Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Добыча
zhenya555926 марта 2026Читать далееГлавный герой Аристид Саккар (один из сыновей Пьера Ругона)-спекулянт, проворачивающий дела и делающий на всем деньги. Вот насколько сильно его брат Эжен желал власти, настолько сильно Аристид желает денег. Возможность разбогатеть он получил благодаря удачной женитьбе. И пока Аристид зарабатывает деньги ( далеко не всегда честным путем), его скучающая жена Рене развлекает себя как может...
Я бы назвала эту книгу: "Любовники и любовницы". Конечно, о любви здесь речи не идет, одна похоть и разврат. Герои как будто напрочь лишены каких-либо человеческих чувств. Общество полное пороков. Все в открытую имеют множество связей. Провожая одного любовника, тут же принимают другого.
Как всегда Золя роскошно такое общество показал.
У меня +- впечатления от первых трёх книг цикла одинаковое. В каждой есть интересные моменты и моменты, где можно немного заскучать. Здесь "заскучать" было меньше.8 понравилось
71
EllenckaMel1 марта 2024Читать далееТретья книга из этого длинного сериала. Слишком много здесь описаний светской жизни Парижа. Подробно расписаны балы, наряды и развлечения. Их слишком много. И много описаний спекуляций, на перестройке Парижа. И здесь автор описывал не в хронологическом порядке, а постоянно вставлял кусочки из прошлого. Финансовые отношения в семье Саккаров оказались ещё более странными, чем любовные перепетии. Напрягло не отсутствие положительных персонажей, а мнение автора, что наследственность предопределяет. И если родители развратны, то и дети и внуки и вообще все члены семей запрограмированны стать такими же.
8 понравилось
313
anastasia_dv17 сентября 2019Читать далееЧестно говоря, я в недоумении... Золя - это автор из времен махровой классики литературы, но впечатления от книги при этом какие-то спорные. Мне всегда казалось, что у него достаточно нестандартные сюжеты, и хотя в этой книге сюжет также не особо банален, но то, что автор показывает читателю, кажется мне слишком простым... В центре внимания оказывается Рене, ее муж Пьер и его сын Максим. Если с Пьером всё понятно с самого начала - это человек, который хочет быть богатым, у него есть голова на плечах, он умеет думать, он дальновиден и не смотря на сомнительные способы заработка, он сумел получить то, что хотел, когда только приехал в Париж, - большой дом, слуг, общество. А что касается Рене и Максима - у меня спорные впечатления. В самом начале книги, когда нас знакомят с Рене, она говорит о том, что ей скучно. Уже в тот момент я насторожилась - неужели всё будет крутиться вокруг того, что дама, живущая в роскоши, скучает и творит всякую фигню. По сути так оно и оказалось. Она потянула за собой Максима. Их связь весьма спорна, хотя для того времени это, пожалуй, более-менее нормально. Максима было жалко, потому что в силу возраста он просто не умел принимать решения мозгом, а не сердцем. Но что касается Рене - хотя она и поучительный образ, высмеиваемый даже, мне ее тоже было безумно жаль. Она оказалась волей случая в обстоятельствах, которые были сильнее ее. И поэтому у меня рука не поднимается осуждать ее за то, что она творила со скуки. Очень хочется,чтобы она была счастлива, но, увы, жизнь ее сложилась иначе. Хотя и тут можно найти положительные моменты - будучи замужем за Пьером Саккаром она в какой-то мере повеселилась, пусть и не всегда искренне радуясь происходящему. В общем и целом впечатления неоднозначные. Книга не скучна, но как будто вязкая, в ней как в болоте тонуть начинаешь. Возможно это просто мое восприятие классической французской литературы, с которой у меня не очень хорошие отношения уже давно...
