Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Бац!
Morra10 августа 2010Читать далееПлоский Мир - 34.
Подцикл - городская стража.Даже дети знают, что тролли и гномы несколько.. эмм.. не дружат друг с другом. Даже обыватели знают дату битвы в Кумской долине, потому что в этот день (да и накануне тоже) лучше не выходить без лишней надобности из дому, пока по улицам воинственно маршируют отряды "любителей реконструкции". Мало кто знает, что же было в долине на самом деле. Но не волнуйтесь, если уж за дело берется командор Ваймс, то все тайны вынуждены будут сдаться.
Все-таки нужно быть очень большим мастером, чтобы превратить смешную книгу во что-то большее, нежели просто развлекательная литература. По сути Пратчетт ведь пишет об очень серьезных вещах, но настолько ненавязчиво и увлекательно, что даже не сразу замечаешь. Как по мне, так это намного круче, чем прописные истины, повторяемые с каждой страницы.
В общем, еще одна предсказуемо хорошая книга от Пратчетта.
24 понравилось
94
devga27 сентября 2023Читать далееЦикл всё глубже впечатывается на доске любимого.) Казалось бы, куда еще, но герои всё еще продолжают развиваться и раскрывать себя по-другому. Ваймс меня покорил в этот раз тем, что сумел примириться с бесёнком. Немного обидно было в прошлых книгах, что он постоянно абьюзил беднягу ни за что. А тут вдруг оценил способности Груши и нашёл применение. А еще самый любимый момент, когда Ваймс впервые в книге бежал, чтобы не опоздать к шести часам (как же ж это эпично-то было, уии!). Пара Сэм и Сибилла — однозначно в моём сердце. От книги к книге проникаюсь супругами всё больше.
В этот раз удивил Шнобби. Эх, жаль, что, кажется, с Беллочкой у них не срастётся. И, кстати говоря, меня покоробило, что девушки решили Беллочку наставить на путь истинный и показать ей других парней. В Шнобби есть что-то такое, от чего относишься по нему лучше, чем он выглядит. В нём определённо есть ум и мыслит он лучше и правильнее того же Колона (что было показано еще в "Патриоте"). В любом случае мне бы хотелось, чтобы этот персонаж обрёл своё счастье не в лице одной только работы.
Моркоу для меня, почему-то не в числе любимых персонажей. Он интересный, но не более. Но тут меня чуть удивило его раскрытие в том плане, что в первых книгах он был показан прямолинейным и бесхитростным. Здесь же он выглядит не лишенным хитрости и стражничьей сноровки.
Как всегда любим Витинари. Каждое его появление настоящий подарок. Интересно, какими были бы книги про него, если бы автор решил написать цикл про Патриция? Или, может быть, оно тем и хорошо, что редко и метко.)
Впереди последняя книга про Стражу. Эх.)
23 понравилось
152
Roni24 января 2017Читать далееКакой же Пратчетт человечище! Мне он напоминает титанов Возрождения. И ведь что казалось бы делает? Легко, играючи, очень смешно рассказывает историю про распрю между троллями и гномами в фэнтезийном мире. Но какой же мощный гуманистический посыл! Как по затылку гномьим хлебом, ей ты боже!
И, напоследок, гигантский СПОЙЛЕР. Именно в этой книжке Ваймс появляется в синей шали с желтыми утятами. А песнь Ваймса-берсерка способна свести с ума!
Allaya , крошка! Спасибо тебе за то, что мы читаем вместе один из лучших фэнтезийный циклов. Это просто чума!
22 понравилось
340
Avisha14 марта 202414.03.2024
Читать далееШмяк - это настольная игра на подобии шахмат. Только вместо чёрных и белых фигур вы можете сыграть троллями или гномами. Первые огромные и неповоротливые, вторые маленькие и маневренные. А ещё гномов на доске больше в четыре раза. Но хороший игрок знает, что выстроив правильную тактику тролли могут победить. Иронично, что чаще всего за троллей выигрывают гномы. Чтобы играть за тролля нужно стать троллем, думать как тролль. В наш посвящённый век все больше игроков перестают обращать внимание на расу, социальное и финансовое положение соперника. Игра захватывает всех участников. Игра расширяет кругозор. И так ли уже важно тролль ты, гном или человек.
Вот вы, например, знаете к какой расе относится капрал Шноббс? Или что может быть более непрятное человеческому взгляду, чем его физиономия. Но смотрите-ка, он встречается с самой красивой из Розовых Кисок. Полностью добровольно. Никто бы не смог в это поверить. Как и в то, что оборотень может искренне привязаться к вампиру. Да что у них вообще может быть общего?!?
Столько вопросов... но где же моя корова?21 понравилось
236
PjotrAkimov25 марта 2022Дружба.
Читать далееМногоуважаемые пользователи и посетители сайта.
