Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Муравьи
alex516125 августа 2016Читать далее( ... в процессе, на 75% ...) Конечно, тематика и информативность о жизни насекомых (если этому можно верить и это не просто домысел автора) достаточно и оригинальны и интересны! Но, повествование с приемами мыльных опер: остановки в местах вроде бы особого интереса зртителя, перескакивание с лини на линию, похожие круги событий вновь и вновь без представлений причин и завершений, вечно продолжающийся (кстати, однотипный и на том же самом уровне) 'ажиотаж', достаточно скоро (по-меньшей мере у меня) вызвавший 'онемение' интереса... все это (мне) изрядно снижает эффектность и осмысление качественности произведения. Да и 'а ля филосовствования' (или высказывания 'со смыслом') достаточно банальные и не глубокие, хотя, иногда, и интересные. 'Человеческая линия' изрядно блеклая, хотя старания придать ей глубину просматриваются, но остаются жалкими потугами, напоминающего муравья, оттаскиваюшего соломенку от доступа к' сокровищнице' (там муравей все же находит способ; зная, что это первое произведение автора, может, и ему кое-что удастся в последущих произведениях; хотя, я уже потреблял 'Последний секрет', и особого успеха именно в этом качестве не припомню...) А линия муравьиной цивилизации выглядим мне какой-то мультяшной: надуманности, притягивание за уши обоснований и осмыслений в вполне человеческом качестве, довольно вольготные (т.е. не достаточно продуманные) допущения о жизни, взаимоотношениях, ощущениях и осмыслениях 'разумных муравьев' - все это не придает произведению весомости. Очень много чисто информативной публицистики, которая, во-первых, не очень-то обоснованна для повествования, во-вторых, вызывает недоверие, как часть такого типа произведения, где рассказанное не требует быть реальной истинной, как в научной публицистике, и может быть художественным домыслом автора. Т.е. преподнесенным 'типа, фактам' доверять не приходится, а уместность в канве произведения, если не никакая, то изрядно второ- третье- десятистепенная. Вообще, на-пока, ощущение достаточно так-себе! Не отстой, но, этакое суховатое скелетообразное серенькое повествование без каких либо ярких вплесков или плотных узлов... по моему персональному восприятию.... Могу и не закончить!
64
invisible28 февраля 2008Противоречивые впечатления. С одной стороны - в принципе, довольно интересно. При прочтении реально не терпится узнать, что же там, в этом подвале :) Но вот то, что там, как раз таки и разочаровывает. Попахивает какими-то американскими комиксами. В общем, мне не понравился финал... Но в целом о книге, пожалуй, отзовусь положительно.
16
Anassi21 января 2008Начиналось все за здравие: муравьиная жизнь совсем как настоящая, муравьиные интриги, муравьиные войны, муравьиное общество, загадки и тайны... Но ближе к концу еле продиралась через все эти подземелья с глупой задачей про спички, мандибулы, феромоны и муравьиные трупики. Стало банально скучно. Когда выяснилось, что конец открытый и ту би континюэд, желание узнать, чем же все кончилось, отпало окончательно.
18
SkyZee21 декабря 2007Понравилось! Вспомнил, как в детстве представлял, что для муравьев каждая травинка, в которых они ползают - это как для нас деревья! Хорошее чувство было пока читал. Но вот не особо впечатляло описание секса у муравьев, пауков, улиток,... Беееее...
Буду читать продолжение! Попробую подружиться с муравьями ;)
13





