Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Правда
Gilara6 декабря 2021Читать далееЦикл Плоский мир. Книга вне цикла 2000 года. Анк-Морпорк. Вильям де Словье любит слова и зарабатывает на жизнь тем, что пишет письма на заказ, в том числе письма с местными новостями для заграничных богачей. Однажды вечером по пути к гравировщику он пересекается с гномами, которые придумали печатный пресс. В это же время некие мистер Гвоздь и мистер Тюльпан готовят какую-то подставу... В этой книге Пратчетт фокусирует внимание на политике и обществе Анк-Морпорка. Политический заговор и попытка его раскрыть становится главной сюжетной линией книги. При этом главной частью книги является , то как создается газета, события в редакции и с ее участниками. Также подробно рассказываются детали из жизни и других героев, что раскрывает то как устроен такой город как Анк-Морпорк. Вильям неожиданно становится журналистом, и ввязывается в расследование дела, которое может стоить жизни. Постепенно из человека от которого ничего не зависит, он становится тем кого жаждут уничтожить сразу по нескольким причинам. Если брать других персонажей, то здесь большое внимание уделяется гномам и вампирам, точнее одному вампиру Отто Фскрик. Рассказаны детали их жизни, и некоторые из них очень непривычны для обычных людей. Вампиры показаны здесь очень нестандартно, и то что происходит с Отто становится самой юмористической частью книги. Парочка бандитов мистер Гвоздь и мистер Тюльпан это отдельная песня. Таких героев не мало в других книгах и особенно в кино, но автор добавил им некоторые черты, которые добавляют им изюминки. В первую очередь конечно речь о мистере Тюльпане. В общем это очень классная книга. Сколько в ней интересных отссылок и забавных деталей. Хотя есть и один минус слишком часто повествование перескакивает с одного героя на другого. Приходилось на следующий день перечитывать предпоследний прочитанный эпизод, чтобы понять что происходит.
Больше о книгах, кино и моде на моем канале в Телеграм Любознательная как Гермиона
4 понравилось
295
litrosfera23 июля 2019«Правда»: уделала меня свободно
Читать далееПока правда надевает башмаки, ложь успевает заспойлерить главного злодея.
Пратчетта можно любить хотя бы за то, что главным героем книги он делает предпринимателя «спамера», прославившегося своей платной почтовой рассылкой. Уильям совсем не похож на привычных протагонистов, поскольку он из богатой семьи, образован (и поэтому эгоистичен), а ещё умеет писать бес ашибак. Или с ошибками, но они не цеплялись к глазу и не веселили как письменность других обитателей Плоского Мира. Парень-стартапер запустил первую (и некоторое время единственную) газету в Анк-Морпорке, за счёт чего очень быстро получил статус занозы.
С «Правды» началась так называемая «индустриальная революция», но это не точно, поскольку фанаты книг в своих рецензиях «начинали» эту самую революцию то с «Движущихся картинок», то с цикла о Мокрице. И в этой книге идеально всё! Начиная от противостояния редакции газеты и желтушного таблоида с кликбейтными заголовками, заканчивая политическим скандалом с отсылками к Уотергейту. Пратчетт подарил нам не только захватывающий сюжет, гору едких и остроумных шуток (даже повторение про овощ странной формы выстреливало каждый раз на «ура!»), но и двух идеальных neutral evil злодеев в лице Мистера Кнопа и Господина Тюльпана, который упарывался всем, что можно засунуть в ноздри, за исключением, конечно, самих наркотиков. Парочка, которая приятно отсылает к геймановским мистеру Крупу и мистеру Вандермару из «Никогда», получила потрясающее и очень философское «воздаяние» за дела свои.
Отдельного упоминания заслуживает редакция Анк-Морпоркской Правды. Сам Уильям начал нравиться Пратчетту где-то во второй трети книги, поэтому автор сделал своего героя-однодневку находчивым, смелым и заставляющим сопереживать. Журналист выдающихся форм, доброты и остроты языка Сахарисса, находящиеся в постоянной гонке за прибылью гномы, вкрапление окончательно поехавшего Казначея, вампир-фотограф Отто, плохо переносящий яркий свет (что каждый раз заставляет орать в голосину как самого фотографа, так и читателей), а также объяснение технического процесса создания фотографий через доступные в магическом мире существа и артефакты — безоговорочно великолепны! А с учётом банды Бездомных под предводительством Старикашки Рона и его запаха, всегда умудряющегося появляться в комнате задолго до своего хозяина, Гаспода (в умеренных дозах и ради продвижения сюжета), изящного камео Стражи, в котором каждый появился всего на мгновение, но успел наградить Уильяма советом, угрозой или поступком, так и вовсе длящийся восторг.
