Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
Swetkos16 апреля 2020Про людей впадющих в спячку...
Читать далееМоё первое знакомство с автором) Для меня соблюден баланс абсурда, который был для меня приятен, забавен и удобоварим (тк иногда абсурд в книгах заставляет меня морщиться и оставляет в недоумении) и гармоничного чёрного юмора, который мне идеально зашёл. Понравился созданный мир, хотя, не знаю у кого как, а мне местами было тяжеловато успевать следить за деталями и с ходу сопоставлять что к чему. Но все авторские объяснения происходящего меня вполне устроили. Отдельная тема, это повороты сюжета, от которых я открывала рот)) Ну и всякие забавные моменты типа представление жителями Уэльса самых страшных злодеев и врагов государства - аристократами - англичанами, которые даже в при минус 60 градусах и с отмороженными конечностями умудряются соблюдать этикет)) Вобщем, книгой осталась довольно многое детали посмешили, знакомство с автором буду продолжать.
7 понравилось
514
Deliann25 марта 2020Читать далееНесмотря на то, что «Ранняя пташка» содержит в своей основе достаточно простой сюжетный мотив борьбы слегка необычного молодого человека против злой корпорации, роман вполне способен удивить даже искушенного читателя. Джаспер Ффорде смоделировал необычную вселенную, на первый взгляд очень похожую на нашу. Если не считать нескольких «но». Количество этих «но» все время растет, и точное их число назвать не представляется возможным. Здесь люди зимой впадают в спячку. Здесь ради того, чтобы зимой не видеть сны и не тратить на них драгоценные калории, люди принимают специальный препарат «морфенокс», побочным эффектом которого является лунатизм с вероятностью 1 к 2000. Здесь люди обросли шерстью, выработали своеобразные обычаи и необычные навыки. Здесь смерть и лунатизм стали настолько обыденными, что не вызывают у местного населения должного эмоционального отклика. Здесь наука и искусство пошли несколько иными путями, чем у нас, и чем глубже читатель погружается в книгу, тем заметнее становятся различия. Когда большая часть людей спит несколько месяцев подряд, вполне естественно, что кто-то должен приглядывать за спящими. В этом мире есть особая должность Зимнего Консула и главный герой Чарли спонтанно решил ее получить. И этот секундный порыв раскрыл перед ним неожиданные перспективы. Весь роман представляет собой необычную литературную игру. Ффорде поместил сюда громадное количество отсылок на все что только можно, начиная от литературной классики и заканчивая собственным творчеством. Но самое интересное то, как он поигрался с жанрами. Мы читаем аннотацию и невольно проводим параллели с «Ключами к декабрю» Желязны. Затем мы открываем книгу и видим Чарли в приюте, и эти сцены навевают ассоциации с английской классикой. Вот главный герой в поезде и читатель смутно вспоминает Агату Кристи. Проходит немного времени, Чарли сталкивается с лунатиками, а они склонны к каннибализму, и вот уже сцены из зомби-хорроров всплывают в памяти. А дальше возникает шпионский триллер, романтическая комедия, хоррор со злыми духами и полный сюрреализм, поддающийся только логике сна. В такую обертку не страшно спрятать простой сюжетный мотив, потому что автору и без того есть, что показать читателю. Да и мелкие неожиданные повороты все равно найдутся. Роман хорош и подходит всем любителям чего-то выходящего за рамки какого-либо жанра. Он написан живым ироничным языком и читается очень легко. Единственное, что подпортило впечатление, так это слабая правдоподобность мира. Я принял его правила, я заинтересовался его устройством, но вот поверить в него я так и не смог. Тем не менее, у Ффорде получился увлекательный роман, которому есть что показать своему читателю.
7 понравилось
488
MaliceDourden4 марта 2026"И под сердитый час, Когда возьму я лиру, Ей-ей… беда. Сатиру Я напишу на вас…"
Читать далееДля того чтобы бодрствовать на протяжении всей Зимы, требуются полная кладовая, большое везение, теплая одежда и несколько десятков хороших книг.
