Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Алиенист
i_ty_toje25 марта 2018Читать далееСамое главное - еще до всех сюжетных впечатлений - хочется сказать о великолепном языке автора. Очень гармоничный, красивый, его описания очень точны и сочны. Даже напомнило классиков, чуть Бунина, чуть Достоевского, чуть Тургенева. (Нехилый замах, но язык!). Великолепный Нью-Йорк 1896 года, его грязь и рестораны, бордели и полицейские участки. Читая роман, я там жил, грязь от кэба попадала на мои штаны, запах нечистот неприятно поражал. Спасибо автору за это путешествие. Роман не оставляет впечатление заурядного детектива. Кажется что опять серийный убийца- ну сколько можно! "Но есть нюанс". Расследованием занимается не детектив, а команда во главе с психиатром-алиенистом. Роль которого в раскрытии личности убийцы, создание его психологического портрета, понимания почему и как произошло его становление и раскрытие. Очень подробно, с описанием многих мыслей и ошибочных идей, но расследование двигается вперед и мы узнаем много нового и об убийце, и о бэкграунде расследователей. Человек склонен рассматривать другого человека с точки зрения своего личного опыта и впечатлений - это мешает объективности и часто приводит к ошибкам в интерпретациях. Очень важно что автор сумел под соусом детектива подать много проблем волнующих и современное общество, но не карикатуризировал это. Равноправие, обвинение жертвы "сама виновата", идея властьимущих "плебсу лучше не знать", искренняя вера что незнание ведет в рай. Великолепный роман о психологии, городе и судьбе.
11 понравилось
1,2K
Wild_Mint8 сентября 2015Шерлок Холмс по-американски
Читать далееЭту книгу я мурыжила возмутительно долго по моим меркам – аж с июня. То забрасывала чтение, то возвращалась к нему, то читала урывками, по одной-две страницы. Что-то мешало просто сесть и дочитать до конца, хотя сюжет интриговал, а душа просила развязки. Но, наконец, я "перевернула" последнюю страницу "Алиениста" в электронной книге и теперь собираю крупицы впечатлений.
Плюсы:
• Вполне захватывающий сюжет, без лишней "воды" и пространных рассуждений. Калеб Карр жестко выдерживает рамки детективного расследования, не отвлекаясь на ненужные мелочи ради набивания лишних страниц. Поиски серийного убийцы, открывшего в конце ХIX века охоту на мальчиков-проституток, описаны вполне живо и увлекательно.
• Бэкграунд. Налицо скрупулёзнейшая работа по изучению быта и культуры Америки конца 19-го столетия. Я крайне уважаю авторов, которые не только не ленятся работать с деталями, но и стараются соответствовать описываемой эпохе даже в плане языка повествования, а посему – огромный плюс мистеру Карру.
• Язык. Как я уже говорила, язык также тщательно стилизован под нужную эпоху. Учитывая, что повествование ведётся от лица одного из непосредственных участников расследования – репортёра Джона Скайлера Мура – это не только оправдано, но и просто необходимо.
Минусы:
• Персонажи. К сожалению, достаточно безлики. Да, им присущи кое-какие отличительные черты (Сара Говард, женщина-следователь – ярая феминистка и суфражистка; Ласло Крайцлер – умнейший и прогрессивнейший для своего времени психиатр; братья Маркус и Люциус Айзексоны – полукомическая парочка вечно препирающихся родственников), однако эти самые черты быстро стираются после возникновения персонажа, и тот в скором времени сливается с общим фоном.
• Развязка. Не обошлось без нескольких здоровенных роялей в кустах. Спойлерить не буду, но скажу, что никакого удовлетворения от поимки убийцы я не получила.
Итог: 6 баллов из 10. Хорошее пособие для тех, кому интересны детали биографии Теодора Рузвельта или Америка конца XIX века, а также неплохая книга для любителей неспешных детективов с уклоном в психологизм. Ценители крутого экшена и головокружительных поворотов сюжета будут немного разочарованы.
11 понравилось
629
ima7 октября 2011Читать далееВ мире пляжных одноразовых книжек, написанных полуграмотными неудачниками и домохозяйками - вдруг такой серьезный исторический-психологический роман-полотно, портрет времени и страны, картина эпохи с ее настроениями, нравами, обычаями и мыслями. Все это сплетено в мастерски построенный сюжет и наполнено интересными персонажами, операми, ресторанами, учреждениями и событиями - как старыми открытками. И вся это необыкновенно интересная ретро-картина - не что иное как расследование ужасного преступления, вернее целой серии преступлений.
Надо сказать, что даже сама обстановка и сами жертвы преступления - все воспринимается необычно с современной точки зрения. Настолько изменилась картина эпохи, состояние сознаний, что то, что в те времена было просто в порядке вещей, теперь не укладывается в голове.
Необыкновенна психологичность романа, погружение в мир подсознания, размышления на тему личности человека, совершающего преступления, изучение его прошлого, пути, приведшего его в это состояние, и наверное первое исследование модус операнди преступника, составление его "профиля" с помощью психоанализа. Но кроме всего этого еще и живое действие, наполненное и стрельбой, и нападениями, и драками (которые тоже иногда весьма элегантны и выполнены в ретро-стиле). Что ни говорите, а книга - просто блеск. Рекомендую.
