Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
apofatiki25 января 2025Зима весну пугает, да сама тает
Читать далееВ мире, где наступило что-то вроде глобального похолодания, люди проводят зиму в спячке, перед этим набрав жиров. Богатеи спят под препаратами, позволяющими затрачивать меньше жировой прослойки за счет того, что они не тратят энергию на то, что видят сны. В этом мире существует корпорация, выпускающая препарат "Морфенокс", под которым спят, не видя сны, и противостоящая ей группа сторонников "Истинного сна", которые считают, что видеть сны - естественно. Сюжет основан на противостоянии таких обычных сновидцев против корпорации, которая создает что-то неестественное и, очень вероятно, использует и убивает людей. Дело в том, что какая-то часть людей, спящих под "Морфеноксом", пробуждается в виде зомби с разрушенным мозгом. В таком состоянии они склонны поедать все съедобное, несъедобное, людей и себе подобных, могут повторять однотипные движдения или повторять одни и те же фразы. Производители препарата способны перепрограммировать таких ходячих мертвецов в рабочих без особых потребностей, но с высокой производительностью, а, когда те выйдут из строя, пустить их на органы. К тому же их можно использовать для деторождения, которое является больным вопросом из-за того, что Зима (с большой буквы) уносит людей: во время зимы действуют бандитские группировки, которых интересуют склады с пропитанием, запасенным на зиму, а для спокойствия сна всю зиму работают отряды консулов - как раз направленные на противостояние преступности. Коли место действия - Уэльс, злодеями здесь являются англичане, описанные как бомжи в залатанной одежде и с моноклями в глазу, чинно гоняющие чаи. Потери людей также связаны с появлением ходячих мертвецов - лунатиков, а также наличием сверхъестественных сил, которые попросту уносят людей, руководствуясь моральными принципами, в результате чего трупы находят в странных местах, а все их вещи - аккуратно сложенными. Детей же здесь рожают в каких-то беспорядочных связях, преследующих цель генетического разнообразия...
- У меня есть выбор?
- Абсолютно никакого.
- В таком случае я согласен.Книга предлагает довольно интересный мир со своими фишками, который пугает свой враждебностью. В рассказанном сюжете много насилия, умирают чуть ли не все персонажи, причем так внезапно, что, кажется, их не стоило и вводить. Постановка вопроса об отношении к лунатикам или детям, которые воспитываются приютами, так как их просто нарожали и продали права на них, вызывает отвращение к подобной дегуманизации. В этом мире существует целый орден сестер, вынашивающих детей для приюта и их имена - Зачатия, Плацентия, Фалопия, Зиготия, Пуповиния, Менструария. Звучит слишком бездуховно, слишком телесно, даже предметно, но при этом само "сестринство" как будто нечто религиозное.
Окружающие имеют, судя по всему, только одну потребность - что-то съесть, а все, с чем встречается главный герой, он описывает с помощью запаха:
"От него пахло заплесневелыми веревками, лакрицей и чернилами" (Джим Трикл)
"От него пахло жевательным табаком, кислотой из аккумулятора и недавно околевшей лошадью" (капитан Хук)
"От него пахло мылом с ароматом лимона, мешками для пылесоса и нафталиновыми шариками" (привратник Ллойд)
Чтобы ощутить троицу запахов, человека обнимают так называемыми Зимними объятиями. Если учесть, что описанные люди еще и покрыты зимней шерстью, кажется, что это какие-то другие существа, пока в книге не появляется Лора, которая обладает "странной" генетикой - способностью спать 8 часов в сутки и не способной поэтому впадать в спячку. К тому же быть худым здесь означает не выжить к весне, поэтому даже известные шедевры живописи представляют собой вариации от Рубенса.
Интересна эволюция "Справочника по Зимологии" из эпиграфов. Можно заметить, что первое издание "Справочника" описывает наличие в этом мире кладовых, а также описание оружия, которое используется для противостояния бандитам, злодеям и прочим типам, посягающим на зимние запасы. Четвертое издание дает классификацию неспящим зимующим - это кочевники, живущие по своим законам и охотящиеся на мамонтов, поручители, торгующими долгами и услугами, ранние пташки, просыпающиеся при потере жира и посягающие на запасы кладовой... Шестое издание говорит о тех, кто обеспечивает безопасность зимующих, девятое - о сектантах в мире зимующих, которые придумывают коспирологические теории и говорят о таинственном "зимнем люде" - духах зимы, спасающих хороших и карающих плохих... а десятое издание - связи с дормиториумом, центром спячки. Развитие идей справочника связано с тем, как изменялась система обеспечение сна - от защиты запасов кладовых до появления непонятных духов и тоталитарная привязка к местообиталищу. Все это неспроста и объясняется тем, что сознание лунатиков оказывается живым, а "Гибер-тех", производящий "Морфенокс", превращает мир в тоталитарную систему из рабов-лунатиков, обслуживающих жизнь выживших во время зимы - от естественного сна происходит переход в нечто неестественное и сверхъестественное.