Цитата почти про традиционно уютный зимний сезон, если бы не ключевая фраза - “большое везение”.
Зима в обстановке декаданса завораживающе жуткая: по некогда высококультурным дормиториумам и заснеженным улицам бродят зомби-лунатики, а также множество других человеческих, хотя и не всегда, существ, склонных пустить зимовщика на зимние котлеты. Образ жестокого мира на грани сна и реальности постоянно дополняется удерживающими внимание деталями. Он понравился мне в книге больше всего.
Здесь шерстью покрыты не только мамонты и палеофауна, жители Великобритании, как йети, вовсю стараются нарастить жирок и шерсть. Бодипозитив победил, большинству населения можно спокойно спать до весны. Но это только верхушка айсберга. Для коммерческих компаний и социальных объединений, практикующих насилие, люди становятся ресурсом. Прежде всего, ресурсом корпорации, хрустальная мечта которой – бесправные, удобные рабы, выполняющие чуть ли не круглосуточно сложную работу задаром.
Превращают людей в покорную прислугу и английские аристократы-бандиты. Колониализм высмеиваются клишированными представлениями о лордах и леди, элегантно пьющих чай в любой обстановке. Бандиты грабят-убивают со спокойной душой, потому что всегда при этом соблюдают правила этикета.
Событий хватает, чтобы не заскучать, с некоторыми оговорками. Читатели разбираются в сути сюжетных перипетий намного раньше наивного главного героя. Тенденция быстро проявляется начиная с неверной интерпретации чувств и намерений директрисы приюта по отношению к нему. Герой – добряк, со значительной долей юмора сопереживать ему легко, поэтому бодро выкатывающиеся из заснеженных кустов рояли лишь немного шокируют. Любовная линия сводится к романтическому шерстяному рыцарю без страха и упрека, спасающему даму в беде.
Вся совокупность авторских приемов в тексте очевидно не случайна. “Ранняя пташка” маскируется под научную фантастику в альтернативной реальности, но научности сильно не хватает, она условна, зато хорошо удалась сатира с элементами триллера в фэнтези-обертке.
Юмор специфический, аллюзии на политику и культуру, возможно, лучше понятны англоязычным читателям, чем мне.
Содержит спойлеры6 понравилось
88
Melezi11 февраля 2025Сон во сне
Читать далее…Ах, как приятно открыть что-то снежное и морозное, когда за прошедшую зиму ты видел снег, если, конечно, эту слякоть под ногами вообще можно назвать снегом, только два раза...
Для начала нужно знать, что Зимой (не какой-то там зимой, а Зимой! Чувствуете разницу?) люди впадают в спячку дабы не болтаться где попало и не совать свои шаловливые ручки куда не следует. Кто-то скажет, спячка зимой? да это же просто идеально для меня! Однако проблема в том, что не все люди пробуждаются, так скажем, в своем уме. Чтобы сократить число таких зомби всяческие организации придумывают что бы такого сделать, как бы этот непорядок исправить. И вот наш герой - Чарли, есессна, обычный парень, который после некоторых неожиданных поворотов становится не таким уж обычным, оказывается в самом центре событий. Вообще сюжет крутится вокруг всякой чертовщины происходящей со сном. Но книга этим не ограничивается. Есть еще тайные тайны и мистические существа, которые довольно хорошо освоились за пределами Дортри…Дормир…короче мест для спячки. Также нас ждет и конфликт “что такое хорошо, а что такое плохо”, и козни фармацевтических компаний, и сказки медленно превращающиеся в реальность, и туманные дела по типу “а что есть реальность, а что сон? и где проходит грань между ними?”.
Я вполне удовлетворена книгой. Динамичный сюжет во второй половине, интересные нестандартные персонажи, погони, убийства, расследования, жизнь, висящая на волоске и все такое приятно скрасили минуты чтения.
