Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
Nadentsia11 февраля 2018Читать далееКнига великолепно раскрывает характеры героев, открывает их души, переживания. Несмотря на мрачную жизнь Веры, Надежды веселый нрав Тоси перевешивает, и веришь, глядя на нее, что у всех все будет хорошо и каждый найдет свое счастье и свою любовь, надо лишь только подождать, не разменивать жизнь... Анфиса, Надя, Вера, Тося, да и Катя у каждой непростая судьба, каждая имеет чуткую душу -это автор хорошо показывает, никого не забывает. В последнее время я настороженно отношусь к советской литературе, боясь пропаганды, излишней воспитательности под советский строй, коммунизм. Но здесь это все не мешает, здесь настоящая жизнь обычных людей в далеком полярном поселке. Люди живут кто как умеет, работают в нечеловеческих условиях, отдыхаю в поселковых клубах. Жизнь идет и идет, каждого героя покалечила война. По Тосе это особенно видно, отголоски детдомовского детства. Она не только постоит за "всех женщин мира", но и за всех детдомовцев. Вот сидишь в своем теплом доме, читаешь про далекий полярный поселок, про персонажей и понимаешь, что такие книги очень нужны, что они прекрасные воспитатели настоящих личностей. А счастливый конец, хотя бы для нескольких персонажей явно прописанный он нужен, он дает надежду, что и у остальных будет все хорошо.
5 понравилось
462
licwin29 декабря 2017Читать далееНачну пожалуй с того, что фильм мне очень нравится( а кому он не нравится?), поэтому и суждение мое о книге субъективно и превратно а оценка нагло завышена. Да , не блистает книга изысканным языком, но ведь и фильм не блещет сюжетными перипетиями . А ведь нравится !! Да еще как!!! Что до фильма по сравнении с книгой то получилось как с той елкой с лесосеки- отрубили все лишнее, обмотали мишурой и красивыми игрушками , и получился очень веселый фильм. В то время как в книге есть место трагическому и грустному. Есть несчастная сбывшаяся и несчастная несбывшаяся истории любви, позволяющие по-другому взглянуть на наших героинь. "Каких?," -спросите вы. А вот почитайте и узнаете. Рекомендую поклонникам фильма)
5 понравилось
351
licwin5 мая 2017Девчата
Читать далееНачну пожалуй с того, что фильм мне очень нравится( а кому он не нравится?), поэтому и суждение мое о книге субъективно и превратно а оценка нагло завышена. Да , не блистает книга изысканным языком, но ведь и фильм не блещет сюжетными перипетиями . А ведь нравится !! Да еще как!!! Что до фильма по сравнении с книгой то получилось как с той елкой с лесосеки- отрубили все лишнее, обмотали мишурой и красивыми игрушками , и получился очень веселый фильм. В то время как в книге есть место трагическому и грустному. Есть несчастная сбывшаяся и несчастная несбывшаяся истории любви, позволяющие по-другому взглянуть на наших героинь. "Каких?," -спросите вы. А вот почитайте и узнаете. Рекомендую поклонникам фильма).
5 понравилось
150
a_aleks2 января 2016Читать далееЗамечательная повесть) Совсем небольшая по объёму, однако по событийности даже превосходит фильм.
Стоит отметить, что в тексте многие образы выписаны более детально. Например, даётся подробная биография Анфисы и инженера, Нади, Веры и мастеров участков. Причём Анфиса в повести – не просто красивая стерва, а в чём-то даже трагическая героиня. И роман её с Вадимом разворачивается более романтично.
В фильме второстепенные герои просто присутствуют где-то на периферии, а в тексте они представляют собой дополнительные линии, призванные более полно и глубоко раскрыть картину и форму произведения.
Конечно, главная сюжетная линия с Тосей и Ильей сохранена и в фильме (хотя, опять же, более схематично), но в повести это не просто два героя на фоне заснеженных ёлок. В повести разработаны образы разных жителей посёлка с их судьбами, характерами и отношениями друг к другу и к работе.