"Дорога к Весне усеяна глупцами, полными благих намерений"
Такие находки делают историю любопытнее, но на самом деле читать книгу довольно скучно. Поначалу в ней не происходит практически ничего - какие-то разговоры ни о чем, случайные встречи, бессмысленные перемещения... Зачастую герой оказывается в том или ином месте только для того, чтобы показать читателю, как устроен местный мир. В какой-то момент главный герой теряет своего лунатика и воображает себе, что его похитители собираются его отправить на родительскую ферму. С чего вдруг? Этот домысел идет вместе с остальными (например, о том, что зимний люд - это что-то вроде волшебных духов), пока в самом конце читателю не рассказывают, что все странное в этом мире порождено препаратом от сна и корыстными целями корпорации-производителя, а домыслы реально были домыслами, чтобы мы поверили, а потом удивились тому, что это неправда. Это такая попытка превратить повествование в триллер или даже хоррор, но здесь нет ничего, кроме тягомотного рассказывания ни о чем, пока наконец на последних десяти страницах не раскрывается вся фабула, для которой не требовалось писать всю остальную часть книги.
Мы нашли Ллойда за стойкой штопающим носок, в котором было много штопки и очень мало носка.
Идеи в книге явно отсылают к "Началу" Кристофера Нолана и "Пробуждениям" Оливера Сакса в попытке создать антиутопию. Из "Начала" - управление снами создание общего пространства снов, из "Пробуждений" - концепт живых мертвецов, пробудившихся ото сна. В принципе, замысел нашел воплощение, но слишком по-детски: плохие дяди и тети против хороших дядь и теть, а побеждает все равно некая сверхсила, с которой дружит главный герой. Несмотря на интересную вселенную сюжет книги наивен и неинтересен. Затянутое запутывание интриги на первых страницах создает впечатление того, что написано оно только для объема.
5 понравилось
99
ingakorga28 октября 2022Джаспер Ффорде "Ранняя пташка"
Читать далееНаписана в 2018 году.
Антиутопия, фэнтези с элементами детектива. Абсурд, фантастика и альтернативная история.
"Зима становится долгой. Температура падает до -70. Люди научились впадать в спячку (гибернацию) на 4 месяца в специально для этого оборудованных башнях Дормиториумах, принимают препарат Морфенокс (который, к сожалению, доступен не всем), чтобы не видеть сны. Обрастают зимней шерстью и заранее запасают жирок, чтобы пережить зиму и не превратиться в лунатика с умершим мозгом.
Чарли Уортинг - бывший воспитанник Приюта имени Святой Гренеты - после очередного Обжорного четверга поступает на службу Зимним Консулом, чтобы охранять людей во время спячки и помогать поддерживать порядок среди неспящих. Работа приводит его в Двенадцатый сектор, где люди видят одинаковые "вирусные" сны. Уортингу предстоит закончить расследование за убитого по его вине начальника".
Не понравилось:
- много событий охвачено, тяжело было воспринимать. Слишком много поворотов сюжета и действий, описаний. Возникает ощущение, что продираешься через огромные сугробы, метели и бураны. Мне потребовалось несколько дней, чтобы осмыслить сюжет полностью.
- долго путалась в категориях спящих и неспящих персонажей, пытаясь разобраться, чем они отличаются между собой.
-смазанный финал. Осталось чувство недосказанности. Возможно, автором планируется продолжение.
- много смертей, как мне показалось. Часто они довольно неприятные.
Понимала, что зима в книге - суровое время года, выживут далеко не все, но все равно расстраивалась.
-много чёрного юмора, циничного и злого. Но, при этом, остроумного.
Понравилось и привлекло внимание:
- придуман интересный, причудливый, сложный и атмосферный мир, всё досконально прописано и объяснено. Есть свои правила, уклады и законы, сословия, язык. Так же есть необычные животные, Злодеи и зимний люд (в которых почти никто не верит).