P.S.: И не верьте, что это юмористическая фантастика! Юмор тут конечно есть, но так громко заявлять жанр я бы не стала.
6 понравилось
77
Mahaosha15 октября 2023Читать далееПеред нами открывается очень необычный мир альтернативной истории.
Мир, в котором есть периоды долгой и очень холодной зимы, к которой приспособилось все живое. Люди имеют подшерсток и ложиться в зимнюю спячку.
Автор интересно обыгрывает некоторые исторические события, сюжеты легенд и фильмов. Мы встречаемся с известными именами. То есть этот наш с Вами мир и наша с Вами история, но с учетом этого фант.допущения, что климат делится на жаркое лето и долгую, очень холодную зиму.
Герой истории - молодой человек, который мечтает вырваться из Приюта. Он имеет врожденную деформацию черепа и поэтому его будущее - быть привязанным к этому приюту, но он хочет свободу от всего этого и Морфекс.
Морфекс - это фармацевтический препарат, который блокирует сны и поэтому люди, его принимающие - имеют больше шансов пережить зиму. Потому что сновидения потребляют много энергии, а смертность в зимней спячке обусловленна именно тем, что человеку не хватило накопленных жиров ( да, в этом мире быть худым - большой грех). Но побочным действием препарата является то, что какой то небольшой процент просыпается без мозговой деятельности. И такое люди превращаются в зомби, которых если не накормить - станут очень агрессивными и кусачими.
Нашему герою везет устроиться в Зимнее консульство. Это сообщество, которое следит за порядком, когда другие люди спят.
Также в этом мире есть радикальная террористическая организации за здоровый сон. Есть бандиты. Есть мифические существа и прочее.
Наш герой в роли послушника едет в 12 сектор, где творятся странные дела. Людям начинает сниться один и тот же сон, после чего человек сходит с ума, убивая либо себя, либо других. Так получается, что по пути умирает его наниматель и ему приходится взять на себя выполнение его задания.
Очень странная, необычная, захватывающая книга. Полная интриг, странных людей, странных существ, перевертышей, снов и смерти. Смерть косит всех вокруг нашего героя.
Снизила полбалла за скомканный финал. Повествование очень неспешное, мы вместе с героем разбираемся в этом клубке интриг. А потом БАЦ и уже несколько месяцев спустя. И за то, что герою недосчиталось любви, хотя любовь - один из сюжетообразующих элементов.
6 понравилось
276
stmev16 июля 2022"Сон это истинная свобода"
Читать далее
Я бы отнес книгу к жанру фантастику, хотя на протяжение книги жанр и стиль повествования всё время меняется...
Автор каждую главу даёт "вырезку" из книги вымышленого мира книги для раскрытия какие-то моментов
Постоянная не утаивание, создание интриги,очень здорово ему удалось, даже главный герой от лица которого идёт повествования очень часто нам не договораривает, чтоб в неожиданный момент шокировать этой информацией и продлить время с книгой хоть ты уже хотел закончить читать на сегодня
Определено 9/10
Моя первая книга Ффорде, но в планах есть Вечный Кролик...
Пусть всегда будет Говер6 понравилось
781
Lilit_Le_Fay15 апреля 2021Такая заманчивая аннотация, и такая пустота внутри! Бред сумасшедшего - вот содержание этой книги. Удивлена, что относится к юмористической фантастике. А когда там смеяться? После слова "лопата"? Совсем не мой автор.
