Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Мадам Таро
angelofmusic14 апреля 2024Читать далееЧто я, блин, такое читаю? Кто на ком стоял?
Такой паршивой редактуры я не видела ни разу. Редактор, переводчик и автор сошлись в триаде преступления - убить мозг читателя.
– Речь идет о владелице бара «Нинкаси», где произошел несчастный случай с сухим льдом, – продолжила я.
– Припоминаю... Необычный случай. Она и была жертвой.
Неееет! Не была, потому что
Несчастный случай произошел в ее день рождения. Она пригласила немало VIP-гостей и заготовила много сухого льда, чтобы создать особый эффект тумана на вечеринке. Затем бросила весь лед в бассейн – над водой поднялся густой туман. Поначалу гости были в восторге, но, когда перестали что-либо видеть, завопили от ужаса. В итоге двое участников вечеринки оказались в реанимации, один погиб. Блогер, присутствовавший на вечеринке, вел прямую трансляцию, так что я смогла узнать все подробности.
Под этой статьей была другая, с заголовком «Умерла владелица бара». Говорилось, что она скончалась в своем доме, когда еще велось полицейское расследование по делу погибших во время вечеринки. Естественно, дело было закрыто.
Владелица бара умерла после. И не от отравления, а от кровоизлияния в мозг, о чём все постоянно повторяют. Я хз, что происходит. Потому что ПОКА этот несчастный случай (явно скраденный с российского реального дела о блогерах, где тоже подозревали постанову) никак не влияет на случай смерти владелицы бара. И вполне может быть, что не повлияет и впредь. Зачем он тут сюжетно? Нет, я как дочитаю, скажу, имел ли вообще этот сухой лёд какое-то значение. Но даже если нет и если авторка немного поехала крышкой, так сложно перевести, что "да, владелица бара тоже потом оказалась жертвой"? Или я единственный человек, кто вообще пытается следить за сюжетом, а переводчик и редактор положили болт? Если все косяки от автора, то кой сухой лёд вы вообще взялись переводить и издавать?
Я не могу понять, кто так лагает. То, что автор, тоже вполне себе может быть. У героини пропала сестра. После того, как их мать нашли мёртвой, убитой десятью кинжалами, а в этом обвинили их отца, который орал, что ничего не помнит и не виноват. После этого героиня бросила работу в полиции. И своего мужа (тоже полицейского). И пошла гадать на картах Таро, так как выяснилось, что её сестра стала экскортницей, а попасть в круг высокооплачиваемых шлюх можно только гадалке. Кстати, одна рецензентка, которая говорила, что героиня сперва не верит картам, была не права. Героиня с самого начала вполне допускает, что карты могут быть правы. А самое интересное в книге (и, несмотря на все косяки, я могу дать 3 бала по прочтении), когда гадалка рассматривает карты, пытаясь понять, что они хотят ей сказать.
Но всё остальное... Это бред. Всё выскакивает из ниоткуда. Самые первые страницы - сестру героини находят мёртвой, убитой десятью ножами, как их мать. Но героиня говорит, что это не её сестра, это подруга сестры, которая жила по её документам. Отлично, шикарно придумано, сто баллов. Вы думаете, героиня начнёт искать убийцу той подружки, осознав, что отец не убивал мать, ведь отец в тюрьме, а способ убийства повторяется? Фигушки. Она пойдёт доставать какую-то хозяйку салона-борделя, у которой может быть её сестра. Причём, с какого перепугу гадалка уверена, что хозяйка салона в курсе - хз. Ладно. Хозяйка (Камилла) говорит, что даст сведения, если гадалка расследует убийство другой хозяйки салона. Гадалка расследует. Камилла сливается с горизонта. Вот это очередное убийство, где сухой лёд, гадалка расследует ПОТОМУ ЧТО. Потому что ей внезапно, прямо вот кушать не могу, захотелось найти давнюю знакомую, тоже девочку-экскортницу Наби.
Сейчас вот записала и поняла, что хотя мне нравится всё это читать, это бред сивой кобылы. Ничё ни с чем не связано. Мне нравится читать все эти расследования, но не факт, что сама авторка их сочинила, а не взяла из какого-нибудь детективного сериала, вот как этот случай с сухим льдом (который тоже могли корейцы вычитать в новостях и употребить в одном из родных сериалов).