Мир наполнен образами, историей, мифологией, легендами.
- несмотря на обилие поворотов сюжета, большинство из них довольно интересны и неожиданны. Много деталей, на которых акцентируется внимание.
- полезные сноски, в которых объясняются аллюзии, использованные автором.
- персонажи прописаны хорошо. Они уникальные и запоминающиеся, колоритные, живые и яркие.
Главный герой молод и наивен, влипает в серьёзные истории, не умеет обращаться с оружием, от верной смерти его спасает лишь чье-то вмешательство. Но Чарли решителен и во что бы то ни стало намерен добиваться справедливости.
- едкая сатира, которая обличает окружающую действительность.
- сюжет при всей его переполненности довольно динамичен и стремителен, события развиваются в течение нескольких дней (если не считать 4х недель, когда Чарли внезапно впал в спячку).
- Ффорде рассуждает о добре и зле, силе и справедливости, социальном неравенстве и бюрократии, о борьбе с самим собой, достижениях науки и медицины, любви и ненависти, преданности и предательстве, о самопожертвовании и эгоизме, людских странностях и пороках, об эмпатии и готовности прийти на помощь.
- язык автора живой и ироничный. Несмотря на вязкость сюжета читалось легко.5 понравилось
863
meda-notabenna1 февраля 2023Белые-белые пейзажи и черный-черный юмор.
Читать далееА кроме белых-белых пейзажей и черного-черного юмора - невероятно щедрая в своих проявлениях фантазия, непредсказуемые сюжетные й-и-и-ха-виражи, говорящие фамилии и точность морального компаса. В общем, это типичный Ффорде. Первые три главы я как будто шла через глубокий рыхлый снег, осваиваясь в новом мире и разбираясь в законах его существования. Зато потом как будто пересела на снегоход. И понесло-о-о-о-сь... В мире "Ранней пташки" Зима - настолько суровое и опасное время, что большинство людей проводят самые холодные шестнадцать недель в спячке. Впрочем, выживания не гарантирует и она. С выживанием там у них вообще все сложно. Но будничное, без особых сантиментов, отношение героев к смерти действовало на меня как-то умиротворяюще. Возможно, этому способствовал фирменный ффордовский юмор - вшитый в текст так, что вроде бы никто из героев не шутит, но ты периодически ощущаешь внутреннюю смеховую щекотку. И это тот самый сорт юмора, который я предпочитаю всем остальным. Под этим своим смеховым наркозом Ффорде проводит ювелирные операции на читательском сердце, очищая его от всякого шлака. Во всяком случае, я, закрывая его книги, всегда чувствую себя чуть более... правильно настроенной - пожалуй, так. Это, пожалуй, единственный автор, который сумел сделать для меня обаятельным героя-простака. Я же обычно таю крембрюлешкой от всякого сероморального трикстерья. Но у Ффорде таких не водится. (А если и водятся, то их участь обычно незавидна). Герои Ффорде - наивные, слабые, но упрямо прущие в лапы очевидного трындеца, если того требуют от них этика и справедливость. Их хочется мысленно обнять. И плакать. И уважать. Чарли из "Ранней пташки" тоже такой - простак, попадающий в шестеренки сложно устроенной машинерии интриг и тайной борьбы. Наблюдать за его действиями одновременно очень занятно и очень тревожно. С самого начала и до самого конца. Без перерывов на поскучать. Да, а еще маэстро Ффорде дал мне весьма полезный мастер-класс на тему: как должны выглядеть сноски, если ты создаешь авторский мир и не хочешь рушить его атмосферу излишне академичными объясняшками. Что ж, я похлопала ушами в ладоши и пообещала себе применить полученные знания на практике.
Я давно читаю Джаспера Ффорде. С каждой новой книгой он, не теряя хулиганского обаяния, становится все серьезнее и грустнее. И с каждой новой книгой я все сильнее его люблю.
4 понравилось
914
i_ty_toje31 января 2020Читать далееПервое знакомство с автором и максимально удачное. Ффорде придумал такой мир, к которому придраться можно в тысяче мелочей, но прослывешь только занудой, потому что все его допущения и упрощения сделаны с одной целью - сделать смешнее, ярче, милее :) Этому невозможно сопротивляться, этот мир покоряет и увлекает :) Автор обладает уникальным юмором - его очень много, он редко кидает что-то в лоб, но любой человек близкий к масс-культуре это считывает . Как пример "... помнить всех актрис, игравших Джейн Бонд, даже того единственного актера, что в свое время считалось весьма спорным." Смеюсь даже сейчас, перечитав отметки и перлы :) Сама история как пирог многослойная, она простая с точки зрения главного героя, но изобилует поворотами, причем такими что качаешь головой "Не может быть!" Всем рекомендую - великолепное зимнее чтение.
