Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Дэн Браун - Da Vinci Code
User AvatarВаша оценка
4,3
(37,2K)

Da Vinci Code

like21 понравилось
1,9K
  • Аватар пользователя
    Hloe
    31 августа 2008

    Несмотря на то, что многие мои друзья отнеслись к этой книге скептически и говорили "фи, попса" или "фи, кровь ручьями", у меня осталось приятное впечатление от этого "бестселлера")))) Люди, близкие к науке, утверждают, что в книге допущено несколько сотен(!!!) исторических и искусствоведческих ошибок. Я не специалист, ничегошеньки не заметила, только складывается впечатление, что Браун -большой шутник и великий фантазер. Ну, не может человек специально так часто и дерзко ошибаться!!!!

    like21 понравилось
    41
  • Аватар пользователя
    Grahtatan
    26 апреля 2019

    Только в процессе чтения поняла, что читаю книгу из цикла, причём не первую, но это не испортило главного настроя, так как роман самодостаточен и сюжет самостоятелен. Вопросов о предыдущих историях персонажей не возникло.

    Добротный детектив, следить за событиями было очень интересно. Интрига череды необъяснимых смертей сохранялась до конца повествования, и все ответы на поставленные вопросы для меня были полностью неожиданны. Как?.. Неужели вот этот плюгавый, тишайший приверженец своей функции и есть тот лиходей? Это он палач-инквизитор? Я некоторое время сомневалась, надеялась, что стрелки в конце концов будут переведены на истинного злодея, не имела понятия на кого, но на другого. Не случилось, и это мне особенно нравится. Детективная линия сюжета — украшение романа.

    Несмотря на занимательную основу, войти в текст было тяжело, порой, особенно в начале заставляла себя читать. Когда действие нарастило обороты и закружилось в детективном круговороте, тогда перестала обращать внимание на форму подачи. Тем не менее подробности религиозного толка мешали, экскурсы в библейские истории казались нарочито пришитыми к повествованию, тем более что все они к событиям имеют косвенное отношение. Как заметил автор, вкладывая своё отношение к достоверности своих исторических отступов в уста Наполеона: «Что есть история, как не басня, в которую договорились поверить?… В силу своей природы история – это всегда односторонняя оценка событий». Возможно, Наполеон этого никогда и не говорил. Не знаю. Зато нас убеждают: «История всегда пишется победителями. И когда происходит столкновение двух культур, проигравший как бы вычеркивается, а победитель начинает писать новые книги по истории, книги, прославляющие его деяния и унижающие побежденного противника», т.е. нас завуалировано предупреждают не верить рассказанным преданиям.

    Смело делаю вывод: читать роман занятно, однако серьёзно относиться к историческим деталям не стоит. Для меня это большое огорчение, потому что это не какая-то альтернативная фантастика, а интеллектуальный триллер в религиозно-философском ключе, по моему понятию, достоверный историзм должен присутствовать.

    Читать далее
    like20 понравилось
    2K
  • Аватар пользователя
    aurora_dudevan
    18 апреля 2019

    Вторая часть цикла о Роберте Лэнгдоне, написанная Дэном Брауном. Роман увлекает своим динамичным сюжетом, в котором тесно переплетаются мифы и реальные факты. История была мне знакома, несколько лет назад посмотрела одноимённый фильм. Но книга всё же более детально описывает события, хотя экранизация помогает лучше представить всех героев. Актёры, исполнившие роли главных героев, прекрасно вписались в образ, особенно Том Хэнкс. Его игра завораживает, образ гарвардского профессора очень подходит ему. Актрису, игравшую Софи Невё, я видела впервые на экране, поэтому не могу судить об её игре. Сами персонажи прописаны довольно детально, их переживания, чувства и эмоции как будто переносятся на читателя. Мне понравилось всё, кроме самой темы романа. Как мне кажется, Браун затронул ту тему, которая слишком негативно воспринимается верующими людьми. Детективная линия прописана очень хорошо. Если б я заранее не знала, кто же окажется главным злодеем, ни за что не догадалась бы. Соглашусь с критиками, считающими, что у Брауна все книги написаны однообразно, что отличает их только лишь место происшествия событий и второстепенные персонажи. Но ведь многие другие авторы тоже пишут подобным образом. Читать или не читать его книги - выбор читателя, но при этом не стоит опираться на мнение других.