Пока я запомнила один факт - убийство матери, пропажа сестры и развод героини произошли пять лет назад. За какое время героиня узнала, что сестра стала экскортницей, научилась гадать на Таро - в тумане неопределённости. Ах да, ещё абсолютно все дела с убийствами в Сеуле ведёт её бывший муж. При помощи массы приятелей, которые сливают ей материалы этих дел.
Я дочитаю. Но, чую, оценка будет даже ниже, чем я предполагала.
Пы.Сы. О том, что перевод тут не лучше самого произведения.
– Подростки, бросившие школу и дом, чаще остальных оказываются вовлечены в преступления. Именно школа или дом как раз становятся местом преступления. Ужасно, правда?Первое и второе предложения противоречат друг другу, алё! Такое ощущение, что книгу переводил человек, не знающий корейского. Корейского и я не знаю, но я знаю русский (худо-бедно). И вот такое отсутствие логических связок между предложения - каждые пару страниц. Я пока прочитала чуть дальше, чем середина, если что ещё подобное встречу, то покидаю сюда. Таких вызывающий недоумение моментов было много, но запомнилось только то, что преступление, где человек вломился в чужой дом, чтобы обокрасть, пару страниц называли "разбой", пока не перешли к более употребимому "ограбление".
Нет, стоп, открыла файл через броузер, перепроверила - убийство матери было десять лет назад, тогда пропала и сестра. Но потом говорится, что сестра пропала пять лет назад... Нашла сайт с корейскими отзывами, там тоже пишут, что 10 лет назад. Видимо, следует особую благодарность выразить переводу.
__________________
Зачем не просто убивать человека тем оружием, которое ты описал в романе (и роман видела масса народа), но и оставлять предмет, который является своеобразной "подписью" убийцы из книги? Это чтобы никто точно не испытал сомнений, с чем связано убийство и кто убийца?
Но по логике книги парень одной из жертв, который пропал сразу после убийств, вне подозрений. Потому что.
Я дочитала. Это не просто плохо, это тот уровень, когда ты начинаешь сомневаться, а в своём ли автор уме. Логика отсутствует напрочь. Мотивация - имя западного демона. Под конец припасён экшон. Настолько же больной, как вся книга. Всё расследование посредством Таро - это баба смотрит на карты, потом на фото с места преступления, и затем экстрасенсорикой понимает и видит то, что должен был заметить сразу любой нормальный эксперт.
Думала убрать под спойлер, но, в принципе, спойлерными тут могут быть только мои предположения. Как многие знают, роман не закончен, сестру героиня к концу книги не найдёт. О чём умалчивают в других рецах, шевелиться насчёт убийства из начала никто даже не будет. Убийство с сухим людом - такое же, этот лёд на фиг не нужОн. Полагаю, что мать убила та самая сестра, которая теперь прячется.
Взаимоотношения людей из разряда "тут рвало нашу сивую кобылу". Логика преступлений - оттуда же. К концу внезапно нарисовывается серийный убийца (с ним и будет экшон). Девять десятых его действий из разряда "побегу внезапно по потолку, потому что салат оружейник восемнадцать". И доказать его действия нельзя, потому что "у нас в Корее очень внимательно относятся к доказательствам, без доказательств нельзя посадить человека". Вау, просто ты мне глаза открыла! А повсюду сажают без доказательств просто за выражение морды лица, а вот в Корее молодцы... Соответственно, он был женихом одной из жертв, обладал мотивом, пропал, писал роман в молодости... Роман, соответственно, тоже никто не видел, кроме героини. Потому что. Хотя писал он его в рамках литературных курсов и роман должен был видеть хотя бы препод. Не, авторка бежит, вся такая красивая, волосы назад, только клавиши из клавиатуры выпадают - то одна, то вторая, то вообще клавиатура искрить начнёт...
Это не просто плохо. Это сочинение четырнадцатилетней девочки. Ужасающе плохой фанфик. Непродуманный, нелогичный, с неживыми людьми. Но с массой вотэтоповоротов, которые, видимо, были взяты из корейских триллеров. С книгой хочется сделать одно - окропить святой водой. Отдать обратно черновики авторке и переводчику и попросить БОЛЬШЕ ТАК НЕ ДЕЛАТЬ!
122 понравилось
989
reading_magpie9 декабря 2023Можно ли вычислить преступника по картам Таро?
Читать далееЭта книга входит в серию «Tok. Таро-триллер», в которой каким-то парадоксальным образом сочетаются две мои любимые темы: расследования убийств и карты Таро.