4 понравилось
201
IrinaGuravljova31 января 2025Читать далееИстория, в принципе, не плохая. Этакий политический детектив, когда группа патриотов противостоит системе. В тегах обозначено, что это юмористическая фантастика. Но юмор в книге какой-то "черный", садистский, типа: Девочка в поле бритву нашла, «Что это, папа?» — спросила она. Папа ответил: «Губная гармошка». Все шире и шире улыбка у крошки! Что мы имеем? Имеем мир, в котором люди зимой впадают в спячку. Чтобы спячку пережить, надо накопить жирок. Для этого за два месяца до Засыпания "велась напряженная борьба за сохранение каждой унции веса". Этот период даже обозначили национальным праздником "Обжорный четверг". Боже, есть и не считать калории! Это моя несбыточная мечта! Если не накопить достаточное количество жира, то можно умереть во сне. Чтобы этого не произошло, разработали специальный препарат "морфенокс", который позволяет использовать энергию снов, уменьшает расход жиров и увеличивает процент перенесших зимнюю спячку. Но как всегда, он доступен не каждому. И у этого препарата, как у любого, есть побочные действия. На каждые две тысячи принимающих один становился лунатиком, т.е. человеком с умершим мозгом. Лунатики - это такие кровожадные существа, которые просыпаясь среди зимы голодными, начинали пожирать спящих вокруг людей. Еще есть зимсонники - люди, которые бойкотируют спячку (не понятно только как, если это обусловлено естественной природой), зимовщики - это те, кто вынужден работать зимой на благо общества, Зимние кочевники (тоже, почему то не спят) и Злодеи (не признают никаких законов, и тоже не спят). Так вот чтобы в этом многообразии сообществ поддерживать какой-то порядок возвели Дорминториумы - это типа гостиниц, где и проходит спячка. У каждого Дорминториума свой привратник. А еще есть Зимние консулы, типа нашей Росгвардии. Наводят порядок, отлавливают лунатиков. В общем, чего только нет в этой книге. И объем-то не сказать, чтоб большой, а такая обширная "солянка" намешана. В начале своего повествования я упомянула, что это политический детектив. А дело вот в чем. Есть общество "За здоровый сон". А "Гибер-тех" (я так поняла, что это правительственный институт) хочет всех подсадить на "морфенокс". Лунатиков будет больше, а они идут на преобразование (делают примитивных слуг) или на переделку (на органы). Много что еще тут происходит. Про управление снами, я, честно сказать, вообще ничего не поняла. В результате, почти все основные лица погибли, а главный герой - красавчик! Он не только выжил в первую свою зиму (что практически не возможно, т.к. его даже особо не подготовили), но и всех злодеев победил, политический спрут разгадал и сразу продвинулся по служебной лестнице. Почему роман называется "Ранняя пташка" я тоже не поняла!
3 понравилось
64
VladimirDoroshev6 мая 2021Вот такая "зимняя" антиутопия...
Читать далееСподвигнуло меня на прочтение оной занимательной книжки отзыв о ней, который написала и опубликовала на своей странице одна моя знакомая по Вконтакте. Я добыл электронную версию сего шедевра и начал читать.
Что же это за книжка такая? Привожу издательскую аннотацию: “…В долгие Зимы человечество научилось впадать в спячку, принимая препарат, чтобы не видеть сны, предварительно запасая жирок и обрастая зимней шерстью. Чарли Уортинга больше не устраивает быть «мальчиком на побегушках» в Приюте, и он решается поступить на службу Зимним Консулом, охранять людей во время спячки. Опасная работа приводит его в Двенадцатый сектор, где люди видят одинаковые «вирусные» сны. Уортингу предстоит закончить расследование убитого по его вине наставника. Легенды о Зимнем люде здесь становятся суровой реальностью, и все оказывается еще сложнее…” Судя по всему, ничего незаурядного, обычная фантастика-антиутопия. Стоит ли читать? Ну… на этот вопрос отдельно взятый любитель фантастики должен ответить самому себе. Людей много, предпочтений – тоже.
