Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Going Postal
LonelyAnyutka7 сентября 2024первое знакомство с Терри Пратчеттом
Я начала погружение в «Плоский мир» Терри Пратчетта с цикла про саркастичного, но обаятельного мошенника Мойста фон Липвига.Читать далее
Главному герою в начале этой истории предлагают сделать выбор: либо смертная казнь либо возглавить пришедший в упадок Анк-Морпоркский почтамт. И тут все схемы хитроумного мошенничества оказались как нельзя кстати. «Гранд Магистраль» во главе с Хватом Позолотом надо уничтожать их же оружием.
Мне понравился главный герой. В сравнении с тем же Хватом Позолотом ему хочется верить, ведь он покорил сердце Доры Гаи Ласски и спас котика (а еще с ним разговаривают боги). Как он владеет магией слов при своей незапоминающейся внешности. Это вызывает восхищение. Отменный мошенник. Прирожденный оратор. Лидер. Его талант нужно только направить в правильное русло, заручившись поддержкой коллег, лорда Витинари, своей возлюбленной вместе с армией големов.
У Терри Пратчетта прекрасный слог - острый юмор, немного описаний и диалогов, приправленных философскими размышлениями, которые хочется разбирать на цитаты. В книгу я влилась не сразу, все же это 33 книга в цикле «Плоский мир». Мне тяжело было взять в толк, что такое клик-башни-семафоры, потому что основной сюжет истории о соперничестве руководителей двух организаций и много описаний было посвящено деятельности каждой из них. Не могу сказать, что эта книга отличное начало для знакомства с Терри Пратчеттом. Но несмотря на затяжное начало, я быстро втянулась и не могла оторваться от истории.
Субъективно, ставлю 4,5/5 и обязательно буду читать продолжение цикла в ближайшее время.6 понравилось
139
your_library_nuna4 августа 2024Детское фэнтези или философский роман?
Читать далееНедавно решила вернуться к творчеству Терри Пратчетта после пятилетнего перерыва. А сделала я это только из-за хороших воспоминаний и красивого издания.
После того как я продолжительное время читала только классику 18 века, привыкнуть к лору фэнтези было очень непросто. Первую половину книги я была просто в ступоре от происходящего вокруг гг, так как ничегошеньки не понимала о мире, в котором он живёт.
Слог произведения, как по мне, довольно детский(?). Не знаю как ещё его обозвать. В целом очень простой, с незамысловатыми шуточками. Мне было сложно к этому привыкнуть, но в конце вроде даже стало прикольно.
Мне очень понравилось, что у многих персонажей были необычные детали. Например, один из героев, Стэнли помешан на булавках, коллекционирует их и даже носит рубашку с надписью «СПРОСИ МЕНЯ О БУЛАВКАХ»Но при всем при этом как-то супер глубоко герои не раскрываются, что огорчает, но если подумать, то это и не подошло бы данному произведению.
Что мне очень понравилось в произведении, что вроде шутки прибаутки и БАЦ! какая-то интересная, глубокая философская мысль. Очень много красивых цитат и всего такогоК главному герою Мокрицу фон Липвигу я чувствовала эмпатию. Он вроде бы такой бед бой, но при этом сам он себя таким не то чтобы прям сильно ощущает. Он понимает свои страхи и слабости и не боится признаться в них себе самому.
Это первая книга из серии:
Держи марку
Делай деньги
Поддай пару
Планирую две остальные тоже прочитать6 понравилось
184
liro24 июля 2024Булавки, булавки, булавки… Марки!
Читать далееПервая прочитанная книга у автора. От книги ожидала юмора и авантюр. И я в восторге.
Очень цепляют подобного рода истории, как в книгах, так и в сериалах. Мойст фон Липвиг, антигерой, попадает в ситуацию: смерть или встать на путь искупления. Мойст, применявший свои способности для достижения личных целей, должен пустить их во благо восстановления работы Почтамта.
У всего есть подход. У всего есть цена. Всегда есть выход.Очень нравится здесь юмор, иногда смеялась в голос.