Чо Сора должна найти свою сестру, которой угрожает смертельная опасность. На помощь полиции и следователей надежды нет. Наша героиня будет верить только картам Таро.
Это была история, в которую я не поверила. И дело даже не в том, что здесь для вычисления убийцы и обстоятельств смерти жертвы используют нестандартный и ненаучный метод. Как раз наоборот: колоды Таро умеют многое, в чем я убедилась на собственном опыте. Сюжет словно раздроблен на несколько мини-историй, объединенных главной героиней. Все преступления, так или иначе, связаны с эскортницами. К сожалению, никакого разнообразия: бордели, проститутки, эскортницы и так по кругу.
Убийства раскрываются быстро, легко, и, ко всему прочему, без особого участия главной героини. Складненько-ладненько и неправдоподобно…
Присутствует ощущение недосказанности, личная драма героини не раскрыта, продвижение по основному сюжету едва ли заметно, однако, я предполагаю, что последует продолжение.
Единственное, что вынуждает закрывать глаза на банальность сюжета, это моя любимая тема эзотерики. Каждая глава соответствует определенной карте Таро, так игра в прятки с убийцей начинается с нулевой карты - как Шут отправляется в странствие, так и главная героиня отправляется на поиски сестры. Обилие иллюстраций и обращение к колоде создают какую-то невероятную, одновременно таинственную и привычную для меня атмосферу.
Мне понравилось, что автор попыталась донести один важный факт: таролог - не ясновидящая. Это как с врачом: если не скажете, что у вас болит, то не получите правильное лечение. Клиенты, к сожалению, иногда об этом забывают :)
В целом, оценка моя держится лишь на эзотерической составляющей сюжета, в то время как детективная линия - полный провал, на мой взгляд.
94 понравилось
7,5K
Arielliasa9 марта 2024Читать далееDnf 60%
Я трижды начинала слушать аудиокнигу. Первый закончился недоумением и едва прослушанными тремя главами. Со втором всё было куда лучше - по крайней мере, так показалось, пока я не отрубилась на середине. Третий... Ну, хватило меня надольше, но закончилось тем же — сном.
Это не роман, это готовый сценарий к дораме. Причём, из той категории, где успех будет зависеть не от сюжета, а от тех, кто будет состоять в касте. Прямо скажу, эту чушь с трудом вывезут даже самые хорошие актёры. Смысла нет, героиня никчемная, второстепенные персонажи ни о чём, никакой драмы, а детективная линия вызывает головную боль.
Вообще, меня привлекла тема таро и я представила нечто в духе магического реализма, но это просто мешанина какая-то. Героиня взяла в руки карты, чтобы отыскать, куда пропала её младшая сестра и где-то процентов 20% с пеной у рта доказывала, что не верит в них. Чтобы все оставшиеся делать себе рассклады. Логика, ау, я по тебе скучаю.
Во всё это просто невозможно поверить из-за манеры повествования. Сплошной сумбур и никаких чувств.
54 понравилось
524
Little_Dorrit28 февраля 2024Читать далееВообще на эту книгу я наткнулась чисто случайно в поисках того, что бы ещё прочесть. Вообще, мне везёт на такие вещи, зачастую именно так я и нахожу достаточно крутые романы и истории. Так вот, данное произведение реально меня расслабило, мне было весело, увлекательно и занятно на протяжении всего чтения.
Вот знаете, я дико не люблю, когда расследованием преступлений занимаются все кому не лень, начиная от детишек и заканчивая мимо проходящими товарищами. А тут, благо дело, героиня, Чо Со Ра, бывший полицейский. Иными словами, она не с потолка свои выводы берёт и реально очень наблюдательна. Но, помимо дедукции, в своих расследованиях она ещё использует карты Таро. Вот кстати не в плане там пустого и слепого гадания, тут это на другом уровне с точки зрения психологии, а не какой-то мистики и шаманизма. Реально помогает и реально двигает сюжет дальше.
Вообще всё началось собственно с того, что Со Ра хотела найти информацию о сестре, ну и подспудно помогла своему бывшему мужу в расследовании преступлений. Её бывший муж, редкий кадр, который вечно пытается вздёрнуть нос, а бывшая жёнушка ему его опускает.
Так что если вы ищете что-то занятное и интересное для отдыха, то рекомендую, мне очень помогло войти в форму.
