Отзывы о книге Город драконов

Город драконов

Робин Хобб

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    17 мая 2021

    Все дороги ведут в Кельсингру!

    То были хорошие времена для обеих рас. Но потом все закончилось, и Синтара точно не знала из-за чего. Во сне она избегала неприятного настоящего и исследовала частички прошлого, надеясь понять, что ей делать, чтобы будущее стало именно таким, каким ему и надлежит быть.

    Каждую книгу Робин Хобб я открываю с чувством, что возвращаюсь в удивительное и ставшее уже родным место. И с каждой прочитанной мне все сложнее делать между ними паузу, собственно третья часть отложилась на несколько месяцев лишь из-за того, что "Азбука" как-то очень странно выпускала этот цикл, издав первые две части, переключилась на следующую трилогию, а третью и четвертую части этого подцикла оставив напоследок. Но как только последняя появилась в продаже, я тут же ее заказала, и с чистой совестью, забив на все планы/игры/клубы, схватилась за чтение этой.

    Драконы и их хранители наконец нашли легендарный город Кельсингру, но при этом он все еще для большинства из них недоступен. Река, на берегу которой он расположен, широка, глубока и своенравна, мост и причалы разрушены безжалостным временем и единственный путь в нее лежит по воздуху, но пока лишь один из драконов научился летать, а значит для всех остальных Кельсингра все еще, пусть и ставшая более близкой, лишь мечта. Так что приходится драконам, их хранителям и летописцу Элис ютится в полуразрушенных хижинах на другом берегу, пока капитан Лефтрин возвращается со своей командой в Кассарик, чтобы запастись всем необходимым для своих переселенцев и получить от Совета Дождевых Чащоб обещанную за перевозку драконов плату.

    Но в его планы вмешивается множество непредвиденных обстоятельств. Тут и недовольство Совета, который, избавившись от столь мешавших ему драконов, теперь хочет получить гораздо больше и, в прямом смысле, за те же деньги. Тут и семейство Хупрусов в составе четырех человек, которые поневоле становятся пассажирами "Смоляного", рвущимися в Кельсингру, ведь только там можно спасти жизнь их новорожденного сына. Тут и козни отчаявшихся и отчаянных калсидийцев, которым позарез нужна плоть и кровь драконов. От истории с ними меня кстати знатно бомбило, сколько же зла может принести в мир всего лишь один человек, причем дряхлый и уже полудохлый, но облаченный огромной властью!

    Герцог Калсиды, оставшись на смертном одре по своей же вине без наследника, готов на все, чтобы вернуть себе силы и здоровье и править еще хоть несколько лет. Из-за его одержимости плотью драконов, что по легендам может исцелить что угодно, гибнут тысячи людей, которых он отправил на поиски чудодейственного средства, взяв в заложники их родных. И неудачников ждет страшная кара, этот м@дак вырезает целые семьи, не щадя даже маленьких детей, а его подчиненные в отчаянных попытках спасти собственную жизнь и жизни родных тоже ожесточаются и теряют человеческий облик, с готовностью обрекая на мучительную смерть других людей. Очень надеюсь, что в последней книге герцога кто-нибудь наконец прибьет!..А еще очень переживаю за старого знакомца Сельдена Вестрита, что оказался в ужасном положении в основном из-за человеческой жадности и узколобости.

    У меня впереди осталась заключительная часть "Хроник Дождевых Чащоб" и я с нетерпением и волнением жду развязки, ведь теперь все дороги ведут в Кельсингру. Мчится по волнам ядовитой реки живой корабль капитана Лефтрина с новостями, припасами и едва живым младенцем. Несутся вслед за ним лодки, лодочки и судна, на бортах которых одержимые жаждой наживы торговцы и полубезумные калсидийцы, а среди них затесался брошенный и обиженный муж и любовник, который намерен любой ценой вернуть то, что по праву принадлежит ему. Летит по небу грозная и величественная Тинталья, получившая от людей герцога опасную рану и надеющаяся на помощь своих Старших. Но никто из них еще не знает, что ждет их в конце пути, в городе, который лишь казался вымершим и заброшенным, а на самом деле был лишь спящим, ждущим и наконец дождавшимся тех, кто должен его пробудить ото сна...


    • Ты же понимаешь, капитан, торговцы все равно придут в Кельсингру! В любом случае они заявятся туда, чтобы получить желаемое...
    • Да, я знаю, - согласился капитан и, повернувшись к Рэйну, хищно ухмыльнулся. - Но штука в том, что эти люди думают встретить в Кельсингре кучку юнцов и увечных драконов. Что ж, их ждет большая неожиданность!

    P.S.: А еще мне очень нравится, что с каждой прочитанной книгой Вселенная Элдерлингов становится для меня все ярче и понятнее, например, в этой части описание статуй в одном из зданий Кельсингры напоминает о моем любимом персонаже, который в этом подцикле, к сожалению, отсутствует.
    Мои рецензии на предыдущие части "Хроник Дождевых Чащоб":
    "Хранитель Драконов"
    "Драконья Гавань"

    like97 понравилось
    2,3K

Комментарии 53

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Tsumiki_Miniwa26 мая 2021

Какая Хобб все-таки плодовитая, и корабли у нее, и драконы :)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly22 мая 2021

Это же Хобб, никаких сомнений насчёт впечатлений и оценки))

like1 понравилось
Аватар пользователя
JewelJul18 мая 2021

Ну вы убежали с Наташей, конечно :))
Ладно, я тоже обязательно доберусь!!

like1 понравилось
Аватар пользователя
Viculichna18 мая 2021

Мне нравится название цикла "Хроника Дождевых Чащоб"!))

like1 понравилось
Аватар пользователя
sireniti17 мая 2021

Молодцы вы)

like1 понравилось
Аватар пользователя
ViolettMiss17 мая 2021

вау, я цикл про драконов тоже хочу)))

like1 понравилось