Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Hipnotyzer
msrto7 октября 2015сеанс гипноза закончился провалом
Читать далееКнига начинается интересно, запутанно, кроваво, но вторая часть уничтожает все ожидания окончательно и бесповоротно. Те идеи, которые могли развернуться в красивое динамичное действие, превращаются в непродуманную тягомотину. Где-то к середине книги уже тошнит от того, что герои книги постоянно не могут друг до друга дозвониться! Что же такое у мистера и миссис Кеплер с фантазией, что приходится эксплуатировать столь печальный ход? В общем, слишком много психопатов и проблемных на квадратный метр, врач, сидящий на таблетках, его истеричная жена, сеансы групповой гипнотерапии, мальчик, который, будучи доставлен в больницу с сотнями ножевых ранений, сбегает из нее и орудует скальпелем как мясницким ножом - все там есть. К положительным сторонам можно отнести красочную и достаточно оригинальную первую часть, но вот вторая половина как минимум заслуживает сокращения вполовину, да и продуманности ей действительно не хватает. 3,5 из 5
5 понравилось
95
ekatzt29 марта 2013Мне не понравилась книга... Очень тяжеловестная( И какое-то огромное количество ничем не обьяснимых вещей... Сюжетные линии, ведущие в никуда. Автору показалось что это как-то адреналина в книгу добавит?( но если с одной сюжетной линией саспенса не получается, то как тут пять помогут?(
5 понравилось
113
mifologic13 октября 2012Читать далееНу что сказать? В целом книга мне понравилась. Добротный скандинавский детектив. Атмосфера, темы, возможно и манера повествования. Всем неравнодушным к Швеции, в частности к Стокгольму, прочитать советую. Теперь немного критики.
- Главный герой романа - комиссар полиции Йона Линна (я так поняла, что "Гипнотизёр" - начало серии романов про него). Так вот, большая часть повествования обходит его стороной. Я почти ничего про него не узнала: его привычки, увлечения, где он живёт. Рекомендую сравнить как прописан другой полицейский Хари Холе в романах Ю Несбё.
- Затянутость некоторых эпизодов. Например, 100-страничный флэшбэк Барка явно можно было ужать.
- Незаконченность сюжетных линий и размытость концови.
- Ляпы. Не знаю чьи, может переводческие. Пример: женщина приходит на Северное кладбище (Norra begravningplatsen), чтобы поставить свечку на могилу Ингмара Бергмана - это, пожалуй, самый очевидный. Ингмар Бергман похоронен на острове Форё. На Свереном кладбище же похоронена Ингрид Бергман.
5 понравилось
62
naishka30 сентября 2011...так капля молока делает прозрачную воду мутной.
Совершенно случайно столкнулась с этой книгой. Сначала она меня отпугнула: не особо люблю детективы, так ещё и в таком масштабе. Но читать начала сразу же... и не пожалела,честно. Буквально проглотила её за 2 дня, прогуливая пары. 640 страниц чистого удовольствия. И.. каждый раз перед сном проверяла дверь - закрыта ли... Чувствуете уровень?)))
5 понравилось
53
Penelope29 декабря 2010Сначала сюжет показался до психоделичности бредовым и уже собиралась бросить, но как-то втянулась. Хотя некоторые моменты, особенно связанные с гипнозом, авторам явно нужны для затыкания сюжетных дыр, почему-то оторваться довольно сложно. Стоит, наверное, предупредить, что в книге много насилия, при этом не просто кровавого, а вызывающего брезгливость.
5 понравилось
73
LeveilleeSpanglers21 апреля 2026«Первый триллер XXI века?»
Читать далееАннотация обещает нам произведение, которое впечатлило читателей и критиков.
Завязка действительно впечатляет своей динамикой и мрачной атмосферой: в пригороде Стокгольма в раздевалке спорт. клуба находят зверски убитого мужчину. Позже в его доме обнаруживают тела жены и маленькой дочери, убитых с чудовищной жестокостью. Единственный выживший — тяжело раненный сын. Дальше выясняется, что есть ещё один член семьи — старшая сестра мальчика, которую нужно найти раньше, чем это сделает убийца.
На этом этапе сюжет уже держал в напряжении, а мысль о гипнозе заставляла гадать — какие мрачные детали он обнажит?Первые страницы создавали ощущение крепкого, продуманного триллера с потенциалом для неожиданных поворотов. Но интрига начинает рассыпаться. Вместо того чтобы углублять основную линию, повествование превращается в хаотичную смесь из всех возможных отвлечённых сюжетных ответвлений.
Я до последнего надеялась, что это продуманный ход автора: возможно, все эти детали сложатся в единую картину, а кульминация перевернёт восприятие истории. Но ожидания не оправдались. Сюжет не развивается — он топчется на месте, теряя темп и напряжение. Длинные описания второстепенных персонажей и их проблем лишь растягивают повествование, не добавляя ценности основной линии.