    Читать далее
    like20 понравилось
    2,8K
  • Аватар пользователя
    Helgarunaway
    2 февраля 2019

    Классика бестселлеров всех времён и народов. Книгу я прочла , когда мне было лет 14, но она произвела на меня огромное впечатление. Особенно, если учесть что в том возрасте я читала в основном приключенческие романы Жюля Верна, Дюма и Хаггарда. Это было что-то новое, потрясающее и такое взрослое, что возникало ощущение, будто я прикоснулась к чему-то такому, что должна читать в гораздо позднем возрасте. Это была первая книга, от которой я не могла оторваться, провела за ней всю ночь, настолько она увлекательна. Сюжет всем знаком, но на тот момент казалось, что могло произойти в таком обыденном месте, как музей и привести героев к пожалуй, к самому сногсшибательному моменту в истории человечества? Читала и думала, что у взрослых такая потрясающе насыщенная жизнь, такой огромный опыт и житейская мудрость выкручиваться из очень сложных ситуаций, что уму непостижимо. Но на самом деле это те же приключения, что и у героев Верна и Дюма, только не так романтически поданные и разворачивающиеся в современности. Герои меняют окружающие их локации, как перчатки и проносятся по старушке Европе как вихрь, а за ними (точнее с ними) и недоброжелатели. Взрослеет только тело, а душа, как и в 14 лет и раньше, требует приключений, но таких, взрослых и с претензией на переворачивание картины мира с ног на голову.

    Читать далее
    like20 понравилось
    1,9K
  • Аватар пользователя
    octarinesky
    8 февраля 2016

    Все Люди Делают Это

    Когда-нибудь наступает такой момент - и ты вдруг понимаешь, что в руках у тебя что-то из категории нашумевших "интеллектуальных бестселлеров", именно что нашумевших, а не всего того, что выходит в подобных сериях - и уже поздно кричать "мне подбросили". Вернее, конечно, всегда можно попробовать, но проще расслабиться и попробовать получить удовольствие. Или хотя бы думать об Англии. Если быть в язвительном настроении, то от книги легко не оставить камня на камне: укорить автора и за сюжетные ходы, и за общую уровень сложности загадок, и непроходимую тупость профессора Лэнгдона, ученого с мировым именем - и, в итоге поставив на роман клеймо "Умберто Эко из магазина всё по сорок", остаться непроходимо довольным собой. Ну, в общем-то, чем не развлечение. Я под мистера Брауна засыпала в течение целого месяца в формате аудиокниги, и в итоге была предельно снисходительна. Потерять нить сюжета практически невозможно - вам её нежно вложат в руки не по одному разу, даже если вы всё еще за неё держитесь.

    Итак, сюжет, о котором сегодня не знает только ленивый: на тропу поисков святого Грааля выходит команда работников интеллектуального труда. Роберт "Я что-то, кажется, слышал об этих ваших Меровингах" Лэнгдон, Софи "Я крутой криптограф, иногда могу даже узнать ряд чисел Фибоначчи" Невё и Лью "Просто скромный рыцарь на костылях" Тибинг - вот они, наши герои. Самая любимая их игра - творческая эстафета под рабочим названием "самый необразованный ребенок", в которой роль ничего не понимающего персонажа передается друг другу строго по очереди. То Софи по десять раз переспрашивает слова, сказанные ей перед этим ртом и доходчиво, то вдруг затыкает Лэнгдона за пояс и начинает, подобно Сизифу, бодро толкать камень своей мысли в гору, и недоумевает уже следующий. Ну, в конце концов, как известно - не будь у Шерлока Холмса доктора Ватсона, кому бы тот разъяснял свой метод? Не ломать же четвертую стену, обращаясь к читателю напрямую? Нежизнеспособные персонажи и ситуации, неумение автора в человеческую психологию, затянутость некоторых "интриг", которые весьма прозрачны - всё это, конечно, придает книге её неуклюжее очарование. Если вам нравятся детские утренники - то, скорее всего, Браун тоже покажется ничего. В программе праздника: Подборка мудрых пацанских цитат от писателя:

    Мы боимся того, чего не понимаем.
    Непонимание порождает недоверие.
    Жизнь полна тайн. И узнать все сразу никак не получится.
    Тот, кто пребывает в поисках истины, больше чем просто друг. Это брат.

