Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Da Vinci Code
Milkind21 августа 2015Читать далееЕсть такие люди, для которых поиск подтекста, отсылок к чему-либо, символизма - это вау, как интересно!.. Для таких людей эта книга - просто находка, тут этого на каждой странице навалом. Но для меня все это абсолютно бессмысленно, если я не вижу какой-либо преследуемой цели. Здесь же большая часть таких открытий именно как "смотрите, а вы и не догадывались!", так что у меня на это была одна реакция - "ну и? круто, а зачем / к чему оно?" Да, в определенный момент времени символизм приобретает определенный смысл, становится частью разгадок, но все остальное время мне было неинтересно.
Когда я бралась за Дэна Брауна, я знала, что читать мне будет сложно: мои познания в области религии практически нулевые, а с таким багажом было страшно приниматься за подобную литературу. Однако здесь же вырисовался тот единственный плюс книги для меня - мне хотелось постоянно читать дополнительную информацию. Я то и дело вбивала в поисковик те или иные фразы, читала, кое-что отложилось в голове и получило хоть какую-то базу. Единственное, что мне как-то мало удалось пробить - это символика цветов. Всегда считала, что черный - это женское начало, а белый - мужское, но Браун считает иначе.
Еще из тех вещей, которые сразили меня наповал в плохом смысле: — Числа Фибоначчи в качестве важного кода. Не знаю, быть может, это издержки моего технарского образования, но стоит мне увидеть хотя бы "1123" - и первое, что приходит на ум, это числа Фибоначчи. Так что заумная мысль героев о том, что если числа поставить рядом и убрать пробелы, то код станет сложным и неузнаваемым, мне показалась как минимум забавной. — Шифр с зеркалом мне тоже показался чрезмерно банальным. Даже с учетом того, что мой родной язык - русский, первой мыслью было "так тут зеркальное отражение". И это не в смысле, что я такая умная, а в смысле, что в этой книге на фоне таких заумностей я ожидала чего-то более сложного. — Изумило меня и то, что шифровальщица такого масштаба, какой была показала Софи Невё, не знала, что такое шифр этбаш, один из древнейших шифров. Читатель во мне понимал, что автору надо было как-то нам рассказать, что это, откуда это и так далее, но там же были другие герои, на которых можно было повесить миссию "переспрашивателя за уточнениями".
По-моему, в моей голове явно что-то устроено не так, потому что фразы в духе "он хранит величайший секрет, который дает ему власть и могущество над всеми людьми!" вызывали у меня зевоту с оттенком непонимания и недоверия ("Серьезно что ли? Кхм, что бы это могло быть..."), а для того, чтобы эта книга "зашла" как надо, мне кажется, такие вещи должны вызывать восторг и любопытство.
Итак, почему я вообще дочитала эту книгу: 1) Мне тупо было интересно узнать, чем все кончится. Фильм я смотрела трижды, и все три раза были как первый: в голове пустота, никаких остаточных знаний и, естественно, никакого воспоминания о концовке. 2) У меня отличное издание: не могу объяснить, чем оно мне так приглянулось, но держать его в руках, перелистывать странички было чертовски приятно (и это несмотря на то, что я вообще-то не книжный романтик, который поклоняется бумажным книгам).
16 понравилось
171
LeRoRiYa6 декабря 2012Читать далее"Код да Вінчі" Дена Брауна я прочитала в грудні 2010, за кілька днів до Нового року. Пам'ятаю я тоді захворіла й лежала з високою температурою, але ця книжка настільки мене захопила, що я навіть не звертала уваги на свою хворобу. Подвоювало мою зацікавленість те, що я дізналася з докуметального фільму, що загадковий таємничий Пріорат Сіону - реальне таємне товариство. Стиль Брауна, його жива мова, гарний переклад - все зіграло на руку тому, щоб прочитати цю книжку швидко й захоплено. Перечитуватиму її із задоволенням. І раджу всім любителям захопливих динамічних оповідей, в яких не можна розслабитися ні на хвилину.