Второстепенные персонажи: Стэнли, с его любовью к булавкам и маркам (марки со вкусом и запахом капусты);
– Напечатано капустными чернилами с использованием клея из брокколи, – сказал Стэнли, преисполненный гордости. – «В Знак Признательности Капустной Индустрии Равнины Сто». Мне кажется, это может иметь успех. Капуста ведь так популярна, сэр. Из нее столько всего можно сделать!Грош – без комментариев; Помпа – голем; Витинари – "госпади, кажется, я влюбился". Еще есть мадам Ласска, любовный интерес Мойста. Честно говоря, я даже рада, что их отношениям уделено очень мало внимания. Я вообще не люблю, когда основным стимулом главного героя делают возлюбленную. Здесь Мойст меняется не ради девушки. В начале он понимает, что сбежать от Витинари не получится, и, не желая умирать, принимается за работу. Но когда он знакомится с сотрудниками, поколениями трудящимися на Почтамте, разносит самостоятельно несколько писем и сильнее, с энтузиазмом, погружается в работу – он меняется. Мойст, конечно же, этому противится, но это не остановить. Все бросить ему уже просто нельзя.
Вошел господин Помпа, держа в руках большую коробку. Непросто открывать тяжелые двойные двери, когда обе руки у тебя заняты, если только ты не голем. Големы просто входят. Двери могут открыться, могут остаться закрытыми – это их выбор.Из-за того, что читать Плоский мир я начала с этой книги, некоторые важные отсылки к событиям или персонажам мне были не понятны (оно и понятно). Просто это была первая купленная книга у автора, которая зацепила аннотацией.
– Человек, который до такой степени верит в свободу выбора, не может не вызывать восхищения, – сказал он, глядя в открытую дверь. – Увы, он не верил в ангелов. Витинари.Обязательно буду продолжать. Сначала, наверное, дочитаю трилогию о Мойсте, потом возьмусь за книги про Смерть.
Больше половины книги я прослушала великолепном исполнении Александра Клюквина.
Содержит спойлеры6 понравилось
220
Wrire_cloud20 июля 2024Я очень жалею, что так долго не хотела читать эту книгу
Читать далееИстория моего знакомства с этим циклом очень странная или смешная. Я искала книги по бизнесу, и на одном сайте нашла рекомендации прочесть "Делай деньги", но так как эта книга часть цикла, я решила начать с самого начала. Я начала читать книгу Держи марку год назад в электронной версии, прочтение сначала шло очень туго. Меня раздражали работники почты, я путалась в именах и в итоге оставила книгу на потом. Потом мне подарили книжную версию на новый год, думала это изменит ситуацию и опять мимо. И только летом этого года,спустя год с момента начала чтения я дочитала ее и испытала настоящее удовольствие! Я ни разу столько не смеялась из-за книги, а тут несколько раз за главу, особенно в конце. Ещё мне очень понравилось развитие главного персонажа и его внутренний конфликт, это сделала Мокрица по настоящему живим и интересным персонажем. А ещё моя история это доказательство,что к каждой книге свое время.
6 понравилось
160
aiai10 октября 2023Читать далеекнига попала мне в руки благодаря тик току или другой запрещенной сети. там был отрывок фильма опочтарение из самого начала. мне показалось это интересным, тем более звездный состав. надо сказать с творчеством Терри Пратчетта я хотела познакомиться давно наверно с года 2009.но как то не складывалось, тут я вникла в плоский мир там оказывается порядок и несколько
серий. вооот. почему не получилось раньше или это книги сами решают когда появится в твоей жизни.
начав читать, меня не покидало ощущение что я нашла то , что искала, Что-то призрачное аморфное ускольщающее, какой то пазл сложился в голове.
