Отзывы о книге Курортник

Курортник

Герман Гессе

0

(0)

  • Аватар пользователя
    Omiana
    25 января 2012
    Автобиографические записки Гессе о лечении в Бадене снова напомнили, что мне так понравилось в его «Сиддхартхе» и не понравилось в «Степном волке».
    Здесь вновь Гессе говорит о красоте мира, его единстве и многообразии, и эта его обостренная восприимчивость к обыденно-прекрасному вызвала в памяти, с одной стороны, героиню Моэма в «Узорном покрове», способную видеть и чувствовать вокруг красоту и благодать, а с другой, это знакомо и мне самой. И мне тоже частенько кажется, будто я наблюдаю за собой откуда-то со стороны. Так что в такие моменты я чувствовала полное созвучие с книгой и ее автором.
    Но в это созвучие досадным диссонансом постоянно вторгалось обличение буржуазии, ее ценностей и образа жизни, крайне презрительное отношение к людям, переходящее в местечковый снобизм. Особенно меня задело то, как он «прошелся» по открыткам, я же начинающий посткроссер, в конце концов))
    И слишком уж много, на мой взгляд, слишком реалистично, до жути, до мурашек по коже, без каких-либо сглаживаний и недомолвок, он говорит о своей болезни. А еще о старости. О смерти. Честно и откровенно, но до того неуютно и колюче, что хочется побыстрее выбросить эти мысли из головы.
    Так что общее впечатление получилось довольно сумбурным и неоднозначным. Но одно я поняла совершенно точно, я буду читать Гессе еще, он меня заинтересовал и заинтриговал.
    8/10
    like13 понравилось
    349

Комментарии 1

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
vladhhe2 августа 2014

Он же в конце книги сам себя критикует за критику открыток, стыдится собственной критики, смеётся ей в лицо. И здесь он прав, во всех нас буржуа, особенно сегодня, и это не так уж и трагично. Так что вы одновременно правы и не правы.