Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Синдром Е
EkaterinaKerova26 ноября 2020Вот это детектив!
Читать далеекласс!! давно мне не попадался настоящий детектив,чтоб прям ух ! интересно, драйвово, любофф,и без тягомотины.. Автор знал, что писать!
Классные образы: главного героя,такого заматеревшего волка со шрамами на душе и теле( очень похож на образ Карморана Страйка из детектива родительницы Гарри Поттера, только получше). И образ героини - хрупкой умной блондиночки ( хотя немного он не дотягивает до Франка Шарко,но тоже неплохо). Ну и сюжет,не оторваться! заговор военных структур во главе с главным злодеем гениальным психиатром! вобщем всем читать,кто любит детективы, хотя тема и тяжёлая тут, дети, пытки, страдания..но се ля ви. Интересно,а другие книги автора такие же занимательные? надо разведать4 понравилось
286
Margarita324 марта 2020Живой человек, лишенный разума, - страшнее, чем мертвец. Ч. Диккенс
Читать далееКоллекционер старых фильмов Людовик Сенешаль приобретает раритетную кинопленку и после просмотра короткого, но весьма странного фильма, теряет зрение. За помощью он обращается к Люси Энебель, с которой когда-то имел близкие отношения. Женщина, будучи полицейским по призванию, не может остаться в стороне и берется за частное расследование. Одновременно с этим недалеко от Парижа находят захоронение с пятью неопознанными трупами. Жертвам помимо обычных огнестрельных ранений нанесены весьма странные повреждения и к расследованию подключают Франка Шарко как аналитика поведения (профайлера) Этот роман давно был в моем списке на прочтение. С библиографией Франка Тилье я знакомиться не стала и спустя где-то 10 глав, поняла, что зря. Оказалось, что «Синдром Е» далеко не первый в цикле про Франка Шарко и Люси Энебель. Прекратить чтение я уже не могла, история меня затянула, но лучше, естественно, двигаться по порядку, потому что не все мысли и причины поступков героев понятны без контекста. Возможно, также после знакомства с предыдущими романами, станет понятно каким образом в полиции может работать человек с параноидальной шизофренией и галлюцинациями. Мне эта ситуация показалась, мягко говоря, притянутой за уши. Два главных героя в целом весьма стандартны – работа на первом месте, поймать супостата любой ценой, в прошлом неоднократно были на краю жизни и смерти. Соответственно также стандартно их соединение в конце. Однако, не смотря на клишированность некоторых моментов, история составлено так хорошо, что от нее невозможно оторваться. Франк Тилье весьма искусно переплетает реальные факты с вымыслом и человеку, несведущему в нейробиологии и подобных материях, трудно будет понять, где заканчивается реальность и начинается фантазия автора. Повествование очень нагружено событиями и к концу немного устаешь, хочется уже скорее развязки. События эпилога же становятся ударом под дых: вроде всё более-менее хорошо, герои нашли успокоение в объятиях друг друга и вот, новый поворот... Зачем? Кто? Почему? Так сказать, ничего не поделаешь, нужно читать следующую книгу. И я обязательно продолжу знакомство с творчеством автора, потому что такого качественного детектива мне давно не попадалось.
4 понравилось
368
ViktoriyaBredihina6 января 2020Наркотик просто какой-то..
Он подсадил меня на свои книги. Определенно. В "Синдроме Е" начинается всё с короткометражки 50х.. дети, кролики, трупы со спиленными черепами...что? Напряжение, интрига, сам сюжет - всё как я люблю! С этой книги начинается история отношений детективов Франка Шарко и Люси Энебель .. Только закрыто одно дело - закручивается другое! Книга - продолжение "GATACA, или проект Феникс" уже в моих руках!
