Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Кир Булычёв - Любимец
User AvatarВаша оценка
4,1
(2K)

Любимец

like73 понравилось
875
  • Аватар пользователя
    LyudmilaPleshkova
    10 февраля 2025

    Интересная антиутопия, одного из любимых авторов, знакомого с детства. Показано недалекое будущее землян, после прихода инопланетян- рептилоидов. Эти коварные и лживые "спонсоры", как они себя называют, под благовидным предлогом восстановления экологии планеты, полностью уничтожили большую часть землян, и начали проводить генетические опыты по выведению людей с разными характеристиками, превратили часть людей в домашних животных, которые не носят одежды, выращиваются без родителей являются собственностью своих хозяев.Интересный сюжет, много героев, рассказ ведется от лица Тима, который живет ,как домашнее животное с раннего детства. В один роковой день, хозяева решили стерилизовать гг, с чем он был не согласен и решил бежать, дальше перед читателями разворачивается история выживания и разные группы людей ,куда попадает Тим и постепенно раскрывает неприглядную правду о пришельцах, происходит трансформация его жизненных ценностей, он стремиться изменить сложившееся положение дел на Земле, и с помощью других людей раскрыть правду,о творимых спонсорами убийствах не только землян ,но и других разумных биологических видов. Удалось ли людям избавиться от инопланетного ига вы узнаете прочитав этот замечательный роман, написанный уже давно, но не потерявший актуальности и в современном мире, так как уничтожение экологии, загрязнение воды и воздуха происходит еще большими темпами, чем в 20 веке. Прекрасное произведение советую к прочтению и детям и взрослым.

    Читать далее
    like57 понравилось
    368
  • Аватар пользователя
    Oblachnost
    8 апреля 2025

    Любимцы, бродячие и дикие

    Аудиокнига

    Такая очень недетская фантастика. Но для подростков нормальный вариант. Мы слушали, оторваться не могли. Очень интересная книга. И вопросы поднимает серьезные и любопытные. Как-то в недобрый час на Землю прилетели жабоподобные инопланетяне, перебили большую часть населения, уничтожили крупные города, армию и промышленность и полностью подчинили планету себе. И сами себя назвали спонсорами и заявили, что все это они делают на благо Земли и человечества, потому что люди губят свою планету, а спонсоры ее спасают, заботятся об экологии и т.п. А люди у них стали домашними любимцами. И их специально в питомниках выводят, чтобы были здоровые, красивые, правильно воспитанные, от хорошего производителя и т.п. Могут по желанию заказчика сделать ребеночка с жабрами, или чтобы он весь был покрыт шерсткой-пушком, или похож на птичку. Вот тебе и венец творения.

    Главный герой Тимофей в начале книги тоже является таким любимцем. Это, кстати, ему в будущем очень помогло в дальнейшей жизни. Он был не только физически здоровым и крепким парнем, но еще и умным. Жил со спонсорами с раннего детства и хорошо изучил их. Прекрасно понимал их язык, знал повадки, особенности поведения, знаки социального, профессионального и военного различия по одежде, что означает в тот или иной момент мимика и тому подобное. Своих спонсоров господ Яйблочко он вначале очень любит и ценит, привык к ним и к теплой сытой жизни. И вообще считает, что вся лапша, которую спонсоры вешают на уши людям и галактическому совету - правда. Знаком с другими любимцами их городка и с некоторыми даже приятельствует. Такая вот тайная жизнь домашних питомцев)) Но все меняется, когда в дом по соседству вселяется семья спонсоров с любимицей Инной. Инна очень хорошая красивая чистенькая самочка (как-то язык не поворачивается называть ее девушкой, хотя если бы и ее жизнь круто поменялась, у нее может и был бы шанс стать человеком), и Тим в нее влюбляется. А потом узнав в разговоре с другими любимцами, что к ней отправят приятеля Тима, как хорошего производителя, слегка украшает тому физиономию. А так как любимцы не должны проявлять агрессию, хозяева решают его немедленно кастрировать, и Тим, ужаснувшись, сбегает. И становится первым и единственным любимцем, которому это удается. Обычно таких любимцев отлавливали и убивали в любом варианте. Люди-любимцы не должны идти поперек спонсоров. Да и вообще: заболел - на живодерню, надоел - на живодерню, постарел - то же самое. Венец венцов творения оказывается терновым.