16 понравилось
39
pitergirl8629 июля 2025Для любителей искусства
Читать далееМне очень понравилась экранизация "Ангелов и демонов", я даже пересматривала фильм, а вот "Код да Винчи", помню, посмотрела и забыла. Читать первоисточник этой части про профессора Лэнгдона не тянуло совершенно. Однако случились книжный марафон и чтение данного романа в книжном клубе. Я решила, что с такими вводными я все же осилю данный роман.
Осилила. Но удовольствия не получила никакого. Объясняю, почему.
Во-первых, я максимально далека от живописи. Я люблю искусство, но в других форматах. Изобразительное искусство никогда не понимала и не понимаю (за исключением разве что Айвазовского). В романе же на нем держится все повествование.
Во-вторых, мне не близка тема религии в том плане, что неинтересно разбираться в библейских сюжетах, мотивах и пр.-пр. А это - вторая сквозная линия романа.
На этих двух опорах выстраивается детективная часть сюжета. Складывается ощущение, что Дэн Браун уделил все свое время и внимание фундаменту произведения, а на детектив его уже не хватило, так как главный злодей вычисляется на раз-два. У меня обычно плохо с определением преступника, но здесь справилась даже я. Если что, я не помнила, кто в фильме был плохишом, и вообще помнила из киноленты буквально пару вещей, потому роман читала с чистого листа.
Честно, лучше бы я взяла другое произведение или вообще пропустила этот пункт марафона, чем страдала от данной аудиокниги. Мне не зашло совершенно. Однако тем, кто любит живопись, может быть любопытно.
15 понравилось
303
DianaBas24 ноября 2022Великолепно!
Читать далееЯ поклонник детективов со стажем, но каждый раз я поражаюсь тому, какой неуемной фантазией должен обладать писатель, чтобы сначала вообразить, а потом создать на бумаге загадку, которая взбудоражит читателя и заставит его до утра не выпускать книгу из рук!Это моя первая книга у Брауна, но точно не последняя!Совершенно захватывающий сюжет, в который искусно вплетены исторические реалии.Интрига держится до самого финала. Книга похожа на ребус в ребусе. Рекомендую любителям качественной беллетристики с историческим уклоном. С осторожностью читать тем, кто не приемлет смелых религиозных теорий и во всем видит кощунство.
15 понравилось
772
olga_eskova18 ноября 2021Герой своего времени
Читать далееБыла прочитана много позже зенита своей популярности и изначально вызвала неприязнь привкусом псевдонаучной публицистики и вялотекущим развитием событий. Страницы переворачивались, мелькали термины и названия, французские слова без перевода, а происходящее словно растянулось во времени. Позже повествование набрало ход, переплетая в себе нескольких сюжетных линий, появились первые загадки, достаточно примитивные по своей сути, как, например, текст в зеркальном отражении, где я моментально поняла, что к чему и поднесла к странице зеркальце. Личность главного «злодея», «Учителя», для меня не вызвала острого интереса, скорее всего именно поэтому, как таковых догадок на его счёт во время прочтения я не строила, однако дочитав до момента когда маски были сброшены, пришла к выводу о том, что именно так, и никак иначе автор поступить не мог – этот кандидат беспроигрышен. Книга не столь заинтересовала для меня как самостоятельная, с детективной линией и главным героем в лице Роберта Лэнгдона, как то, что в ней красной нитью проходит тематика сект и древних загадок, восходящих корнями к Леонардо да Винчи. Было интересно в параллель с чтением пролистывать сайты, изучая и сверяя данные с исторически достоверными. Произведение Дэна Брауна побуждает интерес к самостоятельному продолжению изучения тематики масонства и всемирного заговора, но вот перспектива чтения его остальных произведений для меня представляется сомнительной. Возможно, в свое время, книга и вызывала фейерверк восторга, имела своих фанатов, однако на сегодняшний день, по моему мнению, она морально устарела, заполучив более ярких и динамичных соперников жанра.