Содержит спойлеры8 понравилось
502
OlgaLenc11 марта 2019Опять хорошо
Читать далееВторая книга цикла, и опять вышло замечательно! Я не могла оторваться, слушала и слушала. И вроде бы много "НО" в отношении чрезмерной пышности слов, нарочитой красивости оборотов, НО к середине понимаешь, что это часть сюжета. Эмиль Золя мастерски использует слово, чтобы мы ощутили всю возмутительную роскошь и соседствующую с ней пошлость. Прочувствовали, как они развращают человека, как опускают его на самое дно, лишая любой возможности к исправлению. Чувства героев уже на столько заражены комфортом и блеском, что даже осознав всю грязь и пошлость, они не находят в себе сил противостоять ни одному из пороков. Обессилевшие, они только больше предаются саморазрушению и примиряются с постыдными вещами и поступками. Браво, мастер!
8 понравилось
575
bsacred12 июля 2012Читать далее"Добыча" - это не совсем та книга, которую ожидаешь после "Карьеры Ругонов". Первый том слишком романтичен (одна только дева с алым стягом чего стоит), несколько затянут и слишком запутан в плане родственных связей. "Добыча" же в плане родства проста как тапок, ничего общего с нежной романтикой революции не имеет и вообще больше напоминает роман, написанный на основе статей из желтой газетенки. Однако же, если из скандальной истории любовной связи дамы и ее пасынка, а также спекуляций ее муженька можно сделать шедевр - то это безусловно он. И да, вся эта перестройка Парижа в эпоху Наполеона III так захватывает, что опять хочется в Париж.
8 понравилось
56
reader-796543030 ноября 2025Жажда наживы
Читать далееКнига прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2025".
Читала долго. Впечатление как будто окунули в липкую массу. Не одного положительного героя, кругом порок, жажда наживы, махинации.
Аристид Саккар одержим властью и деньгами, он даже не задумывается о нормах морали и человечности. И окружают его такие люди готовые на все ради выгоды, забывая о совести.
Его жена Рене развратная женщина, меняющая любовников. И даже сын мужа попал в её любовники. Само общество порочно, у сына и отца одни женщины, лесбиянки, гей. Удивительно, что так откровенно автор пишет. Я думала, что в те времена не принято было так писать.
В целом слог неплохой и читается легко, но вот с моральной точке зрения тяжеловато.7 понравилось
150
andpachopka25 января 2023Целебная грязевая ванна
Читать далееВ роман "Добыча" погружаешься как в целебную грязевую ванну. Купаясь в описаниях низменных страстей, испытываешь чувство брезгливости, но выходишь оттуда обновлённым. В центр уж точно не любовного, а скорее порочного многоугольника парижского высшего света, где любовники прыгают из постели в постель, прекрасно вписан не менее порочный семейный треугольник Аристид-Рене-Максим. Каждый стремится урвать свой кусок добычи, а кто-то становится жертвой сам. Для кого-то добычей становится город, который можно разрезать на куски новыми улицами, набив себе карманы золотом от спекуляций с недвижимостью, или собственная жена, из которой можно выпотрошить все деньги до последней монеты, или новый молодой любовник, обладая которым подавляешь рвотные позывы пресыщения и выходишь на новый уровень прочности, учитывая кровосмесительный характер связи. Как блестают эти люди на балах и с каким аппетитом жрут в буфете, вырывая куски добычи из лап друг друга. Нужно немало сил, чтобы продолжать охоту, и тот, у кого они иссякли, превращается в старую, никому не нужную куклу, из груди которой высыпаются опилки.
Содержит спойлеры7 понравилось
129
YulyaZolotova4 сентября 2018Праздность порождает пороки
Читать далееКнига великолепна, читается на одном дыхании, она упоительна, не смотря даже на грустные мысли которые она навевает. Невероятно красивый слог Золя, каждое предложение расписано столь сочно и ярко, что сюжет сам оживает перед глазами. В романе без прикрас показаны все признаки падения нравов общества. Одна сцена просто привела в ужас, жена Аристида Саккра (третьего сына Пьера Ругона) главного героя книги умирает, а он в соседней комнате уже заключает договор на новую женитьбу, причем его не интересует ни внешность, ни репутация будущей жены, в голове его одна мысль, как бы побыстрее обобрать новую жену. В личных жизнях героев видны без преувеличения все общественные пороки.
