Отзывы о книге Алиенист

  • Аватар пользователя
    CatinHat
    22 марта 2018

    Я купилась на аннотацию, которая обещала громкое расследование страшных преступлений человеком, занимающимся исследованием психологических расстройств. Оказалось же, что книга — это стилизованный под классику исторический роман с нотками детектива и щепоткой психиатрии. Сам автор, Калеб Карр, романист и военный историк, что объясняет многое. Поскольку на данный конкретный момент меня совершенно не интересует история Нью-Йорка конца девятнадцатого века, а Карр не сумел меня ею заинтересовать, то чтение превратилось в настоящий сизифов труд. Язык излишне утяжелен. Это органично для писателей классиков, но современники часто перегибают и получается затянуто. Я просыпалась исключительно, когда шло расследование, велись диалоги касаемые расследования, а потом опять проваливалась в зимнюю спячку. Местами «Алиенист» похож на Шерлока Холмса. Местами напоминает историю «Джека потрошителя» перенесенную на американскую почву. Меня всегда немного смущает ввод в художественный вымысел настоящих исторических личностей. Книга не плохая. Просто сейчас она мне не пришлась по вкусу. Было откровенно скучно.

    like13 понравилось
    1,7K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым