Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Франк Тилье
- 📚 Книги
- Комната мертвыхКомната мертвых

Ваша оценкаНЕЗАКОННОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, ИХ АНАЛОГОВ ПРИЧИНЯЕТ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ, ИХ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ ЗАПРЕЩЕН И ВЛЕЧЕТ УСТАНОВЛЕННУЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Жанры
Издательство:
Серия:
Год издания:
2014
Язык:
Русский
Исполнитель: Кирсанов Сергей
Длительность: 9:39:22
Прочитано по изданию: М.: Иностранка, Азбука-Аттикус, 2012
Перевод: с фр. Источниковой
Возрастные ограничения:
18+
Книга из цикла
Комиссар Франк Шарко и Люси Энебель
Рейтинг LiveLib
- 527%
- 445%
- 323%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаЭмоции читателей от книги
Рецензии
Yulichka_23047 февраля 2021Обычно люди, копающие землю среди ночи под дулом пистолета, заканчивают плохо
Читать далееЕсли вкратце сказать, о чём нам хочет поведать автор в своём детективе, то это, определённо, о неизбежности кармы. Если это не твоё – убери загребущие ручонки, иди лесом, пусть лежит где лежало. А то получится, как у Тилье в "Комнате мёртвых", где жажда лёгких денег привела к устрашающему количеству трупов на квадратный метр повествования.
Сюжет начинает разгоняться семимильными шагами с первых же страниц, пытаясь опередить жадного до новых впечатлений читателя. Два друга-программиста, уволенные с работы в крупной компании, решают пуститься во все тяжкие: написать гадости на заборе компании и, заправившись пивом, погонять на машине по промышленной зоне с выключенными фарами. Непредумышленно они сбивают насмерть какого-то мужика, у которого в сумке оказываются два миллиона долларов. Отговорив приятеля звонить в полицию, Виго Новак предлагает альтернативный вариант – мужика в болото, деньги пополам.
Но горемыки-программисты и не догадываются, что в заброшенной зоне в ту ночь они находились не одни. На следующий день в соседнем с местом происшествия здании обнаруживается труп улыбающейся слепой девочки, одетой в шелковую ночную сорочку. Предположительно, девочку держали в заложниках в ожидании выкупа, но непредвиденное появление горе-программистов смешало преступнику все карты и тот в порыве гнева избавился от ребёнка. Но вскоре пропадает ещё одна девочка, страдающая диабетом, и на этот раз выкупа никто не требует. Естественно, не всё так просто. И за расследование берётся команда бравых полицейских, среди которых новоиспечённая сержант и не менее новоиспечённая мать шестимесячных близнецов Люси Энебель, мечтающая вместо перекладывания бумажек в офисе бегать за маньяками по тёмным подвалам. Забегая вперёд скажем, что всё ей будет.
В целом детектив не плох. Однако поклонники Тилье заметят, что это его ранее произведение. В последних детективах его художественный талант расцвёл буйным цветом, здесь же ещё наблюдается попытка заманить читателя изобилием кровожадных подробностей, а не тонкой психологической игрой. Видимо, поэтому здесь и маньяки-таксидермисты, и ветеринары-мазохисты, и скроенные из останков дети-куклы, и трупы, множащиеся в геометрической прогрессии. И естественно, главная героиня, которая тёмной ночью идёт в логово к предполагаемому убийце одна, с севшим телефоном и никого об этом не предупредив. К чести же автора скажем, что тем, кому интересна таксидермия и с кем её едят, получат много интересных подробностей о самом процессе и его результатах.
168 понравилось
3,7K
netti25 июля 2024Читать далееНе могу сказать, что книга плохая с точки зрения детектива, я люблю этот жанр и много чего уже прочитала, в том числе у Тилье, просто что-то уж очень мерзкие персонажи. Причем автор делает акцент, что главная героиня Энебель тоже скрывает какие-то тайны и ее манит всякое темное и нехорошее. Не фанат таких героинь, но наверно дальше все же прочитаю, уж очень хороший по объему цикл, может там скрываются настоящие жемчужины жанра)) В этом же детективе действуют с одной стороны преступники по своей сути и те самые компьютерщики, которые сбили человека и приняли неправильное решение и если один из них пытался справиться с ситуацией, то второй тут же принял решение, которое очень сильно повлияло на все произошедшее в дальнейшем. Переход маньяка от таксидермии и убийств животных на людей придуман автором очень заморочисто, плюс травмы детства, плюс психические отклонения, плюс еще куча всего. Отсутствие эмпатии ко всем кроме одного человека у Зверюги и полная башка непонятно чего у ветеринара.. парочка вышла что надо. Во время прочтения слабонервных может реально тошнить. Работа полиции с одной стороны описана интересно, а с другой не все мне показалось понятным. Некоторые выводы выдавались как вроде бы единственно возможные благодаря ДНК и прочему, но меня почему-то несколько эти выводы смущали. Формула ДНК вот только недавно наконец-то была расшифрована, время действия начало нулевых, еще не было же так много готовых баз. Иногда Энебель догадывалась о каких-то моментах в действиях преступников и тоже ну как-то уж очень быстро. Но тут ладно, бывают же гениальные люди в полиции. Вобщем надо прочитать что там стало с Энебель дальше и что за новый герой с ней вместе окажется "основателем" цикла книг у Тилье.
113 понравилось
610
NNNToniK7 октября 2021Девочки, звери и куклы.
Читать далееУ огромного количества психов, населяющих нашу планету, богатое воображение
Что общего между пропавшими девочками, похищенными животными и куклами? Именно на этот вопрос предстоит найти ответ начинающему полицейскому - Люси. Ей интересна работа профайлеров, но опыта пока нет. В этой истории она многому научится. У романа интригующее и достаточно необычное начало. События развиваются динамично, завязка напряжённая. Убита одна девочка и похищена другая. Найти её необходимо быстро, т. к. у неё диабет и ограниченные запасы инсулина с собой. Это добавляет напряжённости сюжету и переживаний читателям. Примерно до середины было очень интересно и подстёгивало читать быстрее. Но вот потом постепенно стало появляться ощущение искусственности происходящего. Казалось я прям вижу, как автор чертит схему сюжета, а потом добавляет в неё деталей. Пожёстче, покровавей, но с правильным посылом и обоснованием причин. Хотя причина, как всегда одна - проблемное детство.
дети рождаются безгрешными. Это родители превращают их в монстров.
К финалу ощущение искусственности достигло апогея. Вроде всё правильно по канонам - зло должно быть наказано. Но получилось фальшиво. Некоторые моменты казались нелогично притянутыми для остроты сюжета. Например принимать душ с открытой входной дверью. Чтоб кто угодно зашёл, а вы и не заметили. Признайтесь, часто так делаете? Увидела много параллелей с книгами Тесс Герритсен. Кто у кого списывал не знаю, и по году выхода книг не сравнивала. Но очень много общего в сюжетах. И всё же в целом мне понравилось. Очень интересные подробности про отпечатки пальцев. Как и когда они образуются. Можно ли их изменить, скрыть или уничтожить. Про таксидермистов тоже много новой, необычной информации. И динамика у сюжета отменная.
105 понравилось
1,6K
Подборки с этой книгой

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг

Книги ужасов (ужасы, триллер и мистика)
MeyBoda
- 368 книг

Серийные детективы
LoraG
- 2 115 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг

Новогодний, зимний или Рождественский детектив
thali
- 275 книг



















































