Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Алиенист
Ognevka24 августа 2020Крепкий, уверенный детектив
Читать далее"Алиенист" читается довольно-таки легко и не без интереса, хотя, пожалуй, начало провисает, и продраться через него удается не всем. Вам в руки попадает добротный детектив, довольно богатый штампами: главное лицо в расследовании - слегка не от мира сего специалист по духовным повреждениям, который исходя из пары улик выстраивает портрет убийцы, рассказчик - недотепистый, но удачливый журналист, добавляем фем-повестку и пару-тройку малозаметных, но крайне ценных помощников, выросших когда б вы знали из какого сора.
Интересно было погрузиться в мрачный мир Нью-Йорка второй половины девятнадцатого века, с грязью, нищетой и преступностью (а также блеском и куртуазностью отдельных преступников). Во время чтения то и дело заходила на Гугл.карты - посмотреть, как выглядят улицы и места убийств. Помогает, знаете ли, проникнуться атмосферой.
Мне не хватило какого бы то ни было сюжетного твиста, лихого развития интриги и переворачивания с ног на голову. Как-то ожидаешь этого от распиаренного детектива. В "Алиенисте" же все очень гладко и без спецэффектов. Нашли убийцу, выследили убийцу, драматическая развязка.
И если вы трепетная лань, то не читайте. Там детишек убивают. Зверски.
14 понравилось
629
Izumka29 апреля 2016Читать далееСначала я отнеслась к этой книге настороженно, но в итоге получила очень редкую вещь, удовлетворяющую почти все мои желания в области детективов.
Во-первых, здесь действительно существует команда, которая расследует дело. Несмотря на вроде бы заявленное главенство Ласло Крайцлера, каждый из членов команды - и Джон Скайлер Мур, и Сара Говард, и братья Айзексоны - вносит важный вклад в расследование. Каждый из них выдвигает версии, приводит доказательства и принимает активное участие в обсуждении. Можно с увернностью сказать, что без любого из них не было бы результата.
Во-вторых, очень подробно показан ход расследования, особенно в части формирования портрета подозреваемого. Очень интересно наблюдать, как практически из пустоты, а точнее из мелочей начинает складываться личность. Как постепенно вырисовываются подробности и детали, которые потом получают подтверждение. Не обходится, конечно, и без счастливых случайностей, но и они по большей части результат упорного труда.
В-третьих, не обходится вниманием и рутинная работа. Многочасовые обходы и опросы, посещение самых разнообразных и неожиданных мест, встречи с очень разными и не всегда, скажем так, воспитанными и приятными людьми - всему этому есть место в книге.
В-четвертых, исторический контекст и ведение следствия с одной стороны вне рамок привычных нам достижений науки и техники, а с другой - как раз попытки использовать современные (для того времени) прогрессивные методы, например, антропометрию и отпечатки пальцев, а также иные теории, пока еще достоверно не подтвержденные или не опровергнутые. Ну и отсылки к известным историческим событиям, а также участие исторических личностей добавляют атмосферности книге.
Все это приятно удивило и порадовало меня. Теперь я планирую познакомиться с продолжением приключений этой необычной команды.14 понравилось
1,4K
inna_160717 апреля 2026Увы, стилист из него такой же скверный, как и мыслитель (с)
Читать далееСобсна, это всё, что я могу сказать об этой книженции, полностью согласившись с автором. Не, ну ещё повозмущаться высокими оценками на ливлибе. Неужели все эти люди продрались через отвратно написанный (отредактированный, переведённый и снова отредактированный) понос, достигли, тэкскзать, развязки?
Детектив - никакой, триллер психологический - не смешите мои сандали, исторический роман - дайте мне "Войну и мир", буду читать, пока не выучу наизусть, лишь бы скорее забыть потуги автора на стилистику а-ля дивятнасатый век. "Застеклённый уголок моей бабушки", "изумрудно-голубое, как у павлина, платье" - сначала не поняла, просто лёгкий стёб, подумала. Ан нет! Высокий штиль, о котором вспоминает автор в промежутках между клоунским каким-то экшеном.
В общем, у меня два вывода: 1. Никогда не заказывать во Новогоднем флешмобе "умных детективов". 2. Книга идеально подходит в раздел "тлен" Тленного моба, но отнюдь не по причине жанровых характеристик. Читать её всё равно, что жевать кактус.
И напоследок. Приношу свои нижайшие извинения всем книгам и авторам, чей "тонкий психологизм" когда-либо критиковала. Я просто не знала точки отсчёта, мнээээ.... нулевой координаты. Теперь знаю.
13 понравилось
95
CatinHat22 марта 2018Читать далееЯ купилась на аннотацию, которая обещала громкое расследование страшных преступлений человеком, занимающимся исследованием психологических расстройств. Оказалось же, что книга — это стилизованный под классику исторический роман с нотками детектива и щепоткой психиатрии. Сам автор, Калеб Карр, романист и военный историк, что объясняет многое.
Поскольку на данный конкретный момент меня совершенно не интересует история Нью-Йорка конца девятнадцатого века, а Карр не сумел меня ею заинтересовать, то чтение превратилось в настоящий сизифов труд. Язык излишне утяжелен. Это органично для писателей классиков, но современники часто перегибают и получается затянуто. Я просыпалась исключительно, когда шло расследование, велись диалоги касаемые расследования, а потом опять проваливалась в зимнюю спячку. Местами «Алиенист» похож на Шерлока Холмса. Местами напоминает историю «Джека потрошителя» перенесенную на американскую почву. Меня всегда немного смущает ввод в художественный вымысел настоящих исторических личностей.
Книга не плохая. Просто сейчас она мне не пришлась по вкусу. Было откровенно скучно.13 понравилось
1,7K
Little_Red_Book21 марта 2021Читать далееВсевозможные триллеры и детективы о серийных убийцах - не редкость в моём списке прочитанного. Но лишь теперь я начинаю понимать, почему эти книги так популярны. Вот такой своеобразный эффект от книги, содержащей сведения о работе психологов более чем столетней давности. Переиначивая слова героя книги, могу сказать, что литература такого рода - доступное вместилище всего самого грязного в обществе. Читатели получают удовольствие от таких книг, но не потому, что им понравилось бы лицезреть деяния преступников, описанных в них. Просто книги эти - лишнее подтверждение нормальности читателей, живущих в обществе, требующего соблюдения определенных правил. Убедиться в том, что в случае необходимости нужные люди среагируют так, как надо - вот утешительное назначение остросюжетной литературы. А в случае с Карром можно к тому же лишний раз насладиться историческим антуражем. Виды Нью-Йорка 90-х годов позапрошлого века, тщательно воссозданные по архивам, таят в себе ту "настоящесть", которая, словно мастерски сделанный старинный дагерротип, невольно притягивает взгляд.
12 понравилось
413
TiroBeakers26 мая 2019Читать далееОчень неплохой исторический детектив. Мне почти сразу подумалось, что он так и просится на экраны в виде сериала - колоритная команда главных героев и мрачная атмосфера трущеб Нью-Йорка. Конечно, тут же возникло желание посмотреть экранизацию (про которую раньше не знала).
Тему автор поднял довольно сложную и чернушную, но вместе с тем цепляющую внимание: убийства детей-проституток, которые происходят из беднейших эмигрантских кругов. Власти предпочитают закрывать глаза на произвол маньяка, ведь жертвы принято считать никому не нужным отребьем. К тому же криминалистика в ту пору на таком низком уровне, что по халатности сотрудников многие улики просто не учитываются.
Калеб Карр с помощью своих героев (которые конечно же передовые и все такое), показывает, как мог бы начать развиваться метод расследования преступлений. Он показывает, какие теории существовали в XIX веке: бертильонаж, дактилоскопия, посмертное изображение на сетчатке глаза, френология... Время показало, какие из них оказались ложными, но очень интересно проследить, каким путем шло развитие криминалистики.