51 понравилось
512
rebeccapopova12 ноября 2024Хозяйка гадального салона
Читать далееМое внимание к этой книге частично объяснялось завораживающим названием — «Мадам Таро», от которого я буквально не могла оторвать глаз. Со времен прочтения «Клуба Дюма или тени Ришелье» и «Голема» Майринка у меня появился некий умеренный интерес к теме карт таро.
И, в общем, именно этот компонент — таро - в книге как раз оказался на высоте. Интерпретации значений разных карт очень здорово вплетены в сюжет и, конечно, придают ему изюминку. Также рассказано об общих принципах гадания по картам таро.Кроме того, любопытен был корейский сеттинг, да и к тому же в книге обещались расследования убийств и тому подобное.
По факту героиня общается с довольно специфическими слоями населения — в основном это эскортницы и хозяйки так называемых «рум-салонов» (элитных борделей) с соответствующими интересами и кругозором. Убийств в книге довольно много, и преподносятся они столь рутинно, что как-то начинаешь терять к этой теме всякую чувствительность. А разгадки преступлений оказываются на поверхности, их мотивы не так уж замысловаты и героиня раз за разом их распутывает, приходя в нужный настрой с помощью все тех же карт таро.
Реалистичным, психологически точным и узнаваемым показалось лишь общение героини с бывшим мужем.
В общем, книга показалась немного сумбурной и поверхностной, но при этом довольно любопытной.45 понравилось
310
FreeFox19 сентября 2025Самое ценное в этой жизни - ты сама.
Читать далееВ целом, книга мне понравилась. Не могу сказать конечно что прям "вау", но определенное удовольствие она мне принесла. Единственный её минус - концовка, она словно отсылает читателя к началу, ставя под сомнение все происходящее в этой истории, хотя, если задуматься, то это совсем не так!)
Чо Сора - в прошлом работала в полиции, а в настоящем находится в активном поиске своей младшей сестры Сохи. Как ни странно помогают ей в этом карты таро. Сама Чо Сора, собственно тем и живет, что делает расклады на картах. Клиентура у нее довольно специфическая - в основном, девушки-эскортницы и хозяйки рум-салонов (элитных борделей). Но и возится с ними она, конечно же не просто так, карты сказали ей, что что в одном из таких заведений находится ее сестра. Иногда, момент, зачем же Чо Сора, так настойчиво ищет свою сестру от меня ускользал, т.к между ними почти и связи то не было. Смысл в ее поисках конечно проглядывался, но как-то все поиски выглядели так, словно были изначально затеяны только ради самих поисков. )))
В общем и целом, пока "мадам Таро", ищет свою сестру, начинают происходить убийства девушек из эскорта. Изначально все выглядит так, как будто девушки просто умирают, но Чо Сора с подсказки карт уверенна, что это убийства! Попав в эпицентр событий девушка, начинает довольно часто посещать полицейский участок, где встречается со своими бывшими коллегами-друзьями и с бывшим мужем. Вот кто мне в этой книге понравился больше всех та это ее бывший. Не понятно было, почему она от него ушла, если он до сих пор ее ждет...
Детективная составляющая мне понравилась. Толкования карт таро очень неплохо ложились в сюжет. Книга, на мой взгляд, получилась с изюминкой и корейский колорит мне очень зашел!
33 понравилось
215
thali4 января 2024Читать далееЛи Суа «Мадам Таро»
Чо Сора – главная героиня этой книги когда-то работала в полиции и была весьма успешным следователем. Однако после развода с мужем она решила изменить собственную жизнь на 180 градусов и уволившись с работы и научившись гадать на картах-таро открыла собственный салон. Впрочем предаваться приятному времяпровождению в таинственном полумраке уютной комнаты ей некогда, вскоре бесследно исчезает ее родная сестра и поиски приводят новоявленную сыщицу в столичный бордель, где девушки зарабатывают на жизнь услугами элитного эскорта. Вот только и там не обходится без странных исчезновений и неожиданных смертей и Чо Сора начинает собственное расследование, ведь:
Бродя среди людей, Шут превращается в Джокера. А Джокер может в любой момент стать той картой, которой захочетВозможно тема этого детектива и не нова, но при этом весьма необычен способ выявления преступников, ведь весь сюжет искусно сплетен из нескольких историй, в которых повествование начинается с описания одной, конечно-же случайно выпавшей при гадании карты таро, a именно ее интерпретация и задает тон непростым поискам, которые зачастую оказываются весьма успешными. При этом не стоит думать, что текст пестрит уймой эзотерических терминов или пространных рассуждений, вовсе нет, вся информация подана сжато, но при этом познавательно и весьма увлекательно. К сожалению эта занятная история буквально оборвалась, как это часто бывает, на самом интересном месте, оставив место смутным догадкам, робкой адежде на скорейшее продолжение этого цикла и навязчивым мыслям о приобретении собственной колоды гадальных карт таро. Конечно-же, исключительно на всякий случай :)
28 понравилось
339
Glenna28 апреля 2024Мадам Таро
Читать далееДетектив от автора из Южной Кореи обещал быть увлекательным, тем более что героиня книги Чо Сора - бывший работник уголовной полиции, в настоящем является владелицей салона Таро. В поисках своей сестры Чо Сора изучает гадание на картах Таро, сделав это впоследствии способом заработка. В тексте много объяснений о сочетаниях карт и их значениях, но есть также и философское "может так, а может не так. но как-то всё равно будет".
