Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Террі Пратчетт - Правда
User AvatarВаша оценка
4,6
(3,1K)

Правда

Смешная1
like6 понравилось
42
  • Аватар пользователя
    notkaa
    22 декабря 2012

    Я не читала предыдущих книг Пратчетта, поэтому мне не с чем сравнивать. Интересно, местами захватывающе и смешно. Очень ярко нарисованы абсолютно все персонажи, что не может не радовать, так как очень живо представляются все сцены, как будто кино смотришь. Оценка нейтральная не потому, что книга плохая или не интересная, просто меня она не очень тронула (а еще я не люблю читать серии книг и середины, надо было начинать с первой:)). Я с удовольствием вернусь к творчеству Пратчетта, но, наверное, чуть позже:)

    Читать далее
    like6 понравилось
    51
  • Аватар пользователя
    Merkurie
    12 апреля 2012

    Как всегда, "фирменный юмор" и сарказм, меткие фразы Пратчетта неподражаемы. Он пишет про обыкновенные вещи, но так, что улыбка "залазит к вам на лицо и упорно отказывается с него слезать"!.. В этот раз про прессу, рекламу и все, что с ними связано. Интересные персонажи, например, фотографом в газете тут работает исправившийся вампир, который от каждой вспышки собственного аппарата рассыпается в прах, но при этом всё равно любит свою работу, собака, которая начинает свой рассказ со слов: «Проснулся я в то утро в состоянии глубокой философской неопределённости» и многие другие. В общем, книга понравится всем любителям Пратчетта.

    Читать далее
    like6 понравилось
    40
  • Аватар пользователя
    Gigil
    15 мая 2011

    Итак, что мы имеем? Мы имеем человека придумавшего газету и совершенно не подозревающего об этом. Мы имеем партиция, который что-то затеял и до конца не ясно чего... + как обычно шутки, прибаутки, гномы и т.д. = великолепный ситком.

    like6 понравилось
    30
  • Аватар пользователя
    Freaky_Lizard
    11 февраля 2009

    Классический Пратчетт. Сам читал в оригинале, надеюсь, в переводе сохранили шутки и прочие радости. Классический Пратчетт это вообще не самый лучший комплимент в его адрес, потому что уж больно одинаково пишет. Но журналистам и тем, кто в этой среде, почитать все же стоит - хотя бы улыбнуться ненавязчивой шутке в свой адрес

    like6 понравилось
    34
  • Аватар пользователя
    reader-11499265
    16 января 2025

    ​​"Ложь в большом городе или как она успевает весь мир обежать, пока Правда надевает башмаки? Как отличить кристально чистую истину от гнусейшего вранья? Например, гномы умеет превращать свинец в золото. Звучит более, чем сказочно. Однако, как же хочется, чтобы сие оказалось правдой. Или человек, утверждающий, что выращенная им морковь один в один похожа на... В общем-то, такое более, чем возможно, но кому интересны подобные новости? А вот заговор с целью государственного переворота выглядит куда более занятней, хотя это сто процентов  небылица. Сложно представить, кто может покуситься на доброе имя патриция. Нет, потенциально таких людей, волшебников, гномов, троллей, вампиров, вервольфов, зомби бесчисленное множество. Но вот, кто действительно осмелиться на такой самоубийственный поступок? Однако, известно, что "широко распространенная галлюцинация, которой страдают большинство людей" представлена в виде уверенности, что все они находятся в здравом уме. Такая уверенность до добра не доведёт. Поэтому, произойти может всё, что угодно. Исключать возможность революционного протеста (рожденного тем самым здравым смыслом), значит  наплевательски относится к будущему. Всегда нужно быть готовым "принять будущее в свои объятия". При этом, желательно знать, "какая форма одежды для этого требуется?" Вильям де Слов, оказавшийся в самой гуще событий, нечаянно открывает своё дело - издательство газеты "Анк Морпорская Правда". И на вопрос, а что же все-таки писать, он знает ответ. Писать нужно всё. И обо всём. И обо всех. Так и только так среди сомнительных фактов, облаченных в пестрые маски Выдумки, можно отыскать ничем неприкрытое лицо Истины. Она опасна для жизни. И да, Вильям прекрасно понимает, что "быть хронически честным все равно что участвовать в велосипедной гонке в кальсонах из наждачной бумаги." Но Правда должна востордествовать! Любой ценой! Даже ценой снижения цены на собственную газету, ведь в конечном счете Правда бесценна (Здесь дух Терри Пратчетта, стоявший у меня за спиной во время написания этого отзыва, оценивая каламбур, одобрительно захлопал в ладоши)

    Читать далее
    like5 понравилось
    217
  • Аватар пользователя
    AnnaFedorova809
    17 декабря 2019

    Как будто сказку посмотрела. С первых страниц я поняла, что мне нравится и слог, и особенно юмор автора. Невероятная атмосфера. А в аудиокниге, со всеми звуками, так это вообще волшебно! Под Новый год самое то! Тема интересная, захватывающая- появления первой прессы. Как это было в Анк-Морпорке и к чему привело. Здесь же тебе и расследование. Через шутки и различные ситуации, автор размышляет, что есть правда, хотят ли люди её знать и читать, что их интересует и во что они готовы поверить. На что готовы пойти журналисты, чтобы выпустить очередной номер газеты? Не обошлось и без политики и власти. Имена и сами персонажи очень забавные. «Правда» насыщена событиями и запоминающимися персонажами . Моё сердце похитил "завязавший" вампир-Отто. Его отвага, сила воли и преданность восхищают. И с остальными персонажами Плоского мира я готова с радостью продолжать знакомиться!

    Читать далее
    like5 понравилось
    533