Для меня в этой книге практически идеальный баланс экшена и "матчасти". Герои постоянно в динамике, с ними что-то случается, сюжет не буксует на месте, но при этом большое внимание уделено описанию метода расследования и реалиям той эпохи. К тому же персонажи хорошо продуманы и не создают впечатление наших современников, переодетых в исторические костюмы. Люблю такое и обязательно продолжу знакомство с книгами Карра.
12 понравилось
543
Evangella11 марта 2018Читать далееДавно я не получала такого удовольствия от детектива.
Любители поверхностных пафосных персонажей, стремительного сюжета, экшена, стрельбы и беготни могут сразу проходить мимо. Не их книга. Калеб Карр предложит вашему вниманию неспешную и подробную историю о времени, когда только зарождался метод применения психоанализа в целях поимки серийных убийц.
Конец 19 века, Америка, город Нью-Йорк. Репортер Джон Мур среди ночи мучается от жуткого похмелья. С личной жизнью у него не особо складывается, с профессиональной деятельностью тоже. Он из уважаемой и обеспеченной семьи, но родня не желает с ним знаться, кроме старой бабушки, у которой Мур и вынужден пережидать тяжелые времена.
И вот раздается неистовый стук в дверь, дом переполошился, а наш журналист отправляется на дело. Совершено убийство и старый друг алиенист Ласло Крайцлер нуждается в его помощи. В Нью-Йорке объявился злодей, убивающий в жестокой форме мальчиков-проститутов.
Книга меня затянула прежде всего не из-за детективного сюжета. Если вы что-то читали по подобной тематике или смотрели соответствующие сериалы, то вряд ли она удивит вас чем-то новым. У Карра другая способность. Он вас просто переносит в Нью-Йорк того времени. Показывает город, водит по трущобам, где ютятся иммигранты, по публичным домам, притонам и прочим злачным местам. Перемещает в более респектабельные части города,знакомит с отличными ресторанами и Метрополитен-Опера, а затем вы посещаете полицейское управление, местные псих-лечебницы и даже тюрьму Синг-Синг. И все это дополняется историями о людях и ситуациях, характерных для тех мест.
Вас познакомят с весьма колоритными персонажами — гангстерами, воротилами бизнеса и политиками. Тут будет играть роль даже один будущий президент США.
Объяснят и покажут — чем жил и дышал город в то время, какие процессы там происходили. Как начались попытки, пусть не побороть, но хотя бы взять в узду коррупцию.
Немного улыбнули взгляды автора и его явная симпатия к республиканцам. По его мнению, это дельные ребята, консервативного склада, но решающие проблемы. А вот демократы популисты и балаболы.
Неплохо показаны попытки применить психоанализ, зарождение виктимологии, метание между старыми добрыми методами расследования и новинками, иногда взятыми из фантастических романов.
Путь проб и ошибок, желание докопаться до причин, заставляющих некоторых субъектов творить ужасные вещи. Неутешительные выводы, что общество слепо и глухо к проблемам людей, оно само порождает монстров.
Прекрасный язык, умное и познавательное чтение. Теперь примусь за сериал, надеюсь, что не испортили. И с удовольствием познакомлюсь с другими произведениями автора.12 понравилось
1,2K
hitcher1 февраля 2017Читать далееВсегда хотелось прочитать хорошую книгу о том, как жуткие преступления раскрывают сыщики 18-19 веков. Роман Дэна Симмонса "Друд, или человек в черном" не понравился, отличное описание Лондона, но очень скучные и занудные Диккенс с Уилки Коллинзом. Роман "Скотланд-Ярд" Алекса Гришена вообще пустопорожний. "Царствие костей" Стивена Галлахера не интересный от слова "совсем". Неплохая серия у Маккаммона о Мэтью Корбетте, классные герои и захватывающий сюжет, но очень слабенький антураж, три дома да лес вокруг. А вот роман Калеба Карра "Алиенист" понравился: главный герой этой книги для меня - шикарный и жуткий Нью-Йорк конца 19-го века, плюс симпатичные персонажи, жуткие преступления и кровавый маньяк. Конечно кажется, что Калеб Карр немного схитрил. Если не касаться времени и места, то получится обычный маньячный триллер-детектив. Врач психиатр Ласло Крайцлер (в наше время был бы профайлером бихевиористом из ФБР), полицейские - братья Айзексоны (детективами криминалистами Департамента полиции Нью-Йорка), Джон Скайлер Мур (журналюга, он в любые времена журналюга), женщина полицейский Сара Гордон (не особо нужна, но для сюжета полезна. В наше время обязательно бы была негритянкой и руководила расследованием). А завертевший все это Теодор Рузвельт (ну он и в наше время был бы Теодором Рузвельтом) в представлении не нуждается. Вообщем неплохой добротный детектив, сдобренный шикарным местом действия и неповторимой атмосферой, получился просто отличным. Оценка пять.