Кульминация оказалась ещё более разочаровывающей. Вместо напряжённого финала автор предлагает зрителю «боевик в книге»: события становятся излишне наигранными и неправдоподобными. Резкие повороты выглядят не как результат продуманной интриги, а как попытка искусственно взбодрить угасающий интерес читателя.
В итоге, несмотря на многообещающее начало, триллер не смог удержать планку. Я не считаю его «первым триллером XXI века», но уверена, что он найдёт свою аудиторию.
4 понравилось
96
Kassi17815 февраля 2023Спасибо Клюквину за отличную начитку!
Читать далееЕсли бы не Клюквин, бросила бы слушать на середине, а Клюквин может заинтересовать даже озвучивая телефонный справочник. :) Затянуто непомерно, на мой вкус. Невероятное количество второстепенных героев, много мерзких подробностей, причем лишних, не связанных с сюжетными линиями, просто "чтобы было".
И все бы ничего, это же дебютное произведение авторов, но от дальнейшего ознакомления с серией про детектива Йону Линна меня останавливают отзывы (в том числе Клюквина) о том, что эта книга лучшая в серии.
4 понравилось
325
arisoll15 июля 2022Читать далееШведский триллер-детектив, в котором завязкой служит зверское убийство мужчины, а затем выясняется, что зарезаны и жена с сыном, однако, подросток чудом выживает, находясь в критическом состоянии. Полиция привлекает бывшего гипнотизёра Эрика, считая, что погрузив мальчика в гипноз, удастся понять, чьих рук дело.
Событий много, читать интересно, хотя и недостатков хватает. Роман написан супружеской парой авторов, может быть, потому стиль несколько неровен. Кроме того, взаимоотношения героев очень уж нервические, у психолога жена не может простить давнюю случайную измену, а уж когда и на их семью обрушивается непростое испытание, начинает вести себя, как истеричка. Полиция вяло расследует дела, поэтому например, похищенного (и конечно же больного ребенка, который долго не проживет без лекарств) ищут, скорее, родственники, подвергаясь всем мыслимым опасностям и вредя какому-никакому, но все же полицейскому расследованию. С другой стороны, если читателю нравятся истерики, психозы, люди с отклонениями, и читателю видится это увлекательным, то роман вполне зайдет.
Атмосфера донельзя мрачная, так как затрагиваются социальные проблемы: жестокость детей, насилие над детьми, тяжёлые психические расстройства, неблагополучные семьи. Впрочем, роман дебютный, для разнообразия можно продолжить знакомство с авторами, так как в фантазии им не откажешь.
4 понравилось
250
HeleShka20 сентября 2021Читать далееЛарс Кеплер "Гипнотизёр" – первый роман в цикле книг о комиссаре уголовной полиции Йоне Линне. Ларс Кеплер – творческий псевдоним супружеской пары Андорил. Их детективы считаются эталоном скандинавского триллера.
В пригороде Стокгольма в раздевалке спортклуба обнаружен зверски убитый мужчина, а в его доме найдены зарубленные с чудовищной жестокостью жена и младшая дочь. А вот сын, хоть и был тяжело ранен всё же выжил.
Комиссар Йона Линна. Для скорейшего допроса единственного выжившего свидетеля, связывается с врачом Эриком Марией Барком и убеждает его загипнотизировать мальчика. Нарушив обещание никогда больше не заниматься гипнозом, он соглашается, но какая правда ждёт героев стоит только догадываться. А уж как повлияет на семью доктора его поступок, что за цепочка событий была запущена этими зверскими убийствами…
Очень много букв, событий, героев, действий и сюжетных поворотов. Читать было неумолимо скучно и нудно, но история в целом сильная. До сих пор не решила читать ли дальше серию или нет и оставлять ли себе в коллекцию книгу, уж очень двоякое впечатление она оставила.
4 понравилось
374
melushonchik5 сентября 2021Драматичный детектив
Читать далееОтличный детектив, рассказывающий о поломанных судьбах, о том что преступниками не рождаются, ими становятся. Я поверила в арку героев, в их судьбу и мотивацию. Мне очень понравилось как раскрыли преступника, потому что в современных детективов очень часто стало явление, что вот он преступник и все, а какая мотивация, что за этим стояло не объясняли. Единственное что мне показалось слабоватым, это сама загадка, ну мне как читателю сразу же было понятно, кто убийца. Язык автора не плохой, и думаю что переводчики тоже тут постарались. Спасибо автору, за то что я не смогла оторваться от детектива, несмотря на очевидность разгадки.
4 понравилось
349