Моё личное мнение: на круглую пятёрку не тянет. На четвёрку с плюсом – да, можно поставить. Обзор альтернативного человеческого мира, описание существования “зимней реальности” не сразу, но постепенно начинает переплетаться с детективной фабулой. Произведение оригинальное, но ему не хватает некого подтекста (например, как у Бойда в его “Последнем звездолёте с Земли”), не хватает несколько серьёзных вопросов о жизни, над которыми, например, главный герой книги поломал бы голову, вокруг которых бы и завертелся сюжет. Я люблю, что бы книжка “загрузила”, чтобы тема и сюжет показали бы мне мир с некоторых сторон, с которых я ещё на мир и не смотрел даже (а если и смотрел – то не задумывался).
3 понравилось
347
NeverMore_Art16 мая 2020Отличная история, словно коктейль из «Убик» Филип К. Дик с кусочками из «Цикл Архивы Дрездена (комплект из 11 книг)» Джим Батчер , приправленное оригинальным стилем Ффорде. Жаль, что история быстро закончилась и продолжения пока не видно...
3 понравилось
342
SevaStopAll21 апреля 2020Необычная, по-зимнему холодная история
Читать далееРаннюю пташку нашёл некоторое время назад в своём бэк-логе. Сначала долго разгонялся, а потом пошло прямо по накатанной.
Скажу честно, мне не особо запомнилась внешность главных героев. Какие-то особенности вселенной были переданы автором, пусть и не напрямую. Какие-то периоды истории. Но этого здесь очень и очень немного.
А вот сама история, персонажи, их поступки и мотивация, это мне все очень понравилось. Я только дочитал и спешу поделиться с Вами.
Главный герой - обычный парень, без особых дарований, окружающими принимаемый за «посредственность». Но у него есть свои козыри в рукаве, которыми он не замедлит воспользоваться.
И главные злодеи тоже достаточно колоритны. Конечно, их мотивация не произвела на меня впечатления. Но лишь потому, что я ждал большего.
А мир, в своём текущем состоянии, показан очень самобытным. Безумно мне понравились Злодеи. Из описание, их диалоги. Думаю, на английском языке звучало бы вообще потрясно.
А ещё прекрасная мысль, следующая лейтмотивом на протяжении всей книги, как я ее понял: Зима беспощадна. Не бросай ближнего своего в беде во время Зимы.
Огромное спасибо автору, необычно, свежо, загадочно!
3 понравилось
140
Nice_lazy29 января 2020Читать далееДжаспер Ффорде один из моих любимых писатель, и стоило выйти его новой книге, я сразу побежала читать.
Открыв книгу я попала в альтернативный мир, который вроде похож на наш, но в то же время здесь очень суровая Зима. И, чтобы выжить людям приходиться всю зиму спать. Конечно же есть службы, которые оберегают людей в этот период — Зимние Консулы. И как вы уже догадались главный герой поступает на службу Зимним Консулом и тут, только все начинается, события закручиваются один за другим. На пути герою встречаются: мифические существа, которых никто не видел, но все о них говорят; лунатики-бывшие люди; ну и конечно людские странности и пороки, как же без этого. Если честно, в начале книге у меня был просто ступор, ощущение что я читаю учебник по физике. Ффорде разжевывает устройство мира, что для чего и почему, но далось мне это тяжело. Дойдя до основного сюжета, стало легче читать, тут уже и действий больше стало и мир стал понятен, но я по прежнему периодически спотыкалась. Но все равно, я поражаюсь и восхищаюсь фантазией Джаспера Ффорде, ведь он придумал целый новый мир и поместил в одну книгу, хотя мог и растянуть на несколько томов.
Книга полна черного юмора, убийств, да и вообще смерть так и витает на страницах. Видно, что для жителей этого мира смерть, как обыденность, они к ней привыкли. Ну и конечно, главные злодеи — это люди, которые хотят за счет других обогатиться, и ради этого пойдут на убийства, на множество убийств. И когда поняла, что это аллюзия на наш мир, сразу стало грустно и печально, надеюсь с нашим миром такое не скоро произойдет. Джаспер Ффорде нас предупреждает этой книгой, к чему может привести гонка за легким трудом, за якобы счастливой и беззаботной жизнью. Всему есть цена. Во общем, впечатление от книги, какие-то двоякие. И ничего смешного в ней я не нашла, а даже бы сказала, что это антиутопия. Но это моё мнение и кто-то увидит в ней совершенно другое.
3 понравилось
201