«Правда» насыщена событиями и запоминающимися персонажами со своей историей, но хвалить Пратчетта за это все равно, что писать рецензию на солнце и поставить ему в заслугу яркость и желтость. Стоит поблагодарить переводчиков, которые передали убервальдский акцент Отто так, что он звенел и переливался в ушах, однако все ещё чувствуются моменты, что где-то юмор не сработал, и Терри имел в виду совсем другое.
Больше всего удивляет талант Птерри полностью переосмысливать жанр, монотонную линию которого гнут многие соседи по разделу “подростковое фентези”, куда с неумолимым постоянством забрасывает книги Пратчетта. Если в произведении нашего любимого автора вдруг оказывается гном или тролль, то это не значит, что они тут же примутся за типичные для этих существ занятия — добычу золота или чилл под мостом. В реалиях Плоского Мира они скорее создают рок-группу или займутся разработкой высокотехнологичной (на тот момент) печатной машины. Все это и превращает главный “плавильный котел” Пратчеттовского мира — Анк-Морпорк в отражение любой крупной столицы нашего измерения, а саму “Правду” — в захватывающую историю о злоключениях независимых журналистов.
4 понравилось
567
Zeranguveil8 января 2019Правда уделает вас свободно!
Читать далееХотелось закончить предыдущий год и начать новый с чего-то знакомого, проверенного временем. И я выбрала "Правду", потому что это одна из моих любимых книг в принципе. На сей раз получилось разглядеть в ней куда больше нюансов, чем даже при чтении в оригинале. Что не мудрено! Ведь теперь я гораздо лучше знакома с автором как с личностью. И яркость его личности пронизывает весь роман насквозь, потому что в центре истории здесь тема журналистики, писательства и, собственно, правды. Обо всём этом ТП знает не понаслышке. Вообще романы об индустриализации Плоского мира - отдельная песня и настоящий подарок для тех, кто заинтересован в том, как все эти вещи творились и развивались уже в нашей реальности. Кинематограф, почта, банковское дело, железные дороги, журналистика... Пратчетт мощно эрудирован в таких вопросах и не стесняется делиться своим знанием с читателями. Что меня пронзило особенно сильно при перечитывании, так это какая-то нереальная, цветущая бурным цветом ярость в центральных персонажах, которая ведёт их до конца и заставляет бороться за себя и своё дело. Целая куча симпатичных героев, каждый из которых чем-то отзывается внутри: практично-ироничный гном Хорошагора, вампир-вегетарианец Отто (♥), яркая Сахарисса (женские персонажи плоскомирья это что-то особенное) и, конечно, главный герой Вильям де Словв. Да и злодеи здесь хоть и неприятные, но жутко интересные. А вся журналистская кухня показана в таких красках, так по-бытовому, что сразу понятно: автор знал! Автор сам в ней варился! Ещё хочется отметить нефиговую осязаемость всех его описаний. Грязно-дымная зима в Анк-Морпорке, непередаваемый флёр фабрик Короля Золотой Реки, сосиски Достабля, "река" Анк, Старикашка Рон... Нельзя не почувствовать всю слякотность, липкость, вкус и, конечно, запах)) Любимая сцена: когда соседи Вильяма по коммуналке начинают читать свежеизданный новостной листок и комментировать написанное - его реакция на их комментарии. Просто 10 из 10! Сильный, шикарный и очень смешной роман - один из лучших у Пратчетта, на мой взгляд. И безусловно любимый)
4 понравилось
626
yofi11 января 2015Читать далееС этой книги не стоит начинать свое знакомство с Плоским миром, ибо когда видишь Ваймса или Моркоу в роли второстепенных персонажей с точки зрения другого героя... Ну, в общем, впечатления от столь ярких личностей цикла "Стража" несколько притупляются, поэтому их лучше уже знать к моменту прочтения "Правды" (говоря другими словами, лучше прочесть как минимум "Стража! Стража!" и к "Оружию! К оружию!", прежде чем браться за "Правду"). А в остальном - это как всегда наполненные сарказмом, иронией и социальной сатирой философские размышления о правде (что просто удивительно, с таким-то названием книги!)). А еще о том, как в Анк-Морпорке, самом большом городе Плоского мира, появилась первая газета. Или о том, как превращать свинец в золото - пусть и несколько окольным путем. На самом деле, именно в этой книге у Пратчетта очень интересные отрицательные персонажи и совершенно потрясающие рассуждения о том, что будет после смерти. Ну или о том, чего после нее не будет. Мерлин, да здесь столько всего: вампиры, гномы, респектабельные семейства, журналистика, адвокаты... Как и в любой другой своей книге, Пратчетт много над чем успел посмеяться в своей ни с чем несравнимой манере.