7 понравилось
531
El88114 февраля 2017Читать далее2. Его превосходительство Эжен Ругон
- Добыча
- Вот увидите, - тихо говорил Юпель де ла Ну, - я, быть может, позволил себе чересчур большую поэтическую вольность, но думаю, что мой смелый прием удался... Нимфа Эхо, видя, что Венера не имеет власти над Нарциссом, повела его к Плутосу, богу богатства и драгоценных металлов... После искушения сладострастием искушение золотом.
- Изумительно! - ответил отличавшийся сухостью Тутен-Ларош, любезно улыбаясь. - Вы знаток эпохи, господин префект.
Семейка пресыщенных эгоистов Саккаров (бывш. Аристид Ругон, его супруга Рене и сын от первого брака Максим) обещала нечто отличное от пропитанных политикой первых книг эпопеи Ругон-Маккаров. И верно, в "Добыче" Золя предпочел, вместо жажды власти, осветить две другие излюбленные реалистами темы: сладострастие и жадность. Объединение вышло удачным, на мой взгляд.
После описанных в "Карьере Ругонов" событий Аристид Ругон переехал в Париж под крыло к брату Эжену, прихватив с собой подмоченную репутацию, супругу Анжелу и двоих детей. Впрочем, все эти обузы недолго его тяготили. К началу "Добычи" он уже вновь женился и стал преуспевающим коммерсантом. Однако на протяжении всего романа Саккар искал новые и более изощренные способы обогащения, что привело его к не худшему из возможных финалов. Из всех описанных махинаций очевидно одно - достаточно денег и влияния у него не будет никогда. Есть такие люди, которые всегда хотят большего. Один из них Аристид Саккар, другой - его вторая жена, Рене.
Рене родилась в старинной буржуазной семье и ни в чем не знала отказа. Счастливый случай и помощь сестры Сидонии позволил Саккару "спасти" её договорным браком. Так красавице Рене достался в супруги едва знакомый делец в два раза старше неё, которого, вопреки ожиданиям, не волновала ни её красота, ни молодость, а только состояние. Надо отдать ей должное, Рене нашла чем себя занять: сплетнями, модой, жонглированием любовниками, а после и "воспитанием" юного и симпатичного пасынка. Общество всецело одобрило такой выбор. Главной и единственной бедой Рене стала скука. Её жажда новых ощущений, больших чувств, эпатажа, греха оказалась так же всеобъемлюща, как и жадность Аристида Саккара.
Третьим героем драмы можно было бы назвать Максима, но он даже до этого не дорос. Мне было грустно читать о том, как из неплохого мальчика под влиянием таких отца и мачехи, и всех их гостей, друзей и партнеров выросло такое никакое существо. Ни собственного мнения, ни личных стремлений, ни силы воли, ни совести. Золя над ним поиздевался, пожалуй, больше всех, то и дело обидно повторяя, что Максиму стоило родиться девочкой.
Следить за их необычной семейной динамикой было действительно интересно, но я бы предпочла остаться чуть более сторонним наблюдателем. Для меня в этом романе было как-то уж слишком много любовных переживаний. Впрочем, главное, что интриги и эстетика по-прежнему на высоте, а Золя мне нравится именно этим.
7 понравилось
166
Olesonchik15 ноября 2016Третья книга в цикле «Ругон-Маккары, согласно рекомендованному порядку чтения.Читать далее
Это история Аристида Ругона – Саккара (и его семьи) – крупного и наглого афериста, мошенника, коррупционера, подлого, беспринципного человека, для которого не существует ничего и никого кроме денег.
Золя здесь, как всегда, описывает самые мерзкие стороны светского общества Парижа. Все персонажи тут алчные, корыстные и развратные. В этой книге светское общество, представляет собой большой публичный дом, и даже никто не трудится скрывать свои похождения. Нет ни одного симпатичного персонажа, никому не хочется сопереживать и сочувствовать. Ну, это все, в общем-то типично, для Золя, но я для себя ничего интересного на этот раз не нашла и откровенно заскучала с этой книгой, хотя объем ее очень невелик.
Грубо книгу можно поделить на описание финансовых махинаций Саккара, и на описание любовных похождений его жены и сына.
Повторюсь, было не интересно, скучно и никаких эмоций.7 понравилось
125