворяют эти люди. Да, их шантажировали, но с каким наслаждением они угрожали, насиловали и убивали, и очень удобно оправдывать все эти поступки тем, что они делают это ради семьи/герцога/родины, только вот нет, это так не работает. Что и радует, так это то, что это мир Робин Хобб, а значит пусть героев и ожидают злоключения, они со всем справятся, ну а антагонистов ожидает кара (надеюсь, кого-нибудь из них сожрёт дракон, иначе зачем это всё). Направляясь в Кельсингру, эти самонадеянные убийцы и насильники ожидают встретить там слабых подростков и обезображенных драконов, и вот тут-то их и ждёт один маленький, но крайне эффектный сюрприз. Драконы начали превращаться в великолепных существ, их хранители – в не менее потрясающих Старших, а город-мечта... да, Кельсингра почти проснулась. И когда враг придёт, она будет готова.

    «Город не хочет прятать от тебя свои тайны. Он хочет поделиться ими с тобой. Город жив и ждёт, чтобы мы в него вернулись».
    Читать далее
    like24 понравилось
    219
  • Аватар пользователя
    Roni
    26 июля 2017

    После долгого и многотрудного путешествия цель фэнтезийного квеста наконец оказалась рядом. Драконы и их спутники находятся через бурную реку от легендарной Кельсингары - города, где драконы и их Старшие жили рядом в мире и согласии, люди творили магию и создавали прекрасные произведения искусства, драконы нежились в огромных купальнях. Третья часть "Хроник дождевых чащоб" про то, как изменились в пути люди хранители и их драконы. О том, кто нашел любовь, а кто до сих пор осторожничает. О внезапных вспышках страсти и запретной любви, которая в этом отдаленном краю не вызывает насмешек и осуждения. И, конечно, о драконах и о том, как пребывание с людьми меняет этих эгоистических созданий. И ещё здесь нам рассказывается о давнем знакомце Сельдене и его муках, и о Мальте и её муже.

    Величественные картины нетронутого разрушениями, причудливого города полного воспоминаний, живых картин о прошлом, магических вещей. Истории о труде хранителей драконов, их общении с повелителями огня и неба. Истории о преодолении и заблуждении. Очень интересно и захватывающе. Хотя цикл о "Дождевых чащобах" всё-таки в моих глазах уступает циклу о "Живых кораблях" и стоит на втором месте в моем рейтинге предпочтений циклов от Робин Хобб.

    Читать далее
    like24 понравилось
    372