Мое впечатление от этого романа как всегда сродни впечатлению от общения с очень близким родственником. ПЕРЕОДИЧЕСКИ ПОДСТУПАЕТ КОМ К ГОРЛУ, и сложно сдержать слезы. В мире книги настолько живыми прописаны все герои переживаешь за судьбу каждого из протагонистов , а антагонистов искренне ненавидишь.
Отдельного внимание заслуживает линия взаимоотношений Салли и Ангвы - их эволюция от максимально полного неприятия друг друга до дружбы.
Мы можем многое сказать о том, как правильно или не очень, было бы оценивать красоту и переливы словарного кружева сэра Терри, его наитончайшую иронию и аллюзии на кариес жизни реальной, с её действительно вечными проблемами. И именно поэтому так отзывается в душе думающего читателя которому близко творчество великолепного писателя сделавшего много , но ушедшего от нас преступно рано.
И как всегда, перевернув финальную страницу, хочется продолжения .
Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.
19 понравилось
417
etapoid13 сентября 2020Читать далееОх уж эта городская стража, каждый раз развлекают новым делом с которым разбираются.
В этот раз Ваймсу пришлось поддерживать порядок из-за стычек гномов и троллей, которые в честь давней Кумской битвы решили повторить её в Анк-Морпорке. Даже гномы и тролли в страже и те начали стычки между собой, хоть в страже вполне себе уживались все предыдущие годы. Давняя битва и хороший провокатор со стороны гномов и переворот в городе почти готов.
Хоть это и ключевые события, но я больше обратила внимание на новичка в страже - вампира Салли и её отношения с Ангвой, бедняжке вервольфу пришлось не легко, инстинкты берут своё, да и с самооценкой довольно сложно. Если раньше Ангва была незаменимым стражником благодаря своему нюху, то тут появляется конкурентка со способностью считывать количество сердец, так сказать апгрейд Ангвы в полевых условиях, так ещё и Маркроу соперницу нахваливает, что кажется будто он заинтересован в ней не только как в стражнике.
А ещё у Шнобби есть девушка! И то нормальная, даже красивая! Правда готовить не умеет... и очень самокритичная. Что-то в этой книге по части самокритики перегиб... но это не суть, сцена с забегаловке куда пошли Ангва, Салли, Белочка и Шельма очень классная.))А ещё Ваймс наконец-то разобрался с органайзером и тот начал приносить пользу, и вообще, начальник стражи, который спешит к сыну почитать сказку на ночь умиляющие зрелище!
19 понравилось
538
Little_Red_Book30 июля 2025Читать далееЭто очередная книга о Страже. Да, вот так, не больше и не меньше. У меня есть сильное подозрение, что, как и весь цикл "Плоский мир", подцикл о Городской Страже начался с шутки. Потому что иначе я никак не могу объяснить вот такое попадание Сэма Ваймса из пешек в дамки: от непросыхающего стражника, временами отдыхающего от службы в канаве до командора городской Стражи с титулом герцога Анкского, иногда выполняющего дипломатические миссии, пройден действительно большой путь. Впрочем, если учесть, что Ваймс неподкупен, непогрешим и не берет взятки, то эта должность не зря досталась ему. Особенно если учесть, что даже в фэнтезийно-юморном Плоском мире разворачиваются конфликты, рожденные извечным противостоянием разных рас. Да, в первой книге цикла, когда стражники вчетвером выступали против дракона, Ваймсу было не в пример легче. А что же теперь? Стража до того выросла в размерах, что её командир не знает всех своих сотрудников в лицо, в команде бок о бок служат люди, оборотни, големы, даже зомби... и Шнобби, которого трудно со всей определнностью отнести к определенному виду. И вот теперь приближается годовщина Кумской битвы, в которой друг против друга сражались тролли и гномы, напряжение на улицах Анк-Морпорка растет; и как прикажете поддерживать порядок, если стражники те же гномы и тролли? К тому же патриций Ветинари настоятельно рекомендовал принять в Стражу вампира, а местная пресса не дремлет и уже готова снова нервировать командора язвительными карикатурами. Словом, уже к концу повествования, когда Ваймсу удалось увязать все нити запутанного дела, объединившего убийство глубинного гнома в шахте под городом, похищение картины, содержащей ключ к тайне Кумской долины, и участие во всем этом некой квазидемонической сущности, и политический момент, да не один, и как же без этого - в общем, командор внутренне ужаснулся, поняв, что именно так каждый день думает Ветинари. Итак, рост персонажа налицо, его внутренний Стражник не дремлет, а Сэм Ваймс в роли любящего отца - это незабываемо.
потому что некоторые вещи действительно важны17 понравилось
119
lapl4rt23 января 2024Читать далееШмяк! - и гномы у ног моих сели.
Шмяк! - и тролли уже тут как тут.Цикл про Стражу выходит у Пратчетта наиболее интересным для меня, возможно, потому, что я не особенный любитель фэнтези, и мне нравятся более "приземленные" вещи.