понравилась легкость книги, легкое повествование, юмор. может в каждой книге, а может мне попадаются в последнее время такие произведения где много говорящих названий имен фамилий. надо сказать все таки на какое то время чтение пришлось прервать, но я рада что все таки взяла себя в руки и дочитала и продолжу эту серию.6 понравилось
181
Aradanien13 июля 2023Читать далееПродолжаю путешествие по закоулкам Анк-Моркпорка, на сей раз в компании одного "скользкого" типа Мойста фон Липвига
Большим потрясением было обнаружить, что жизнь после смерти - это та же самая жизнь.Если ангел после твоей смерти предлагает тебе выбор: смерть или работа на Почтамте лучше соглашаться со вторым, пусть даже всё это весьма сомнительно. Уже согласившись можно узнать, что предыдущие претенденты умерли страшной смертью, работы там не на один десяток лет, да и жизнь действующего почтмейстера находится в опасности. Но! главное помнить Почтамт важней
Сюжет книги разворачивается так же лавинообразно как и куча писем оседающих от случайного ветра. По чуть-чуть, по чуть-чуть, а потом несется так же быстро как вороной Борис узревший линию горизонта. Но при этом ничего не забывается, даже если кажется что автор забыл самую малость, как например пропажу Хват Позолота, всё равно получается увидеть ответ в конце.
Персонажи живые, характерные и харизматичные, им хочется верить и в них хочется верить. Льдышка госпожа Ласска, странный Стенли, амбициозный чудаковатый Грош, даже големы - без них эта история получилась бы не такой. Так же не обошлось без именитых приглашенных гостей в лице Витинари, Сахариссы из "Правды". А самое главное Мойст фон Липвиг - великий мошенник, который оказывается способен умело обманывать каждого, включая себя не переступив грани закона. Мойст фон Липвиг полон креативных мыслей и поиском выхода из неподдающихся контролю ситуаций.
Как и прошлая прочитанная мной у Т. Пратчетта книга "Держи марку" наполнена чувством юмора, злободневностью и сатирой над реальностью мира. Колкими точечными ударами он высмеивает политические институты, навыки управления и государственное устройство.
"Как скучно мы живем! В нас пропал дух авантюризма. мы перестали лазить в окна к любимым женщинам, мы перестали делать большие глупости".Если это высказывание товарища Ипполита не про вас, значит книги Пратчетта точно для вас и нужно срочно бросать всё и читать
6 понравилось
210
ib0001829 марта 2023Тонкость юмора и легкость чтения)
Читать далееЭто мое первое знакомство с творчеством автора и оно оказалось приятно неожиданным. Легкий стиль тонкий юмор и уверенная подача сразу выдают серьезный писательский талант.
Отдельно отмечу глубину размышлений главного героя. Некоторые его наблюдения цепляют и запоминаются например мысль о том что единственный способ сделать дело это доверить его занятому человеку. И таких удачных моментов в книге немало.
В целом я бы рекомендовал эту книгу как легкое увлекательное и при этом содержательное чтение которое точно не оставит равнодушным.6 понравилось
221
elvenwitch17 марта 2023Читать далееПервая книга в трилогии, не первая в цикле о Плоском мире, но это ничуть не помешает начать знакомство с Мойстом, ведь история достаточно самостоятельная.
Прежде всего необходимо уточнить, что за серьезным и мрачным — это не сюда. Много юмора, много нелепостей, много удачи. И как все это преподносится! Настолько легко и со вкусом, что невозможно не очароваться. Знаете, если бы главным героем был не Мойст, то думаю история потеряла бы всю свою удачу. Он — один большой плюс. За ним интересно наблюдать. Чувствуешь себя одним из зевак, потому что «а как же Мойст выкрутится на этот раз?»
И ведь выкручивается! Мне кажется в какой-то момент он сумел одурачить и читателей, заманив в паутину Плоского мира. Но о таком не принято жалеть, скорее нужно сказать «спасибо» и жить с надеждой, что каждая книга Пратчетта окажется близкой и восхитительной.
Образ героя настолько яркий, что после этой книги золотой костюм будет сниться, настолько незабываемый и въедливый образ.Но помимо Мойста здесь множество лиц, некоторые мелькают чаще других. И все они разные. Некоторые удивляют, некоторые умиляют, некоторые восхищают.
