Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Уинстон Грум - 阿甘正传
User AvatarВаша оценка
3,9
(4,8K)

阿甘正传

Трогательная1
like5 понравилось
47
  • Аватар пользователя
    HelgaGPataki
    14 ноября 2012

    От книги ожидала просто "ах", после сотого просмотра фильма конечно же. Хотя читала рецензии и знала что сюжеты то расходятся. Но не на столько же! Трудно сказать что книга плохая. Нет, не плохая, просто другая. Как будто фильм - это одна история, а книга - другая. Если бы читала книгу предварительно не смотря фильм, то, думаю, она бы мне понравилась. А так, только 3 балла. Книга ждала своего часа года 3-4 наверное, и, честно говоря, если бы я еще не читала ее пару лет - я бы это пережила.

    like5 понравилось
    17
  • Аватар пользователя
    Vizioso_angelo
    20 октября 2012

    Я обычно сначала читаю книгу, а только потом добираюсь до экранищаций. В этот раз все сложилось совсем иначе. Фильм я посмотрел довольно давно, а вот до книги дотянулся только сегодня. Честно? Я разочарован! При чем очень сильно. Знаете, есть множество книг, которым можно поставить не самую низкую оценку из жалости. Ну, не давно автору, что с него взять? Но эта книга... Ей хочется поставить низший бал только из-за того, что от нее ожидалось гораздо большее. Фильм оказался намного правдоподобней. Я сначала поражался тому, что режисер так изменил сюжет, но потом понял, что это к лучшему. В фильме герой не использовал грубые выражения, в фильме он не был гением математики. Он просто бегал. Быстро, как умеет только Форест Гамп. А в книге эта его особенность затерлась, затерялась. Зато от гений математики, физики, шахмат, он летал в космос (!). Вот даже взять в пример их пребывание среди диких племен Австралии. Ну почему он не мог убежать от всех, чтоб хотя бы разведать територию? Глупо, очень глупо. Еще мне не хватило тех отношений с лейтенантом Дэном. Та ненависть, которая с годами преватилась в дружбу. Дэн в книге слишком наивен, слишком беспечен. А как его потрепала жизнь? Нет, такие не остаются романтиками. Из них вырастают матерые волки, которые скалятся и рычат на каждого. Но никак не строят светлые мечты о будущем.

    Любовная линия. Дженни. Такая распутная, вольная птица, которой не занимать свободолюбия. Которая меняет партнеров с поразительной скоростью. Та, кто борется за мир, за добро. И она любит Фореста? Почему бы и нет. Но любовь ли это? А если да, то почему она каждый раз так легко ускользает? Не знаю, что именно это за чувство, но автор сделал из него любовь всей жизни и.т.д и.т.п, что выглядело совершенно непрадоподобно.

    Хотя, читается довольно легко, есть довольно неплохие цитаты. Я бы поставил только 1 звезду из 5. Но моя любовь к фильму не позволяет сделать этого.

    Читать далее
    like5 понравилось
    23
  • Аватар пользователя
    Stupidus
    4 июля 2011

    Смотрела когда-то давно фильм, понравился. Хотела давно прочитать книгу. И вот наконец сделала это. Ох уж эта фантастическая история про Форреста! Начало скучноватое на мой взгляд, но дальше действительно интересно, давно так не смеялась. В фильме не было полета в космос, жизни в джунглях и друга Сью! Автор отлично высмеял футбол и НАСА, бизнес и политику.

    "Женщина, обезьяна и идиот - новая надежда американской космонавтики!"

    Тема любви, тема "идиота общества". Но такой уж ли он идиот? Может просто особенный? Просто чем-то отличается немного? Все мы бываем идиотами, хоть раз в жизни. А вообще какие же мы все загнанные в рамки. А кричим, что такие свободные... А еще, если ты бегаешь быстрее всех, высокий и красивый, то ты уже не идиот!

    Ставлю книге твердую 4, пока это мой максимальный балл для современной литературы. Все-таки другие ощущения, другой уровень ощущений, после прочтения классики, порой посвященной тем же проблемам и вопросам. Пока так.

    Читать далее
    like5 понравилось
    24