15 понравилось
919
Infinity_253 февраля 2018Читать далееВторой роман о Роберте Лэнгдоне лично мне понравился больше, нежели "Ангелы и демоны". Столь же лихо закрученный сюжет, куча загадок, минимум времени на их отгадки, потому что по пятам идут полиция и религиозная группировка. Вновь, как и в первой книге, лихая напарница, потерявшая близкого человека. В первом романе - отца, вот втором - деда. И не беда, что книжный червь Лэнгдон не владеет оружием и приемами самообороны. Главное в нем - мозги и способность быстро выудить из них нужную информацию. А еще - неутомимость. Потому что если внимательно проанализировать текст, герои постоянно куда то бегут, едут, летят, перемещаются из одной страны в другую и не нуждаются особо в отдыхе и подкреплении сил. Эдакие "черепашки ниндзя".... Короче, приступаю к третьему роману)))))
15 понравилось
751
KseniyaNejman4 мая 2025Индиана Джонс, ты ли это?
Читать далееИстории о Роберте Лэнгдоне очень напоминают мне фильмы об Индиане Джонсе. Это что-то из детства, когда сидишь перед телевизором вместе с папой и следишь за невероятными приключениями отчаянного археолога, профессора, доктора Джонса. Вот и здесь у нас преподаватель, который своеобразно развлекается в свободное от работы время)))
Вторая книга цикла, Код да Винчи, еще больше напоминает этот фильм, потому что речь здесь тоже идет о Святом Граале (Я даже пересмотрела "Индиану Джонса и последний крестовый поход", теперь уже со своим сыном). Эта книга гораздо менее динамичная, чем первая, потому что в первой прямо очень высокий накал страстей со всеми этими священниками был. Здесь же чуть спокойнее и размереннее. Больше похоже на квест. Одна загадка дает ключик к другой, другая к третьей и так далее.
Я, честно говоря, так и не поняла, насколько обоснованы и реальны все эти теории относительно Грааля, Иисуса и да Винчи, но меня очень впечатлило описание картины "Тайная вечеря". Я слушала, и разглядывала ее, и нашла и руку с ножом, и женщину, и букву М. До мурашек, конечно.
Конечно, мне хотелось, чтобы нам все же рассказали, чем же закончилось это расследование, а получился такой открытый финал. Здесь мне хотелось ответа, какое-то чувство неудовлетворённости осталось. Ну и, наверное, я все равно сравнивала этот Грааль и тот, любимый с детства. Ну и вы сами понимаете, то, что из детства, по-любому выиграет. Поэтому книгу я оценила не на высший балл, хотя и не могу не признать, что она хороша и увлекательна.
14 понравилось
289
PolinaNikiforova68427 октября 2023Читать далееНа мой взгляд, самое главное, что нужно учитывать с этой книгой - её ни в коем случае нельзя воспринимать всерьёз. Это на сто процентов развлекательное чтиво.
Многие люди, даже не читавшие книгу, знают, о чём она. В Лувре произошло убийство. На месте происшествия оказываются американский профессор-символист Роберт Лэнгдон и французская специалистка по криптографии Софи Нуво. В ночь убийства они становятся главными участниками квеста под названием "В поисках священного Грааля".
Читателя ждут погони, загадки, Леонардо да Винчи, тайные общества и многое, многое другое. Не могу сказать, что книга тянет на шедевр (хотя это бестселлер). Персонажи для меня были немного скучноваты, кроме британского рыцаря Ли Тибинга. Например, мы ничего особо не знаем о Лэнгдоне, кроме того, что у него есть приступы клаустрофобии. В книге он выполняет роль справочника. То же самое можно сказать и о Софи.
Также мне не очень понравилась причина конфликта Нуво с её дедушкой. Много нагнетания, а в итоге очень неубедительный повод (на мой взгляд) для того, чтобы прекратить общение с самым близким тебе человеком на десять лет.
Но, повторюсь, эта книга не требует анализа поведения персонажей и погружения в их переживания. Это веселый поезд, несущий тебя на поиски самой разыскиваемой реликвии на свете. Нужно расслабиться и получать удовольствие.