    И Тим попадает в совершенно другую жизнь. Сначала он оказывается на помойке, и ошейник у него отбирает один из бродяг, и этим спасает Тиму жизнь. Потом бродяг отлавливают и распределяют: кого покрепче на рудники, остальных на кондитерскую фабрику, самых старых и слабых на живодерню. Над Тимом берет шефство бродяжка Ирка, и благодаря ее советам он попадает вместе с ней на кондитерскую. Ирка потом будет с ним до конца книги. На самом деле она никакая не бродяжка, а можно сказать революционерка, которая борется вместе с другими за права людей. А кондитерская - это фабрика для спонсоров, а не для людей. И в качестве сырья там гигантские гусеницы - ползуны. Которых надо убивать, потрошить и отправлять на переработку. Потом из них делают специальные такие печеньки для спонсоров. Но и там Тим не задерживается. Директриса фабрики присматривается к нему и отправляет нашего любимца к гладиаторам. Еще бы, тот сильный, здоровый, симпатичный. А у гладиаторов Тим получает фамилию Ланцелот, постигает воинскую науку и становится одним из них. А потом случается так, что он в процессе поединка убивает спонсора. И это неслыханное дело - человек убил спонсора! Всех людей, кто в тот момент был на стадионе и зрителей, и гладиаторов, и полицейских убивают газом. И только Тиму удается сбежать.

    Потом он еще много где побывал, пока не достиг конечно точки своего путешествия. Попал в метро и познакомился наконец-то с повстанцами во главе с женщиной-инвалидом Маркизой, там же узнал о настоящей деятельности Ирки. Попал в питомник, потом и оттуда сбежал, прихватив с собой маленького мальчика. Вместе они забрели в заброшенный поселок и там увидели странное здание с куполом и картинами на стенах, и это оказался храм. Познакомились с бывшим батюшкой, и долго жили с ним в землянке в лесу. И в лесу же Тим познакомился с Ползуном, и узнал, что на самом деле ползуны разумны - это детская форма одной из галактических рас, а спонсоры их убивают и едят. В общем много где наш герой помотался, и тем самым автор показал новую жизнь человечества со всех сторон. Особенно впечатлил Счастливый город. Этот город споносоры показывали проверяющим из галактического совета. Он такой получился, очень "счастливый", и очень злободневный. Фальшивый насквозь. С яркими витринами магазинов и кафе, где все товары - муляжи, с железной дорогой и паровозом, который ходит по кругу, и в него ежедневно загружается толпа девочек-гимназисток, а женщина на перроне провожает кого-то и машет тому платочком. Пышно и красиво одетые люди ходят по улицам и улыбаются. В кафе можно так же улыбаясь выпить воды под видом кофе и съесть хлеба, любуясь на муляж яичницы. Но люди в Счастливом городе, пожалуй, действительно счастливы, потому что у них иногда есть колбаса. Как и любимцы счастливы спать голыми, но сытыми, на ковриках у хозяйских спален.

    И что в этой книге самое чудовищное? А то, что спонсоров на планете на самом деле было не много. Всем вокруг заправляли и управляли люди: живодерни, полицейские, руководство фабрик и рудников, гладиаторы, врачи и персонал питомника, и облавы само собой на людей люди проводили. Даже те самые повстанцы с их Маркизой, которая на равных разговаривала со спонсором Синеко, тоже играли по новым правилам. Это то и было самое грустное.

    Дочь разочаровалась от концовки. Она рассчитывала, что будет "эпичный бой, и люди попрут спонсоров с Земли". Но на самом деле ничего такого не было. После того, как галактический совет узнал о том, что действительно происходит на земле, его представители улетели решать проблему на верхах. А на Земле проблема будет решатся постепенно, и не только из-за спонсоров, но и потому, что во всех процессах участвовали на самом деле люди. Если бы я читала эту книгу в юности, то думала бы так же. Но сейчас именно такая концовка показалась мне очень правильной.

    Озвучка отличная. Книгу читал Андрей Кузнецов.