И собственно труд описан не как тяжкая обязанность, а как интересное и даже любимое дело. Никто не ноет по утрам, что «вот опять на работу». Работа (даже просто физическая, как у лесорубов) в контексте произведения – это престижно и хорошо оплачивается. Что особенно понравилось, так это общее настроение. Повесть так и дышит оптимизмом и радостью.
Когда накатывает хандра, так здорово бывает открыть такую лёгкую задорную книжку и получить это ощущение – уверенность в том, что всё обязательно будет хорошо)
5 понравилось
149
Anglana4 декабря 2015А фильм всё же лучше!
Читать далееВсе события в книге, когда читала,происходили у меня в голове на фоне декораций одноименного фильма. Я пожалела, что взяла эту книгу в руки: если в фильме всё выглядит (спасибо великолепным актерам) как-то смешно и дурашливо в хорошем смысле, и фильм воспринимается легким и чистым, но книга... Книга, увы, рассказывает не о таких душевных и веселых людях,как герои фильма. Такую высокую оценку - целых три с половиной звезды! - наверно, поставила книге за то, что она (и чудесные советские режиссеры) подарила нам прекрасный фильм.
5 понравилось
106
anastasik8716 апреля 2014Читать далееКнига оставила достаточно странное впечатление. Начнем с того, что она, конечно, гораздо ближе к жизни, чем фильм. Особого юмора вы там не найдете, скорее наоборот. Нельзя сказать, что Тося (она же Анастасия) – главная героиня, ее сюжетная линия развивается вместе с остальными девушками (Верой, Екатериной, Анфисой и Надеждой). Образу Тоси я не поверила, слишком уж сахарно и наивно описал ее автор. Я никогда не поверю, что девочка, прошедшая через детский дом, военное детство и так рано ставшая взрослой, будет такой наивной, на грани с придурковатостью. Ну вот не полюбила я ее, скорее она меня раздражала. Не вызвала у меня приятных эмоций и Екатерина. Не знаю, что в ней такого отталкивающего. Ведь, по сути, автор уделил ей не много своего времени. Я не совсем поняла Веру. Молодая женщина, сделавшая себя старушкой. А вот жизнь и судьба Надежды и Анфисы меня тронули. Они вышли очень живыми, с житейскими трудностями и проблемами. Пусть совершенно неправильными, не такими, как Тося и Вера, но за них переживаешь. И очень хочешь, чтобы все в их жизни сложилось хорошо. Я не могу четко сказать понравилась мне книга или нет, но ее в любом случае стоит прочитать. Мне кажется, что определенная заслуга автора в том, что каждый читатель находит в книге свою главную героиню.
5 понравилось
62
Anastasia_Ov21 января 2026Читать далееНа мой взгляд, эта книга - пример того, как кино и книга могут прекрасно дополнять друг друга. С одной лишь оговоркой, что книгу серьезнее и печальнее фильма. Здесь мы больше узнаем о героях, их прошлом, чувствах, переживаниях. Мне было очень интересно увидеть более подробную историю взаимоотношений Нади и Ксан Ксаныча, узнать больше о Тосе, но сильнее всего меня тронула история Анфисы, до сих пор ее иногда раздумываю над ее финальным поступком и не могу принять его. Очень жаль, что это повесть, а не роман, мне бы очень хотелось узнать, как дальше сложились судьбы героев, провести с ними больше времени.
В этом издании еще есть несколько рассказов, но не могу сказать, что они произвели на меня сильное впечатление. Они приятно читаются, но некоторые слишком вырваны из контекста, без начала и конца, некоторые чуть-чуть перегибают палку морализаторства. Видно, что автор был очень сильно охвачен идеей строительства нового мира, усовершенствования человека и его моральным обликом, мысль "а что о нас скажут потомки, что мы оставим потомкам" появляется почти в каждом произведении. Однако если вы любите советскую литературу, они вам точно понравятся. Если в них что-то такое чистое, легкое, ностальгическое.