12 понравилось
1K
JulLeki21 апреля 2026Читать далееТяжело мне далась эта книга. Очень долго ее читала.
Перед нами исторический детектив, тут встречаются реальные личности, такие как Теодор Рузвельт.
Итак в Нью-Йорке находят сильно обезображенный труп мальчика-проститута. Рузвельт, который на тот момент являлся начальником полиции, просит алиениста Ласло Крайслера о помощи. Алиенисты - что-то вроде профайлера. Помогать ему будет журналист Джон Мур, от чьего лица и идет повествование.
В начале книга полна вполне неприятными яркими описаниями изуверств, но не это отпугнуло меня от нее.
Для меня эта история оказалась крайне скучной. События разворачивались очень медленно, мне очень не хватало динамики. Герои тоже не вызывают симпатии. Джон Мур - рассказчик и в принципе он нормальный, не раздражал, но и положительных эмоций не вызывал.
А вот Ласло Крайслер периодически меня раздражал, такой персонаж и должен быть сложным, непонятным для окружающим, но в нем нет очарования, и проникнуться к нем не удается.
Еще один основной персонаж - Сара. Она меня раздражала больше всех. Некоторые сцены с ней были слишком театральными.
Финал детективной линии мне тоже не понравился. Хотелось чего-то более интересного, хотелось более яркого повествования, но для мне все оказалось пшиком11 понравилось
53
asmor6 января 2019Читать далееВ этом году эта книга шумела особенно громко из-за выхода по ней экранизации, поэтому мимо пройти было никак нельзя.
Исторический детектив о том, как, собственно, зарождалась система психоаналиа преступления и преступника. Нью-Йорк 1896 года, в городе происходят кровавые убийства, а полиция погрязла в криминале и подкупах, и дела ей никакого нет до жертв, потому что убивают молоденьких мальчиков-проституток. Чтобы избежать скандала комиссар полиции просит провести неформальное расследование своего друга психиатра, потому что действует явный сумасшедший.
Очень красивая стильная вещь с густой атмосферой, и соответствующий язык написания. Но ладно язык, интересна сама тема, когда герои фактически с нуля работают над созданием методов расследования, которые в наше время считаются первостепенными и неотъемлемой частью любого расследования. Тогда же эти попытки психоанализа воспринимались фактически шарлатанством и уж точно полиция не работала с их учетом, а потому и героя не раз поднимают на смех или открыто вставляют палки в колеса, чтобы не лез на чужую территорию.
Автор вообще смелый парень. Мало того что вот так запросто предъявляет нам, как (якобы) зарождались новые принципы работы, мало того что он с сочными подробностями описывает кровожадные убийства, он не смущаясь вводит в действие реальные исторические лица, делая их непосредственными участниками событий. И на удивление это вызывает не фыркание над ересью, а вполне себе оправданное понимание, что перед нами по сути исторически условный экскурс в то время и в те условия существования. А поскольку Карр не ограничивается исключительно детективными деталями, а описывает время и место со всех ракурсов и тогдашних условий жизни, получается действительно занятный исторический роман. И может быть в по первости вычурный язык которого и придется немножко втянуться, но потом книга затянет так, что за уши не оттащишь.
(PS: А вот экранизация, увы, вышла крайне надругательной и исковеркавшей всю книгу. Даже сериал по "Террору" меня не расстроил так, как изнасилование "Алиениста" на экране своим перевиранием сюжета, характеров, деталей и людей.)11 понравилось
807