    Сборник психологических задач от автора:

    • Сколько лет вы не будете разговаривать со своим единственным родственником, если застанете его за непотребным ритуалом? (Ответ: десять лет)
    • Как обосновать нелогичное поведение главного антагониста до момента его раскрытия? (Ответ: списать всё на то, что он классно играл в театре)
    • Что делать, если вам нужно обязательно передать очень важную информацию вашему наследнику, а вы вот-вот умрете? (Ответ: подтягивая за собой свои кишки, разложить по Лувру пасхалки)
    • Насколько вы будете верить незнакомым вам людям, если у вас было детство сироты даже без прибитых к полу игрушек, а люди норовили от вас избавиться? (Ответ: безоговорочно)

      Собственно, сюжетом в духе "все светлые умы бились-бились об эту проблему, не разбились, а наши герои бежали, хвостиком махнули, и..." страдает не только Браун, будем честны, и потому перемывать костей не станем. В конце концов, в синематограф его с таким взяли как раз на ура.

    Сама идея неплоха, фоновая история, которую пытаются рассказать, слепив из чужих мистификаций и гипотез - в общем-то, для человека непросвещенного, тоже, пусть загадки для уровня примерно pre-intermediate. Но за всем этим и разжевыванием идей мистер Браун в итоге как-то совершенно потерял конечную цель повествования и посчитал излишним отвечать на вопросы "так зачем же героям Грааль" и "какого черта они бросили всё не сделав последнего шага?". Сюжет ведет абсолютно вникуда и в конце пытается прикинуться ветошью - но мы-то уже знаем, что ветошью служит сам роман. Кажется, это самая серьезная мистификация всего романа - попытка выдать его за нечто претенциозное и стоящее внимания. Под конец книги у мадмуазель Невё вдруг прорезаются оливково-изумрудные глаза, и стоит ей пару раз взглянуть ими на Роберта, и становится ясно: вот оно, любовную линию подвезли, берегитесь. И, конечно, танцев под дождем в финале под индийскую музыку всё вышесказанное не отменяет: и вот уже в последних главах происходит воссоединение разлученной семьи, Люк, я твой отец, а Лэнгдона осеняет в голову прямо в душе - уж не тонкая ли отсылка это к Архимеду и его ванне? - и все счастливы.

    Читать далее
    like20 понравилось
    544
  • Аватар пользователя
    Katzhol
    20 июля 2025

    Ошифрована, околдована...

    Ай да Браун! Ай да фантазёр! Только бедняга Лэнгдон отошел от римских приключений с иллюминатами, как он снова кидает его в самое пекло. Теперь его ждёт Париж, Лондон и какая-то шотландская глушь, где даже стены хранят тайны, а почти у каждого персонажа есть секреты. Казалось бы такой известный учёный-символист должен вести тихую профессорскую жизнь, писать книги, проводить исследования, передавать опыт. Но нет, похоже Роберт не может без загадок, убийств, экстрима, заговоров и мистики.

    История начинается с того, что в Лувре находят убитым куратора музея Жака Соньера в весьма странной позе, и всё бы ничего, но рядом с телом - шифры, загадки, символы и просьба найти Роберта Лэнгдона. Роль боевой подруги в этот раз играет красавица француженка Софи Невё, которая умна, загадочна, с трагическим прошлым да ещё и криптограф по профессии. Парочка объединяется, чтобы распутать клубок загадок, который включает в себя и Святой Грааль, и Леонардо да Винчи, и тамплиеров, и таинственное братство Приорат Сиона.

    Сюжет романа напоминает лихорадочный марафон: герои мечутся по Парижу и Лондону,  решают головоломки на ходу, убегают от полиции, спасаются от религиозного фанатика, а Роберт ещё и успевает читать лекции по истории искусства и религии. Все эти события происходят примерно за сутки, которые наполненные адреналином сверх меры, причем без сна и отдыха, еды и воды.

    В отличии от предыдущей книги, где полиции не было, вытворяй, что хочешь, здесь она есть. Полиция во главе с Безу Фашем очень старается, или по крайней мере делает вид. Но чаще они гоняются за Лэнгдоном и только мешают расследованию.

    Читать безумно увлекательно. Динамично, интригующе, насыщенно событиями, лихо закручено, иногда неправдоподобно, но захватывающе и так до самой финальной страницы. Финал, кстати, весьма красивый и даже по-киношному эффектный. Роберт с честью перенес все испытания, остался жив и здоров, а значит впереди нас и супер-Лэнгдона ждут новые расследования.



    Читать далее
    like19 понравилось
    378