4 понравилось
85
anastasiya_bilimova10 января 2026Читать далееЕсть у меня теплая традиция пересматривать «Девчата»каждой зимой,этот год не исключение,а здесь еще и книжный вариант.
Удивительно красиво и живо пишет автор,его слог,как теплый чай из самовара,да с халвой и пряниками:)
Читая,в голове представляла образы героев из фильма.
Книга наделена моментами простой человеческой жизни,общением и любовью.
Однако,произведение немного отличается от картины,автор глубоко раскрывает характеры героев,без прикрас раскрывая их характеры.Лично для меня многие герои открылись иначе.Суровая жизнь в затерянном на Урале поселке лесорубов описана более реалистично.В книге было много и смешных моментов,грустных и направляющих на размышления.Этой истории очень много лет,около 65,но она не оставляет равнодушным!
4 понравилось
105
annamosanova719 августа 2025Была удивлена. Сюжет отличается от кино
Читать далее"Девчата" - это про разные судьбы девушек, собравшихся в одной комнате общежития поселка лесорубов на далеком Севере.
Каждую из них сюда занесла непростая судьба. Юная Тося приехала с желанием выполнять работу с пользой и во благо людей. Маленькая хрупкая девчушка сплотила в одну семью разрозненных девчонок, став для них одновременно и наказанием, и спасением. Хлебнула Анастасия горя первой любви и вмиг повзрослела.
Дерзкая Анфиса пользовалась своей красотой направо и налево пока не повстречала первую настоящую любовь и не осознала сколько ошибок, которые теперь не дадут ей насладиться женским счастьем, наделала.
И Надя, которая, страдая от своей некрасоты, отдала сердце взрослому нелюбимому мужчине, обрекая на страдания и его, и себя.
Душевное, трогательное и глубокое произведение. Самые разные эмоции переживаешь - от искреннего смеха до глубочайшей грусти. Любовь и разлука, крепкая дружба и подлость.Содержит спойлеры4 понравилось
178
ChristieNeva17 апреля 2025"Девчата" Борис Бедный
Читать далееСтарая история, знакомая как мир. Я даже не знаю, стоит ли отзыв-то какой писать.
Начну с того, что я, как и многие, с самого детства знакома с экранизацией. Не просто знакома, а люблю ее всей душой. Этот фильм не наедал никогда и вот сколько раз я на него натыкалась, столько раз и смотрела. С телевизором я уже не дружу много лет, а периодически пересматривать "Девчат" привычка осталась.
На случай, если Вы вдруг не знаете, то эта история рассказывает нам о Тосе, веселой девчонке из детского дома, которая приехала в сибирский городок в качестве поварихи леспромхоза. Она знакомится с такими разными соседками общежития, а еще с местным красавчиком - Ильей. Ох, уж покажет Тося этому задаваке! А может Илья покажет Тосе ту самую "Камчатку", куда парни водят своих девчонок)
По сути, фильм очень хорошо передал текст автора и особо нового ничего мы не узнаем, кроме некоторых деталек, которые поясняют судьбы героев. Было интересно поподробнее почитать и про Анфису и про "маму Веру". Одно дело, когда нам их режиссер показывает, и совсем другое, когда нам их мысли расписывают. Всё таки в фильме они не главные героини. Но автор здорово показывает нам судьбы таких разных женщин, живущих в советское время.
С удовольствием снова и перечитаю, и пересмотрю "Девчат". Для меня это прям точка спокойствия (хотя откуда бы, если уж серьезно текст-то разобрать?). Расскажите о своих таких теплых историях, к которым приятно вернуться. Сумерки и ГП не вспоминать, давайте чуть расширим воспоминания!4 понравилось
181