4 понравилось
374
Nariale12 июня 2018Детектив с очень жизненным подтекстом
Читать далееНаверное начать стоит с того, что это первая книга прочитанная мною у данного автора, более того это практически первая книга данного жанра. Говорю я это к тому, что у меня на момент начала прочтения было несколько предвзятое отношение к данному жанру, но с прочтением книги Франка Тилье мое мнение изменилось... И так, как известно из аннотации повествование в данной книге завязывается на том, что один коллекционер покупает несколько фильмов для своей коллекции. После просмотра одной из новых короткометражек коллекционер слепнет и обращается за помощью к знакомой девушке детективу – Люси Энебель. Сюжет достигает своей кульминации, когда по ходу расследования, из-за таинственной короткометражки происходит череда смертей и у детективов появляется с каждым днем все больше и больше вопросов, на которые нужно найти ответ. По ходу повествования мы видим искусно вплетенные в сюжет исторические справки из истории 1950х годов и развитие отношений между главными и второстепенными персонажами. А в завершении произведения мы можем наблюдать, очень мотивирующий диалог с главным антагонистом сюжета. И если в современном мире уже все знают об эффекте 25-го кадра и о том как его используют, но почему-то не придают этому значения, то прочитав эту книгу, вы узнаете о еще более сложных схемах воздействия на человеческий мозг и наверное задумаетесь, что смотрят наши дети по телевизору и в интернете. Из минусов хотелось бы отметить слишком много сцен с употреблением алкоголя, причем именно в те моменты в которые героям необходимо снять нервное напряжение. И в книге про формирование человеческих реакций по средствам медиа сферы, видеть такое, лично мне, было странно!
4 понравилось
1,6K
-RedFox-20 августа 2017Читать далееКак всегда, Франк Тилье затягивает нас в пучину тайн и головоломок. Начало довольно интригующее и многообещающее. Добавляет симпатии и тот факт, что перед нами все те же знакомые нам герои Люси Аннабель и Франк Шарко. И вот ты погружаешься в книгу с головой, ждёшь развязку, затаив дыхание, проглатывая одну главу за другой, но в конце тебя ждёт поистине неправдоподобный финал, который приносит в некоторой степени разочарование. Столь многообещающее начало к концу просто скатилось. Конец просто портит все впечатление о самой книге в целом.
4 понравилось
501
Zarushka2 августа 2017Читать далееЖестко, жутко, захватывающе! В одной части Франции от просмотра анонимной короткометражки люди слепнут и сходят с ума, а другом уголке нашли пять трупов без глаз и мозга. Казалось бы, никакой связи. Но мы же понимаем, что без связи книга бы не появилась )))) В итоге я просидела три дня, читала в любую свободную минуту, лишь бы поскорее добраться до разгадки. Что может быть лучшей оценкой для книги такого жанра? только неподдельный интерес читателя. Умных мыслей и многостраничных рассуждений здесь нет, да их и не ждешь. Автор помнит о принадлежности к определенному жанру, за что ему отдельное спасибо.
Перед нами два следователя, но не по типу Холмс-Ватсон, а вполне себе оба достойные представители сыскного дела. Перед нами хитрое преступление и немного хоррора (если по таким описаниям снять фильм, то получится ууух мрачняга!). Перед нами спутанный клубок улик, который ведет с континента на континент и из эпохи в эпоху. Остается только распутывать и аккуратно тянуть за нить.
А эпилог-то какой! Конфетка просто. За него отдельное спасибо автору.
4 понравилось
350
Malody3 июня 2015Читать далееПока читал эту книгу, почему-то всплывали в голове ранее прочитанные книги Гранже: "Полёт аистов", "Пассажир" (объединяет с этой книгой: заговор ЦРУ/военных+эксперементы над мозгом). Причём последние были гораздо интересней этой. В чём-то даже схожесть этой книги и тех прослеживается. Интересно какова была бы моя оценка если бы я прочитал сначала "Монреальский синдром", а затем Гранжа :-). Ну ладно, отбросим то, что эта книга напоминает мне творчество Гранж. В итоге получаем хорошее увлекательное чтение (правда местами "буксовал"). Расследование по цепочке, местами удивляет логика "детективов": Хммм, везде фигурирует Анна Ивановна, а вот тут мы нашли в списке Марию Петровну! Оспади! да это же ___ним! Это она и есть Анна Ивановна! - шикарное умозаключение :-) Она поняла что Мария Петровна и есть Анна Ивановна... А что вы разве не догадались? Это же логично :-) Но не это в книге главное. Сюжет интересно продуман, столько всего спрятано. Но вот с середины книги расследование уже утомляет...