Дора Гая — восхитительная женщина.На самом деле за маской юмора скрыто многим больше. Здесь и философия, и актуальные вопросы. Нужно просто приглядеться, и всë встанет на свои места. То, с каким мастерством одно вплетено в другое, невозможно переоценить.
10/10.
Восхитительная книга — и для начала знакомства с Плоским миром, и для продолжения.
Да, кому-то она не подойдет, потому что слишком много в ней странностей и нелепостей, но истории стоит дать шанс — она заставит вас смеяться, вгонит в раздумья, удивит и после вновь рассмешит своей непосредственной легкостью.6 понравилось
157
Empira29 декабря 2022Читать далееПриговоренному к казни мошеннику предлагают выбор: петля или место главного почтмейстера Анк-Морпорка. Он выбирает почту, только вот как-то много смертей там было, да и Почтамт давно уже нормально не функционирует. Мойсту фон Липвиг не унывает и разводит бурную деятельность, которая привлекает внимание тех, кто привык избавляться от своих проблем радикально. Мойсту остается только уворачиваться от опасностей и решать грандиозные задачи на работе.
Признаюсь сразу, с Пратчеттом я не дружу, его магия на меня совсем не работает. Что довольно странно, может мне прививку в детстве не ту поставили или кто покусал? Я периодически делаю набеги на его книги, но сильного восторга они не вызывают. Так вот, эта книга пока что самая сильная из того, что я читала у автора.
Если брать персонажей, то они все очень обаятельные и со своей изюминкой. Вроде любовный интерес главного героя, но при этом ходит с арбалетом, не расположена кокетничать и трезво смотрит на мир. Или голем, который не понимает эмоций и чувств, но хорошо считывает настроение в помещении и реагирует эффективно. Ну а для таких персонажей как Мойст у меня в сердце отдельная комната (коттедж) зарезервирована. Дайте мне плута с кучей идей по модернизации/планировании, который не теряет оптимизма и успевает своим юмором бесить или вводить в ступор людей вокруг и я ваша.
С Анк-Морпорком я знакома через другие книги, так что структура гильдий и управление городом мне была знакома. А вот начинать знакомство с миром Пратчетта именно с этой книги не советую, можете не въехать в происходящее. Это фундаментальная вселенная со своей мифологией, мироустройством и взглядами людей на жизнь в целом. Немного искривлённое зеркало нашего мира, где угадывается несовершенность и нелогичность, к которой мы с детства привыкли.
А что же по слогу автора. Сильных изменений в тексте я не почувствовала, он легкий и понятный, много игр слов и говорящих фамилий. Никуда не делась сатира на современное общество и на политику. На мой взгляд, юмор стал более выверенный или тема почты более животрепещущая. Каждый может ухмыльнуться на бардак, который там творится (это не только про книгу). Но эта книга далась мне в разы легче предыдущих, буду считать, что позднее творчество автора мне ближе ранних его работ и не буду заморачиваться.
Могу в очередной раз сказать, что сэр Пратчетт хорош в своем жанре, но я все еще не горю желанием читать все его книги. Дальнейшее знакомство с этим циклом скорее всего продолжу, но чисто из-за симпатии к Мойсту.
6 понравилось
188
KristinaGovako30 января 2022Риск дело благородное
Читать далееВ книге рассказывается о жулике и обманщика Мокрице фон Липвиге. За свои грязные делишки он был пойман и приговорён к смертной казни, но на следующий день после посещения он оказался в кабинете мэра города и получил предложение, от которого нельзя отказаться. В результате этого разговора наш мошенник обзавелся големом Помпой в роли надзирателя и развалюхой Почтамтом, который под завязку набит старыми письмами.
Всё действие книги происходит в Анк-Морпорке, весь сюжет построен на противостоянии Почтамта клик-башням.Для меня это была первая книга Пратчетта и признаюсь, что чтение далось мне нелегко. Очень много действующих героев с более чем странными именами и огромное количество разных волшебных рас стало для меня испытанием. Тем не менее, когда немного осознаешь масштаб фантазии автора и настроишься на его "волну", начинаешь восхищаться необычности сюжета и его развитием
6 понравилось
461