Отзывы о книге Держи марку!

Держи марку!

Терри Пратчетт

0

(0)

  • Аватар пользователя
    LonelyAnyutka
    7 сентября 2024

    первое знакомство с Терри Пратчеттом

    Я начала погружение в «Плоский мир» Терри Пратчетта с цикла про саркастичного, но обаятельного мошенника Мойста фон Липвига.

    Главному герою в начале этой истории предлагают сделать выбор: либо смертная казнь либо возглавить пришедший в упадок Анк-Морпоркский почтамт. И тут все схемы хитроумного мошенничества оказались как нельзя кстати. «Гранд Магистраль» во главе с Хватом Позолотом надо уничтожать их же оружием.
    Мне понравился главный герой. В сравнении с тем же Хватом Позолотом ему хочется верить, ведь он покорил сердце Доры Гаи Ласски и спас котика (а еще с ним разговаривают боги). Как он владеет магией слов при своей незапоминающейся внешности. Это вызывает восхищение. Отменный мошенник. Прирожденный оратор. Лидер. Его талант нужно только направить в правильное русло, заручившись поддержкой коллег, лорда Витинари, своей возлюбленной вместе с армией големов.

    У Терри Пратчетта прекрасный слог - острый юмор, немного описаний и диалогов, приправленных философскими размышлениями, которые хочется разбирать на цитаты. В книгу я влилась не сразу, все же это 33 книга в цикле «Плоский мир». Мне тяжело было взять в толк, что такое клик-башни-семафоры, потому что основной сюжет истории о соперничестве руководителей двух организаций и много описаний было посвящено деятельности каждой из них. Не могу сказать, что эта книга отличное начало для знакомства с Терри Пратчеттом. Но несмотря на затяжное начало, я быстро втянулась и не могла оторваться от истории.

    Субъективно, ставлю 4,5/5 и обязательно буду читать продолжение цикла в ближайшее время.
    like6 понравилось
    139

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым