- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Любимец
JDoe719 сентября 2019Когда болеешь, требования к книге возрастают. Требуется что-то, написанное просто, но увлекательно. Обязательно с динамичным действием, потому что выныривание из температурной вялости и провал обратно может случиться на протяжении нескольких абзацев, и, если там, в книге, за время ухода и возврата ничего не существенного произойдет, ощущение растянутого бреда гарантировано. А оно нам надо, в ослабленном -то состоянии? Желательно еще, чтобы книга была в принципе знакома. Читана, но подзабыта. В этот раз всё сошлось на "Любимце" Булычева. Читала давно, в юности и в "Юности". Увлекательный сюжет имеется. Мир, постепенно раскрывающийся по мере похождений героя - тоже. Мрачноватость истории отчасти скрадывается авторской манерой повествования. В этом есть особая прелесть: история о порабощении инопланетянами и получившемся в итоге жутковатом мире, рассказанная автором "Девочки с Земли". Финал открытый, что правильно, не раз-два и победили, к тому же книга не о войне с пришельцами, а о пробуждении сознания и осмыслении мира вокруг. Талоны и муляжи в счастливом городе ближе к финалу и Ирка в кожанке в финале вываливаются из тона истории про общечеловеческое, памфлетом на злобу дня и перебором революционной романтики соответственно. Ну и ладно, книга-то в начале 90ых написана, сказывается, а вот спонсор Выйчуко, павший, героически освобождая Москву от ее жителей - это прекрасно, это на все времена.
35 понравилось
926
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Не болейте, хотя иногда приятно и полезно побыть "на грани", для остроты восприятия жизни, или написания вот такой прочувствованной рецензии, но лучше быть здоровым!!! Скорейшего Вам!