6 понравилось
398
MaryBu23 июля 2020Ффорде промахнулся
Читать далееФантазия Джаспера Ффорде как всегда на высоте. Даже, пожалуй, более искрометная, чем в цикле про Четверг Нонетот, который я читала с удовольствием. Здесь сама идея еще в аннотации меня увлекла - зимняя спячка, в которую впадают не медведи, а люди. Это способ пережить суровые зимы и недостаток продовольствия. А еще проблемы выхода из спячки, странные и опасные зимние существа, необходимость отъедаться и постоянный поиск еды. Ну и куча других деталей. Все очень здорово придумано. И в какой-то момент это начинает очень напрягать. Слишком много всего, многие повороты сюжета нужны именно для того, чтобы описать какую-то "деталь пейзажа". И иногда само действие растягивается, становится резиновым. И сквозь него продираешься просто с зевотой. Хотя если рассказать сюжет (не буду), там масса интересных поворотов. Его можно бы назвать даже остросюжетным. Но он развивается как-то очень неровно. То вообще никак, то вдруг много сразу всего. И финал... я такое терпеть не могу. Словно бы автор устал уже писать, придумывать ходы. Вдруг ОП и хэппи энд. Нуу... Я прочитала постскриптум с благодарностями автора к читателям - "спасибо, что ждали два года, пока я был в кризисе". Видимо, из кризиса пришлось выбираться натужно. Хорошо, что вернулся, но какой-то легкости и игры со смыслами (за что ценю автора) мне не хватило. ,
6 понравилось
502
Madame-Butterfly23 июня 2026“А зима будет большая…”
Читать далее“ - Но я не могу понять, то ли ты умный, выдающий себя за тупицу, то ли тупица, выдающий себя за умного, то ли просто случайно попал в Зиму и теперь бредёшь без определённых мыслей и целей.
- Я могу проголосовать за третий вариант?”
Книга, которая с лёту отправляется в категорию “Ничего не понятно, но очень интересно!”. Это было моё знакомство с творчеством Джаспера Ффорде, и могу с уверенностью сказать, что есть желание это знакомство продолжить, но с перерывом, так как фантазия у автора бурная, стиль динамичный, а в сочетании с таким жанром, как фантастика, это сочетание может порядком утомить при чтении. Без долгих предисловий и обстоятельных введений Ффорде бросает читателей прямиком в последние дни перед обязательной Зимней спячкой, когда ледяные ветра уже продувают насквозь тех несчастных, кто по долгу службы либо же по религиозным, финансовым или иным предпочтениям выбрал провести эту Зиму в состоянии бодрствования.
Если “лето – это маленькая жизнь”, то, в мире Чарли Уортинга, Зима – это жизнь большая, вот только живут этой жизнью единицы, которым как-то не принято завидовать. Скорее сочувствовать. Весеннее пробуждение, чудесное Лето, наполненное красками и теплом, Осень и обязательные торжества вроде Обжорного четверга, когда так здорово в компании друзей наслаждаться вкусной, обильной едой и следовать диете, призванной помочь накопить достаточную массу тела, то есть жира, чтобы перезимовать без проблем и быть среди тех счастливчиков, кто откроет глаза с концом Зимы и кого “Весна примет в свои объятия”. За двадцать лет жизни Чарли даже не задумывался о том, чтобы что-то изменить: так жили все, кого он знал в Приюте, где родился и вырос. Однако, когда пришло время выбрать собственный путь, Чарли внезапно понял, что его привлекают приключения и бесплатный морфенокс, отличный препарат, позволяющий почти на сто процентов пережить Зиму, не видеть снов и который доступен далеко не всем. А вот государственным служащим его выдают бесплатно. Именно так родилось в голове Чарли спонтанное желание стать Зимним консулом и служить на благо обществу. Благодаря единственному таланту – отличной памяти, Чарли был выбран среди множества претендентов на опасную, непредсказуемую, тяжёлую работу под началом Старшего консула Логана. Работу, во время которой он должен бодрствовать зимой и выполнять свой долг. Как-то Чарли не подумал, что будет несколько сложно совместить привычку засыпать на Зиму, наличие долгожданного бесплатного морфенокса и саму суть новой работы, которая предполагает бодрствование от первого до последнего дня долгой, тёмной, мрачной Зимы, полной ужасов как естественного так и сверхъестественного порядка. А началась служба Чарли и вовсе неудачно: доверенного ему лунатика, потерявшую рассудок жертву, входящую в те сотые доли процента риска от использования безопасного морфенокса, украли у него из-под носа, а начальника, Старшего консула Логана, убили у Чарли на глазах. Причём ещё неясно, может убийца оказал юному Послушнику услугу. Или нет? Как тут разобраться, когда во время этой жуткой Зимы всё совсем не то, чем кажется?