Начало заинтересовало. Но чем дальше в текст, тем больше недоумения.
Досадно, что в тексте использован откровенный плагиат по нашумевшему российскому уголовному производству по статье «причинение смерти по неосторожности двум и более лицам» в феврале 2020 года, "на вечеринке лучших друзей" , только имена изменены с русских на корейские. Разочарование настигло ещё сильнее от того, что инструмент Чо Сора - колода карт Таро - ничем не помог ей самой, а проницательность Чо Сора видимо заснула.
Была попытка связать гадание на картах Таро с раскрытием преступлений и с ответом на насущные вопросы. Тема хороша, а вот раскрытие подкачало. Получилась фриформ-куковяка - неуклюжая сборка из множества ситуаций.
25 понравилось
308
snow_flower27 апреля 2025Читать далееКнига сразу привлекла свое внимание яркой обложкой и наличием карт таро в сюжете. Как человек, всю свою жизнь живший бок о бок с картами (моя мама делала расклады) я знаю принцип чтения карт, и было крайне интересно, как же карты могут помочь в расследовании убийства и пропажи человека.
В целом неплохо. Завязка интересная, как и идея с другим человеком. Очень необычно отождествление сюжета с младшими арканами и сама трактовка карт, касаемо сюжета. Как известно, карты можно читать по разному и от этого зависит смысл.
Достаточно интересный детектив, и судя по оборванной концовке - есть продолжение. Только вот переведут ли дальше, это вопрос к издательству. Так что если любите детективы, то смело читайте.
19 понравилось
172
OlgaRodyakina5 марта 2024Как же это печально – потерять надежду вернуться домой…
Читать далееМадам Таро...так нарекли меня они. Девчонки, которые просиживают свою молодость в барах, услаждая богатеньких клиентов. И их хозяйки, которые перекроили свои лица с целью нахапать побольше денег. Да, все они приходят ко мне. Их вопросы похожи друг на друга, а в глазах один и тот же блеск страха.
Каждый раз, вытягивая карту, они напряжённо смотрят на меня в надежде услышать хорошее. Каждая хочет быть счастливой. И я делаю расклады, погружаясь в грязные тайны этой древней профессии. И жду ту, которую я так давно ищу и бросила давным давно.
История о мадам Таро, которая с помощью раскладов помогала местной полиции преступления раскрывать. Но как-то очень сказочно.
Итак, главный плюс книги - идея построена на Таро, с подробным и понятным описанием каждой карты. Тут круто, правда! Все события идеально подогнаны под каждую картинку и есть в этом своя прелесть.
Ещё здесь очень хорошо показаны корейские реалии актрис и певиц, которые не смогли пробиться на сцену или удержать свой звездный час. Жутко и страшно осознавать, что из этого ада выбраться невозможно практически.
Собственно, из хорошего на этом всё.
Героиня - никакая. Если в фэнтези подобным главным героям помогают чудеса, то здесь имеются связи в полиции, которые божьим чудом прислушиваются к странной логике гадалки. Диалоги с ней странные, если это не касается раскладов. Тут к ней не придраться. В остальном - не прониклась ни капельки ни к ее поискам, ни к её расследованию. Было ровно.
Основной вопрос книги так и не был раскрыт, то есть расследовала расследовала да не то навырасследовала. Просится на вторую часть, видимо, но я точно скуку смертную читать не буду.
В целом, средненько и для меня скучненько. Радует, что небольшая. Ожиданий не было от книги никаких, поэтому прочитала и забыла.19 понравилось
296