Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Герман Гессе
- 📚 Книги
- КурортникКурортник

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-135664-4
Год издания:
2021
Язык:
Русский
Количество страниц: 256
Переплет: Мягкий (3)
Переводчики: Апт Соломон Константинович, Эристави Н., Курелла Валентина Николаевна, Волкова Юлия Анатольевна
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Курортник, очерк
Перевод: Валентина Курелла
Поездка в Нюрнберг, очерк
Перевод: С. К. Апт
...
Рейтинг LiveLib
- 539%
- 441%
- 315%
- 23%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Ptica_Alkonost12 октября 2019На воды в Баден, и любой невротик-социопат станет хотя бы философом
Читать далееЛовлю себя на мысли, что рецензии многие книги по этой чудесной игре "Игре в классики", я начинаю со слов вроде - это моё первое знакомство с автором или популярным произведением. И это, наверное прекрасно, расширить границы и горизонты чтения. Так вот, с этим автором я не знакома. Для первой встречи с ним выбрала небольшую и очень личную автобиографическую повесть. И что можно сказать - читаешь внутренний голос писателя (как мне кажется довольно-таки настоящий, или талант автора смог убедить в его настоящести), голос, который принадлежит немолодому эрудированному и одинокому молчуну. Этот одиночка привык много думать, вести долгие внутренние монологи, полные логичной стройности и философской подоплеки. Он привык много же наблюдать, изучая окружающих, преломляя их на свое восприятие. Он отмечает парой замечаний самые выразительные черты встерчающихся на его пути людей и можно считать, что и ты с ними уже хотя бы шапочно, но знаком. Конечно он не охватывает панорамно все события и происшествия курортного города, да и как это возможно без преувеличений и обмана - а ведь мы читаем автобиографические заметки. Но по тем даже субъективно обрисованным картинам многое очень ясно встает перед глазами. Жалко было только, что его физическое состояние и бессонница так сильно портили ему существование. Произведение невелико по объему, но наполнено практически до краев самыми что ни на есть вечными вопросами, причем поданными ненавязчиво и с хорошим таким воздействием на настроение и восприятие. Буду пробовать другие творения автора, надеюсь, что и с ними мне повезет.
33 понравилось
939
alenenok726 октября 2017Читать далееОт чтения, вернее от прослушивания, книги получила огромное удовольствие.
Такой тонкий юмор,масса смешных моментов, все это увлекло с самого начала. Причем подсмеивается он не только над другими, но и над собой.А одна цитата прям про меня:
любой день, а тем более лечебно-курортный, к сожалению, начинается с утра.Тоже утром я не человек.
Чтение Терновского только усилило впечатление от книги. Немного испортили философствования в конце, но впечатления от книги вме равно осталось хорошее. И еще почему-то вспоминалась Волшебная гора Манна, совсем разные книги, разные курорты, разные болезнии совсем разный подходк восприятию курорта, но было интересно сравнить.14 понравилось
421
Omiana25 января 2012Автобиографические записки Гессе о лечении в Бадене снова напомнили, что мне так понравилось в его «Сиддхартхе» и не понравилось в «Степном волке».Читать далее
Здесь вновь Гессе говорит о красоте мира, его единстве и многообразии, и эта его обостренная восприимчивость к обыденно-прекрасному вызвала в памяти, с одной стороны, героиню Моэма в «Узорном покрове», способную видеть и чувствовать вокруг красоту и благодать, а с другой, это знакомо и мне самой. И мне тоже частенько кажется, будто я наблюдаю за собой откуда-то со стороны. Так что в такие моменты я чувствовала полное созвучие с книгой и ее автором.
Но в это созвучие досадным диссонансом постоянно вторгалось обличение буржуазии, ее ценностей и образа жизни, крайне презрительное отношение к людям, переходящее в местечковый снобизм. Особенно меня задело то, как он «прошелся» по открыткам, я же начинающий посткроссер, в конце концов))
И слишком уж много, на мой взгляд, слишком реалистично, до жути, до мурашек по коже, без каких-либо сглаживаний и недомолвок, он говорит о своей болезни. А еще о старости. О смерти. Честно и откровенно, но до того неуютно и колюче, что хочется побыстрее выбросить эти мысли из головы.
Так что общее впечатление получилось довольно сумбурным и неоднозначным. Но одно я поняла совершенно точно, я буду читать Гессе еще, он меня заинтересовал и заинтриговал.
8/1013 понравилось
349
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Герой - мужчина
russischergeist
- 561 книга

Галерея славы «Игры в классики»
Julia_cherry
- 2 950 книг
Быстро начал, раньше кончил
fus
- 102 книги

Прослушанные аудиокниги
alenenok72
- 1 228 книг















