Джаспер Ффорде читателя не щадит и щедро вываливает ему на голову ворох информации, а события развиваются с места в карьер. Утешает одно, читатель с своём непонимании не одинок: Чарли Уортинг точно также растерянно хлопает глазами и удивляется всему, что видит. Это его первая Зима, первая встреча с людьми, работающими в самое холодное время года, чтобы обеспечивать порядок и покой тех, кто мирно спит.
Мир, созданный воображением Ффорде представляет собой некую альтернативную версию нашего привычного мира, только вместо глобального потепления, о котором мы все наслышаны, миру Ффорде грозит глобальное даже не похолодание, а замерзание. Территория Англии с наступлением Зимы становится похожа на Якутию: температуры падают до минус 60 градусов по Цельсию и даже ниже, люди укрываются в специально оборудованных Дормиториумах, обогреваемых с помощью ядерной энергии. Причем похолодание вовсе не результат последних лет, планета живёт и развивается именно так на протяжении веков. Люди, подобно медведям, копят жир, обрастают шерстью и впадают в спячку. Мамонтами никого не удивишь. Саблезубые тигры, правда, больше уже не попадаются, но ещё жива память о последней убитой особи. Первые Дормиториумы появились ещё в XIII веке, их размеры, высота, организация, в том числе и методы отопления менялись со времнем, приходя ко всё более модернизированным образцам. Политика государства, естественно, соответствует такому жизненному укладу. Народные избранники вынуждены решать такие вопросы, как стабильная убыль населения, поскольку не все доживают до Весны; что делать с довольно большим числом лунатиков, людей плохо отреагировавших на морфенокс и превратившихся в безмозглых зомби; политики изобретают меры пресечения в отношении тех, кто намеренно поставил себя вне закона, став зимокочевником или примкнув к Злодеям, думают, как поступать в отношении сновидцев, потребляющих и так далеко не бесконечные запасы продовольствия в долгие Зимы, отказываясь спать, и решают многие другие проблемы и задачи.
Одним словом, история, созданная Ффорде, это как и Зима, разворачивающаяся перед потрясённым взглядом Чарли, вовсе не то, чем кажется на первый взгляд. Она далека от мирной приключенческой фантастики о скованном льдом периоде, когда в суровых условиях отважные Зимние консулы вступают в схватку с природой, стихией, Злодеями и мифическим Зимним людом, о котором ходят легенды, но доказательств существования всё-таки пока нет. “Ранняя пташка” довольно быстро трансформируется из истории про юношу из Приюта, решившего испытать себя Зимой, в лихо закрученный шпионский боевик. Наивный, полный возвышенных идеалов и в высшей степени исполненный желания служить на благо обществу и следовать инструкциям новой должности Чарли оказывается буквально между молотом и наковальней. Выполняя первое поручение, юный Послушник умудрился привлечь к своей скромной персоне внимание двух самых могущественных организаций страны – Консульства и Гибер-теха. Главный герой отчаянно лавирует между этими двумя организациями, а точнее, между их начальницами – эксцентричными дамами Авророй и Токкатой, связанных взаимной ненавистью, превращающих их в заклятых врагов, неспособных жить друг без друга.