4 понравилось
85
Rossi_5559 февраля 2015Читать далееЛюбитель “ужастиков” ослеп, посмотрев старую короткометражку. За странным фильмом охотятся безжалостные убийцы, а тем временем неподалеку от Гавра обнаружены пять трупов с распиленными черепами. Два следа ведут к одному преступлению, и смертельно опасное расследование навсегда соединит двух очень разных людей — комиссара Шарко и лейтенанта полиции Люси Энебель…
Как и обещала, продолжаю знакомство с недавно мною открытым мастером триллера - французом Франком Тилье. Между романом "Комната мёртвых" и сим творением выдержан довольно большой срок - лет восемь, наверное. Главная героиня Люси (да-да, та немного повёрнутая на сексе и маньяках детективша) предстаёт перед нами уже 37-летней дамой, почти успокоившейся в плане секса и по-прежнему пускающей слюну на всё зловещее и маньячное. Ну да ладно, чего нам Люси, о ней я уже говорила когда-то... Так уж нынче пошло, что стало не модно делать героями обычных среднестатистических граждан, поэтому авторы с удовольствием присматривают себе нестандартные варианты. Про алкоголиков/наркоманов/инвалидов я уже читала, а теперь в коллекции появился новый экземпляр - шизофреник Франк Шарко. Товарищ этот, побитый временем и обстоятельствами, появляется у Тилье не впервые - про него ещё до "МС" написано немало книг, которые я намеренно не стала читать по одной простой причине - не люблю страдающих мужиков. По крайней мере, ТАК страдающих, беспросветно и хронически. Правда, Шарко и в этой книге успел пострадать и пустить слезу
и не раз, но в остальном является образцом красавца-героя - решительного, мужественного, не без тараканов. Отвлеклась на героев, а между тем самый смак "Монреальского синдрома" - лихо закрученный реально интересный сюжет. Начавшись как исследование старой таинственной плёнки, он постепенно перетекает в расследование множества убийств и попытку найти сведения о бесчеловечных опытах над детьми, которые проводились в 50-е в Монреале и которые были запечатлены на той самой плёнке "вторым слоем". Ковыряние в мозгах, извлечение глаз, необъяснимая агрессия, маленькие никому не нужные сироты, геноцид в разных странах, французская разведка, египетская полиция, ЦРУ, военные, повёрнутые режиссёры, священнослужители и учёные - кажется, здесь намешано всё. Да, это было совсем нескучно, сюжет вихлял из стороны в сторону, не давая толком отдышаться. А там, где читательский интерес и мог бы снизиться, нас добивали романтикой... Ох. Тилье хорош в триллере, но описание человеческих эмоций даётся ему тяжко, романтика совершенно непрописанная. А теперь, на закуску, немного перлов: Мне никогда не было так весело во время описания сексуальной сцены ))) Не, я понимаю, что у шизофреников свои причуды, но, простите... прощаться с галлюцинацией (маленькой девочкой, между прочим), обливаясь слезами и махая ей рукой прямо во время полового акта... Это было сильно, да ))) Не знаю, то ли переводчики постарались, тол ли действительно так написано... но попадалось в книге много фразочек, режущих слух: помню, Люси там что-то "сожрала", полицейские ворвались в дом "быстрые, как пчёлы" и т.д. Вроде и нормально, а всё равно как-то... цепляет.Как вывод - вкуснотень страшная в плане сюжета (кстати говоря, имеющего под собой реальную основу), но практически полный ноль в плане развития отношения между персонажами.
4 понравилось
67
Olesha31 марта 2014Читать далееДети и кролики — ключ ко всему, с них всё началось.
Как могут быть связаны пять трупов мужчин с вырезанными глазами и мозгом и странная короткометражка, за которой тянется цепочка жестоких убийств? Они связаны, да еще как. Эта жуткая история тянулась десятилетиями, через разные страны, через поколения.
Никакой мистики, каким бы необъяснимым поначалу все не казалось. Только тёмная сторона человеческой натуры, только жертвы во имя науки, только ненависть и ужас.
У одного из главных героев книги - шизофрения и его преследует воображаемая девочка. А вторая – мать-одиночка, которою влечет все жуткое и кровавое, ее любимое дело –исследовать труды по психологии преступников. Оба они хранят в прошлом мрачные тайны, которые и привели их к тому, кем они являются сейчас.
Книга цепляет сразу необычными характерами главных героев и жуткими, очень реалистичными описаниями мрачных сцен. Создается ощущение, что ты действительно видишь и ощущаешь все это. Реальность и вымысел сплелись так, что не отличишь одно от другого. В итоге получился захватывающий триллер.
Не хочу раскрывать тайны этой книги, рекомендую к прочтению.
4 понравилось
61
Lena_Diva2 мая 2022Очень много всего намешано, это безумный коктейль из науки и экспериментов над людьми, Египта, французского легиона, кроликов, галлюцинаций и любви.
Финал и закрыт, и открыт одновременно.
Для меня немного ту мач, слишком густо и не очень правдоподобно.
Но ещё что-то у Тилье почитать попробую)3 понравилось
363