11 понравилось
116
Remarkkkk19 декабря 2020Очень часто серийные убийцы, маньяки - это отражение нашего общества со всеми его изьянами.
Читать далее"Алиенист"
Келеб Карр
ЖАНР: роман, история, детектив, исторический роман, криминал
Если бы меня спросили, что такое НАСТОЯЩИЙ детектив я определённо назвала бы эту книгу!
Данное произведение не оставит вас равнодушными. Этот детектив отличается от второсортных тем, что в нём внимание сосредоточено на не том, чтобы поймать убийцу, а на том, чтобы понять почему он это делает, какие психологические механизмы толкают его совершать убийства именно мальчиков переодетых в женские наряды, которые продают своё тело.
Алиенист - это архаичный термин, так называли людей, которые впервые начали лечить психические заболевания.
События разворачиваются в то время, когда все структуры только начали развиваться, и с таким убийцей тогда встретились впервые. Годы полиция ничего не делала, считала, что это несчастные случаи. Но трое отважных людей под крылом алиениста решили раскрыть это дело.
Конечно, как и у многих подобных случаях убийца оказался нездоров и детство его было далеко не счастливым. Он убивал из-за ненависти к людям, из-за ненависти к себе, убегал от своих страхов и боли, которую ему причинили. Так же он был первым, кто оказался готов разговаривать о своих убийствах. Но в тоже время вокруг происходило множество других криминальных преступлений. Каждый человек носил в себе боль, ненависть, желание убить или быть убитым.
Очень часто серийные убийцы, маньяки - это отражение нашего общества со всеми его изьянами.10 понравилось
343
its_muffim_time5 марта 2021Читать далееЕсли вкратце о сюжете: в Нью-Йорке появляется серийный маньяк, который специализируется на жестоких убийствах мальчиков до четырнадцати лет, которые работают в сфере проституции. Для поимки преступника Теодор Рузвельт - на тот момент управляющий полицейскими участками - дает добро собрать команду из алиениста (психиатра) Ласло Крайцлера, криминального журналиста Джона Мура, братьев детективов Айзексонов и секретаря полицейского управления Сары Говард (первой женщины, которой разрешили работать в полиции). Команда пытается выяснить личность преступника с помощью психологии и науки. Пытается понять почему и по каким причинам убийца убивает детей и так зверски обходится с их телами. В целом - залезть в голову убийце, для того, чтобы остановить его.
Очень-очень тяжелая книга оказалась. С одной стороны тонна плотного текста, написанная неподъемным для меня языком. Много лишней информации, которую если выкинуть ничего по сюжету не поменяется.. считаю, что написаны многие сцены и рассуждения лишь для передачи атмосферы того времени и то, что наш главный герой журналист. С другой стороны - тема насилия над детьми. Всегда тяжело читать про детей и животных, а тут автор не стесняется особо и показывает всю "прелесть" беспризорников и иммигрантов, которые пытались выжить кто как может; сцены убийства и отношения внутри семьи.
Если честно, книга шла тяжело до момента, когда уже начало что-то проясняться про личность и историю убийцы, вот тогда меня невозможно было оторвать. Но вот под конец автор меня настолько разочаровал, что даже не знаю стоит ли знакомится с этой серией дальше... Мне не хватило... да всего не хватило. Ни мотивов, ни психологической составляющей, ни объяснений автора, почему было так, а не так. Это достойный детектив, но советовать его кому-то для прочтения я бы не стала - слишком уж специфичной вышла тема и концовка... В книге поднимаются серьезные темы: детская проституция, которая просто процветала в конце 19 века; хорошо показана тема коррупции как в полиции, так и в религиозных кругах; нищета и мигранты и, понятное дело, убийства и их раскрываемость.
9 понравилось
244
Ksulita15 октября 2019Читать далееВ жизни каждого человека есть такие моменты, когда он вдруг понимает, что попал не в тот театр, да еще в разгар представления.
Замечательный исторический детектив, в котором для меня идеально совпало все: увлекательный сюжет, интересные главные герои, маньяк со сложной личностью. Грамотно построенное расследование, а не подборка рандомных интриг, которые волшебным образом разрешаются – в общем, "Алиенист" меня впечатлил.
По стечению обстоятельств, я уже смотрела сериал, так что происходящее в книге было мне знакомо, но это никак не смазало впечатлений. Крайцлер и Сара здесь понравились больше, чем на экране. И, раз уж зашла речь об экранизации, то тем, кому понравилась книга, я бы советовала посмотреть и одноименный сериал – конечно, отхождения от сюжета есть, но они минимальные, и, к тому же, там более подробно показаны некоторые сцены, которые в книге упомянуты в общих чертах.