“Ранняя пташка” юмором, ситуациями, доведёнными почти до абсурда, сатирой и тонкой иронией, немного напомнила мне “Автостопом по Галактике” Дугласа Адамса. Хотя, должна признать, “Пташка” мне чуть ближе, так как помимо забавных моментов и безумного полёта фантазии, в книге есть интрига: с первых страниц появляется всё больше крепнущее по мере развития действия ощущение, что “подгнило что-то в зимнем государстве”. Неслучайно Ффорде выбирает главным героем незадачливого и наивного паренька, совершенно неразбирающегося в жизни. Образ Чарли нестандартен и далёк от понятия “герой”. Он не отличается ни привлекательной внешностью, ни острым умом, не обладает выдающимися талантами или физической силой, даже сообразительным его сложно назвать поначалу. Чарли напоминает слона в посудной лавке, который каждым своим движением или решением наносит больше ущерба, чем пользы. Однако забавность ситуации заключается в том, что порой его неожиданные и непредсказуемые в своей простоте и незадачливости действия, случайно вставляют палки в колёса в равной степени как стороне правой, так расстраивают и планы стороны, которая, скажем так, не стремится к общему благу, а работает скорее на своё собственное или благо финансово обеспеченного меньшинства. В сложившейся ситуации именно такой непредвзятый и наивный человек как Чарли является тем самым героем, который способен интуитивно выбрать правую сторону, опираясь не на знания, не на идеи, не на политику, а исключительно на человечность и мораль, как раз те качества, которые легко помогают отличить правильное от неправильного.
“Ранняя пташка”, при всей своей оригинальности и иронии, тем не менее вызывает в памяти не только вызывающий улыбку цикл про галактических автостопщиков. Масштабные исследования и сверхсекретные проекты фармацевтической компании напоминают о трилогии “Беззумного Аддама” Маргарет Этвуд, а появление и использование лунатиков – о бесконечно печальной истории Кадзуо Исигуро “Не отпускай меня”. Но Джаспер Ффорде вовсе не настроен погружать читателя в тоску или давать пророческие предупреждения. А также не думайте, что Чарли уподобится какому-нибудь сыщику или детективу, который будет долго и нудно собирать информацию и делать выводы. Нет, нет и ещё раз нет! Чарли Уортинг, пусть даже он ничего и не понимает, всегда будет в гуще событий. Сюжет не просто динамично развивается, он летит, подобно снегоходу сквозь буран под управлением бывалого консула, который способен ориентироваться в своём секторе с закрытыми глазами (так, кстати, и предписывает инструкция). Перестрелки, неожиданные открытия, предательства и нечаянные друзья, погони и битвы, которые начинаются в реальности, а могут продолжиться во сне. Вообще, сон – это отдельная линия в романе, которая показалась мне, пожалуй, одной из самых интересных и захватывающих. В конце концов, если от чего-то так сильно хотят избавиться, если что-то вызывает так много вопросов и внимания со стороны власть предержащих, не значит ли это, что это что-то имеет некоторую ценность? “Сон – единственная истинная свобода … <…> Освобождённый рассудок.” Так говорит один из героев. Чарли, никогда не видевший снов и боявшийся их, этой Зимой открывает для себя не просто удивительное пространство подсознания, где возможно всё, он понимает, что у него есть талант изменять и управлять снами. Он искал лёгкой жизни и несложной работы, но Зима удивила его: “… думаю, больше всего меня поразило то, что Зима – это не время года. Это призвание.”
И пока все спят, Зимние консулы, будут кутаться в тёплые куртки, пить мерзкий кофе, следить за порядком и охранять покой спящих, потому что “… зима будет большая…”
5 понравилось
36
violety6811 апреля 2025Отличная вещь!
Читать далееУзнала об этой книге из канала Иры "Оставайтесь в креслах" и нашла ее для зимних чтений. Поначалу было немного непонятно, главный герой немного недотепа, но чем дальше, тем больше затягивает и к концу нет шансов не проникнуться симпатией к этому лошарику. Много юмора, есть и детективная составляющая, и мистика, и психология, и приключения, и в целом этот придуманный мир довольно симпатичный, несмотря на все сложности и проблемы в зимний период. Просто комбо. Обязательно буду перечитывать. Уже нашла 12 книг автора, очень хочется поскорее продолжить знакомство. Слог интересен, любовь-любовь с первой главы. Надеюсь в дальнейшем не разочарует.
5 понравилось
109