4 понравилось
71
lyonah10 апреля 2011Читать далееНе очень честно, наверное, не дочитывать книги, но эта не пошла. Уж насколько я влюбилась в минисериал "Опочтарение" по произведению этого автора, уж как я была наслышана исключительно лестными отзывами... Увы. Юмор? Да, я вижу, где он имеется в виду и за счет чего эффект должен быть достигнут. Но мне не смешно. Стиль? Рваный, нечеткий, я прочитала треть и уловила только общую фабулу, нет никакой такой затягивающей вглубь паутины, все сплошь наброски и росчерки. Мне, в общем, понятно, на фоне чего Терри сработался в свое время с Гейманом, но Нил... О нет, он другой, он все же мастер готики, пусть и такой, ироничной, со стебом. Извините, маэстро Терри Пратчетт. Не получилось. Останемся друзьями.
4 понравилось
61
suntiger9 января 2010Хорошая книга. По ходу Пратчетт еще и поддразнил Нила Геймана с его "старой фирмой" из "Задверья", и честно говоря, хоть мистер Кноп и мистер Тюльпан так же отвратительны как и парочка этихкакихтам, но Пратчетту удалось изобразить их более полно и не так тошнотворно, хоть места в обеих книгах они занимают примерно поровну
4 понравилось
31
interna10 ноября 2008Читать далееИнтересные дела творятся в Анк-Морпонке! Лорд Витинари, патриций, управляющий городом, отчего-то нападает на своего секретаря и наносит тому серьезную травму. А потом патриций и вовсе ведет себя как настоящий безумец. Что же случилось на самом деле?
Происшествие расследует городская Стража и отважная редакция новостного листка. Да-да, вы не ослышались, в Анк-Морпонке появилась пресса!
Увлекательный сюжет книги, иронично рассказывающий о захватывающих интригах и таинственных происшествиях, на самом деле затрагивает весьма актуальные проблемы нашего мира. Пратчет как всегда мастерски вплетает вполне серьезные мысли в увлекательную историю о Плоском Мире. Что же такое правда? И какая она бывает? Может ли слово быть оружием? И какой силой оно обладает на самом деле?
Взяв книгу в руки, не хочется с ней расставаться до момента, когда будет перевернута последняя страница. А потом становится безумно жаль, что еще одна история закончилась.
4 понравилось
38
mariyalom9119 ноября 2021Читать далееВ данном романе, действия разворачиваются в выдуманном мире Анк-Морпорке. Автор исследует воздействие информации на умы людей. На умы потребителей, которые скорее поверят тому, что женщина родила кобру, чем доскональному расследованию преступления с приведёнными цифрами и доводами (то, на чём держится жёлтая пресса) и на умы журналистов, которые готовы всё делить на новости и "старости". Слово как оружие, информация как форма власти. Всё это изображается с определенной долей сарказма, цинизма. Читайте, оценивайте. Очень актуальная и показательная тема для нашего, реального мира.
3 понравилось
268
phoenix__3__4 июня 2020Пока правда надевает башмаки, ложь успевает весь мир обежать
Читать далееНе то чтобы я прочла очень много книг Терри Пратчетта (честно говоря, совсем немного), но я пока нашла для себя самую-самую из его работ. Не знаю точно с чем это связано: с сюжетом, героями или же из-за чтеца, который так талантливо прочитал.
Повторюсь, так как я прочла понемногу книг из каждой серии (или не серии) о «Плоском мире» определить точно все сюжетные связи я не смогу, но отчасти «Правда» связана с «Движущимися картинками», откуда нам приветливо (если вы читали, конечно же) помашут некоторые герои.
Сюжет разворачивается вокруг ещё одного новшества для Анк-Морпорка: отпечатной машины. Однако, если для Голывуда всё закончилось... довольно-таки нерадужно(?), то для отпечатного листка всё только началось. Далее начинаются интриги в духе журналистики, а собственного, чего ещё ожидать? Сама интрига незамысловата и, наверное, предсказуема, но мне всегда нравилось, как в сердце быстро происходящих событий раскрывается «душа» Плоского мира, как преподаются персонажи, как лихо закручивается скрытая доброта под тонной щепоток иронии. И как по-разному раскрываются герои, которые встречаются в разных книгах. Чем-то главные злодеи мне смутно напомнили компанию из «Санты-Хрякуса», к слову, а также я узнала, что, оказывается, мир «фауны» гораздо обширнее, чем я предполагала.
Если коротко, то от этой истории так и веет уютом и искромётными шутками.
3 понравилось
456