9 понравилось
410
wlada22 мая 2012Читать далееУжасная нудятина, к тому же подлая: действие не равномерно нудное, иногда автор подбрасывает читателю сахарную косточку в виде убийств-драк-погонь, но основное пространство повествования занимает медленное-медленное расследование, ковыряние в документах, пережевывание одних и тех же идей и долгий анализ каждой улики. И дело даже не в объеме - перед "Алиенистом" читала "Голос ночной птицы" Маккаммона, даже превосходящий его по количеству страниц, но удерживающий интерес до самого конца. Просто нудятина. И вырванные глаза и отрезанные пенисы ее абсолютно не спасают.
Бросила на 37 главе, когда они нашли убийцу. Остальные 10 даже не стала листать.
9 понравилось
107
Sad_Road20 августа 2021Читать далееИзначально к книге я относилась предвзято. Я купила её только из-за сериала и только потому, что в сериале был Даниэль Брюль. Ну я и подумала, что это будет самый обычный детектив, но только в 1896 году в Нью-Йорке. Я даже не могла подумать, что «Алиенист» станет одним из моих любимых произведений.
Алиенисту Ласло Крайцлеру доверили расследовать преступление: кто-то убивает маленьких мальчишек. В помощь себе он берет старого друга Джона Мура и Сару, которая мечтает о карьере полицейского. Мне было только в удовольствие наблюдать за взаимодействиями персонажей. Они все влияли друг на друга, дополняли, раскрывали. Я с замиранием сердца наблюдала за ходом расследования, переживала за всех. У всех свои проблемы, которые показываются по мере чтения, мне было безумно интересно справляться с ними вместе с героями.
В книге Калеб Карр показывает нам безумцев, которые стали такими из-за жестокого обращения в детстве; показывает проблемы коррупции, которая преследует полицию. Язык и стиль написания на высшем уровне – повторюсь, читать было одно удовольствие. Сериал я обязательно досмотрю, но только после того, как прочитаю продолжение, за которое мне не терпится взяться.
8 понравилось
393
OlyaFlorynska11 сентября 2020Читать далееНедавно обсуждали в каком бы времени хотелось бы жить и где, если бы была возможность выбирать, то после прочтения данной книги, я ответила - только не в Нью-Йорке 1896 года! Калеб Карр представил нам трущобы знаменитого города во всей их красе того времени - дома-терпимости на каждом углу, вплоть один даже напротив Управления Полиции, причем половина из них с мальчиками-проститутами; головорезы-гангстеры, держащие город в подчинении; маньяки-убийцы; продажные полицейские и политики. Сплошное насилие и жестокость.
Основная идея произведения - использование, новой для того времени, методики поиска убийцы - исследование и анализ его поведения, построение портрета возможного преступника, создание паттерна его преступлений. Для всего этого необходим взгляд специалиста-психиатра, психолога, алиениста, того, кто может объяснить мотивацию поступков человека, связать его прошлое и настоящее.
Ласло Крайцлер, алиенист того времени, вместе с Джоном Муром, уголовным репортёром "Нью-Йорк Таймс", первой женщиной в управлении полиции (секретарем, мечтающей стать первой женщиной-детективом) Сарой Говард и двумя смышлеными детектив-сержантами Айзексонами, расследуют жуткие убийства мальчиков-проститутов-эммигрантов. Очень все запутано и необычно.
Книга увлекательная, но местами читается тяжело, у автора не самый лёгкий слог, хотя написано хорошо, много событий, персонажей, версий и соскучиться трудновато. Главные герои прописаны интересно, но не слишком глубоко. Больше внимания уделено поимке убийцы и препятствиям на этом пути. Интересно наблюдать, как автор пытается изобразить начало прогресса в уголовном деле - дактилоскопия, дедукция. Но все равно роман выглядит современным, неуловимо чувствуется, что автор приукрашивает действительность. Хотя на атмосферность это не влияет, вполне понимаю желание экранизировать данное произведение.
Хороший, добротный, исторический триллер-детектив о поиске серийного убийцы. Но слабонервным читать не рекомендуется!8 понравилось
295
Gwirith25 апреля 2020Читать далееАлиенист? Кто это? С этого вопроса началось мое знакомство с этим романом. В рецензиях и содержании ответ уже содержался и я с удовольствием начала читать книгу. Люблю я книги, связанные с психологией и психиатрией. А тут еще и исторически значимые личности практически на главных ролях. Интриги, пороки, коррупцию тоже можно найти в этой книге. Интересный сюжет про серийного убийцу и становление женщин на мужских ролях. Вот и все плюсы, которые я нашла в этой книге для себя. А теперь о минусах, лично я люблю достаточно динамичное действие, без детальной проработки третьестепенных и n-степенных персонажей, локаций и прочих описаний. Хоть книга и средняя по размерам, но читается достаточно тяжело. Возможно мы с автором не сошлись темпераментом. Хотя детективы я люблю, ту же Агату Кристи и Мориса Леблана читаю и перечитываю постоянно. При все этом книгу я рекомендую, она по своему хороша и интересна, особенно тем, кто любит читать про исторические моменты и значимых людей, но не в сухих фактах книг по истории, а в "живых", хоть и с налетом выдумки книгах.
8 понравилось
276