14 понравилось
1,5K
Soltuv_books7 апреля 2023В силу своей природы история – это всегда односторонняя оценка событий
Читать далееЕщё с раннего детства я слышала о Леонардо да Винчи и скрытых в его картинах посланиях, поэтому эта книга была мне очень интересна. Но я даже не ожидала, что она затянет настолько и я пойду гуглить действительно ли существовал Приорат Сиона – тайное общество, которое почитает Марию Магдалину, и историю Христа. Для меня стало потрясением, но все что написано в книге про тайные общества и жизнь да Винчи действительно существовало, а не является художественным вымыслом.
Если книга сподвигла на такое, то это уже хорошо. Сама история показалась более динамичная, чем другие работы Дэна Брауна. Здесь проскальзывает и любовная линия, но она лишь зарождается. Много тайн, безвыходных ситуаций, предательств, бесконечных загадок, которые ведут героев из Франции до Лондона в поисках самого важного – знаменитого Грааля. Но в этих поисках они находят кое-что намного более ценое. Собственно, именно концовка немного меня разочаровала. Манили этой чашей, а по итогу вручили не совсем то, что ожидалось. И оно вроде трогательно. Но не то. И хотя в конце читатель все же удовлетворяет свое любопытство, я бы предпочла какой-то более фееричный финал.
14 понравилось
842
MilkiWayy20 января 2023Разочарование, да и только
Читать далееНе сказать, что я многого ожидала, так как знала стиль Дэна Брауна (уже читала "Ангелы и демоны", и пусть там физика плавает в каких-то туманах и не соприкасается с фактами аж никаким образом, книга мне понравилась и я не ожидала такой концовки, полюбился Роберт и Виттория, и я с трепетом бегала с ними по Ватикану и Риму). Несколько лет меня мама буквально умоляла прочесть эту книгу, и вот сейчас, когда я домучила последние страницы и закрыла наконец-то книгу, в голове было одно - "мдаааа....". Попробую описать все моменты, которые меня смутили (их много):
- Куда дели Витторию? Нет, серьёзно, за год взрослый мужик так и не удосужился позвонить? Я понимаю, что в новой книге нужна новая девушка, чтобы добавить некую перчинку, огонька, но если на каждую книгу цикла (а их 5) у нас будет новая девушка рядом с Лэнгдоном, то... у меня не останется сомнений, что он обыкновенный бабник.
- Предсказуемость в выявлении big boss-а. Я угадала, кто был тем самым Учителем, и, признаюсь, в первой книге цикла финал меня поразил, и предугадать я не могла. А здесь всё было скучновато. Стареешь, Дэн, стареешь.
- Дэн, лучше бы ты не лез в религию. Твои смелые заявления о первичности женщины или священной женственности могут очень поиграть на нервах верующих (например, на моих. И нет, я не фанатик, но такие самоуверенные заявочки про то, что у Иисуса был ребенок от Марии Магдалены меня нехило так задели). Детектив, интрига это одно. Но что касается веры, то надо быть осторожным, и если не знаешь, то и не впутываться в это вообще.
- Поразительной тупости Роберт Лэнгдон. Я уже молчу о сцене, где два тупых барана (Тибинг и Лэнгдон, "член Королевского исторического сообщества и символог Гарварда") не могли разгадать, мать его, АНГЛИЙСКИЙ (их родной) язык написанный зеркально. Я, русскоязычный человек, сразу же это увидела и догадалась, хоть я и не историк, не символог и не криптолог. На протяжении всей книги наш несчастный Роберт будет перепуганным сурикатом, которого в очередной раз разбудили среди ночи и приставили к башке дуло, а потом он будет разбавлять напряжённую атмосферу идиотскими шуточками (в "Ангелах и демонах" он похихикал с того, что нассал в туалет Папы, а тут он хихикает с того, что копы прислонили его к полу, как Витруевого человека, только вниз головой). Браво!
- Солянка из незнакомых символов, слов, терминов - тамплиеры, Опус Деи, Приорат Сиона, Роза ветров, Мария Магдалена, да Винчи, Лувр, Лондон, рыцарь, могила Ньютона, великий магистр, секс как божество... вы еще не устали? А вот я к концу книги устала.
14 понравилось
942