В этом романе приземленности хоть отбавляй. Под землей убили грага. Кто мог убить гнома-хранителя знаний? Очевидно, тролль, тем более улики указывают на какого-то тролля. Чуть позже опять-таки под землей (а где же еще) нашли убитых гномов. Снова вопросы, и расследование продолжается. Атмосфера в городе становится все напряженнее, земля содрогается от боя трольих дубинок, городские гномы становятся все более агрессивными. Вот-вот, на годовщину Кумской битвы, которую выиграли все и никто, разразится еще одна битва, и непонятно, останется ли хоть какой-то ее свидетель - все зашло слишком далеко. Кроме того, этого пока никто не видит, но надвигается Тьма. Что за Тьма, толком никто не знает, но звучит грозно и загадочно, а значит, опасно.
В Анк-Морпорке наведением порядка в городе и любым криминалом занимается Стража во главе с Сэмом Ваймсом. Он простой парень, скорее оперативник, чем администратор, не умеющий работать серыми клеточками и курить трубку. Поэтому и методы у него простые: многозначительно молчать, организовывать расследование, делегируя задачи, трогать все руками.
Как всегда у Пратчетта, в книге очень много мелких деталей и вроде бы незначительных событий, не связанных друг с другом, которые с финалу сплетутся в цветастый ковер сюжета.
Здесь четко обозначена основная мысль: дискриминация по любому признаку, который только можно придумать, абсурдна сама по себе. И эту мысль отлично подкрепляют события в книге, начиная с вампира в Страже с напарником-оборотнем и заканчивая той самой Кумской битвой между гномами и троллями кучу лет тому назад.
Пратчетт для меня странный автор. С одной стороны, именно его книга когда-то открыла мне мир фэнтези для гурманов. С другой, его романы как конфетти: очень много всего намешано, текст напичкан иронией и немного бытовым абсурдом, и восприятие ухудшается, поскольку устаешь от обилия.
Конкретно "Шмяк!" вышел очень спокойной книгой, и читать ее было приятно.17 понравилось
191
Wender23 марта 2021Читать далееПосле бодрого темпа предыдущих частей эта воспринималась как-то ровнее, возможно вопрос просто в неудачном моменте или не самой интересной тематики противостояния троллей и гномов. Но это же Пратчетт, сэр Ваймс и Стража, а значит скучно не будет в любом случае.
Особенное если грядет 200летии самой известной битвы между двумя воинствующими расами. Битве которая состоялась в Кумской долине и изменила всё. И никто не знает, кто же первым пошел в атаку в тот раз. Но каждый тролль и гном с детства помнит, что всё началось там и повторяется каждый раз, когда накаляется атмосфера. Поэтому к годовщине начинает закипать Анк-Морпорк, служащий плавильным котлом для всех приходящих в город. И чтобы не допустить взрыва и кровавых столкновений на улицах Страже придется постараться. И сделать это будет очень непросто, несмотря на то, что "Введи своё имя" смог поладить со своим бесенком, инспектор выполняет свою мечту и становится исполняющим обязанности младшего констебля, а в Страже (скандал!) появляется первый вампир, к тому же женского пола. Не стоит забывать, что при любых обстоятельствах Сэму необходимо быть дома в шесть вечера, потому что Сэм младший будет ждать сказку, которую ему почитает папа.
Тут очень много важных мыслей, неплохая детективная интрига, Тьма, которая таится в углах и тайны, которые обязательно будут открыты.
17 понравилось
363
TatianAlica30 сентября 2023Читать далееОх, и похорошела стража при Ваймсе! Даже вот, вампира на службу взяли. Красота! Только вот проблемки все те же - описанная еще то ли в первой, то ли во второй книге годовщина между гномами и троллями приближается. И проблему нужно решать кардинально, тем более, что кто-то явно нарочно разжигает межвидовую вражду, убивая гномов...
И все смешалось в доме Ваймсов: люди, тролли, гномы, оборотни, вампиры, боги, наемные убийцы, полотна художников, настольные игры, которые ненавидит отец семейства, и книжка-картинка "Где моя корова". Что мне во всей этой истории не понравилось:
1) Не думала, что скажу, но меня всю дорогу дико бесила ветка Ангвы. Она впервые по сути ничего не делала полезного, просто страдала, что в коллективе появилась еще одна симпатичная девушка;
2) Я не верю, что многие проблемы могут решиться настолько быстро, от кровной вражды до мира-дружбы-жвачки всего лишь из-за... а вот не буду спойлерить, сами читайте.
3) Нет, вы меня извините, но Нобби и его отношения с женщинами мне как сразу не понравились, так и продолжают не нравиться. Прекрасно осознавая, что он не самый завидный жених города, стражник ищет себе не просто женщину, а женщину, соответствующую его высоким стандартам. Обидно за его визави безумно, но ничего с ним не сделаешь.Ну и в этой книге очень не хватало Моркоу, его гномья выдрежка, как мне кажется, могла бы чуть больше помочь героям.
15 понравилось
163