    Читать далее
    like41 понравилось
    403
  • Аватар пользователя
    JDoe71
    9 сентября 2019

    Когда болеешь, требования к книге возрастают. Требуется что-то, написанное просто, но увлекательно. Обязательно с динамичным действием, потому что выныривание из температурной вялости и провал обратно может случиться на протяжении нескольких абзацев, и, если там, в книге, за время ухода и возврата ничего не существенного произойдет, ощущение растянутого бреда гарантировано. А оно нам надо, в ослабленном -то состоянии? Желательно еще, чтобы книга была в принципе знакома. Читана, но подзабыта. В этот раз всё сошлось на "Любимце" Булычева. Читала давно, в юности и в "Юности". Увлекательный сюжет имеется. Мир, постепенно раскрывающийся по мере похождений героя - тоже. Мрачноватость истории отчасти скрадывается авторской манерой повествования. В этом есть особая прелесть: история о порабощении инопланетянами и получившемся в итоге жутковатом мире, рассказанная автором "Девочки с Земли". Финал открытый, что правильно, не раз-два и победили, к тому же книга не о войне с пришельцами, а о пробуждении сознания и осмыслении мира вокруг. Талоны и муляжи в счастливом городе ближе к финалу и Ирка в кожанке в финале вываливаются из тона истории про общечеловеческое, памфлетом на злобу дня и перебором революционной романтики соответственно. Ну и ладно, книга-то в начале 90ых написана, сказывается, а вот спонсор Выйчуко, павший, героически освобождая Москву от ее жителей - это прекрасно, это на все времена.

    Читать далее
    like35 понравилось
    926
  • Аватар пользователя
    Urrsa
    27 мая 2026

    В юности этот роман показался мне гораздо интереснее. Сейчас он кажется простоватым, предсказуемым и линейным. Однако - это не портит его задумки и не отнимает того, что он всё же заставляет читателя задуматься. Это сатирическое произведение, обличающее, кхм, пороки общества. Звучит пафосно, но из песни слов не выкинешь. Автор пофантазировал на тему того, что будет, если человечество окажется под опекой иной формы жизни, под заботливой такой опекой, в статусе домашних любимцев. Их холят и лелеят, кормят, одевают, и выгуливают. "Чего ж тебе ещё надо, собака?" И описано это очень достоверно, пронзительно. Веришь.

    Но читать всё же лучше в подростковом возрасте.

    Читать далее
    like31 понравилось
    163
  • Аватар пользователя
    Evangella
    30 сентября 2020
    Тот, кто выучивает чужой язык, вторгается в мир существ, которые общаются на этом языке, – он нападает. Я об этом догадался давно, но не давал себе труда выразить это в мыслях даже для себя. Зачем? Мне было тепло, сытно и уютно. Человек начинает думать, когда ему плохо и холодно.

    Прекрасная социальная фантастика. Я была знакома с Киром Булычевым лишь по нескольким повестям про Алису, но его творчество для взрослых тоже впечатляет. Сто лет назад на Землю прибыли инопланетяне, как они себя сами называют — спонсоры. Якобы с благой целью - спасти планету от экологической катастрофы и воплотили мечту Греты Тунберг и других фанатиков из настоящего. Люди землю загадили радиацией, заводами, самолетами, автомобилями, поэтому все это стало запрещено. Самих людей нехило так подсократили — от нескольких миллиардов осталось всего 100 миллионов. С нашим главным героем по имени Тим мы встречаемся солнечным весенним днем, он нежится у бассейна и засматривается на девушку, что только въехала в соседний дом. Болтает с другом Виком. Ничего себе картинка. Зажили люди после прилета милых инопланетян?) Не все так просто. Люди теперь питомцы. Кошки и собачки были признаны неэкологичными и подлежали уничтожению, их место заняли люди. Им не разрешается носить одежду, ведь она источник заразы и блох. Когда хозяйка идет в торговый центр или на прогулку, то на Тимошу одевают красивый ошейник, а в общественных местах еще и намордник. Есть комнаты для отдыха любимцев, где они тусуются среди себе подобных пока хозяева заняты шопингом или посиделками в кафе. Запрещено обучаться грамоте, читать книги, за это больно наказывают. Можно иногда смотреть передачи по телевизору, где рассказывают, как добрые спонсоры спасли планету и людей. Но есть и другая жизнь, которая пугает любимых питомцев до дрожи. Быть бродячим, жить на свалках и в подземельях, питаться отходами. Но Тиму же ничего не грозит пока он не прогневает хозяев. Ничего не предвещало, а потом навалилось все и сразу. Теперь Тим в бегах, он абсолютно не приспособлен к реальной жизни. А жить-то хочется. Кир Булычев проходится по многим язвам общества. Люди согласны терпеть унижения лишь бы колбасой кормили, приспосабливаются к любым условиям, не видят ничего страшного в показухе, каждый сам за себя. Но при всех недостатках есть место и взаимопомощи, доброте, отваге и всегда есть надежда. Автор так описал жизнь и повадки домашних любимцев, что я теперь по-другому буду смотреть на кошек и собак)

    Читать далее
    like30 понравилось
    777